Forwarded from Norppa News
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📍22 человека получили лёгкие ранения в результате взрыва и пожара в начале недели в ещё недостроенном аквапарке Oceana Water World в Гётеборге. Пожар начался около 10 утра. Эвакуации подверглись гости отеля Grand Curiosa, близлежащих офисных зданий и выставочного центра "World of Volvo".
После ликвидации очагов возгорания пожар возобновился поздно вечером во вторник, после 22:00 пожарным пришлось вызвать подкрепление.
📍«Всего за помощью обратились 16 человек, все с лёгкими ранениями, но никто из них не остался в больнице. Кроме того, ещё шесть человек получили медицинскую помощь на месте без необходимости госпитализации», - сообщили в полиции.
Вечером полиция сообщила, что после пожара пропал один мужчина.
📍Аквапарк является частью расширения парка развлечений Лисеберга и должен был открыться в этом году. Информационное агентство TT сообщило, что стоимость нового аквапарка оценивалась в 1,2 миллиарда крон (115 миллионов долларов).
📍До сих пор неясно, что стало причиной пожара. Как сообщила телекомпания TV4, проверка строительной площадки аквапарка «Океана» в апреле прошлого года выявила серьезные недостатки, а также нарушение нескольких законов и неудовлетворительную проверку тех, кто работал на объекте.
📍Отчет показал, что у NCC - главного подрядчика - на объекте было не менее 58 субподрядчиков, трое из которых иностранные. Ни одна из зарубежных компаний не была зарегистрирована в Управлении по охране труда Швеции для работы над проектом, что противоречит закону.
Несколько рабочих были пойманы на работе на объекте без обязательной для работы карты ID06, из которых двоим она вообще не была выдана. Из 168 проверенных работников 25 не вышли на работу, у 22 не было документов, удостоверяющих личность, а четверо не имели права работать в Швеции.
📍Полиция заявила, что инцидент расследуется как «несчастный случай на производстве».
NNN - Nordic. News. Norppa
Источники: Local, Aftonbladet, Swedinfo
📸 Aftonbladet
#swe
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2😱2👍1😭1
Сломались под местный быт: купили капсульную кофе-машину.
Здесь это очень популярно из-за простоты использования.
Наша же главная причина перехода от гейзерной кофеварки к капсулам: вкус и аромат.
Беэушные машинки можно купить от 20 долларов, новые от 60ти.
Я словил б/у в идеале ещё и с запасом кофе за 40 долларов (в эквиваленте).
Здесь это очень популярно из-за простоты использования.
Наша же главная причина перехода от гейзерной кофеварки к капсулам: вкус и аромат.
Беэушные машинки можно купить от 20 долларов, новые от 60ти.
Я словил б/у в идеале ещё и с запасом кофе за 40 долларов (в эквиваленте).
👍19
Романтический клип и жизненный текст посвящается прошедшему дню святого Валентина:
У меня сложные отношения с этим коммерческим праздником.
Много раз я отчаянно влюблялся в тех, для кого не представлял никакой ценности.
И истерия дня любви приносила мне душевную боль.
Много раз я становился лучшей "подружкой Сашей", с которым делились всем сокровенным, но не делились любовью.
Много лет я был в браке, в котором был кем угодно, но не мужчиной, который влюблен и которого любят.
И когда я встретил Аню, для меня день Валентина перестал быть чем-то значительным, потому что любовь и знаки внимания к друг другу стали неотъемлимой частью нашей жизни и для этого не нужно ждать особенного праздника.
Поэтому считаю, что "не ждите чуда, чудите сами"
В родном Крыму и в Киеве для меня этот праздник связан с запахом массовых продаж тюльпанов.
P.S: У нас есть наша внутренняя шутка о том, что купидон промазал, пуляя свои стрелы и случайно попал в меня), настолько всё было странно в самом начале.
P.S: Много лет я, а потом мы с Аней ждали этот праздник, чтоб заработать, продавая подарки).
P.S: Люблю клипы с сюжетом, сейчас уже разучились так снимать. (или разучились смотреть).
Влюбленный Мартин Фриман в главной роли, позднее сыгравший британского Доктора Ватсона - прекрасен.
Федянин в Норвегии
https://www.youtube.com/watch?v=nU-DZP-b-SU
У меня сложные отношения с этим коммерческим праздником.
Много раз я отчаянно влюблялся в тех, для кого не представлял никакой ценности.
