Forwarded from Аналитика Монина
О Будущем образования.
Я знаю что большинство из Вас не задумываются о Будущем и это нормально, Но я попробую описать Будущее Украинского образования.
На картинке Вы можете видеть сколько рождалось детей в Украине.
В целом в 2000-х Украина стабилизировала вопрос рождаемости ... Увеличивался уровень жизни и к 2012 году рождаемость достигла 520 тыс человек.
После 2013 года мы имеем большой спад когда количество рождённых детей уменьшалось на 30-40 тыс каждый год. Перед войной в 2021 году мы получили цифру 277 тыс, которая усугубился войной. В 2022 году у нас был провал с рождаемостью когда родилось всего 209 тыс и вот вышли данные Минюста в 2023 году родилось 187 387 младенцев. То есть ещё на 11% меньше.
В 2021 году мы имели всего 4.24 млн школьников, которых обучало 434 тыс учителей. В принципе показатель меньше 10 учеников на учителя очень низкий. В Европе в среднем 15-16 детей.
Но теперь поразмыслим логически смотря на эту динамику. И ещё 1 вводное в результате войны Около 30% детей сейчас вне Украины. Многие уже учат язык и ходят в местные школы. Скорее всего 20% детей мы потеряем с войной. Они не вернутся в Украину. Соответвенно уже можно говорить что школьников у нас где-то 3.5 млн. Каждый год у нас школу будет заканчивать где-то 400 тыс из оставшихся детей и заходить в школы где-то 250 и потом уменьшаться до 150 тыс в год. То есть через 5-10 лет у нас школьников будет млн 2.
А теперь вопрос сколько Украине надо учителей? Сколько учителей должны выпускать высшие учебные заведения в год?
Сколько Украине нужно садиков, когда уже сейчас до 7 лет детей 2.2 млн, а скоро количество детей сократится до 1.3-1.5 млн если уже не сократилось в связи с выездом из Украины. Тем более что в садики ходят далеко не все дети?
У нас очень много разговоров что после войны надо востанавлить разрушенную войной инфраструктуру : школы больницы медицинские учреждения. У меня здесь только 1 вопрос : для КОГО?
То что нас ждёт - для меня очевидно. Украине надо будет закрыть 50-60% школ. 70% садиков, и количество учителей сократить до 200 тыс, а может быть и больше. До высших заведений ситуация дойдет немного попозже. Потому что демографическая ситуация такова, что оставшиеся граждане переместились в крупные города где с работой лучше чем в среднем. У меня 3-е детей до сих пор в классах по 30 человек... Но судя по всему у многих в классах 3-5 детей если не 1-2.
Поэтому основный вызов который будет стоять в Украине после войны : Как оптимизировать образовательную инфраструктуру? Особенно на уровне местных громад.
Сколько детей готовы учится онлайн сколько оффлайн? Сколько нужно школьных автобусов для подвоза детей в оставшиеся рабочие школы и сколько учителей итого нужно иметь?
Я знаю что большинство из Вас не задумываются о Будущем и это нормально, Но я попробую описать Будущее Украинского образования.
На картинке Вы можете видеть сколько рождалось детей в Украине.
В целом в 2000-х Украина стабилизировала вопрос рождаемости ... Увеличивался уровень жизни и к 2012 году рождаемость достигла 520 тыс человек.
После 2013 года мы имеем большой спад когда количество рождённых детей уменьшалось на 30-40 тыс каждый год. Перед войной в 2021 году мы получили цифру 277 тыс, которая усугубился войной. В 2022 году у нас был провал с рождаемостью когда родилось всего 209 тыс и вот вышли данные Минюста в 2023 году родилось 187 387 младенцев. То есть ещё на 11% меньше.
В 2021 году мы имели всего 4.24 млн школьников, которых обучало 434 тыс учителей. В принципе показатель меньше 10 учеников на учителя очень низкий. В Европе в среднем 15-16 детей.
Но теперь поразмыслим логически смотря на эту динамику. И ещё 1 вводное в результате войны Около 30% детей сейчас вне Украины. Многие уже учат язык и ходят в местные школы. Скорее всего 20% детей мы потеряем с войной. Они не вернутся в Украину. Соответвенно уже можно говорить что школьников у нас где-то 3.5 млн. Каждый год у нас школу будет заканчивать где-то 400 тыс из оставшихся детей и заходить в школы где-то 250 и потом уменьшаться до 150 тыс в год. То есть через 5-10 лет у нас школьников будет млн 2.
