А к врачу я со своей ногой в прошлый вторник сходил.
Он обнаружил внутреннее кровотечение, глянув ногу через компактный узи, подключаемый к смартфону.
Также сделал анализ крови, обнаружил инфекцию (?) , хотя травма закрытая и прописал ампициллин.
Ни рентгена, ни чем мазать раздутую ногу, ни следующей встречи не назначил. И таааак пройдет).
Опухоль стала меньше, но как только затягиваю приём антибиотика, то пульсация возвращается.
А потом дочка принесла из школы вирус и стало ещё веселее)
Он обнаружил внутреннее кровотечение, глянув ногу через компактный узи, подключаемый к смартфону.
Также сделал анализ крови, обнаружил инфекцию (?) , хотя травма закрытая и прописал ампициллин.
Ни рентгена, ни чем мазать раздутую ногу, ни следующей встречи не назначил. И таааак пройдет).
Опухоль стала меньше, но как только затягиваю приём антибиотика, то пульсация возвращается.
А потом дочка принесла из школы вирус и стало ещё веселее)
😢13
Ну давайте уже и что-то хорошее о Норвегии.
Два скрина, как заплатить онлайн по счету в Украине и как заплатить в Норвегии.
В Норвегии для любой!оплаты счета достаточно знать три параметра:
номер счета получателя, сумму и kid-номер, в котором зашифровано за что, от кого и зачем. Фсьо!
А счёт можно ещё и отсканировать для оплаты!
Украинское же окно платежа - высшая математика (не подтянулся правильный счет, неверное назначение платежа, вы не заполнили едрпоу, не указали ндс).
Поэтому любая бабушка и дедушка здесь платят через приложения. Тут в банках нет касс, поэтому очередей для оплаты коммуналки тут нет.
Очереди в банке все равно огромные, но это по остальным вопросам.
Два скрина, как заплатить онлайн по счету в Украине и как заплатить в Норвегии.
В Норвегии для любой!оплаты счета достаточно знать три параметра:
номер счета получателя, сумму и kid-номер, в котором зашифровано за что, от кого и зачем. Фсьо!
А счёт можно ещё и отсканировать для оплаты!
Украинское же окно платежа - высшая математика (не подтянулся правильный счет, неверное назначение платежа, вы не заполнили едрпоу, не указали ндс).
Поэтому любая бабушка и дедушка здесь платят через приложения. Тут в банках нет касс, поэтому очередей для оплаты коммуналки тут нет.
Очереди в банке все равно огромные, но это по остальным вопросам.
👍7❤1
Вышел от врача, сразу смска на оплату прилетела, 285 крон.
Упаковка таблеток - 159 крон
Всего расходов 444 кроны или около 40 евро.
Упаковка таблеток - 159 крон
Всего расходов 444 кроны или около 40 евро.
😱7❤1
"Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю."
Харуки Мураками
«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»
Антуан де Сент-Экзюпери
Да, я очень хотел жить у моря (поскольку родился у моря), но я забыл загадать, что хочу жить у тёплого моря с достаточным количеством эмоциональных живых людей, которые рождают приятные эмоции.
Норвегия эмоции на данном этапе рождать перестала,хотя может проблема и в межсезонье, но я и не мечтал об эмиграции, тем более в такую глухомань, поэтому меня опять отключило от состояния потока.
Когда пишешь пост с изюминкой, от которого сам кайфанул, остальные посты не хочется ронять в качестве, хотя у меня примерно 200 заготовок под посты. Я довольно наблюдательный и мне всегда есть, что сказать).
Случайно наткнулся на тюльпаны, которые пахнут (тут цветы редко пахнут) мёдом, как в Крыму и голова поплыла.
Федянин в Норвегии
Харуки Мураками
«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»
Антуан де Сент-Экзюпери
Да, я очень хотел жить у моря (поскольку родился у моря), но я забыл загадать, что хочу жить у тёплого моря с достаточным количеством эмоциональных живых людей, которые рождают приятные эмоции.
Норвегия эмоции на данном этапе рождать перестала,хотя может проблема и в межсезонье, но я и не мечтал об эмиграции, тем более в такую глухомань, поэтому меня опять отключило от состояния потока.
Когда пишешь пост с изюминкой, от которого сам кайфанул, остальные посты не хочется ронять в качестве, хотя у меня примерно 200 заготовок под посты. Я довольно наблюдательный и мне всегда есть, что сказать).
