Вспомнил происшествие декабря 2023.
Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.
Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.
Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.
я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.
Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.
И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.
Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.
И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.
К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.
Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.
Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.
я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.
Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.
И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.
Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.
И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.
К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
👍25🔥4❤3
Иногда, глядя на отсюда в Украину и на мировые события, я уже начинаю хотеть быть таким, как местное население:
спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.
Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.
Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?
Федянин в Норвегии
спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.
Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.
Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?
Федянин в Норвегии
❤13👏11🔥1
С месяц назад, мой друг ехал по Тронхейму и, будучи за рулем, взял в руки телефон, начал звонить, ожидая, что телефон вот-вот подхватит автомобильный bluetooth и он продолжит звонить уже по громкой связи в салоне.
Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).
Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).
Счастливый финал:
Чтоб жена из дома не выгнала, штраф получилось оформить в рассрочку на 10 месяцев.
Федянин в Норвегии
Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).
Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).
Счастливый финал:
Федянин в Норвегии
👍7🔥5😁4😱4
Между этими фотографиями всего километров 30, а разница местности огромная.
Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.
Фотографии сегодняшние.
А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.
Федянин в Норвегии
Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.
Фотографии сегодняшние.
А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.
Федянин в Норвегии
👍7😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресенье утро тоже неприятно удивило снегопадом, хотя ничто не предвещало, и ещё в субботу уже можно было одеваться в спортивку и лёгкую ветровку.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
😱5❤2
В субботу ночью нам крупно повезло.
Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.
А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.
Северное сияние - это точно чудо света.
Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)
Федянин в Норвегии
Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.
А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.
Северное сияние - это точно чудо света.
Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)
Федянин в Норвегии
❤20👍4😍3🔥2
Два года назад начался ручеек украинских беженцев в Норвегию.
Тогда же Statens Vegvesens (дорожный департамент) - сообщил на сайте , что у беженцев из Украины есть два года на использование автомобиля из Украины, а также водительского удостоверения.
Таким образом, через месяц моё водительское удостоверение (которое меня кормит) превратилось бы в тыкву.
Однако произошли изменения:
"Вы можете водить машину с украинскими водительскими правами в Норвегии, если у вас есть вид на жительство в Норвегии.
Это справедливо до тех пор, пока в Норвегии действует соглашение, предоставляющее украинцам временную коллективную защиту."
Пункт про использование автомобиля на украинских номерах вообще убрали.
Надеюсь, так будет и дальше, и не придется тратиться на местные права, которые обходятся в 35000 крон (3000 евро).
Владение норвежскими правами предусматривает еще и штрафные баллы в случае нарушений.
И лишиться прав довольно легко, если ездить , как привык в Украине).
Федянин в Норвегии
Тогда же Statens Vegvesens (дорожный департамент) - сообщил на сайте , что у беженцев из Украины есть два года на использование автомобиля из Украины, а также водительского удостоверения.
Таким образом, через месяц моё водительское удостоверение (которое меня кормит) превратилось бы в тыкву.
Однако произошли изменения:
"Вы можете водить машину с украинскими водительскими правами в Норвегии, если у вас есть вид на жительство в Норвегии.
Это справедливо до тех пор, пока в Норвегии действует соглашение, предоставляющее украинцам временную коллективную защиту."
Пункт про использование автомобиля на украинских номерах вообще убрали.
Надеюсь, так будет и дальше, и не придется тратиться на местные права, которые обходятся в 35000 крон (3000 евро).
Владение норвежскими правами предусматривает еще и штрафные баллы в случае нарушений.
И лишиться прав довольно легко, если ездить , как привык в Украине).
Федянин в Норвегии
👍5❤1
Никогда в Украине я не хотел , да и не мог себе позволить ехать в наушниках или гарнитуре за рулем. (да и никогда в этом не нуждался).
Потому что всегда нужно было контролировать периметр, не обгоняет ли тебя кто, не подрезает, не прижался ли близко и сигналит ли невыдержанный псих, или, если попал в яму, то не заскрипела ли ходовая).
Здесь езда за рулем рабочей машины в гарнитуре - частое явление.
Я вначале думал, что за это может наказать полиция, но они несколько раз при встрече скользнули по мне глазами и не тронули.
Водители тут чаще всего угрозы не представляют, иногда наоборот, хочется выйти и подсказать им, где педаль газа, чтоб ехали быстрее.
Да, тут тоже бывают резкие и нарванные, но это 1% от украинской реальности.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
Потому что всегда нужно было контролировать периметр, не обгоняет ли тебя кто, не подрезает, не прижался ли близко и сигналит ли невыдержанный псих, или, если попал в яму, то не заскрипела ли ходовая).
Здесь езда за рулем рабочей машины в гарнитуре - частое явление.