А теперь вопрос сколько Украине надо учителей? Сколько учителей должны выпускать высшие учебные заведения в год?
Сколько Украине нужно садиков, когда уже сейчас до 7 лет детей 2.2 млн, а скоро количество детей сократится до 1.3-1.5 млн если уже не сократилось в связи с выездом из Украины. Тем более что в садики ходят далеко не все дети?
У нас очень много разговоров что после войны надо востанавлить разрушенную войной инфраструктуру : школы больницы медицинские учреждения. У меня здесь только 1 вопрос : для КОГО?
То что нас ждёт - для меня очевидно. Украине надо будет закрыть 50-60% школ. 70% садиков, и количество учителей сократить до 200 тыс, а может быть и больше. До высших заведений ситуация дойдет немного попозже. Потому что демографическая ситуация такова, что оставшиеся граждане переместились в крупные города где с работой лучше чем в среднем. У меня 3-е детей до сих пор в классах по 30 человек... Но судя по всему у многих в классах 3-5 детей если не 1-2.
Поэтому основный вызов который будет стоять в Украине после войны : Как оптимизировать образовательную инфраструктуру? Особенно на уровне местных громад.
Сколько детей готовы учится онлайн сколько оффлайн? Сколько нужно школьных автобусов для подвоза детей в оставшиеся рабочие школы и сколько учителей итого нужно иметь?
👍14👎1
Федянин: Это всё очень сильно касается и норвежского воспитания и нового поколения работников:
OM Kromer
Джонатан Хайдт и Грег Лукьянов. «Избалованность американского разума».
(«The Coddling Of The American Mind». Greg Lukianoff, Jonathan Haidt)
Откуда появились и постепенно стали главенствующими в поколении 20+ эти странные претензии к миру, это убеждение, что их личные эмоции важнее всего на свете, что им всегда, любой ценой должно быть психологически комфортно, что их эмоциональный дискомфорт, реальный или воображаемый, равноценен физическому страданию.
Ответ надо искать у тех, кто вырастил это поколение: родители, общество и университетская профессура.
Начнем с профессуры.
Большинство западной университетской профессуры всегда находилось левее центра. До тех пор, пока это большинство не было подавляющим, пока в кампусе встречались, пусть и нечасто, профессора-консерваторы, никого это не беспокоило. Но процент профессоров, склоняющихся влево, постоянно рос, и левизна их становилась все более экстремальной. Утрата профессорского разнообразия плохо влияет не только на политическую атмосферу в кампусе. Это плохо для науки. Чем более однородна группа людей, ведущих исследования, тем ниже их качество.
Если вы рецензируете статью человека схожих с вами взглядов, и он утверждает что-то, с чем вы совершенно согласны, вы невольно, подсознательно будете не столь строги в оценке его работы. А вот разнообразие точек зрения повышает научную строгость.
Теперь о родителях.
Детей в западном обществе рожают все меньше, и каждый ребенок делается объектом все более пристального родительского внимания. Родители среднего и высшего класса, тех самых слоев общества, которые поставляют университетам больше всего студентов, все сильнее беспокоятся о безопасности своих детей. Степень детской свободы и независимости неуклонно сокращается. Ребенок никогда не бывает предоставлен сам себе – он 100% времени находится под неусыпным контролем того или иного взрослого. В попытке обезопасить ребенка от всевозможных потенциальных угроз его накачивают разнообразными страхами.
Обеспечение безопасности детей — первейшая обязанность родителей. Но попытки устранить все риски в жизни ребенка лишают его чувства независимости, способности думать самостоятельно и вырабатывать свои собственные навыки решения проблем.
В итоге поколение родителей, главной целью которых было поднять самооценку своих детей, сделать их уверенными в себе, не боящимися трудностей людьми, вырастило инфантильных, неготовых к встрече с другим, неспособных противостоять злу, неуверенных в своих силах и возможностях отпрысков.
Желание оградить детей от любых неудач и разочарований привело к серьезному кризису психического здоровья. Число студентов, испытывающих тревогу и депрессию, резко возросло за последнее десятилетие, особенно среди женщин. Если в 2012 году только 6% студенток считали, что у них психическое расстройство, то сейчас это число составляет 15%.
Все больше молодых людей принимают антидепрессанты, а визиты к психологу давно уже более регулярны, чем визиты к зубному врачу. Уровень самоубийств среди студентов в три раза выше, чем в 1950 году.
Повышенная тревожность и психические неустойчивость среди молодых людей приводит к изменениям в отношениях и практиках в университетских кампусах.