Случайно наткнулся на тюльпаны, которые пахнут (тут цветы редко пахнут) мёдом, как в Крыму и голова поплыла.
Федянин в Норвегии
❤29👍7🔥1
Неверно будет осуждать Норвегию, какие они странные, а мы такие умные, а вот они это, а мы то.
Хотя каюсь, я сам этим сильно болел и иногда это осуждающее воспаление прорывается.
Потому что норвежцы как-то жили без нас в своем ритме и своей архаичности, и уж точно будут жить и дальше, когда значительную часть украинцев отсюда смоет в другие страны (как это уже происходит), где будет комфортнее или когда, например, закончится война.
Поэтому мне подумалось, что правильнее будет размечать посты как #плюсыНорвегии и #минусыНорвегии , которые я здесь смог разглядеть.
Федянин в Норвегии
Хотя каюсь, я сам этим сильно болел и иногда это осуждающее воспаление прорывается.
Потому что норвежцы как-то жили без нас в своем ритме и своей архаичности, и уж точно будут жить и дальше, когда значительную часть украинцев отсюда смоет в другие страны (как это уже происходит), где будет комфортнее или когда, например, закончится война.
Поэтому мне подумалось, что правильнее будет размечать посты как #плюсыНорвегии и #минусыНорвегии , которые я здесь смог разглядеть.
Федянин в Норвегии
👍22
Несмотря на фьорды, многочисленные водные ресурсы, леса, в Норвегии очень сухой воздух.
Это значит, что кожа здесь портится гораздо быстрее.
И мое мнение, что женщины здесь визуально быстрее стареют, возможно, это связано со сложным климатом, несмотря на то, что мы живем еще в достаточно мягком климате относительно Норвегии.
Я довольно много обращаю внимание на лица и руки людей, кожа с возрастом очень плохая.
Я не работаю на стройке и не нахожусь на открытом воздухе постоянно, но кожа на открытых участках заметно портится.
В качестве доказательства прикладываю фото моей руки (мне почти 43 года), до и на следующий день после использования жирного крема.
До Норвегии я пользовался кремами считанное количество раз, но здесь я прямо на глазах вижу, как кожа портится.
Поэтому если не забываю, я раз в пару дней теперь точно наношу крем на руки и под глазами.
#минусыНорвегии
Федянин в Норвегии
Это значит, что кожа здесь портится гораздо быстрее.
И мое мнение, что женщины здесь визуально быстрее стареют, возможно, это связано со сложным климатом, несмотря на то, что мы живем еще в достаточно мягком климате относительно Норвегии.
Я довольно много обращаю внимание на лица и руки людей, кожа с возрастом очень плохая.
Я не работаю на стройке и не нахожусь на открытом воздухе постоянно, но кожа на открытых участках заметно портится.
В качестве доказательства прикладываю фото моей руки (мне почти 43 года), до и на следующий день после использования жирного крема.
До Норвегии я пользовался кремами считанное количество раз, но здесь я прямо на глазах вижу, как кожа портится.
Поэтому если не забываю, я раз в пару дней теперь точно наношу крем на руки и под глазами.
#минусыНорвегии
Федянин в Норвегии
💯10👍3🤔1
Могу смело утверждать, что с апреля 2022 года я проехал по Норвегии и Швеции почти 80 тысяч километров.
Это два радиуса земного шара.
Местами пробег вынужденный, потому что живем за городом, но и несколько раз мотался и в Осло и за Стокгольм и на юг Швеции, я люблю ездить далеко или, например, к ближайшим водопадам.
Тридцать тыс километров на пежо с украинскими номерами, уже тридцать тыс на пежо с норвежскими номерами и под двадцать тыс на микроавтобусах в доставке.
И из этих двадцати тыс - точно около 8 тыс по пересеченной местности в норвежской глуши.
И я ни разу не пробил колесо.
Как правило, тут чистые обочины, но самое главное, что люди пока еще берегут природу вокруг себя, хотя мусора всё больше.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
Это два радиуса земного шара.
Местами пробег вынужденный, потому что живем за городом, но и несколько раз мотался и в Осло и за Стокгольм и на юг Швеции, я люблю ездить далеко или, например, к ближайшим водопадам.
Тридцать тыс километров на пежо с украинскими номерами, уже тридцать тыс на пежо с норвежскими номерами и под двадцать тыс на микроавтобусах в доставке.
