Без иллюзий
528 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Единственная кока-кола, которая стоит внимания.

Причём вкусная именно польская.
7💩2🤯1
Обычный ассортимент для Польши , безумный - для Норвегии
👍6
За два часа от нуля в Гданске до минус девяти в Норвегии.

И скажу я вам, в Гданске было куда более зябко), потому что высокая влажность от Балтийского моря.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Скатился мой товарищ с заказом на микроавтобусе вниз по винтовой узкой дороге 2.5 км сквозь расщелину к дому у фьорда, а назад дороги нет, скользкий вертикальный подьем.

А клиент ему и говорит: так я ж домой на тракторе езжу.

Вот и пришлось обратно полчаса на веревке у трактора сзади болтаться.

Говорит товарищ, что аж колени тряслись, пока фермер по отвесным поворотам тащил бус вверх на веревке.

Такое было шоковое состояние, что вспомнил, что видео бы неплохо записать - только на самом верху.

PS, если присмотритесь, то трактор - на цепях.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱14👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Черга під ДП "Документ" у Варшаві

Підписатись 🪪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7
Forwarded from Norppa News
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇸🇪 22 человека пострадали при взрыве в аквапарке в Гётеборге. Что известно к среде

📍22 человека получили лёгкие ранения в результате взрыва и пожара в начале недели в ещё недостроенном аквапарке Oceana Water World в Гётеборге. Пожар начался около 10 утра. Эвакуации подверглись гости отеля Grand Curiosa, близлежащих офисных зданий и выставочного центра "World of Volvo".

После ликвидации очагов возгорания пожар возобновился поздно вечером во вторник, после 22:00 пожарным пришлось вызвать подкрепление.

📍«Всего за помощью обратились 16 человек, все с лёгкими ранениями, но никто из них не остался в больнице. Кроме того, ещё шесть человек получили медицинскую помощь на месте без необходимости госпитализации», - сообщили в полиции.

Вечером полиция сообщила, что после пожара пропал один мужчина.

📍Аквапарк является частью расширения парка развлечений Лисеберга и должен был открыться в этом году. Информационное агентство TT сообщило, что стоимость нового аквапарка оценивалась в 1,2 миллиарда крон (115 миллионов долларов).

📍До сих пор неясно, что стало причиной пожара. Как сообщила телекомпания TV4, проверка строительной площадки аквапарка «Океана» в апреле прошлого года выявила серьезные недостатки, а также нарушение нескольких законов и неудовлетворительную проверку тех, кто работал на объекте.

📍Отчет показал, что у NCC - главного подрядчика - на объекте было не менее 58 субподрядчиков, трое из которых иностранные. Ни одна из зарубежных компаний не была зарегистрирована в Управлении по охране труда Швеции для работы над проектом, что противоречит закону.

Несколько рабочих были пойманы на работе на объекте без обязательной для работы карты ID06, из которых двоим она вообще не была выдана. Из 168 проверенных работников 25 не вышли на работу, у 22 не было документов, удостоверяющих личность, а четверо не имели права работать в Швеции.

📍Полиция заявила, что инцидент расследуется как «несчастный случай на производстве».

NNN - Nordic. News. Norppa

Источники:
Local, Aftonbladet, Swedinfo
📸 Aftonbladet

#swe
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2😱2👍1😭1
Случайный взгляд на Тронхейм
👍19🔥3
Сломались под местный быт: купили капсульную кофе-машину.

Здесь это очень популярно из-за простоты использования.

Наша же главная причина перехода от гейзерной кофеварки к капсулам: вкус и аромат.

Беэушные машинки можно купить от 20 долларов, новые от 60ти.
Я словил б/у в идеале ещё и с запасом кофе за 40 долларов (в эквиваленте).
👍19
Романтический клип и жизненный текст посвящается прошедшему дню святого Валентина:

У меня сложные отношения с этим коммерческим праздником.

Много раз я отчаянно влюблялся в тех, для кого не представлял никакой ценности.

И истерия дня любви приносила мне душевную боль.

Много раз я становился лучшей "подружкой Сашей", с которым делились всем сокровенным, но не делились любовью.

Много лет я был в браке, в котором был кем угодно, но не мужчиной, который влюблен и которого любят.

И когда я встретил Аню, для меня день Валентина перестал быть чем-то значительным, потому что любовь и знаки внимания к друг другу стали неотъемлимой частью нашей жизни и для этого не нужно ждать особенного праздника.

Поэтому считаю, что "не ждите чуда, чудите сами"

В родном Крыму и в Киеве для меня этот праздник связан с запахом массовых продаж тюльпанов.

P.S: У нас есть наша внутренняя шутка о том, что купидон промазал, пуляя свои стрелы и случайно попал в меня), настолько всё было странно в самом начале.

P.S: Много лет я, а потом мы с Аней ждали этот праздник, чтоб заработать, продавая подарки).

P.S: Люблю клипы с сюжетом, сейчас уже разучились так снимать. (или разучились смотреть).
Влюбленный Мартин Фриман в главной роли, позднее сыгравший британского Доктора Ватсона - прекрасен.

Федянин в Норвегии

https://www.youtube.com/watch?v=nU-DZP-b-SU
5
Кому там в Киеве снега не хватает?)
👍132😁1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия больше не является страной с самым высоким доходом в Европе

Согласно данным агентства данных ЕС Евростат, в Норвегии наблюдается падение располагаемого дохода ее жителей.

Страна заняла шестое место среди всех стран, за которыми следит агентство. В 2022 году Норвегия была лидером в таком рейтинге.

Располагаемый доход норвежской семьи, определяемый как валовой доход за вычетом налогов и процентных расходов, в третьем квартале 2023 года составил 7475 евро. По этому показателю Норвегию обогнали Бельгия, Дания, Германия, Нидерланды и Австрия.

Экономисты говорят, что падение произошло из-за роста процентных ставок и обменного курса кроны.

Источник
📸dnb.no

#nor
🤔9😢4🤬1
Много лет в Украине нас накачивали Европой, как идеалом соблюдения прав человека этикета, сервиса, медицины и технологий.

Например, мои розовые очки за эти два года разбились стёклами вовнутрь.

Один из очередных "примеров" защиты частной собственности и соблюдения гражданских прав в Испании - оккупация вашей недвижимости вымогателями.

https://youtu.be/ULgvQM_O6dM?si=BEfqIrYDbetvDN3w
👍4🤯1🤮1
Не имею права говорить за всю Норвегию, но в нашей фильке (область) Тронделаг карты работают максимально ужасно.

Причём наиболее похабно работает гугл. Такой эффективный waze в Украине- здесь тоже полное дно.
Думаю, это неэффективность как местных государственных органов, отвечающих за картографию, так и сотрудников гугл.

Первых два скрина от гУГла, третий скрин от waze, четвёртый от maps me.

В доставке приходится использовать несколько карт в поисках нужного адреса, это может забирать до трети времени работы и вызывает много нецензурных слов.

Apple использует maps me, иногда даже думаю купить айфон для работы.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍4🤔1🤮1