Студенты боятся потерпеть неудачу, они считают неудачу катастрофой, а не нормальной частью жизненного опыта. В результате преподаватели чувствуют, что им нужно снижать планку. Меньше требовать, больше прощать, уменьшать объем изучаемых знаний, чтобы не вызывать у студентов чрезмерных эмоциональных потрясений. Качество обучения снижается, вместе с ним снижается и качество выпускников, а значит и качество следующего поколения профессуры.
Спираль раскручивается.
OM Kromer
Джонатан Хайдт и Грег Лукьянов. «Избалованность американского разума».
(«The Coddling Of The American Mind». Greg Lukianoff, Jonathan Haidt)
Откуда появились и постепенно стали главенствующими в поколении 20+ эти странные претензии к миру, это убеждение, что их личные эмоции важнее всего на свете, что им всегда, любой ценой должно быть психологически комфортно, что их эмоциональный дискомфорт, реальный или воображаемый, равноценен физическому страданию.
Ответ надо искать у тех, кто вырастил это поколение: родители, общество и университетская профессура.
Начнем с профессуры.
Большинство западной университетской профессуры всегда находилось левее центра. До тех пор, пока это большинство не было подавляющим, пока в кампусе встречались, пусть и нечасто, профессора-консерваторы, никого это не беспокоило. Но процент профессоров, склоняющихся влево, постоянно рос, и левизна их становилась все более экстремальной. Утрата профессорского разнообразия плохо влияет не только на политическую атмосферу в кампусе. Это плохо для науки. Чем более однородна группа людей, ведущих исследования, тем ниже их качество.
Если вы рецензируете статью человека схожих с вами взглядов, и он утверждает что-то, с чем вы совершенно согласны, вы невольно, подсознательно будете не столь строги в оценке его работы. А вот разнообразие точек зрения повышает научную строгость.
Теперь о родителях.
Детей в западном обществе рожают все меньше, и каждый ребенок делается объектом все более пристального родительского внимания. Родители среднего и высшего класса, тех самых слоев общества, которые поставляют университетам больше всего студентов, все сильнее беспокоятся о безопасности своих детей. Степень детской свободы и независимости неуклонно сокращается. Ребенок никогда не бывает предоставлен сам себе – он 100% времени находится под неусыпным контролем того или иного взрослого. В попытке обезопасить ребенка от всевозможных потенциальных угроз его накачивают разнообразными страхами.
Обеспечение безопасности детей — первейшая обязанность родителей. Но попытки устранить все риски в жизни ребенка лишают его чувства независимости, способности думать самостоятельно и вырабатывать свои собственные навыки решения проблем.
В итоге поколение родителей, главной целью которых было поднять самооценку своих детей, сделать их уверенными в себе, не боящимися трудностей людьми, вырастило инфантильных, неготовых к встрече с другим, неспособных противостоять злу, неуверенных в своих силах и возможностях отпрысков.
Желание оградить детей от любых неудач и разочарований привело к серьезному кризису психического здоровья. Число студентов, испытывающих тревогу и депрессию, резко возросло за последнее десятилетие, особенно среди женщин. Если в 2012 году только 6% студенток считали, что у них психическое расстройство, то сейчас это число составляет 15%.
Все больше молодых людей принимают антидепрессанты, а визиты к психологу давно уже более регулярны, чем визиты к зубному врачу. Уровень самоубийств среди студентов в три раза выше, чем в 1950 году.
Повышенная тревожность и психические неустойчивость среди молодых людей приводит к изменениям в отношениях и практиках в университетских кампусах.
Студенты боятся потерпеть неудачу, они считают неудачу катастрофой, а не нормальной частью жизненного опыта. В результате преподаватели чувствуют, что им нужно снижать планку. Меньше требовать, больше прощать, уменьшать объем изучаемых знаний, чтобы не вызывать у студентов чрезмерных эмоциональных потрясений. Качество обучения снижается, вместе с ним снижается и качество выпускников, а значит и качество следующего поколения профессуры.
Спираль раскручивается.
🤔3🔥2💯2
Это же русская песня про русских, причем тут Норвегия?
Потому что здесь "пофигу" больше половины страны.
А притом, что современные норвежцы 15-45, воспитанные в парадигме ikke stress (никакого стресса), достаточно инфантильны и привыкли, что государство позаботится или само пройдет.
И признаю, дальше по тексту я могу перегибать палку:
Я бы разделил эту возрастную группу на три сегмента по симптомам:
1)малый %, которому до безумия - не всё равно.
