Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Самый большой вредитель для украинца за границей - другой украинец.

Несмотря на множество неравнодушных, прекрасных граждан, так или иначе сталкиваешься с негативом, завистью и даже подлостью.

Те, кто приехал до войны - осуждают, почему Вам так много и так легко достается, у нас так не было, мы всего добивались, так быть не должно.

Или одни продают другим проблемную технику и автомобили.

Или, пока приезжий не разбирается, наши нанимают его на низкооплачиваемый труд,

Или мой последний пример:
доверенность у польского нотариуса в Гданске - 35 евро, а если нотариус "наш" - то для "наших" - 100 евро.

Говорят, ни один араб так не относится к другому арабу - как мы.

И казалось бы, война, как критическая ситуация, должна была отрезвить, что все мы в беде - но нет.

PS, Вам мало доказательств?

Тогда почему в украинском интернете продается так много гуманитарной помощи?

Федянин в Норвегии
👍14💯92😢2😱1
Немного истории).

Рекламная кампания H&M 1994-го года с Анной Николь Смит.

Спустя какое-то время эти билборды убрали, а потом и вовсе были запрещены в Швеции и Норвегии.

Потому что привели к ряду автомобильных аварий))

Федянин в Норвегии
😁13👍2
Достаточно смелый, но и честный рекламный ролик норвежской сети аптек Vitusapotek

Федянин в Норвегии

https://vimeo.com/220461359
👍7🤨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кино на выходных.

Зеленая книга (2018).

1962 год, Америка.

Элитарный темнокожий пианист нанимает вышибалу-итальянца как водителя-охранника в турне по штатам с расистскими настроениями.

Снято что надо, никакой пошлости, никакой повесточки, только отличное противостояние главных героев, разделенных глубоким рвом культурных различий.

Великолепная игра актеров, приятное послевкусие.

Диагноз: 9 из 10.

Федянин в Норвегии
14👍6
А помните, я тут про ресторан индийский рассказывал в нашей провинции?

Так вот, им коммуна не дала открыться, потому что рестораторы с ними не согласовали ремонт.

Месяцев 5-6 возились с ремонтом, а теперь 2 месяца просто стоят закрытыми.

Федянин в Норвегии
😢5🤔3💩1
Кажется, мозги у правительства поплавились окончательно, когда они финансируют охрану творческого волеизьявления какого-то фрика стоимостью в 10 годовых шведских семейных бюджетов.

А теперь этот "творец" перебрался в Норвегию, где о нем тоже будут заботиться.

И это только те расходы, о которых нам разрешили узнать.

Украинские беженцы не такие выразительные, поэтому нам можно рассказывать, как дорого мы обходимся, мы же образованные люди.
👍4🤔3🤣2😱1
Пасхальный период на прошлой неделе ,как обычно, выключил Норвегию полностью, ещё с понедельника.

Дороги полупустые, чатботы перевозчиков и банков сразу посылают:

Прастити, вже після свят.

Забыты викинги, которые были отважными мореплателями и трудолюбивыми кузнецами.
👍9😁1
Как правило, наши беженцы дают друг другу советы в поиске авиабилетов: "посмотри на сайте kiwi"
Ну ок, хоть дорого и бестолково.

Но когда на прошлой неделе знакомая прислала мне ссылку на русский сайт, который ей посоветовали местные литовцы, потому что там дешевле, то меня поплавило.

За основу был взят сайт перевозчика SAS, агрегаторы чешский kiwi, датский momondo и украинский tripmydream (нет скрина).

Победили momondo - 96 евро и tripmydream - 99 евро

Так же, у них самый шустрый интерфейс.

Забудьте про kiwi и тем более про русский сервис, который подозрительно был копией kiwi.
👍9🔥32
Девушка показывает интересный сервис, через который можно прикинуть налоговую ставку в разных странах и решить, в какую страну поехать:

https://youtube.com/shorts/WrZ5YzSmHD0?si=AUAqxSzUw93wrxnE
Ранее я уже публиковал видео этого одессита на канале, где он тошнил про бегство из Норвегии.

Недавно он выложил неплохой дайджест европейских заработных плат.

https://youtu.be/bfNXkEpazPg?si=Y1GxFnmNe65m2htS
👍1
Кино на выходных.

"Опасная профессия" 1996г

Это довольно старый фильм, уже в то время показывающий проблемы во французской школе.

Жерар Депардье на 150% отрабатывает роль уставшего учителя.

Почему стоит посмотреть:

1. Великолепная игра Депардье.

2. Задуматься, что мы можем сделать, чтоб наши дети не превратили школу в такой балаган.

Вердикт: 10 из 10.

Трейлер:
https://youtu.be/pkIdZeeFpq0?si=rAMMveIFChBDvaHe
👍6
30👍2
После 6 лет проживания в Норвегии я сдалась. И установила себе Snapchat.

Карфаген должен был быть разрушен и разрушился после того, как коллега сказала, что по рабочим вопросам лучше ей писать не в корпоративный чат или почту, а именно в Снап.
🧐
Если вы решите создать карту по самым используемым мессенджерам в странах Европы, то Норвегия будет светить единственным ярко-желтым бельмом среди зелененьких ватсапповских Германий с Испаниями или голубых телеграфных постсоц стран.

Такую популярность здесь именно снапчата трудно обьяснить. Те же яйца, вид сбоку как и у других мессенджеров.
Но, кто бы мог подумать, что даже в возрастной категории 75-79 лет в Норвегии больше половины (55 процентов) пользуются этой приложухой. А среди от 16 и до старости и вовсе все 88 %

Молодежь предпочитает Снап, а не Фейсбук (второй по количеству пользователей) мессенджер, так как детище Цукерберга для них это «фу, там же одни старперы шлют друг другу котят, цветочки и треску»🤡

Вот и пришел тот день… А я помню как дрожащими пальцами нажимала кнопку «регистрации» на ФБ. Птому что это ново, модно, стильно, молодежно, и по-англицки 🧐, а не как эти ваши Однокласннники.

Если что, Фейсбук ненавижу всеми фибрами души😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣3💩1
В прошедшую субботу меня настигли 43 года, день рождения!

Счастлив ли я?

Всё познается в сравнении.
Любим и люблю, почти здоров, сытый и безопасная крыша над головой, трое хороших детей, не заперт в границах одного государства, большинство моих друзей живы и отвечают на мои звонки и сообщения.

Доволен ли я собой?

Нет, потому что для меня, как для мужчины, вопрос самореализации является открытым.

Чего себе желаю?

Сохранить, что имею.
Научиться жить в моменте.
Больше себе позволять и вновь начать мечтать.

Федянин в Норвегии
46👍9🔥6🥰2😍1
в фейсбуке поднялся актуальный хайп, что школьное норвежское образование - пустышка. (на фотографии - примеры 6го класса).

В дополнение скажу, что когда моя дочка (7 класс украинской школы), принесла показать тетрадку после урока с репетитором по математике - норвежскому учителю математики (здесь она 8ми-классница), то местная учитель математики призналась - что ничего из её уроков не понимает.

Федянин в Норвегии
💯10🔥1😱1
Стащил 2 разных комментария.

Но, я тоже слышал, что образование в ВУЗе, значительно отличается, от школы.

Проблема только в том, что в ВУЗ тут доходит очень малый процент)

Федянин в Норвегии
👍6