Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Много лет в Украине нас накачивали Европой, как идеалом соблюдения прав человека этикета, сервиса, медицины и технологий.

Например, мои розовые очки за эти два года разбились стёклами вовнутрь.

Один из очередных "примеров" защиты частной собственности и соблюдения гражданских прав в Испании - оккупация вашей недвижимости вымогателями.

https://youtu.be/ULgvQM_O6dM?si=BEfqIrYDbetvDN3w
👍4🤯1🤮1
Не имею права говорить за всю Норвегию, но в нашей фильке (область) Тронделаг карты работают максимально ужасно.

Причём наиболее похабно работает гугл. Такой эффективный waze в Украине- здесь тоже полное дно.
Думаю, это неэффективность как местных государственных органов, отвечающих за картографию, так и сотрудников гугл.

Первых два скрина от гУГла, третий скрин от waze, четвёртый от maps me.

В доставке приходится использовать несколько карт в поисках нужного адреса, это может забирать до трети времени работы и вызывает много нецензурных слов.

Apple использует maps me, иногда даже думаю купить айфон для работы.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍4🤔1🤮1
Причём есть даже такая хитрость:
когда адрес вводишь в браузер хром , гугл может его найти, а на гугл картах адреса доставки может и не быть.

Скрин просто для примера.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
🤬2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сказ о том, как я чуть не перевернул партнерский автобус:

Месяц назад автобус сполз на правую сторону при подъеме в гору и лёг брюхом на снег.

Ни цепи, ни раскопки, ни подкладывания под колеса никак не помогали. Ситуация затянулась на пару часов.

Прибыл "главный суетолог" (тм) Федянин (на дергающем автобусе) и таки сдернул автобус на дорогу.

И только на видео я потом увидел, что застрявший автобус каким-то чудом не перевернулся на бок (с моим товарищем за рулем).

Съемка идет сверху вниз, со спуска, поэтому не передает угол наклона дороги.

Оригинальный звук удален, так как там рев двигателей вперемешку с нецензурными выражениями.

Федянин в Норвегии

#Дорожныеистории
😱6👍3
Год назад, 22 февраля, мы с Аней перевернулись на нашем Пежо, на котором приехали в Норвегию из Украины.

Больше фотографий в прошлых постах, здесь и здесь .

После чего машину пришлось просто выбросить

Через месяц я купил машину на норвежских номерах.

Так вот эксплуатация машины на норвежских номерах, ТОЛЬКО страховка и платные дороги - меньше, чем за год, выкатилась более, чем в 2000 евро. А ведь еще стоимость дизеля и обслуживание.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😢9👍1
"Фото має назву “Максимальна розгубленість і рішучість одночасно” 24.02.2022.

Значна частина з нас вже мертві, скалічені, демотивовані, виснажені.

Ми стомлені, але не подолані. Дякую друже Геннадій Левітас за фото.
Щоб потрапити до війська я збрехав, що маю досвід бойових дій, інакше не брали (такі була тоді правила).

За два роки ні на хвилину не пошкодував за своє рішення."

Это текст от 24.02.24, моего знакомого, музыканта Ивана Ткаленко. Подружиться до войны мы не успели, не сложилось, поэтому товарищем не смею называться.

Иногда он читает этот канал, пожелаем ему и его побратимам быть целыми и здоровыми.

Я считаю, что мне нечего писать про 24.02.22.

У меня синдром выжившего, несмотря на троих детей и некоторые попытки помочь тем товарищам в форме, кого я лично знаю.

Федянин в Норвегии
15🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я храню это утреннее видео 24.02.22 с КПП Крым - Херсонская область.

Я был в Керчи (город, куда приходит крымский мост) с 6.10.21 по 10.11.21, а также с 1.02.22 по 12.02.22.

И я видел всё это время бесконечные колонны русской техники, входящие в Крым и следующие к Джанкою с сопровождением полиции с "мигалками".

И я никогда не поверю, что президент Украины, а также западные страны не знали, что должно произойти.

Особенно после того, когда в 22.00 21.02.22 со стороны Крыма одновременно было остановлено пересечение границы в Украину по всем КПП (я передавал в Крым лекарства и сидел в группах перевозчиков Украина-Крым).

Судить никого не будут. А жаль.

Федянин в Норвегии
👍18
В понедельник, остановил, не глуша, бусик у дверей, выставил коробку, сфоткал, а мой автобус покатился, прямо в морду свежего GOLF.
(рядом с 9 на фото)

(У меня начал "козлить" ручник и я оставил машину с вывернутым рулем и казалось бы, она не могла поехать прямо)

Я как сайгак прыгаю, чтоб рукой дотянуться к педали тормоза, но поскальзываюсь и падаю, крепко ударившись голенью ноги о порог буса.

Лежу на земле, корчась от боли и на моих глазах бусик сминает бампер Гольфа. (4k-vision!)

Смахнув прядь седых волос, на одной ноге я допрыгиваю в кабину и отгоняю бусик.

Выходит невозмутимый норвежец и говорит - как раз смотрел в окно со второго этажа, как ты тут машину паркуешь и машину помыл, завтра eu-controll (техосмотр).

А я не знаю, куда мне смотреть: в глаза, на стоимость будущего ремонта, на дрожь в ногах или на дикую боль.

Машину ощупали, гибкий бампер встал на место, легкая царапинка, все парктроники целые.

Норвежец с удивлением говорит - у тебя ангел-хранитель есть)

Федянин в Норвегии
25😢3
Обычно я к своим травмам отношусь без должного уважения, ну подумаешь - нога, отлежусь, работы нет, по квартире ходить могу.

Стопа оказалась обидчивая и начала посвящение в аватары - к четвергу посинела и раздулась.

После консультаций с бывалыми, выяснилось,что ехать в неотложку смысла нет - пошлют, поехал в местное отделение с заготовленным подругой текстом, что если они меня не примут, то вина за мою смерть на них.

Ни рекламный текст, ни фото ноги, ни просовывание ноги в окно регистратуры - не помогли:

идите домой, прикладывайте лёд, пейте парацет.

Говорю, какой лед, 4 дня прошло, мне бы хотя бы прощальную беседу у врача, раз на рентген не берете.

- Идите домой, пейте парацет, кладите лёд.

Козыри у меня закончились и я удалился (ф слезах).

Федянин в Норвегии
😱11😢1😨1
Фото из прошлого понедельника.

Олени разгребали носом снег и активно что-то жевали.
🔥14😍2
Случайное открытие:

Слева: норвежский тепличный огурец, цена в магазине 24-27 крон за штуку. (2 евро), водянистый, не имеющий особого вкуса.

Справа: нечто, похожее на огурцы из Чернобыля, из азиатского магазина, цена 30 крон за кг (2.5 евро). А по вкусу как фермерские огурцы из Польши, вкусные.
👍16😁1
Здесь это популярное техническое решение
👍7
Настоящей Норвегии Вам в ленту:

Вокруг ничегошеньки, лес и камни, на расстоянии 1- 4 км - несколько домов.

До магазина 13 минут на машине, автобус не ходит.

И живут люди, это не дача.

4ж тоже барахлит.

Конечно и так можно жить, но зачем...
4🤔2🔥1