И истерия дня любви приносила мне душевную боль.
Много раз я становился лучшей "подружкой Сашей", с которым делились всем сокровенным, но не делились любовью.
Много лет я был в браке, в котором был кем угодно, но не мужчиной, который влюблен и которого любят.
И когда я встретил Аню, для меня день Валентина перестал быть чем-то значительным, потому что любовь и знаки внимания к друг другу стали неотъемлимой частью нашей жизни и для этого не нужно ждать особенного праздника.
Поэтому считаю, что "не ждите чуда, чудите сами"
В родном Крыму и в Киеве для меня этот праздник связан с запахом массовых продаж тюльпанов.
P.S: У нас есть наша внутренняя шутка о том, что купидон промазал, пуляя свои стрелы и случайно попал в меня), настолько всё было странно в самом начале.
P.S: Много лет я, а потом мы с Аней ждали этот праздник, чтоб заработать, продавая подарки).
P.S: Люблю клипы с сюжетом, сейчас уже разучились так снимать. (или разучились смотреть).
Влюбленный Мартин Фриман в главной роли, позднее сыгравший британского Доктора Ватсона - прекрасен.
Федянин в Норвегии
https://www.youtube.com/watch?v=nU-DZP-b-SU
❤5
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия больше не является страной с самым высоким доходом в Европе
Согласно данным агентства данных ЕС Евростат, в Норвегии наблюдается падение располагаемого дохода ее жителей.
Страна заняла шестое место среди всех стран, за которыми следит агентство. В 2022 году Норвегия была лидером в таком рейтинге.
Располагаемый доход норвежской семьи, определяемый как валовой доход за вычетом налогов и процентных расходов, в третьем квартале 2023 года составил 7475 евро. По этому показателю Норвегию обогнали Бельгия, Дания, Германия, Нидерланды и Австрия.
Экономисты говорят, что падение произошло из-за роста процентных ставок и обменного курса кроны.
Источник
📸dnb.no
#nor
Согласно данным агентства данных ЕС Евростат, в Норвегии наблюдается падение располагаемого дохода ее жителей.
Страна заняла шестое место среди всех стран, за которыми следит агентство. В 2022 году Норвегия была лидером в таком рейтинге.
Располагаемый доход норвежской семьи, определяемый как валовой доход за вычетом налогов и процентных расходов, в третьем квартале 2023 года составил 7475 евро. По этому показателю Норвегию обогнали Бельгия, Дания, Германия, Нидерланды и Австрия.
Экономисты говорят, что падение произошло из-за роста процентных ставок и обменного курса кроны.
Источник
📸dnb.no
#nor
🤔9😢4🤬1
Много лет в Украине нас накачивали Европой, как идеалом соблюдения прав человека этикета, сервиса, медицины и технологий.
Например, мои розовые очки за эти два года разбились стёклами вовнутрь.
Один из очередных "примеров" защиты частной собственности и соблюдения гражданских прав в Испании - оккупация вашей недвижимости вымогателями.
https://youtu.be/ULgvQM_O6dM?si=BEfqIrYDbetvDN3w
Например, мои розовые очки за эти два года разбились стёклами вовнутрь.
Один из очередных "примеров" защиты частной собственности и соблюдения гражданских прав в Испании - оккупация вашей недвижимости вымогателями.
https://youtu.be/ULgvQM_O6dM?si=BEfqIrYDbetvDN3w
YouTube
В моей испанской квартите ОКУПАСЫ! 🇪🇸 Что делать?
Не покупайте квартиру в Испании до того как посмотрели это видео! Жертвой Окупас может стать любой - от недавно переехавшего в Испанию до продвинутого арендодателя. Поэтому, осведомлен - вооружен! Сегодня, мы поговорим с Игорем, который сам столкнулся с Окупасами…
👍4🤯1🤮1
Не имею права говорить за всю Норвегию, но в нашей фильке (область) Тронделаг карты работают максимально ужасно.
Причём наиболее похабно работает гугл. Такой эффективный waze в Украине- здесь тоже полное дно.
Думаю, это неэффективность как местных государственных органов, отвечающих за картографию, так и сотрудников гугл.
Первых два скрина от гУГла, третий скрин от waze, четвёртый от maps me.
В доставке приходится использовать несколько карт в поисках нужного адреса, это может забирать до трети времени работы и вызывает много нецензурных слов.