- подойти и выносить мозги, если им показалось, что ты ехал по жилому кварталу быстрее 30 кмч.
- позвонить в полицию, если водитель впереди ошибочно включил поворотник или вильнул на дороге (вдруг он пьяный!)
- под новый год требовать отмены фейерверков в фейсбуке, потому что животные страшно боятся.
- требовать у рыбака отпустить пойманную рыбу короче разрешенных к вылову 40 см.
2) самый большой % - "пофигу".
- ехать с волочившимся листом защиты двигателя авто или на машине со сквозными дырами
- ходить в рваных или грязнейших штанах и обуви
- в автобусе подростки сложили грязные ноги на тряпоШное сиденье напротив себя или творят беспорядок?=поджать губы и молчать.
- государственное начальство придумало новый сбор ?- стенать в фб, молчать к правительству.
- падать на больничный по любому поводу
- потреблять снюс вместо сигарет, дойдя до такого состояния, что в рот страшно смотреть.
3) те, которые оглядываются на то, что правительство скажет и первые две группы.
- таинственно выглядывать из-за занавески, когда чужак подходит к многоквартирному дому.
- украсим дом гирляндами на новый год, потому что и соседи так делают.
После глубокого постоянного внушения в СМИ, что Украина только развивающаяся страна, а Европейские страны - это верх цивилизации , многие местные архаичные события тупо сбивают с толку.
https://www.youtube.com/watch?v=lV1-72vNAMk
Федянин в Норвегии
Потому что здесь "пофигу" больше половины страны.
А притом, что современные норвежцы 15-45, воспитанные в парадигме ikke stress (никакого стресса), достаточно инфантильны и привыкли, что государство позаботится или само пройдет.
И признаю, дальше по тексту я могу перегибать палку:
Я бы разделил эту возрастную группу на три сегмента по симптомам:
1)малый %, которому до безумия - не всё равно.
- подойти и выносить мозги, если им показалось, что ты ехал по жилому кварталу быстрее 30 кмч.
- позвонить в полицию, если водитель впереди ошибочно включил поворотник или вильнул на дороге (вдруг он пьяный!)
- под новый год требовать отмены фейерверков в фейсбуке, потому что животные страшно боятся.
- требовать у рыбака отпустить пойманную рыбу короче разрешенных к вылову 40 см.
2) самый большой % - "пофигу".
- ехать с волочившимся листом защиты двигателя авто или на машине со сквозными дырами
- ходить в рваных или грязнейших штанах и обуви
- в автобусе подростки сложили грязные ноги на тряпоШное сиденье напротив себя или творят беспорядок?=поджать губы и молчать.
- государственное начальство придумало новый сбор ?- стенать в фб, молчать к правительству.
- падать на больничный по любому поводу
- потреблять снюс вместо сигарет, дойдя до такого состояния, что в рот страшно смотреть.
3) те, которые оглядываются на то, что правительство скажет и первые две группы.
- таинственно выглядывать из-за занавески, когда чужак подходит к многоквартирному дому.
- украсим дом гирляндами на новый год, потому что и соседи так делают.
После глубокого постоянного внушения в СМИ, что Украина только развивающаяся страна, а Европейские страны - это верх цивилизации , многие местные архаичные события тупо сбивают с толку.
https://www.youtube.com/watch?v=lV1-72vNAMk
Федянин в Норвегии
YouTube
Тимур Шаов - Частушки-пофигушки
Тимур Султанович Шаов (род. 14 июля 1964, Черкесск) — советский и российский поэт, автор и исполнитель песен.
Профилактика в
facebook: http://www.facebook.com/profilaktica
twitter: http://twitter.com/profilaktica
JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: h…
Профилактика в
facebook: http://www.facebook.com/profilaktica
twitter: http://twitter.com/profilaktica
JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: h…
👍7🤣1
Но сразу в противовес выставлю другую карту:
Здесь крайне редко можно встретить руину, как в клипе Скрябина.
Есть такое замечательное слово:
ЗАХАРАЩУВАТИ, ЗАХАРАСТИТИ: Ставлячи, кладучи що-небудь у великій кількості, безладно, заповнювати все місце, весь простір.
в 99 % случаев здесь - забор будет стоять ровно, земельный участок засеян красивой травой, дом покрашен, в открытом для взгляда гараже - всё будет сложено вдоль стен или на полочках.
И у меня вот это, их осязаемое или навязчивое "пофигу" иногда никак не клеится с картинкой.
Как только засыпает снегом - с лопатами наготове жители выходят расчистить свои парковки и подходы.