Я вначале думал, что за это может наказать полиция, но они несколько раз при встрече скользнули по мне глазами и не тронули.
Водители тут чаще всего угрозы не представляют, иногда наоборот, хочется выйти и подсказать им, где педаль газа, чтоб ехали быстрее.
Да, тут тоже бывают резкие и нарванные, но это 1% от украинской реальности.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
🤣5😁4👍1🔥1🤔1
В повышении цен на аренду виноваты коммуны!!
а) давно есть ощущение, что у норвежских коммун всегда денег было с избытком, поэтому за расходами, даже когда ситуация ухудшается на глазах, никто не следит.
б) поэтому, коммуна не парится особо и снимает всё, что под руку попадется, по любой цене.
Тьма историй, когда норвежец предоставляет свою квартиру коммуне за 10 тыс крон, а они говорят - давай будем снимать у тебя за 12000.
Я видел много жилья, в которое поселили украинцев, совершенно не стоящее своих денег, потому что или слишком убитое или слишком далеко, или новострой за конский ценник, который беженцам совсем не нужен.
в) потому что в идеале, коммуны должны вести переговоры с арендодателями, оберегая бюджеты.
Но этого не происходит, они наоборот - только потакают ценам.
Всем пофигу.
В Тронхейме и округе - цены за 2 года взлетели минимум на 50%, и теперь взвыли и норвежцы, которым тоже нужно переезжать.
Но виноваты беженцы - ага.
Бесит!
#минусыНорвегии
Федянин в Норвегии
а) давно есть ощущение, что у норвежских коммун всегда денег было с избытком, поэтому за расходами, даже когда ситуация ухудшается на глазах, никто не следит.
б) поэтому, коммуна не парится особо и снимает всё, что под руку попадется, по любой цене.
Тьма историй, когда норвежец предоставляет свою квартиру коммуне за 10 тыс крон, а они говорят - давай будем снимать у тебя за 12000.
Я видел много жилья, в которое поселили украинцев, совершенно не стоящее своих денег, потому что или слишком убитое или слишком далеко, или новострой за конский ценник, который беженцам совсем не нужен.
в) потому что в идеале, коммуны должны вести переговоры с арендодателями, оберегая бюджеты.
Но этого не происходит, они наоборот - только потакают ценам.
Всем пофигу.
В Тронхейме и округе - цены за 2 года взлетели минимум на 50%, и теперь взвыли и норвежцы, которым тоже нужно переезжать.
Но виноваты беженцы - ага.
Бесит!
#минусыНорвегии
Федянин в Норвегии
👍10🔥4😱2
Кстати, о гарнитуре на мне.
В поисках беспроводных наушников для дочки и себе для работы, я вспомнил о бренде Jabra для колл-центров.
Нашел, что студент продает в идеальном состоянии - купил за 40 евро.
Надел на себя...
И пришлось дочке покупать другие наушники.
В жизни я перепробовал множество наушников и гарнитур и имел отношение к колл-центрам), лично совершил более 5 тысяч звонков, поэтому есть, что сказать по данному вопросу.
И да, Airpods для айфона я тоже использовал с неделю, хотя это революция, да, но мне неудобно.
Купленная гарнитура обладает какой-то сверхмощной батареей, потому что после покупки я зарядил её только дней через 10 (при ежедневной умеренной нагрузке - звонки, интервью на ютубе)
Уши в ней тоже не потеют, микрофон очень чуткий, блютус подхватывает её очень быстро, что на ноутбуке, что с телефона.
Единственный её недостаток - это цена.
Если видите б/у в продаже и нужен инструмент для обучения или работы - не жалейте денег, она стоит каждую свою крону.
Федянин в Норвегии
В поисках беспроводных наушников для дочки и себе для работы, я вспомнил о бренде Jabra для колл-центров.
Нашел, что студент продает в идеальном состоянии - купил за 40 евро.
Надел на себя...
И пришлось дочке покупать другие наушники.
В жизни я перепробовал множество наушников и гарнитур и имел отношение к колл-центрам), лично совершил более 5 тысяч звонков, поэтому есть, что сказать по данному вопросу.
И да, Airpods для айфона я тоже использовал с неделю, хотя это революция, да, но мне неудобно.
Купленная гарнитура обладает какой-то сверхмощной батареей, потому что после покупки я зарядил её только дней через 10 (при ежедневной умеренной нагрузке - звонки, интервью на ютубе)
Уши в ней тоже не потеют, микрофон очень чуткий, блютус подхватывает её очень быстро, что на ноутбуке, что с телефона.
Единственный её недостаток - это цена.
Если видите б/у в продаже и нужен инструмент для обучения или работы - не жалейте денег, она стоит каждую свою крону.
Федянин в Норвегии
❤9👍2