Apple использует maps me, иногда даже думаю купить айфон для работы.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Причём наиболее похабно работает гугл. Такой эффективный waze в Украине- здесь тоже полное дно.
Думаю, это неэффективность как местных государственных органов, отвечающих за картографию, так и сотрудников гугл.
Первых два скрина от гУГла, третий скрин от waze, четвёртый от maps me.
В доставке приходится использовать несколько карт в поисках нужного адреса, это может забирать до трети времени работы и вызывает много нецензурных слов.
Apple использует maps me, иногда даже думаю купить айфон для работы.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍4🤔1🤮1
Причём есть даже такая хитрость:
когда адрес вводишь в браузер хром , гугл может его найти, а на гугл картах адреса доставки может и не быть.
Скрин просто для примера.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
когда адрес вводишь в браузер хром , гугл может его найти, а на гугл картах адреса доставки может и не быть.
Скрин просто для примера.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
🤬2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сказ о том, как я чуть не перевернул партнерский автобус:
Месяц назад автобус сполз на правую сторону при подъеме в гору и лёг брюхом на снег.
Ни цепи, ни раскопки, ни подкладывания под колеса никак не помогали. Ситуация затянулась на пару часов.
Прибыл "главный суетолог" (тм) Федянин (на дергающем автобусе) и таки сдернул автобус на дорогу.
И только на видео я потом увидел, что застрявший автобус каким-то чудом не перевернулся на бок (с моим товарищем за рулем).
Съемка идет сверху вниз, со спуска, поэтому не передает угол наклона дороги.
Оригинальный звук удален, так как там рев двигателей вперемешку с нецензурными выражениями.
Федянин в Норвегии
#Дорожныеистории
Месяц назад автобус сполз на правую сторону при подъеме в гору и лёг брюхом на снег.
Ни цепи, ни раскопки, ни подкладывания под колеса никак не помогали. Ситуация затянулась на пару часов.
Прибыл "главный суетолог" (тм) Федянин (на дергающем автобусе) и таки сдернул автобус на дорогу.
И только на видео я потом увидел, что застрявший автобус каким-то чудом не перевернулся на бок (с моим товарищем за рулем).
Съемка идет сверху вниз, со спуска, поэтому не передает угол наклона дороги.
Оригинальный звук удален, так как там рев двигателей вперемешку с нецензурными выражениями.
Федянин в Норвегии
#Дорожныеистории
😱6👍3
Год назад, 22 февраля, мы с Аней перевернулись на нашем Пежо, на котором приехали в Норвегию из Украины.
Больше фотографий в прошлых постах, здесь и здесь .
После чего машину пришлось просто выбросить
Через месяц я купил машину на норвежских номерах.
Так вот эксплуатация машины на норвежских номерах, ТОЛЬКО страховка и платные дороги - меньше, чем за год, выкатилась более, чем в 2000 евро. А ведь еще стоимость дизеля и обслуживание.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Больше фотографий в прошлых постах, здесь и здесь .
После чего машину пришлось просто выбросить
Через месяц я купил машину на норвежских номерах.
Так вот эксплуатация машины на норвежских номерах, ТОЛЬКО страховка и платные дороги - меньше, чем за год, выкатилась более, чем в 2000 евро. А ведь еще стоимость дизеля и обслуживание.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
😢9👍1
"Фото має назву “Максимальна розгубленість і рішучість одночасно” 24.02.2022.
Значна частина з нас вже мертві, скалічені, демотивовані, виснажені.
Ми стомлені, але не подолані. Дякую друже Геннадій Левітас за фото.
Щоб потрапити до війська я збрехав, що маю досвід бойових дій, інакше не брали (такі була тоді правила).
За два роки ні на хвилину не пошкодував за своє рішення."
Это текст от 24.02.24, моего знакомого, музыканта Ивана Ткаленко. Подружиться до войны мы не успели, не сложилось, поэтому товарищем не смею называться.
Иногда он читает этот канал, пожелаем ему и его побратимам быть целыми и здоровыми.
Я считаю, что мне нечего писать про 24.02.22.
У меня синдром выжившего, несмотря на троих детей и некоторые попытки помочь тем товарищам в форме, кого я лично знаю.
Федянин в Норвегии
Значна частина з нас вже мертві, скалічені, демотивовані, виснажені.
Ми стомлені, але не подолані. Дякую друже Геннадій Левітас за фото.
