Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Сейчас позвонили из полиции у нас был вопрос по поводу регистрации не в Роде ,а у родственников и знакомых. После конференции которая будет позже опубликована было принято решение, все те кто не зарегистрировался в Роде , а приезжает к родственникам и знакомым получают коллективную защиту без программы ,полностью на самообеспечении. Я просила опубликовать это официально ,но говорят очевидно вместе с пресс-конференцией будет позже. На данный момент у меня в Бергене несколько семей , которым уже нашли жилье и есть контракт и согласие комуны, но придется ехать в Роде . Как мы знаем пресс конференция это еще не закон , но решение принято такое уже.
👏1
Пока с плохой перевод здесь :Вот предложение правительства:
Украинцы больше не будут получать финансовую поддержку, если они решат жить в частном порядке, а не в центре приема беженцев
Государство больше не будет покрывать расходы на домашних животных для вновь прибывших просителей убежища. На практике у вновь прибывших не будет возможности жить в центре приема беженцев с домашними животными.
Введет требование пяти лет проживания, чтобы иметь право на бесплатные стоматологические услуги для лиц в возрасте 19-24 лет, находящихся в Норвегии с временной коллективной защитой.
Введут требование о проживании в течение 12 месяцев для получения права на единовременное пособие. В настоящее время единовременное пособие для людей, не имеющих заработанного права на родительское пособие, составляет 92 648 норвежских крон.Вводится требование о более длительном проживании в Норвегии для получения основных и дополнительных льгот. Сегодня для получения этих пособий не требуется места жительства.
Пособие на интро для супругов и сожителей без детей сокращается в общей сложности примерно на 6 000 норвежских крон в месяц.
Правительство также ужесточит и уточнит требования по корректировке работы в программе интродакшин, где украинские беженцы изучают норвежский язык и обществознание.

- Большему количеству беженцев придется раньше выходить на работу, и мы ожидаем, что украинцы, которые приезжают в Норвегию, быстро выучат язык и смогут себя содержать. В то же время мы собираемся предложить тем, кто приедет, предложения, ориентированные на работу. Минимальные требования к элементам, ориентированным на работу, уточняются и ужесточаются с четвертого месяца программы. В среднем не менее 15 часов в неделю необходимо уделять деятельности, ориентированной на работу.
Минимальные требования могут быть выполнены за счет опыта работы на рабочем месте, работы неполный рабочий день, краткосрочных профессиональных или отраслевых курсов, мер на рынке труда под эгидой Nav или других подобных мер.
Муниципалитет также может отклонить запросы на участие в программе от людей, у которых есть работа или предложение о работе.
👏1
Машину курьера стащило с дороги, потому что скользко. Даже в местных газетах написали. Нет, он не из нашей песочницы )

#дорожныеистории
🤯1
Никаких кассиров: счёт за паромную переправу будет добавлен в счёт за платные дороги. Стоят камеры и датчики для считывания.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍5👏1
Наконец установил на автобус планку дополнительного дальнего света.
В Норвегии такое установлено на 80 процентах легковых и грузовых автомобилей, кто живёт за городом или работает в доставке.
Теперь не понимаю, как я раньше без неё мотался

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍143
Вчерашняя необходимость.

#Дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍12🔥3
Сейчас в нашем селе открывают индийский ресторан. Площадь всего помещения с кухней, наверное, меньше 200 метров.
Ремонт делали полгода.

Мне хотелось бы им рассказать, что мы банковские отделения в Киеве запускали из убитых помещений со всеми строгими требованиями, кафелем, бронепленками и вентиляцией за 40 суток - но им не надо. Для них такое слышать - стресс.

Федянин в Норвегии
🤣9🔥31🤔1
Чаще всего привычный нам "подъезд" (места общего пользования в платежке ( МОП)) во многоквартирном доме здесь выглядит именно так.

Никто этажи не отапливает.

Федянин в Норвегии
👍6😱1
Кстати, здесь продаётся самый настоящий очень вкусный кисель, но они его подают как соус к десертам

Федянин в Норвегии
5
К нам приближается ураган Ingunn.

Обещают выключение света и огромные неприятности.

"С юго-запада ожидаются локально экстремальные порывы ветра до 35-50 м/с, а на побережье - ураган. В ночь на четверг ветер повернет на запад и временно утихнет. Красное предупреждение было объявлено для некоторых частей Трёнделага в среду и в ночь на четверг, а оранжевое предупреждение - в четверг утром.

Удалите незакрепленные предметы
Незакрепленные предметы, находящиеся на открытом воздухе, необходимо унести и закрепить. Если батут все еще находится в саду, целесообразно забрать его или как следует закрепить. Садовая мебель, урны для мусора, поддоны для снега и т. д. может легко оторваться и нанести ущерб.

Строительные площадки, на которых имеются открытые конструкции, склады строительных материалов, строительные леса и т. д. за ними следует ухаживать и обеспечивать их максимальную безопасность."

Федянин в Норвегии
😱131
https://www.youtube.com/watch?v=F68Olis0ek8

Ровно два года назад в этот день от рака умер мой отец.

Человек он был очень энергичный, волевой, тираничный и преследующий, живущий по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись".
Душевные шрамы от его поведения были очень глубоки, я даже пытался собрать себя в кучу у психотерапевта.

Но облегчение мне принесла фраза моего школьного учителя, с которым мы дружны все годы после школы:
"Да пойми ты, он просто по-другому не умеет".

Года три-четыре назад я наткнулся на этот клип и меня разорвало в клочья.

Но сейчас меня уже так не пробирает, значит можно говорить об исцелении и принятии всего хорошего, что было связано с ним.

Федянин в Норвегии
18👍3👏2
Мое нытье от начала января возникло не просто так, а потому что накопилась критическая масса примеров, что Норвегия от модели "государство для человека" на огромной скорости несется к модели "человек для государства или люди - новая нефть", ссылаясь на последствия ковида (да-да!), войну в Украине, наплыв украинских беженцев.

Я, как человек жопочувствующий, уже указывал на признаки приближающегося экономического шторма.

Конечно, после жития подростком в 90х и нескольких кризисов в Украине, "я переживу, и вас и нас переживу", как поёт Монеточка.

И конечно, на фоне быта моих товарищей, находящихся в украинской армии, все мои возмущения могут смахивать на "Кому-то хлеб чёрствый, а кому-то жемчуг мелкий."

Но слов из песни не выкинешь, я люблю развенчивать мифы.

Для человека в Норвегии пока еще плюшек больше, чем против него.

Поэтому я постараюсь для баланса указывать и на заботливые стороны жизни в Норвегии.

Федянин в Норвегии
👍143🔥1