Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В прошедшую субботу меня настигли 43 года, день рождения!

Счастлив ли я?

Всё познается в сравнении.
Любим и люблю, почти здоров, сытый и безопасная крыша над головой, трое хороших детей, не заперт в границах одного государства, большинство моих друзей живы и отвечают на мои звонки и сообщения.

Доволен ли я собой?

Нет, потому что для меня, как для мужчины, вопрос самореализации является открытым.

Чего себе желаю?

Сохранить, что имею.
Научиться жить в моменте.
Больше себе позволять и вновь начать мечтать.

Федянин в Норвегии
46👍9🔥6🥰2😍1
в фейсбуке поднялся актуальный хайп, что школьное норвежское образование - пустышка. (на фотографии - примеры 6го класса).

В дополнение скажу, что когда моя дочка (7 класс украинской школы), принесла показать тетрадку после урока с репетитором по математике - норвежскому учителю математики (здесь она 8ми-классница), то местная учитель математики призналась - что ничего из её уроков не понимает.

Федянин в Норвегии
💯10🔥1😱1
Стащил 2 разных комментария.

Но, я тоже слышал, что образование в ВУЗе, значительно отличается, от школы.

Проблема только в том, что в ВУЗ тут доходит очень малый процент)

Федянин в Норвегии
👍6
...Когда поселился в такой глубокой ..опе, что даже прокатные машины здесь в 2 раза дороже, чем в Осло.

Одинаковые даты, одинаковые автомобили.

Ох и Тронхейм...

Федянин в Норвегии
😢5😁1
Тронхейм и здесь отличился!

"Опубликован рейтинг самых дорогих городов мира за 2024 год от сербского сервиса Numbeo.

Его возглавил Гамильтон, столица Бермуд (острова Великобритании в северной части Атлантического океана). В городе высокие цены на аренду жилья, продукты и рестораны, при этом относительно невысокая покупательная способность населения.

На местах со второго по шестое расположены швейцарские города: Базель, Цюрих, Лозанна, Берн и Женева. В них гораздо дешевле аренда и выше уровень покупательной способности, чем на Бермудах.

Дальше идут подряд 5 городов США, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско.

В Европе выделяются Рейкьявик (Исландия), несколько городов Норвегии (ТРОНХЕЙМ!!!!! на 7 месте!, Берген, Ставангер, Осло), Лондон, Париж, Дублин, датские Копенгаген и Орхус, финский Эспоо"
😱9👍1
Борьба зимы и весны продолжается, зима никак не сдаётся, но шансов у неё нет)

Федянин в Норвегии
😁9😍1
Дверные таблички в глубинной Норвегии, за пределами Тронхейма - одно сплошное удовольствие и мимими.

Норвегия и норвежцы в маленьких поселениях и крупных городах - сильно разнится.

Также и столица, Осло, на настоящую Норвегию вообще не похожа.

Федянин в Норвегии
👍185🥰5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это всего лишь моё личное наблюдение:

Одно из главных отличий Украины от Норвегии , что в Норвегии задуманное будет неотвратимо сделано: плохенько, иногда бестолково, с опозданием, страшно дорого, но сделано.

В Украине будет громко обьявлено, распиарено, подписано, будут заняты (а не сэкономлены) деньги, но часто будет незакончено или даже не начато и деньги вдруг исчезли или были потрачены на другую статью бюджета или 5 раз поменяется руководитель, а потом возникнет уголовное дело.

И отличие это прежде всего видно в бытовой жизни, как норвежцы следят за придомовой территорией и природой.

И я все чаще задумываюсь, что нас ещё нужно воспитывать и, откровенно говоря, нам так не жить.
👍17