Щоб потрапити до війська я збрехав, що маю досвід бойових дій, інакше не брали (такі була тоді правила).
За два роки ні на хвилину не пошкодував за своє рішення."
Это текст от 24.02.24, моего знакомого, музыканта Ивана Ткаленко. Подружиться до войны мы не успели, не сложилось, поэтому товарищем не смею называться.
Иногда он читает этот канал, пожелаем ему и его побратимам быть целыми и здоровыми.
Я считаю, что мне нечего писать про 24.02.22.
У меня синдром выжившего, несмотря на троих детей и некоторые попытки помочь тем товарищам в форме, кого я лично знаю.
Федянин в Норвегии
❤15🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
я храню это утреннее видео 24.02.22 с КПП Крым - Херсонская область.
Я был в Керчи (город, куда приходит крымский мост) с 6.10.21 по 10.11.21, а также с 1.02.22 по 12.02.22.
И я видел всё это время бесконечные колонны русской техники, входящие в Крым и следующие к Джанкою с сопровождением полиции с "мигалками".
И я никогда не поверю, что президент Украины, а также западные страны не знали, что должно произойти.
Особенно после того, когда в 22.00 21.02.22 со стороны Крыма одновременно было остановлено пересечение границы в Украину по всем КПП (я передавал в Крым лекарства и сидел в группах перевозчиков Украина-Крым).
Судить никого не будут. А жаль.
Федянин в Норвегии
Я был в Керчи (город, куда приходит крымский мост) с 6.10.21 по 10.11.21, а также с 1.02.22 по 12.02.22.
И я видел всё это время бесконечные колонны русской техники, входящие в Крым и следующие к Джанкою с сопровождением полиции с "мигалками".
И я никогда не поверю, что президент Украины, а также западные страны не знали, что должно произойти.
Особенно после того, когда в 22.00 21.02.22 со стороны Крыма одновременно было остановлено пересечение границы в Украину по всем КПП (я передавал в Крым лекарства и сидел в группах перевозчиков Украина-Крым).
Судить никого не будут. А жаль.
Федянин в Норвегии
👍18
В понедельник, остановил, не глуша, бусик у дверей, выставил коробку, сфоткал, а мой автобус покатился, прямо в морду свежего GOLF.
(рядом с 9 на фото)
(У меня начал "козлить" ручник и я оставил машину с вывернутым рулем и казалось бы, она не могла поехать прямо)
Я как сайгак прыгаю, чтоб рукой дотянуться к педали тормоза, но поскальзываюсь и падаю, крепко ударившись голенью ноги о порог буса.
Лежу на земле, корчась от боли и на моих глазах бусик сминает бампер Гольфа. (4k-vision!)
Смахнув прядь седых волос, на одной ноге я допрыгиваю в кабину и отгоняю бусик.
Выходит невозмутимый норвежец и говорит - как раз смотрел в окно со второго этажа, как ты тут машину паркуешь и машину помыл, завтра eu-controll (техосмотр).
А я не знаю, куда мне смотреть: в глаза, на стоимость будущего ремонта, на дрожь в ногах или на дикую боль.
Машину ощупали, гибкий бампер встал на место, легкая царапинка, все парктроники целые.
Норвежец с удивлением говорит - у тебя ангел-хранитель есть)
Федянин в Норвегии
(рядом с 9 на фото)
(У меня начал "козлить" ручник и я оставил машину с вывернутым рулем и казалось бы, она не могла поехать прямо)
Я как сайгак прыгаю, чтоб рукой дотянуться к педали тормоза, но поскальзываюсь и падаю, крепко ударившись голенью ноги о порог буса.
Лежу на земле, корчась от боли и на моих глазах бусик сминает бампер Гольфа. (4k-vision!)
Смахнув прядь седых волос, на одной ноге я допрыгиваю в кабину и отгоняю бусик.
Выходит невозмутимый норвежец и говорит - как раз смотрел в окно со второго этажа, как ты тут машину паркуешь и машину помыл, завтра eu-controll (техосмотр).
А я не знаю, куда мне смотреть: в глаза, на стоимость будущего ремонта, на дрожь в ногах или на дикую боль.
Машину ощупали, гибкий бампер встал на место, легкая царапинка, все парктроники целые.
Норвежец с удивлением говорит - у тебя ангел-хранитель есть)
Федянин в Норвегии
❤25😢3