А какая длинная очередь по пятницам на свалку из автомобилей с прицепами, полными разного мусора и предметов.
И даже в микроскопическом поселении будет дом, которым чуток - да полюбуешься.
И чем дальше от города, тем интереснее дома будешь встречать.
Поэтому Норвегия и Скандинавия на картинках выглядит немного, как из сказки.
А песню Скрябина послушайте и посмотрите, мне иногда кажется, что его гибель была не случайной
https://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g
Федянин в Норвегии
Здесь крайне редко можно встретить руину, как в клипе Скрябина.
Есть такое замечательное слово:
ЗАХАРАЩУВАТИ, ЗАХАРАСТИТИ: Ставлячи, кладучи що-небудь у великій кількості, безладно, заповнювати все місце, весь простір.
в 99 % случаев здесь - забор будет стоять ровно, земельный участок засеян красивой травой, дом покрашен, в открытом для взгляда гараже - всё будет сложено вдоль стен или на полочках.
И у меня вот это, их осязаемое или навязчивое "пофигу" иногда никак не клеится с картинкой.
Как только засыпает снегом - с лопатами наготове жители выходят расчистить свои парковки и подходы.
А какая длинная очередь по пятницам на свалку из автомобилей с прицепами, полными разного мусора и предметов.
И даже в микроскопическом поселении будет дом, которым чуток - да полюбуешься.
И чем дальше от города, тем интереснее дома будешь встречать.
Поэтому Норвегия и Скандинавия на картинках выглядит немного, как из сказки.
А песню Скрябина послушайте и посмотрите, мне иногда кажется, что его гибель была не случайной
https://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g
Федянин в Норвегии
YouTube
Скрябін — Руїна [Official Video]
Ці кадри були зняті протягом чотирихгодинної поїздки по маршруту Миколаїв-Калуш-Івано-Франківськ-Тернопіль-Кременець-Дубно-Луцьк. Ми звикаємо до того, що оточує нас, а коли бачимо це на екрані - воно ШОКУЄ! Це - наша країна. Це - ми з Вами! І, повірте, зі…
👍4
Вот это новость, конечно.
Это были крупные проекты с огромными вложениями.
у Панамы была большая сеть собственных пеших курьеров, а Пампик был лидер по онлайн-продаже памперсов в Украине.
https://rau.ua/novyni/novini-kompanij/pampik-com-ta-panama-ua-pripinjajut-dijalnist/
Это были крупные проекты с огромными вложениями.
у Панамы была большая сеть собственных пеших курьеров, а Пампик был лидер по онлайн-продаже памперсов в Украине.
https://rau.ua/novyni/novini-kompanij/pampik-com-ta-panama-ua-pripinjajut-dijalnist/
🤯4👍1😱1
Forwarded from Варшава Новости | The Warsaw
🥇🌆 Еврокомиссия опубликовала новый отчет о качестве жизни в городах Европы, в который вошли 83 города из 46 стран (9 из которых не в ЕС). Варшава вошла в первую десятку по многим показателям, а Гданьск занял 5-е место в общем зачёте.
https://www.the-warsaw.com/88445/opublikovan-rejting-gorodov-evropy-po-kachestvu-zhizni-varshava-voshla-v-desjatku-po-mnogim-pokazateljam/
https://www.the-warsaw.com/88445/opublikovan-rejting-gorodov-evropy-po-kachestvu-zhizni-varshava-voshla-v-desjatku-po-mnogim-pokazateljam/
The Warsaw
Опубликован рейтинг городов Европы по качеству жизни — Варшава вошла в десятку по многим показателям | The Warsaw
Еврокомиссия опубликовала новый отчет о качестве жизни в городах Европы, в который вошли 83 города из 46 стран (9 из которых не в ЕС). Варшава вошла в первую десятку по многим показателям…
Примусове повернення чоловіків до України, які країни Європи відреагували відмовою
У Німеччині, мешкає майже 200 тисяч українських чоловіків мобілізаційного віку, але країна видавати їх не має наміру.
Міністр закордонних справ Чехії зазначив, що наразі немає механізмів (і вони не відповідали б міжнародному праву), щоб повернути Україні громадян призовного віку для мобілізації. У країні зараз перебуває приблизно 200 тисяч українських чоловіків із різними видами віз.
Угорщина теж категорично проти екстрадиції чоловіків з України: прем'єр-міністр заявив, що всі біженці з України в Угорщині «в безпеці».
В Естонії спочатку заявили, що могли б допомогти Україні з мобілізацією громадян, якби між державами була б відповідна угода.
