Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
"Фото має назву “Максимальна розгубленість і рішучість одночасно” 24.02.2022.

Значна частина з нас вже мертві, скалічені, демотивовані, виснажені.

Ми стомлені, але не подолані. Дякую друже Геннадій Левітас за фото.
Щоб потрапити до війська я збрехав, що маю досвід бойових дій, інакше не брали (такі була тоді правила).

За два роки ні на хвилину не пошкодував за своє рішення."

Это текст от 24.02.24, моего знакомого, музыканта Ивана Ткаленко. Подружиться до войны мы не успели, не сложилось, поэтому товарищем не смею называться.

Иногда он читает этот канал, пожелаем ему и его побратимам быть целыми и здоровыми.

Я считаю, что мне нечего писать про 24.02.22.

У меня синдром выжившего, несмотря на троих детей и некоторые попытки помочь тем товарищам в форме, кого я лично знаю.

Федянин в Норвегии
15🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я храню это утреннее видео 24.02.22 с КПП Крым - Херсонская область.

Я был в Керчи (город, куда приходит крымский мост) с 6.10.21 по 10.11.21, а также с 1.02.22 по 12.02.22.

И я видел всё это время бесконечные колонны русской техники, входящие в Крым и следующие к Джанкою с сопровождением полиции с "мигалками".

И я никогда не поверю, что президент Украины, а также западные страны не знали, что должно произойти.

Особенно после того, когда в 22.00 21.02.22 со стороны Крыма одновременно было остановлено пересечение границы в Украину по всем КПП (я передавал в Крым лекарства и сидел в группах перевозчиков Украина-Крым).

Судить никого не будут. А жаль.

Федянин в Норвегии
👍18
В понедельник, остановил, не глуша, бусик у дверей, выставил коробку, сфоткал, а мой автобус покатился, прямо в морду свежего GOLF.
(рядом с 9 на фото)

(У меня начал "козлить" ручник и я оставил машину с вывернутым рулем и казалось бы, она не могла поехать прямо)

Я как сайгак прыгаю, чтоб рукой дотянуться к педали тормоза, но поскальзываюсь и падаю, крепко ударившись голенью ноги о порог буса.

Лежу на земле, корчась от боли и на моих глазах бусик сминает бампер Гольфа. (4k-vision!)

Смахнув прядь седых волос, на одной ноге я допрыгиваю в кабину и отгоняю бусик.

Выходит невозмутимый норвежец и говорит - как раз смотрел в окно со второго этажа, как ты тут машину паркуешь и машину помыл, завтра eu-controll (техосмотр).

А я не знаю, куда мне смотреть: в глаза, на стоимость будущего ремонта, на дрожь в ногах или на дикую боль.

Машину ощупали, гибкий бампер встал на место, легкая царапинка, все парктроники целые.

Норвежец с удивлением говорит - у тебя ангел-хранитель есть)

Федянин в Норвегии
25😢3
Обычно я к своим травмам отношусь без должного уважения, ну подумаешь - нога, отлежусь, работы нет, по квартире ходить могу.

Стопа оказалась обидчивая и начала посвящение в аватары - к четвергу посинела и раздулась.

После консультаций с бывалыми, выяснилось,что ехать в неотложку смысла нет - пошлют, поехал в местное отделение с заготовленным подругой текстом, что если они меня не примут, то вина за мою смерть на них.

Ни рекламный текст, ни фото ноги, ни просовывание ноги в окно регистратуры - не помогли:

идите домой, прикладывайте лёд, пейте парацет.

Говорю, какой лед, 4 дня прошло, мне бы хотя бы прощальную беседу у врача, раз на рентген не берете.

- Идите домой, пейте парацет, кладите лёд.

Козыри у меня закончились и я удалился (ф слезах).

Федянин в Норвегии
😱11😢1😨1
Фото из прошлого понедельника.

Олени разгребали носом снег и активно что-то жевали.
🔥14😍2
Случайное открытие:

Слева: норвежский тепличный огурец, цена в магазине 24-27 крон за штуку. (2 евро), водянистый, не имеющий особого вкуса.

Справа: нечто, похожее на огурцы из Чернобыля, из азиатского магазина, цена 30 крон за кг (2.5 евро). А по вкусу как фермерские огурцы из Польши, вкусные.
👍16😁1
Здесь это популярное техническое решение
👍7
Настоящей Норвегии Вам в ленту:

Вокруг ничегошеньки, лес и камни, на расстоянии 1- 4 км - несколько домов.

До магазина 13 минут на машине, автобус не ходит.

И живут люди, это не дача.

4ж тоже барахлит.

Конечно и так можно жить, но зачем...
4🤔2🔥1
В понедельник с утра понял, что буддизм как лечение не подходит, к вечеру нога превращалась в баклажан.

Из уважения к ноге (и для снижения отёка) - на ночь нога парковалась на подушки выше головы, покрывалась мазями с помощью Аниных рук, но это не давало результата.

Включил мозьг:
в кабинете пациента - я сделал запрос на текстовую консультацию.

350 символов на английском для написания эссе мне были тесны, но врач впечатлился и назначил на вторник 14.50.

Чтоб врач не перепутал мои ноги, я попросил прибыть подругу-переводчика, которая сжалилась над болезным и отработала в кредит. (Какой удар по семейному бюджету, попал на вискарь или конфеты!).

Прием у врача оказался вовремя, потому что по болевым ощущениям нога превратилась в ноющий зуб высотой в полметра.
Спать плохо, сидеть дискомфотно, а священный парацет помог только девушке из тв-рекламы, но не облегчению боли в ноге.

Работу отменять нельзя, поэтому 8 часов игры ногой на педали газа превратили понедельник в серый день.

Федянин в Норвегии
😱7😢1
😁7👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот и я не могу ответить на это вопрос.

Канал не растёт в подписчиках и в комментариях, ну и по в пользе и фактаже о норвежской жизни меня уже давно переплюнули множество ютуберов и тик-токеров.

А потом вдруг выясняется, что мой крошечный источник новостей является отдушиной для друзей и подруг со всего мира)

Ну и лааадно, буквы я знаю, тексты я люблю), продолжаем!
🔥3416😁1
Если Вам вдруг не хватало поздравления с 8 марта ещё и от меня, то вот Вам, лучше поздно, чем никогда.

На фото Анин букет и мои скромные любимые нарциссы. Кстати, здесь они называются "пасхальные лилии".
17👍4
А к врачу я со своей ногой в прошлый вторник сходил.

Он обнаружил внутреннее кровотечение, глянув ногу через компактный узи, подключаемый к смартфону.

Также сделал анализ крови, обнаружил инфекцию (?) , хотя травма закрытая и прописал ампициллин.

Ни рентгена, ни чем мазать раздутую ногу, ни следующей встречи не назначил. И таааак пройдет).

Опухоль стала меньше, но как только затягиваю приём антибиотика, то пульсация возвращается.

А потом дочка принесла из школы вирус и стало ещё веселее)
😢13