Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Ранее я уже публиковал видео этого одессита на канале, где он тошнил про бегство из Норвегии.

Недавно он выложил неплохой дайджест европейских заработных плат.

https://youtu.be/bfNXkEpazPg?si=Y1GxFnmNe65m2htS
👍1
Кино на выходных.

"Опасная профессия" 1996г

Это довольно старый фильм, уже в то время показывающий проблемы во французской школе.

Жерар Депардье на 150% отрабатывает роль уставшего учителя.

Почему стоит посмотреть:

1. Великолепная игра Депардье.

2. Задуматься, что мы можем сделать, чтоб наши дети не превратили школу в такой балаган.

Вердикт: 10 из 10.

Трейлер:
https://youtu.be/pkIdZeeFpq0?si=rAMMveIFChBDvaHe
👍6
30👍2
После 6 лет проживания в Норвегии я сдалась. И установила себе Snapchat.

Карфаген должен был быть разрушен и разрушился после того, как коллега сказала, что по рабочим вопросам лучше ей писать не в корпоративный чат или почту, а именно в Снап.
🧐
Если вы решите создать карту по самым используемым мессенджерам в странах Европы, то Норвегия будет светить единственным ярко-желтым бельмом среди зелененьких ватсапповских Германий с Испаниями или голубых телеграфных постсоц стран.

Такую популярность здесь именно снапчата трудно обьяснить. Те же яйца, вид сбоку как и у других мессенджеров.
Но, кто бы мог подумать, что даже в возрастной категории 75-79 лет в Норвегии больше половины (55 процентов) пользуются этой приложухой. А среди от 16 и до старости и вовсе все 88 %

Молодежь предпочитает Снап, а не Фейсбук (второй по количеству пользователей) мессенджер, так как детище Цукерберга для них это «фу, там же одни старперы шлют друг другу котят, цветочки и треску»🤡

Вот и пришел тот день… А я помню как дрожащими пальцами нажимала кнопку «регистрации» на ФБ. Птому что это ново, модно, стильно, молодежно, и по-англицки 🧐, а не как эти ваши Однокласннники.

Если что, Фейсбук ненавижу всеми фибрами души😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣3💩1
В прошедшую субботу меня настигли 43 года, день рождения!

Счастлив ли я?

Всё познается в сравнении.
Любим и люблю, почти здоров, сытый и безопасная крыша над головой, трое хороших детей, не заперт в границах одного государства, большинство моих друзей живы и отвечают на мои звонки и сообщения.

Доволен ли я собой?

Нет, потому что для меня, как для мужчины, вопрос самореализации является открытым.

Чего себе желаю?

Сохранить, что имею.
Научиться жить в моменте.
Больше себе позволять и вновь начать мечтать.

Федянин в Норвегии
46👍9🔥6🥰2😍1
в фейсбуке поднялся актуальный хайп, что школьное норвежское образование - пустышка. (на фотографии - примеры 6го класса).

В дополнение скажу, что когда моя дочка (7 класс украинской школы), принесла показать тетрадку после урока с репетитором по математике - норвежскому учителю математики (здесь она 8ми-классница), то местная учитель математики призналась - что ничего из её уроков не понимает.

Федянин в Норвегии
💯10🔥1😱1
Стащил 2 разных комментария.

Но, я тоже слышал, что образование в ВУЗе, значительно отличается, от школы.

Проблема только в том, что в ВУЗ тут доходит очень малый процент)

Федянин в Норвегии
👍6
...Когда поселился в такой глубокой ..опе, что даже прокатные машины здесь в 2 раза дороже, чем в Осло.

Одинаковые даты, одинаковые автомобили.

Ох и Тронхейм...

Федянин в Норвегии
😢5😁1
Тронхейм и здесь отличился!

"Опубликован рейтинг самых дорогих городов мира за 2024 год от сербского сервиса Numbeo.

Его возглавил Гамильтон, столица Бермуд (острова Великобритании в северной части Атлантического океана). В городе высокие цены на аренду жилья, продукты и рестораны, при этом относительно невысокая покупательная способность населения.

На местах со второго по шестое расположены швейцарские города: Базель, Цюрих, Лозанна, Берн и Женева. В них гораздо дешевле аренда и выше уровень покупательной способности, чем на Бермудах.

Дальше идут подряд 5 городов США, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско.

В Европе выделяются Рейкьявик (Исландия), несколько городов Норвегии (ТРОНХЕЙМ!!!!! на 7 месте!, Берген, Ставангер, Осло), Лондон, Париж, Дублин, датские Копенгаген и Орхус, финский Эспоо"
😱9👍1
Борьба зимы и весны продолжается, зима никак не сдаётся, но шансов у неё нет)

Федянин в Норвегии
😁9😍1
Дверные таблички в глубинной Норвегии, за пределами Тронхейма - одно сплошное удовольствие и мимими.

Норвегия и норвежцы в маленьких поселениях и крупных городах - сильно разнится.

Также и столица, Осло, на настоящую Норвегию вообще не похожа.

Федянин в Норвегии
👍185🥰5