Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Швеция
Собираетесь завести морскую свинку или перекрасить дом в зеленый? Сначала проверьте, не нарушаете ли вы закон 😉 Вот несколько необычных законов Швеции:

🎨 Нельзя перекрасить дом без разрешения

Чтобы перекрасить дом в другой цвет, в большинстве случаев нужно получить разрешение от муниципалитета. Это делается для того, чтобы сохранить визуальное однообразие и эстетику района. Если у вас отдельная избушка в лесу, то перекрасить ее можно в любой цвет.

🐹 Нельзя держать дома одну морскую свинку

Морские свинки — очень социальные животные, которые плохо чувствуют себя в одиночестве. Поэтому по закону о защите животных держать дома в качестве питомцев можно минимум двух свинок. Это относится и к другим "парным" животным.

🪑 Нельзя назвать ребенка Икея

При рождении ребёнка родители должны подать заявку на регистрацию имени в Шведскую налоговую службу. По правилам имя не должно вызывать дискомфорт у человека, который его будет носить, быть неуместным, оскорбительным для других или восприниматься как фамилия. В свое время отклонили заявки на, например, такие имена как Лилльпринс (”Маленький принц”), Икея, Текила, Люцифер, Супермен и Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.

🍾 Нельзя продавать алкоголь в супермаркетах

Алкогольные напитки крепче 3,5% можно купить только в магазинах специализированной сети Systembolaget, которая не устраивает распродажи, не работает по вечерам и воскресеньям, тщательно проверяет возраст покупателей и проводит кампании об ответственном потреблении алкоголя. А в обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольные напитки, например сидр или легкое пиво.

♻️ Нельзя выбрасывать очистки в обычный мусор

Все пищевые отходы (и дома, и на работе/общепите/производстве) нужно собирать отдельно от другого мусора и выбрасывать в специальные контейнеры. Оттуда биоотходы забирают на перерабатывающие заводы — из них получают биогаз для автобусов и автомобилей и биоудобрения. С 1 января этого года это стало обязательным для всех — это делается для того, чтобы использовать все возможные ресурсы повторно. Также жители Швеции обязаны сортировать и другие виды мусора — например, стекло, металл, картон и другие.
👍12
Forwarded from КРЮЧОК
В Испании будут изымать криптовалюты для уплаты налогов.

Министерство финансов Испании планирует расширить контроль над мониторингом криптовалют в стране, чтобы иметь возможность арестовывать цифровые активы для погашения налоговых задолженностей, сообщают местные СМИ.

В заявлении сказано, что Министерство финансов разработает реформы, которые позволят Налоговому агентству Испании выявлять и арестовывать криптоактивы, принадлежащие налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность.
💩21👍1
Ну и пока мы ждём самолёт из гданска в тронхейм (который уже два раза перенесли), есть, чем поделиться за прошедшую неделю.
👍2
Если в Тронхейме у лиц мужского пола культ бороды, то в Гданске - культ длинных волос (у мужиков!).

Честно говоря, мне, в 21-то веке, что борода у молодых (до 50 лет), что длинные мужские локоны кажутся какой-то дичью.

Ps, на фото ,тот, что с длинными волосами - тоже особа мужского пола.
🤔4😁1🤮1
Шок-контент (все тут взросленькие):

Ассортимент презервативов в Гданске против ассортимента презервативов в Тронхейме.

В тронхейме невозможно купить durex, contex, а продаются какие-то онорвеженные китайские бренды, которые по ощущениям , словно толстый пакет.

Хотя надо заглянуть в секс-шоп, может хоть там позаботились.
🤣4
Кусочек культового Rituals в Гданске.
Ассортимент раз в 5 больше норвежского.
👍1😱1
Чувствуете дижЫтализацию? А она есть)

В первый день я вообще не смог податься на паспорт, во второй в 7.30 утра я был уже 51м. И закончил только в 15.10.

Читаю, что сегодня в 6 утра в очереди в сервисный центр было уже 90 человек.
👍2😢2😱1
Выбор языков для оплаты проезда в трамвае.
11👍1
Единственная кока-кола, которая стоит внимания.

Причём вкусная именно польская.
7💩2🤯1
Обычный ассортимент для Польши , безумный - для Норвегии
👍6
За два часа от нуля в Гданске до минус девяти в Норвегии.

И скажу я вам, в Гданске было куда более зябко), потому что высокая влажность от Балтийского моря.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Скатился мой товарищ с заказом на микроавтобусе вниз по винтовой узкой дороге 2.5 км сквозь расщелину к дому у фьорда, а назад дороги нет, скользкий вертикальный подьем.

А клиент ему и говорит: так я ж домой на тракторе езжу.

Вот и пришлось обратно полчаса на веревке у трактора сзади болтаться.

Говорит товарищ, что аж колени тряслись, пока фермер по отвесным поворотам тащил бус вверх на веревке.

Такое было шоковое состояние, что вспомнил, что видео бы неплохо записать - только на самом верху.

PS, если присмотритесь, то трактор - на цепях.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱14👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Черга під ДП "Документ" у Варшаві

Підписатись 🪪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7