Пізніше він сказав, що його слова були спотворені, а Естонія не має на меті «гнати українських чоловіків на фронт». Крапку поставила прем'єрка Кая Каллас, яка підтвердила, що висилати в Україну чоловіків не будуть.
В Австрії заявили, що ніколи не стали б видавати Україні чоловіків призовного віку, які приїхали після початку повномасштабної війни. Як сказали у місцевому МВС, «це було б масовим зазіханням на нашу державність». В Австрії проживає 14 тисяч придатних до військової служби українців.
У Сеймі Польщі заявили, що не мають наміру депортувати військовозобов'язаних українців, але готові «створити умови, щоб вони самі повернулися на батьківщину».
Підписатись🪪
У Німеччині, мешкає майже 200 тисяч українських чоловіків мобілізаційного віку, але країна видавати їх не має наміру.
«Не буде такого, щоб ми змушували людей проходити військову службу чи призов проти їхньої волі. Я не можу уявити, оскільки наша Конституція передбачає, що громадяни Німеччини не зобов'язані служити в збройних силах проти своєї волі. Отже, ми не можемо примусити до цього людей з інших країн», – заявив міністр юстиції.
Міністр закордонних справ Чехії зазначив, що наразі немає механізмів (і вони не відповідали б міжнародному праву), щоб повернути Україні громадян призовного віку для мобілізації. У країні зараз перебуває приблизно 200 тисяч українських чоловіків із різними видами віз.
Угорщина теж категорично проти екстрадиції чоловіків з України: прем'єр-міністр заявив, що всі біженці з України в Угорщині «в безпеці».
В Естонії спочатку заявили, що могли б допомогти Україні з мобілізацією громадян, якби між державами була б відповідна угода.
«Ми із задоволенням готові укласти такий договір та допомогти Україні», – сказав глава МВС Лаурі Ляєнеметс, додавши, що в країні близько 7,5 тисяч українців призовного віку.
Пізніше він сказав, що його слова були спотворені, а Естонія не має на меті «гнати українських чоловіків на фронт». Крапку поставила прем'єрка Кая Каллас, яка підтвердила, що висилати в Україну чоловіків не будуть.
В Австрії заявили, що ніколи не стали б видавати Україні чоловіків призовного віку, які приїхали після початку повномасштабної війни. Як сказали у місцевому МВС, «це було б масовим зазіханням на нашу державність». В Австрії проживає 14 тисяч придатних до військової служби українців.
У Сеймі Польщі заявили, що не мають наміру депортувати військовозобов'язаних українців, але готові «створити умови, щоб вони самі повернулися на батьківщину».
Підписатись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1🤣1
Лайфхак як не платити 455 zł (100€) за посвідчення водія (в народі: права) ⤵️
Підписатись🪪
Я робила через "Кабінет водія" (це додаток, просто скачуєте і авторізуєтесь через Приват, Дію... чи інші варінти). Туди підтянуться ваші документи і теперішні ваші тимчасові права. Прямо в цьому додатку замовляєте собі постійні права (коштує біля 300 грн і плюс 300 грн доставка по Україні). При авторизації зразу пишите укр.номер телефону вашого тата( діда, брата, друга), того кто в Україні отримає ваші права поштою для Вас.
Кур'єру потім ваш тато(дід, брат, друг) називає ваше ПІБ отримує для Вас права і надсилає Вам в Польшу через первізника. Дуже швидко все робиться і не треба ДП платити 300 чи 500 зл за цю послугу все зробите сьогодні самі за декілька кліків.
Підписатись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
https://www.youtube.com/watch?v=AwBWTYxVRug
забыл опубликовать это на рождество)
Творческое безумие, они даже отдельный художественный фильм сняли про свой ансамбль, который играет в самых неожиданных местах на бытовых предметах)
забыл опубликовать это на рождество)
Творческое безумие, они даже отдельный художественный фильм сняли про свой ансамбль, который играет в самых неожиданных местах на бытовых предметах)
YouTube
Music for One X-mas and Six Drummers
Sex trumslagare förklädda till luciatåg tar sig in på ett ålderdomshem. I hemlighet framför de ett musikstycke på symaskin, julpyssel och änglaspel. I rollerna: Marcus Haraldson Boij, Johannes Björk, Magnus Börjeson, Sanna Persson Halapi, Fredrik Myhr och…
👍4😁4
Forwarded from Olga Mosand
Скасування порядку тимчасового альтернативного місця проживання
29.01.24 р. уряд Норвегії повідомив про скасування порядку тимчасового альтернативного місця проживання. Це означає, що українцям, які обрали проживання за приватною адресою замість проживання в притулках для біженців більше не виплачуватиметься фінансова допомога. Директорат у справах іноземців (UDI) співпрацюватиме з Директоратом з інтеграції та культурно-етнічної різноманітності (IMDi) та муніципалітетами щодо поселення осіб, які на сьогоднішній час користуються цією можливістю.