И из этих двадцати тыс - точно около 8 тыс по пересеченной местности в норвежской глуши.
И я ни разу не пробил колесо.
Как правило, тут чистые обочины, но самое главное, что люди пока еще берегут природу вокруг себя, хотя мусора всё больше.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
👍12
Вспомнил происшествие декабря 2023.
Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.
Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.
Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.
я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.
Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.
И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.
Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.
И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.
К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
Почти 12 ночи, пятница, я спускаюсь по дороге без обочины, которая является объездной от основной трассы и часто из-за закрытия туннелей весьма оживленная.
Впереди стоит машина на моргалках, я объезжаю её слева, опускаю окно правой двери.
Водитель той машины, типичный норвежец лет 23х, тоже опускает окно.
я у него спрашиваю, тебе помочь, что случилось ? - а он показывает мне на дорогу впереди, перед его машиной.
Я присматриваюсь и тут до меня доходит: правая полоса примерно в метр длиной усыпана гвоздями.
Кто-то выронил пакет из кузова и они разлетелись, как брызги.
И если бы этот парень не стоял, я бы наехал на это всё на скорости и точно бы пробил колеса.
Но парень не поленился, остановился и позвонил в полицию о происшествии.
И стоял, как предупреждение, вместо того, чтобы гужбанить в пятничный вечер.
К слову, когда я возвращался через час - на полосе уже было чисто и уборщик заканчивал чистку.
#плюсыНорвегии
Федянин в Норвегии
👍25🔥4❤3
Иногда, глядя на отсюда в Украину и на мировые события, я уже начинаю хотеть быть таким, как местное население:
спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.
Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.
Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?
Федянин в Норвегии
спокойными, безучастными, местами неразумными, избегающими любого стресса и полностью полагающиеся на государство, которое их обеспечит, защитит, выучит, вылечит и предоставит дом престарелых в конце жизни, глубоко зачарованными в телевизор на всю стену по вечерам.
Но потом расчехляюсь другим вопросом:
зачем-то же Боженька создал меня именно таким беспокойным, а я вдоволь поперчил свой жизненный путь разнообразными и, далеко не всегда, позитивными событиями.
Может стану тем мудрецом, который, пощипывая себя за бороду, будет в ТГ-канале говорить словами Соломона "И это тоже пройдет" ?
Федянин в Норвегии
❤13👏11🔥1
С месяц назад, мой друг ехал по Тронхейму и, будучи за рулем, взял в руки телефон, начал звонить, ожидая, что телефон вот-вот подхватит автомобильный bluetooth и он продолжит звонить уже по громкой связи в салоне.
Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).
Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).
Счастливый финал:
Чтоб жена из дома не выгнала, штраф получилось оформить в рассрочку на 10 месяцев.
Федянин в Норвегии
Потрясающее везение - потому что в этот момент его машину начала обгонять полиция. (полиция тут редкость).
Они гостеприимно предложили ему остановиться и со всей любезностью выписали штраф за использование телефона за рулем на 10200 крон (878 евро).
Счастливый финал:
Федянин в Норвегии
👍7🔥5😁4😱4
Между этими фотографиями всего километров 30, а разница местности огромная.
Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.
Фотографии сегодняшние.
А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.
Федянин в Норвегии
Причем за час до метели - я даже ехал в солнцезащитных очках, такое яркое было солнце и ничто не предвещало метель.
Фотографии сегодняшние.
А фотография с красным домом - с места, где буксовал 2го января и из-за метели видимость была метров 30.
Федянин в Норвегии
👍7😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресенье утро тоже неприятно удивило снегопадом, хотя ничто не предвещало, и ещё в субботу уже можно было одеваться в спортивку и лёгкую ветровку.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
😱5❤2
В субботу ночью нам крупно повезло.
Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.
А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.
Северное сияние - это точно чудо света.
Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)
Федянин в Норвегии
Небо устроило светопредставление, очень долго и очень ярко.
А также ребята сделали нам такую рюмантическую фотографию.
Северное сияние - это точно чудо света.
Но имейте ввиду, что сфотографировать может не всякий телефон, и в реальности оно не выглядит так ярко, очевидно, что глазу мешает световое загрязнение, а может в глазу и недостаточно мегапикселей)
Федянин в Норвегии
❤20👍4😍3🔥2