Forwarded from Швеция
Собираетесь завести морскую свинку или перекрасить дом в зеленый? Сначала проверьте, не нарушаете ли вы закон 😉 Вот несколько необычных законов Швеции:
🎨 Нельзя перекрасить дом без разрешения
Чтобы перекрасить дом в другой цвет, в большинстве случаев нужно получить разрешение от муниципалитета. Это делается для того, чтобы сохранить визуальное однообразие и эстетику района. Если у вас отдельная избушка в лесу, то перекрасить ее можно в любой цвет.
🐹 Нельзя держать дома одну морскую свинку
Морские свинки — очень социальные животные, которые плохо чувствуют себя в одиночестве. Поэтому по закону о защите животных держать дома в качестве питомцев можно минимум двух свинок. Это относится и к другим "парным" животным.
🪑 Нельзя назвать ребенка Икея
При рождении ребёнка родители должны подать заявку на регистрацию имени в Шведскую налоговую службу. По правилам имя не должно вызывать дискомфорт у человека, который его будет носить, быть неуместным, оскорбительным для других или восприниматься как фамилия. В свое время отклонили заявки на, например, такие имена как Лилльпринс (”Маленький принц”), Икея, Текила, Люцифер, Супермен и Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.
🍾 Нельзя продавать алкоголь в супермаркетах
Алкогольные напитки крепче 3,5% можно купить только в магазинах специализированной сети Systembolaget, которая не устраивает распродажи, не работает по вечерам и воскресеньям, тщательно проверяет возраст покупателей и проводит кампании об ответственном потреблении алкоголя. А в обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольные напитки, например сидр или легкое пиво.
♻️ Нельзя выбрасывать очистки в обычный мусор
Все пищевые отходы (и дома, и на работе/общепите/производстве) нужно собирать отдельно от другого мусора и выбрасывать в специальные контейнеры. Оттуда биоотходы забирают на перерабатывающие заводы — из них получают биогаз для автобусов и автомобилей и биоудобрения. С 1 января этого года это стало обязательным для всех — это делается для того, чтобы использовать все возможные ресурсы повторно. Также жители Швеции обязаны сортировать и другие виды мусора — например, стекло, металл, картон и другие.
🎨 Нельзя перекрасить дом без разрешения
Чтобы перекрасить дом в другой цвет, в большинстве случаев нужно получить разрешение от муниципалитета. Это делается для того, чтобы сохранить визуальное однообразие и эстетику района. Если у вас отдельная избушка в лесу, то перекрасить ее можно в любой цвет.
🐹 Нельзя держать дома одну морскую свинку
Морские свинки — очень социальные животные, которые плохо чувствуют себя в одиночестве. Поэтому по закону о защите животных держать дома в качестве питомцев можно минимум двух свинок. Это относится и к другим "парным" животным.
🪑 Нельзя назвать ребенка Икея
При рождении ребёнка родители должны подать заявку на регистрацию имени в Шведскую налоговую службу. По правилам имя не должно вызывать дискомфорт у человека, который его будет носить, быть неуместным, оскорбительным для других или восприниматься как фамилия. В свое время отклонили заявки на, например, такие имена как Лилльпринс (”Маленький принц”), Икея, Текила, Люцифер, Супермен и Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.
🍾 Нельзя продавать алкоголь в супермаркетах
Алкогольные напитки крепче 3,5% можно купить только в магазинах специализированной сети Systembolaget, которая не устраивает распродажи, не работает по вечерам и воскресеньям, тщательно проверяет возраст покупателей и проводит кампании об ответственном потреблении алкоголя. А в обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольные напитки, например сидр или легкое пиво.
♻️ Нельзя выбрасывать очистки в обычный мусор
Все пищевые отходы (и дома, и на работе/общепите/производстве) нужно собирать отдельно от другого мусора и выбрасывать в специальные контейнеры. Оттуда биоотходы забирают на перерабатывающие заводы — из них получают биогаз для автобусов и автомобилей и биоудобрения. С 1 января этого года это стало обязательным для всех — это делается для того, чтобы использовать все возможные ресурсы повторно. Также жители Швеции обязаны сортировать и другие виды мусора — например, стекло, металл, картон и другие.