Ця зміна вступає в дію 15.02.2024.
Домашні тварини у притулках для біженців
Уряд Норвегії повідомив 29/01/24 про те, що держава більше не покриватиме витрати на утримання домашніх тварин для новоприбулих осіб у притулках для біженців. Це означає, що відтепер у новоприбулих осіб не буде можливості проживати із домашніми тваринами в Національному центрі реєстрації та притулках для біженців. Ця зміна не стосуватиметься осіб, які чекають на поселення і на сьогоднішній час живуть в притулках для біженців зі своїми домашніми тваринами.
Ця зміна вступає в дію 15.02.2024.
https://udi.no/uk/information-ukraine-and-russia/situation-in-ukraine/
29.01.24 р. уряд Норвегії повідомив про скасування порядку тимчасового альтернативного місця проживання. Це означає, що українцям, які обрали проживання за приватною адресою замість проживання в притулках для біженців більше не виплачуватиметься фінансова допомога. Директорат у справах іноземців (UDI) співпрацюватиме з Директоратом з інтеграції та культурно-етнічної різноманітності (IMDi) та муніципалітетами щодо поселення осіб, які на сьогоднішній час користуються цією можливістю.
Ця зміна вступає в дію 15.02.2024.
Домашні тварини у притулках для біженців
Уряд Норвегії повідомив 29/01/24 про те, що держава більше не покриватиме витрати на утримання домашніх тварин для новоприбулих осіб у притулках для біженців. Це означає, що відтепер у новоприбулих осіб не буде можливості проживати із домашніми тваринами в Національному центрі реєстрації та притулках для біженців. Ця зміна не стосуватиметься осіб, які чекають на поселення і на сьогоднішній час живуть в притулках для біженців зі своїми домашніми тваринами.
Ця зміна вступає в дію 15.02.2024.
https://udi.no/uk/information-ukraine-and-russia/situation-in-ukraine/
UDI
Інформація для осіб, які були змушені покинути Україну через війну
Ось тут можна знайти інформацію про те, як подати заявку на отримання захисту в Норвегії, і яким буде подальший процес після вашого прибуття в Норвегію.
💩1
Forwarded from Швеция
Собираетесь завести морскую свинку или перекрасить дом в зеленый? Сначала проверьте, не нарушаете ли вы закон 😉 Вот несколько необычных законов Швеции:
🎨 Нельзя перекрасить дом без разрешения
Чтобы перекрасить дом в другой цвет, в большинстве случаев нужно получить разрешение от муниципалитета. Это делается для того, чтобы сохранить визуальное однообразие и эстетику района. Если у вас отдельная избушка в лесу, то перекрасить ее можно в любой цвет.
🐹 Нельзя держать дома одну морскую свинку
Морские свинки — очень социальные животные, которые плохо чувствуют себя в одиночестве. Поэтому по закону о защите животных держать дома в качестве питомцев можно минимум двух свинок. Это относится и к другим "парным" животным.
🪑 Нельзя назвать ребенка Икея
При рождении ребёнка родители должны подать заявку на регистрацию имени в Шведскую налоговую службу. По правилам имя не должно вызывать дискомфорт у человека, который его будет носить, быть неуместным, оскорбительным для других или восприниматься как фамилия. В свое время отклонили заявки на, например, такие имена как Лилльпринс (”Маленький принц”), Икея, Текила, Люцифер, Супермен и Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.
🍾 Нельзя продавать алкоголь в супермаркетах
Алкогольные напитки крепче 3,5% можно купить только в магазинах специализированной сети Systembolaget, которая не устраивает распродажи, не работает по вечерам и воскресеньям, тщательно проверяет возраст покупателей и проводит кампании об ответственном потреблении алкоголя. А в обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольные напитки, например сидр или легкое пиво.
