Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Вспомнил происшествие декабря 2023.

Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.

Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.

Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.

я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.

Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.

И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.

Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.

И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.

К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.

#плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
👍25🔥43
Иногда, глядя на отсюда в Украину и на мировые события, я уже начинаю хотеть быть таким, как местное население:

спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.

Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.

Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?

Федянин в Норвегии
13👏11🔥1
С месяц назад, мой друг ехал по Тронхейму и, будучи за рулем, взял в руки телефон, начал звонить, ожидая, что телефон вот-вот подхватит автомобильный bluetooth и он продолжит звонить уже по громкой связи в салоне.

Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).

Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).

Счастливый финал:
Чтоб жена из дома не выгнала, штраф получилось оформить в рассрочку на 10 месяцев.

Федянин в Норвегии
👍7🔥5😁4😱4
😱10👍31🥱1
Между этими фотографиями всего километров 30, а разница местности огромная.

Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.

Фотографии сегодняшние.

А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.

Федянин в Норвегии
👍7😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресенье утро тоже неприятно удивило снегопадом, хотя ничто не предвещало, и ещё в субботу уже можно было одеваться в спортивку и лёгкую ветровку.

Федянин в Норвегии
😱52
В субботу ночью нам крупно повезло.

Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.

А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.

Северное сияние - это точно чудо света.

Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)

Федянин в Норвегии
20👍4😍3🔥2
Два года назад начался ручеек украинских беженцев в Норвегию.

Тогда же Statens Vegvesens (дорожный департамент) - сообщил на сайте , что у беженцев из Украины есть два года на использование автомобиля из Украины, а также водительского удостоверения.

Таким образом, через месяц моё водительское удостоверение (которое меня кормит) превратилось бы в тыкву.

Однако произошли изменения:

"Вы можете водить машину с украинскими водительскими правами в Норвегии, если у вас есть вид на жительство в Норвегии.

Это справедливо до тех пор, пока в Норвегии действует соглашение, предоставляющее украинцам временную коллективную защиту."

Пункт про использование автомобиля на украинских номерах вообще убрали.

Надеюсь, так будет и дальше, и не придется тратиться на местные права, которые обходятся в 35000 крон (3000 евро).

Владение норвежскими правами предусматривает еще и штрафные баллы в случае нарушений.

И лишиться прав довольно легко, если ездить , как привык в Украине).

Федянин в Норвегии
👍51
Никогда в Украине я не хотел , да и не мог себе позволить ехать в наушниках или гарнитуре за рулем. (да и никогда в этом не нуждался).

Потому что всегда нужно было контролировать периметр, не обгоняет ли тебя кто, не подрезает, не прижался ли близко и сигналит ли невыдержанный псих, или, если попал в яму, то не заскрипела ли ходовая).

Здесь езда за рулем рабочей машины в гарнитуре - частое явление.
Я вначале думал, что за это может наказать полиция, но они несколько раз при встрече скользнули по мне глазами и не тронули.

Водители тут чаще всего угрозы не представляют, иногда наоборот, хочется выйти и подсказать им, где педаль газа, чтоб ехали быстрее.

Да, тут тоже бывают резкие и нарванные, но это 1% от украинской реальности.

#плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
🤣5😁4👍1🔥1🤔1
В повышении цен на аренду виноваты коммуны!!

а) давно есть ощущение, что у норвежских коммун всегда денег было с избытком, поэтому за расходами, даже когда ситуация ухудшается на глазах, никто не следит.

б) поэтому, коммуна не парится особо и снимает всё, что под руку попадется, по любой цене.

Тьма историй, когда норвежец предоставляет свою квартиру коммуне за 10 тыс крон, а они говорят - давай будем снимать у тебя за 12000.

Я видел много жилья, в которое поселили украинцев, совершенно не стоящее своих денег, потому что или слишком убитое или слишком далеко, или новострой за конский ценник, который беженцам совсем не нужен.

в) потому что в идеале, коммуны должны вести переговоры с арендодателями, оберегая бюджеты.

Но этого не происходит, они наоборот - только потакают ценам.
Всем пофигу.

В Тронхейме и округе - цены за 2 года взлетели минимум на 50%, и теперь взвыли и норвежцы, которым тоже нужно переезжать.

Но виноваты беженцы - ага.

Бесит!

#минусыНорвегии

Федянин в Норвегии
👍10🔥4😱2
Кстати, о гарнитуре на мне.

В поисках беспроводных наушников для дочки и себе для работы, я вспомнил о бренде Jabra для колл-центров.

Нашел, что студент продает в идеальном состоянии - купил за 40 евро.

Надел на себя...

И пришлось дочке покупать другие наушники.

В жизни я перепробовал множество наушников и гарнитур и имел отношение к колл-центрам), лично совершил более 5 тысяч звонков, поэтому есть, что сказать по данному вопросу.

И да, Airpods для айфона я тоже использовал с неделю, хотя это революция, да, но мне неудобно.

Купленная гарнитура обладает какой-то сверхмощной батареей, потому что после покупки я зарядил её только дней через 10 (при ежедневной умеренной нагрузке - звонки, интервью на ютубе)

Уши в ней тоже не потеют, микрофон очень чуткий, блютус подхватывает её очень быстро, что на ноутбуке, что с телефона.

Единственный её недостаток - это цена.

Если видите б/у в продаже и нужен инструмент для обучения или работы - не жалейте денег, она стоит каждую свою крону.

Федянин в Норвегии
9👍2