👍12
Forwarded from КРЮЧОК
В Испании будут изымать криптовалюты для уплаты налогов.
Министерство финансов Испании планирует расширить контроль над мониторингом криптовалют в стране, чтобы иметь возможность арестовывать цифровые активы для погашения налоговых задолженностей, сообщают местные СМИ.
В заявлении сказано, что Министерство финансов разработает реформы, которые позволят Налоговому агентству Испании выявлять и арестовывать криптоактивы, принадлежащие налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность.
Министерство финансов Испании планирует расширить контроль над мониторингом криптовалют в стране, чтобы иметь возможность арестовывать цифровые активы для погашения налоговых задолженностей, сообщают местные СМИ.
В заявлении сказано, что Министерство финансов разработает реформы, которые позволят Налоговому агентству Испании выявлять и арестовывать криптоактивы, принадлежащие налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность.
💩2❤1👍1
Ну и пока мы ждём самолёт из гданска в тронхейм (который уже два раза перенесли), есть, чем поделиться за прошедшую неделю.
👍2
Шок-контент (все тут взросленькие):
Ассортимент презервативов в Гданске против ассортимента презервативов в Тронхейме.
В тронхейме невозможно купить durex, contex, а продаются какие-то онорвеженные китайские бренды, которые по ощущениям , словно толстый пакет.
Хотя надо заглянуть в секс-шоп, может хоть там позаботились.
Ассортимент презервативов в Гданске против ассортимента презервативов в Тронхейме.
В тронхейме невозможно купить durex, contex, а продаются какие-то онорвеженные китайские бренды, которые по ощущениям , словно толстый пакет.
Хотя надо заглянуть в секс-шоп, может хоть там позаботились.
🤣4
Чувствуете дижЫтализацию? А она есть)
В первый день я вообще не смог податься на паспорт, во второй в 7.30 утра я был уже 51м. И закончил только в 15.10.
Читаю, что сегодня в 6 утра в очереди в сервисный центр было уже 90 человек.
В первый день я вообще не смог податься на паспорт, во второй в 7.30 утра я был уже 51м. И закончил только в 15.10.
Читаю, что сегодня в 6 утра в очереди в сервисный центр было уже 90 человек.
👍2😢2😱1
За два часа от нуля в Гданске до минус девяти в Норвегии.
И скажу я вам, в Гданске было куда более зябко), потому что высокая влажность от Балтийского моря.
И скажу я вам, в Гданске было куда более зябко), потому что высокая влажность от Балтийского моря.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Скатился мой товарищ с заказом на микроавтобусе вниз по винтовой узкой дороге 2.5 км сквозь расщелину к дому у фьорда, а назад дороги нет, скользкий вертикальный подьем.
А клиент ему и говорит: так я ж домой на тракторе езжу.
Вот и пришлось обратно полчаса на веревке у трактора сзади болтаться.
Говорит товарищ, что аж колени тряслись, пока фермер по отвесным поворотам тащил бус вверх на веревке.
Такое было шоковое состояние, что вспомнил, что видео бы неплохо записать - только на самом верху.
PS, если присмотритесь, то трактор - на цепях.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
А клиент ему и говорит: так я ж домой на тракторе езжу.
Вот и пришлось обратно полчаса на веревке у трактора сзади болтаться.
Говорит товарищ, что аж колени тряслись, пока фермер по отвесным поворотам тащил бус вверх на веревке.
Такое было шоковое состояние, что вспомнил, что видео бы неплохо записать - только на самом верху.
PS, если присмотритесь, то трактор - на цепях.
#Дорожныеистории
Федянин в Норвегии
😱14👍2🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7