Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Иногда, глядя на отсюда в Украину и на мировые события, я уже начинаю хотеть быть таким, как местное население:

спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.

Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.

Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?

Федянин в Норвегии
13👏11🔥1
С месяц назад, мой друг ехал по Тронхейму и, будучи за рулем, взял в руки телефон, начал звонить, ожидая, что телефон вот-вот подхватит автомобильный bluetooth и он продолжит звонить уже по громкой связи в салоне.

Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).

Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).

Счастливый финал:
Чтоб жена из дома не выгнала, штраф получилось оформить в рассрочку на 10 месяцев.

Федянин в Норвегии
👍7🔥5😁4😱4
😱10👍31🥱1
Между этими фотографиями всего километров 30, а разница местности огромная.

Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.

Фотографии сегодняшние.

А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.

Федянин в Норвегии
👍7😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресенье утро тоже неприятно удивило снегопадом, хотя ничто не предвещало, и ещё в субботу уже можно было одеваться в спортивку и лёгкую ветровку.

Федянин в Норвегии
😱52
В субботу ночью нам крупно повезло.

Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.

А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.

Северное сияние - это точно чудо света.

Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)

Федянин в Норвегии
20👍4😍3🔥2
Два года назад начался ручеек украинских беженцев в Норвегию.

Тогда же Statens Vegvesens (дорожный департамент) - сообщил на сайте , что у беженцев из Украины есть два года на использование автомобиля из Украины, а также водительского удостоверения.

Таким образом, через месяц моё водительское удостоверение (которое меня кормит) превратилось бы в тыкву.

Однако произошли изменения:

"Вы можете водить машину с украинскими водительскими правами в Норвегии, если у вас есть вид на жительство в Норвегии.

Это справедливо до тех пор, пока в Норвегии действует соглашение, предоставляющее украинцам временную коллективную защиту."

Пункт про использование автомобиля на украинских номерах вообще убрали.

Надеюсь, так будет и дальше, и не придется тратиться на местные права, которые обходятся в 35000 крон (3000 евро).

Владение норвежскими правами предусматривает еще и штрафные баллы в случае нарушений.

И лишиться прав довольно легко, если ездить , как привык в Украине).

Федянин в Норвегии
👍51
Никогда в Украине я не хотел , да и не мог себе позволить ехать в наушниках или гарнитуре за рулем. (да и никогда в этом не нуждался).

Потому что всегда нужно было контролировать периметр, не обгоняет ли тебя кто, не подрезает, не прижался ли близко и сигналит ли невыдержанный псих, или, если попал в яму, то не заскрипела ли ходовая).

Здесь езда за рулем рабочей машины в гарнитуре - частое явление.
Я вначале думал, что за это может наказать полиция, но они несколько раз при встрече скользнули по мне глазами и не тронули.

Водители тут чаще всего угрозы не представляют, иногда наоборот, хочется выйти и подсказать им, где педаль газа, чтоб ехали быстрее.

Да, тут тоже бывают резкие и нарванные, но это 1% от украинской реальности.

#плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
🤣5😁4👍1🔥1🤔1
В повышении цен на аренду виноваты коммуны!!

а) давно есть ощущение, что у норвежских коммун всегда денег было с избытком, поэтому за расходами, даже когда ситуация ухудшается на глазах, никто не следит.

б) поэтому, коммуна не парится особо и снимает всё, что под руку попадется, по любой цене.

Тьма историй, когда норвежец предоставляет свою квартиру коммуне за 10 тыс крон, а они говорят - давай будем снимать у тебя за 12000.

Я видел много жилья, в которое поселили украинцев, совершенно не стоящее своих денег, потому что или слишком убитое или слишком далеко, или новострой за конский ценник, который беженцам совсем не нужен.

в) потому что в идеале, коммуны должны вести переговоры с арендодателями, оберегая бюджеты.

Но этого не происходит, они наоборот - только потакают ценам.
Всем пофигу.

В Тронхейме и округе - цены за 2 года взлетели минимум на 50%, и теперь взвыли и норвежцы, которым тоже нужно переезжать.

Но виноваты беженцы - ага.

Бесит!

#минусыНорвегии

Федянин в Норвегии
👍10🔥4😱2
Кстати, о гарнитуре на мне.

В поисках беспроводных наушников для дочки и себе для работы, я вспомнил о бренде Jabra для колл-центров.

Нашел, что студент продает в идеальном состоянии - купил за 40 евро.

Надел на себя...

И пришлось дочке покупать другие наушники.

В жизни я перепробовал множество наушников и гарнитур и имел отношение к колл-центрам), лично совершил более 5 тысяч звонков, поэтому есть, что сказать по данному вопросу.

И да, Airpods для айфона я тоже использовал с неделю, хотя это революция, да, но мне неудобно.

Купленная гарнитура обладает какой-то сверхмощной батареей, потому что после покупки я зарядил её только дней через 10 (при ежедневной умеренной нагрузке - звонки, интервью на ютубе)

Уши в ней тоже не потеют, микрофон очень чуткий, блютус подхватывает её очень быстро, что на ноутбуке, что с телефона.

Единственный её недостаток - это цена.

Если видите б/у в продаже и нужен инструмент для обучения или работы - не жалейте денег, она стоит каждую свою крону.

Федянин в Норвегии
9👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я вижу, как почасовая оплата (а не оплата за результат, за квадрат,за точку, за метр, за километр) - губит Норвегию.

Также, это одна из причин, почему здесь такая дорогая стройка.

Потому что выгодно быть медленным, глупым, имитатором, тебе всё равно заплатят, потому что тебя защищает закон.

На качество работы - наплевать.

Я знаю случаи, когда норвежцы специально в первую половину дня работают спустя рукава, но когда их просят остаться на вторую смену на переработку (раз не успели с утра), начинается экстра-оплата, и тут уже работают, как должно.

Я знаю случаи, когда кураторы специально ходят домой к беженцам после 15.00, потому что это экстра-jobb, переработки с другой оплатой.

Но то, что закон работает и защищает сотрудника (по сравнению с другими странами) - это плюс.

#минусыНорвегии #плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
🤯5👍4