Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from КРЮЧОК
В ЕС ввели финансовые ограничения, которые потенциально коснутся и украинских беженцев.

Совет и парламент ЕС заключили соглашение по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

1. Отныне в ЕС установлен максимальный лимит в размере 10 000 евро для платежей наличными. Отдельные страны ЕС по желанию смогут устанавливать еще более низкую планку.

А финансовые организации (такие как банки, агентства недвижимости, службы управления активами, казино, торговцы) должны будут идентифицировать и проверять личности людей, которые совершают "случайные операции" с наличными в размере от 3 000 до 10 000 евро.

Отметим, что украинцы в ЕС часто платят наличкой, чтобы не светить свои доходы в стране пребывания.

2. Будут применяться меры комплексной проверки клиентов при проведении транзакций на сумму 1000 евро и более в криптовалюте.
👍1
Forwarded from Olga Mosand
Дебати в Норвегії : 1. Сподівання, що із 16000 українських чоловіків, що отримали колективний захист в Норвегії, повернуться в Україну ті, хто відповідає критеріям мобілізації, бо це їх обов'язок захищати країну 2. Норвегія не вирішує, хто повинен воювати, а хто ні і надає захист всім українцям, хто прибув. 3. Якщо українська влада звернеться із проханням вирішити питання повернення тих чоловіків, хто виїхав, Норвегія сприятиме вирішенню цього питання. 4. Якщо війна триватиме довго, Норвегія буде враховувати місце проживання людини в Україні, наскільки воно безпечне. 5. Прозвучала також така точка зору, що якщо в Україні зруйнована інфраструкткра, то які місця можна вважати безпечними

https://tv.nrk.no/se?v=NNFA51011624
👍1
9 утра, солнце планирует возвращаться из спячки.

Федянин в Норвегии
🔥52
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Число норвежцев, ежедневно употребляющих снюс, удвоилось

За последние десять лет число норвежцев, ежедневно употребляющих снюс, удвоилось, а количество курильщиков сократилось вдвое.

Снюс — это кисеты с табаком, которые кладут под губу. Cнюс является традиционным для скандинавских стран, но стал также стали популярным и в других странах.

По данным Статистического управления Норвегии, 16 процентов населения ежедневно употребляют снюс, а около семи процентов курят.

Источник
📸 Forskning.no

#nor
🤮2👍1
Или я отстал от жизни или нововведение: регистрация на прием в посольство теперь только через Дию.
🤬2😱1
https://youtube.com/shorts/zIGVbI1h1iM?si=c7jTaBAdOeo4PF6B

Видео просто как образец, не моё.

Просто вспомнилось: 31 декабря днём, температура может быть минус 5, лежит снег, но без осадков, небольшой ветерок, последние приготовления перед встречей нового года...

И по фьорду народ катается на водных мотоциклах.
В гидрокостюмах, разумеется)

Но от этой картинки я чуть с дороги не слетел)

Федянин в Норвегии
😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы открыли бизнес за границей - и не сообщили в украинскую налоговую.
Штраф до 805 тысяч гривень.

Чувствуете, как Украина заботится?
🤬9👏2
Американский художник Гарри Андерсон в 1962 году изобразил Иисуса Христа, который стучится в здание ООН.

«Бессмысленность бесконечной озабоченности» — так про свою картину иронично высказался сам автор.

Федянин в Норвегии
👍17🔥4
https://www.youtube.com/watch?v=k1jFRnOIUcg

Песня очень жизнеутверждающая.

Раньше никогда не слышал её песен, оказывается, Монеточка (судя по концертам и количеству просмотров на ютубе) очень известна.

С начала войны выехала из РФ в Литву.

Тем временем:

"Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев заявил, что артистов, не поддерживающих СВО и дискредитирующих ВС России, следует привлекать к ответственности в случае нарушения УК.

«Оппозиционная группа пополнилась еще одной прозападной марионеткой — певицей Монеточкой, ее творчество представляет из себя блеклую кривляющуюся тень с низкими вокальными данными. Следует запретить выступления на территории РФ артистам, не поддерживающим СВО и дискредитирующим наши ВС, а в случае нарушения УК привлекать их к ответственности», — сказал он."

Федянин в Норвегии
4👍1
Честно говоря, носители таких наклеек в Украине, после норвежских дорог - будут меня жутко смешить

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😁12
Зеленський вважає, що виплати українським біженцям у Європі повинні надходити до бюджету України

Було б добре, якби соціальна допомога, яку різні країни надають українським біженцям, надходила до України, і щоб вже сама Україна її розподіляла між цими людьми.

«Якщо уряд хоче допомагати українцям, то є такий момент − наприклад, якась людина виїхала, перебуває за кордоном і отримує підтримку від Німеччини. І ми дякуємо за те, що ви підтримуєте наших громадян. Але буває так, що ця людина отримує підтримку і від вас, і від нас. Ну, так буває. Я зараз не про наших українців у Німеччині. Я вам узагальнюю це. І тому я завжди говорив, що для нас набагато краще, якби Німеччина підтримувала українців, даючи гроші в бюджет України, а потім Україна вже б перерозподіляла ці гроші в залежності, де перебуває ця людина», – пояснив президент Володимир Зеленський.

