Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Ну давайте уже и что-то хорошее о Норвегии.

Два скрина, как заплатить онлайн по счету в Украине и как заплатить в Норвегии.

В Норвегии для любой!оплаты счета достаточно знать три параметра:
номер счета получателя, сумму и kid-номер, в котором зашифровано за что, от кого и зачем. Фсьо!

А счёт можно ещё и отсканировать для оплаты!

Украинское же окно платежа - высшая математика (не подтянулся правильный счет, неверное назначение платежа, вы не заполнили едрпоу, не указали ндс).

Поэтому любая бабушка и дедушка здесь платят через приложения. Тут в банках нет касс, поэтому очередей для оплаты коммуналки тут нет.

Очереди в банке все равно огромные, но это по остальным вопросам.
👍71
Вышел от врача, сразу смска на оплату прилетела, 285 крон.
Упаковка таблеток - 159 крон

Всего расходов 444 кроны или около 40 евро.
😱71
"Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю."
Харуки Мураками

«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»  
Антуан де Сент-Экзюпери


Да, я очень хотел жить у моря (поскольку родился у моря), но я забыл загадать, что хочу жить у тёплого моря с достаточным количеством эмоциональных живых людей, которые рождают приятные эмоции.

Норвегия эмоции на данном этапе рождать перестала,хотя может проблема и в межсезонье, но я и не мечтал об эмиграции, тем более в такую глухомань, поэтому меня опять отключило от состояния потока.

Когда пишешь пост с изюминкой, от которого сам кайфанул, остальные посты не хочется ронять в качестве, хотя у меня примерно 200 заготовок под посты. Я довольно наблюдательный и мне всегда есть, что сказать).

Случайно наткнулся на тюльпаны, которые пахнут (тут цветы редко пахнут) мёдом, как в Крыму и голова поплыла.

Федянин в Норвегии
29👍7🔥1
Неверно будет осуждать Норвегию, какие они странные, а мы такие умные, а вот они это, а мы то.

Хотя каюсь, я сам этим сильно болел и иногда это осуждающее воспаление прорывается.

Потому что норвежцы как-то жили без нас в своем ритме и своей архаичности, и уж точно будут жить и дальше, когда значительную часть украинцев отсюда смоет в другие страны (как это уже происходит), где будет комфортнее или когда, например, закончится война.

Поэтому мне подумалось, что правильнее будет размечать посты как #плюсыНорвегии и #минусыНорвегии , которые я здесь смог разглядеть.

Федянин в Норвегии
👍22
Несмотря на фьорды, многочисленные водные ресурсы, леса, в Норвегии очень сухой воздух.

Это значит, что кожа здесь портится гораздо быстрее.

И мое мнение, что женщины здесь визуально быстрее стареют, возможно, это связано со сложным климатом, несмотря на то, что мы живем еще в достаточно мягком климате относительно Норвегии.

Я довольно много обращаю внимание на лица и руки людей, кожа с возрастом очень плохая.

Я не работаю на стройке и не нахожусь на открытом воздухе постоянно, но кожа на открытых участках заметно портится.

В качестве доказательства прикладываю фото моей руки (мне почти 43 года), до и на следующий день после использования жирного крема.

До Норвегии я пользовался кремами считанное количество раз, но здесь я прямо на глазах вижу, как кожа портится.

Поэтому если не забываю, я раз в пару дней теперь точно наношу крем на руки и под глазами.

#минусыНорвегии

Федянин в Норвегии
💯10👍3🤔1
Могу смело утверждать, что с апреля 2022 года я проехал по Норвегии и Швеции почти 80 тысяч километров.

Это два радиуса земного шара.

Местами пробег вынужденный, потому что живем за городом, но и несколько раз мотался и в Осло и за Стокгольм и на юг Швеции, я люблю ездить далеко или, например, к ближайшим водопадам.

Тридцать тыс километров на пежо с украинскими номерами, уже тридцать тыс на пежо с норвежскими номерами и под двадцать тыс на микроавтобусах в доставке.

И из этих двадцати тыс - точно около 8 тыс по пересеченной местности в норвежской глуши.

И я ни разу не пробил колесо.

Как правило, тут чистые обочины, но самое главное, что люди пока еще берегут природу вокруг себя, хотя мусора всё больше.

#плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
👍12
Вспомнил происшествие декабря 2023.

Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.

Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.

Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.

я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.

Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.

И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.

Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.

И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.

К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.

#плюсыНорвегии

Федянин в Норвегии
👍25🔥43
Иногда, глядя на отсюда в Украину и на мировые события, я уже начинаю хотеть быть таким, как местное население:

спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.

Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.

Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?

Федянин в Норвегии
13👏11🔥1
С месяц назад, мой друг ехал по Тронхейму и, будучи за рулем, взял в руки телефон, начал звонить, ожидая, что телефон вот-вот подхватит автомобильный bluetooth и он продолжит звонить уже по громкой связи в салоне.

Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).

Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).

Счастливый финал:
Чтоб жена из дома не выгнала, штраф получилось оформить в рассрочку на 10 месяцев.

Федянин в Норвегии
👍7🔥5😁4😱4
😱10👍31🥱1
Между этими фотографиями всего километров 30, а разница местности огромная.

Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.

Фотографии сегодняшние.

А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.

Федянин в Норвегии
👍7😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресенье утро тоже неприятно удивило снегопадом, хотя ничто не предвещало, и ещё в субботу уже можно было одеваться в спортивку и лёгкую ветровку.

Федянин в Норвегии
😱52
В субботу ночью нам крупно повезло.

Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.

А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.

Северное сияние - это точно чудо света.

Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)

Федянин в Норвегии
20👍4😍3🔥2