♻️ Нельзя выбрасывать очистки в обычный мусор
Все пищевые отходы (и дома, и на работе/общепите/производстве) нужно собирать отдельно от другого мусора и выбрасывать в специальные контейнеры. Оттуда биоотходы забирают на перерабатывающие заводы — из них получают биогаз для автобусов и автомобилей и биоудобрения. С 1 января этого года это стало обязательным для всех — это делается для того, чтобы использовать все возможные ресурсы повторно. Также жители Швеции обязаны сортировать и другие виды мусора — например, стекло, металл, картон и другие.
🎨 Нельзя перекрасить дом без разрешения
Чтобы перекрасить дом в другой цвет, в большинстве случаев нужно получить разрешение от муниципалитета. Это делается для того, чтобы сохранить визуальное однообразие и эстетику района. Если у вас отдельная избушка в лесу, то перекрасить ее можно в любой цвет.
🐹 Нельзя держать дома одну морскую свинку
Морские свинки — очень социальные животные, которые плохо чувствуют себя в одиночестве. Поэтому по закону о защите животных держать дома в качестве питомцев можно минимум двух свинок. Это относится и к другим "парным" животным.
🪑 Нельзя назвать ребенка Икея
При рождении ребёнка родители должны подать заявку на регистрацию имени в Шведскую налоговую службу. По правилам имя не должно вызывать дискомфорт у человека, который его будет носить, быть неуместным, оскорбительным для других или восприниматься как фамилия. В свое время отклонили заявки на, например, такие имена как Лилльпринс (”Маленький принц”), Икея, Текила, Люцифер, Супермен и Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116.
🍾 Нельзя продавать алкоголь в супермаркетах
Алкогольные напитки крепче 3,5% можно купить только в магазинах специализированной сети Systembolaget, которая не устраивает распродажи, не работает по вечерам и воскресеньям, тщательно проверяет возраст покупателей и проводит кампании об ответственном потреблении алкоголя. А в обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольные напитки, например сидр или легкое пиво.
♻️ Нельзя выбрасывать очистки в обычный мусор
Все пищевые отходы (и дома, и на работе/общепите/производстве) нужно собирать отдельно от другого мусора и выбрасывать в специальные контейнеры. Оттуда биоотходы забирают на перерабатывающие заводы — из них получают биогаз для автобусов и автомобилей и биоудобрения. С 1 января этого года это стало обязательным для всех — это делается для того, чтобы использовать все возможные ресурсы повторно. Также жители Швеции обязаны сортировать и другие виды мусора — например, стекло, металл, картон и другие.
👍12
Forwarded from КРЮЧОК
В Испании будут изымать криптовалюты для уплаты налогов.
Министерство финансов Испании планирует расширить контроль над мониторингом криптовалют в стране, чтобы иметь возможность арестовывать цифровые активы для погашения налоговых задолженностей, сообщают местные СМИ.
В заявлении сказано, что Министерство финансов разработает реформы, которые позволят Налоговому агентству Испании выявлять и арестовывать криптоактивы, принадлежащие налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность.
Министерство финансов Испании планирует расширить контроль над мониторингом криптовалют в стране, чтобы иметь возможность арестовывать цифровые активы для погашения налоговых задолженностей, сообщают местные СМИ.
В заявлении сказано, что Министерство финансов разработает реформы, которые позволят Налоговому агентству Испании выявлять и арестовывать криптоактивы, принадлежащие налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность.
💩2❤1👍1
Ну и пока мы ждём самолёт из гданска в тронхейм (который уже два раза перенесли), есть, чем поделиться за прошедшую неделю.
👍2
Шок-контент (все тут взросленькие):
Ассортимент презервативов в Гданске против ассортимента презервативов в Тронхейме.
В тронхейме невозможно купить durex, contex, а продаются какие-то онорвеженные китайские бренды, которые по ощущениям , словно толстый пакет.
Хотя надо заглянуть в секс-шоп, может хоть там позаботились.
Ассортимент презервативов в Гданске против ассортимента презервативов в Тронхейме.
В тронхейме невозможно купить durex, contex, а продаются какие-то онорвеженные китайские бренды, которые по ощущениям , словно толстый пакет.
Хотя надо заглянуть в секс-шоп, может хоть там позаботились.
🤣4
Чувствуете дижЫтализацию? А она есть)
В первый день я вообще не смог податься на паспорт, во второй в 7.30 утра я был уже 51м. И закончил только в 15.10.
Читаю, что сегодня в 6 утра в очереди в сервисный центр было уже 90 человек.
В первый день я вообще не смог податься на паспорт, во второй в 7.30 утра я был уже 51м. И закончил только в 15.10.
Читаю, что сегодня в 6 утра в очереди в сервисный центр было уже 90 человек.
👍2😢2😱1