За його словами, у такий спосіб ці гроші підтримували б українську економіку.

https://biz.censor.net/n3470331

Підписатися
😁6🤯4😢21🤣1
БІЖЕНЦІ З УКРАЇНИ
29 січня 2024 року, 13:34. Уряд запроваджує додаткові обмеження для контролю над імміграцією з України. Раніше взимку уряд ввів ряд заходів для зменшення кількості прибулих та підтримання контролю, але кількість прибулих до Норвегії досі залишається високою.
Тому уряд зараз пропонує додаткові обмеження.
– Уряд вважає, що ми маємо посилити пропозиції та рівень допомоги, щоб забезпечити контроль над потоком біженців. Ми маємо уникнути такого тиску на муніципалітети, який може поставити під загрозу підтримку Україні, - каже міністр юстиції та громадської безпеки Емілі Енгер Мель (Сп).
Ось пропозиції уряду:
– Українці більше не отримуватимуть економічної підтримки, якщо вони вирішать жити приватно замість того, щоб перебувати в приймальному центрі для біженців.
– Держава більше не покриватиме витрати на домашніх тварин для новоприбулих у приймальних центрах для біженців. На практиці не буде можливості перебувати в приймальному центрі для біженців з домашніми тваринами для новоприбулих.
– Вводиться вимога про п'ятирічне проживання для отримання права на безкоштовні стоматологічні послуги для осіб у віці 19-24 років, які перебувають в Норвегії з тимчасовим колективним захистом.
– Вводиться вимога про 12-місячне проживання для права на отримання одноразової допомоги. Сьогодні одноразова допомога у розмірі 92 648 крон надається особам без накопиченого права на допомогу за вагітність та пологи.
– Вводиться вимога про довший термін проживання в Норвегії для отримання основної та допоміжної допомоги. Сьогодні для отримання цих допомог немає вимог про проживання.
– Скорочується вступна допомога для подружжя та співмешканців без дітей на загальну суму близько 6000 крон на місяць.
Зміни, пов'язані з проживанням, стоматологічними послугами та
вступною допомогою, будуть надіслані на обговорення.
Міністр праці та інтеграції Тоньє Бренна (Ap) каже, що багато муніципалітетів не мають можливості прийняти більше біженців з військової зони в Україні.
– Коли багато приїжджають сюди, це створює тиск на багато послуг у муніципалітетах. Те, що ми робимо зараз, ми сподіваємося, допоможе розподілити біженців більш рівномірно між скандинавськими країнами, - каже Бренна.
👏2
Сейчас позвонили из полиции у нас был вопрос по поводу регистрации не в Роде ,а у родственников и знакомых. После конференции которая будет позже опубликована было принято решение, все те кто не зарегистрировался в Роде , а приезжает к родственникам и знакомым получают коллективную защиту без программы ,полностью на самообеспечении. Я просила опубликовать это официально ,но говорят очевидно вместе с пресс-конференцией будет позже. На данный момент у меня в Бергене несколько семей , которым уже нашли жилье и есть контракт и согласие комуны, но придется ехать в Роде . Как мы знаем пресс конференция это еще не закон , но решение принято такое уже.
👏1
Пока с плохой перевод здесь :Вот предложение правительства:
Украинцы больше не будут получать финансовую поддержку, если они решат жить в частном порядке, а не в центре приема беженцев
Государство больше не будет покрывать расходы на домашних животных для вновь прибывших просителей убежища. На практике у вновь прибывших не будет возможности жить в центре приема беженцев с домашними животными.
Введет требование пяти лет проживания, чтобы иметь право на бесплатные стоматологические услуги для лиц в возрасте 19-24 лет, находящихся в Норвегии с временной коллективной защитой.
Введут требование о проживании в течение 12 месяцев для получения права на единовременное пособие. В настоящее время единовременное пособие для людей, не имеющих заработанного права на родительское пособие, составляет 92 648 норвежских крон.Вводится требование о более длительном проживании в Норвегии для получения основных и дополнительных льгот. Сегодня для получения этих пособий не требуется места жительства.
Пособие на интро для супругов и сожителей без детей сокращается в общей сложности примерно на 6 000 норвежских крон в месяц.
Правительство также ужесточит и уточнит требования по корректировке работы в программе интродакшин, где украинские беженцы изучают норвежский язык и обществознание.

- Большему количеству беженцев придется раньше выходить на работу, и мы ожидаем, что украинцы, которые приезжают в Норвегию, быстро выучат язык и смогут себя содержать. В то же время мы собираемся предложить тем, кто приедет, предложения, ориентированные на работу. Минимальные требования к элементам, ориентированным на работу, уточняются и ужесточаются с четвертого месяца программы. В среднем не менее 15 часов в неделю необходимо уделять деятельности, ориентированной на работу.
Минимальные требования могут быть выполнены за счет опыта работы на рабочем месте, работы неполный рабочий день, краткосрочных профессиональных или отраслевых курсов, мер на рынке труда под эгидой Nav или других подобных мер.
Муниципалитет также может отклонить запросы на участие в программе от людей, у которых есть работа или предложение о работе.
👏1
Машину курьера стащило с дороги, потому что скользко. Даже в местных газетах написали. Нет, он не из нашей песочницы )

#дорожныеистории
🤯1