Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
По воскресеньям и понедельникам я начал работать водителем - курьером.

Иногда это очень красиво.

Но смотреть по сторонам некогда.

А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍22😱3
В преддверии рождества появляется всё больше вот таких чудных объявлений, как в фейсбуке, так и на местной доске объявлений. (скрины переведены автоматически, но смысл ясен).

Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.

В этих моментах вера в людей - возвращается)

Федянин в Норвегии
🔥127
Предлагается внести изменения
Правительство предлагает также ужесточить условия для продления интродукционной программы. Это означает, что программа может быть продлена только в том случае, если её участник имеет работу или проходит трудовую практику.  https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/longer-stays-at-reception-centres-finding-work-more-quickly/id3003766/?expand=factbox3011289
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские ледники становятся тоньше

По данным Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE), 33 из 36 измеренных фронтов ледников растаяли еще в 2023 году.

По данным NVE, в этом году 36 ледников сократились в среднем на 27 метров.

Среди них ледники Бондхусбреен, Бёвербрин в Йотунхеймене и Энгабрин в Нордланде.

В последние годы норвежские ледники тают быстрыми темпами. Обзор, проведенный NVE в прошлом году, показал, что в период с 2006 по 2021 год в Норвегии исчезло 364 квадратных километра ледников.

Источник
📸nrk.no

#nor
Минус 16. В дверях микроавтобуса валялся редбулл , его на морозе разорвало.
Треск в момент разрыва стоял такой, что я подумал, что в машине что-то сломалось)

#дорожныеистории
🤯9
Forwarded from Norppa News
🇩🇰 Ноябрь стал самым холодным за последние три десятилетия

В Дании была самая холодная ноябрьская ночь за 30 лет с температурой -15 градусов по Цельсию. Копенгаген также побил еще более старый рекорд во время этого холодного периода.

В конце ноября наблюдались отрицательные температуры с многочисленными случаями отрицательных значений, выражавшихся двузначными цифрами.

Источник
📸 Anders Helsager

#den
😱41👍1🤨1
Моя покупка в "черную пятницу" )))
😁15👍3🤨21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доставляем посылку в коммуне Hegra, 60 км от Тронхейма в сторону Швеции.

Горная местность, скользкая дорога, мороз примерно минус 15.

В этом месте исчезла не только 4G, но и вообще голосовая связь, такая вот глушь.

Программа учета не запускается без 4G, а если в таком месте сломается машина - вообще не представляю, в какой колокол звонить, только надеяться, что кто-то проедет мимо.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱6👍5🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В понедельник нам довелось встретить аж двух молодых лосей.

Необычное ощущение - он и не конь, и не корова, крупная голова, большие навострённые уши.

Хрустел мёрзлой травой на откосе дороги.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
🔥141🤩1
Уже как пару недель норвежские жители изощряются в украшательстве своих жилищ.

К рождеству будут украшены примерно две трети частных домов, процентов 5 из них - выглядят , как призеры какого-то конкурса декора.

Федянин в Норвегии
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А теперь представьте на минуточку, у курьерской машины, следующей по маршруту - ломается печка в машине.

В тот момент за бортом - минус 20.

Окна мгновенно начинают обледеневать изнутри, теряется видимость.

Мой друг спасался горящей горелкой в салоне автомобиля, зажал баллон в передней панели салона автомобиля и продолжил идти по маршруту.

Когда я к нему добрался, чтоб забрать последние коробки - баллон был уже на исходе, горящего газа было почти не видно.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱81👍1🔥1
Вынес комментарий читателя блога @artspaceliia в отдельный пост, понравился мне систематизированным подходом: (спасибо, Наталия! )

В Норвегии украинцам сложней устроиться на работу не по причине нежелания, а по нескольким совершенно иным причинам:

1. Расстояния. Украинцев в Норвегии часто селят в селах где нет ничего, ближайшая цивилизация может быть в двух часах езды двумя автобусами с пересадками в соседних поселках; или автобус может ездить два раза в день в непонятное время. Если это одинокая мама с ребенком/детьми без машины (а таких большинство) то трудоустройство усложнено и практически нереально. Дания - страна более компактная с множеством городков, которые соединены велосипедными дорожками. При желании, страну можно проехать на велосипеде за сутки/двое, чего о Норвегии не скажешь.

2. Наличие индустрии, фабрик, малого бизнеса и частных хозяйств в Дании на порядок выше чем в Норвегии. Соответственно, есть рабочие места, где не требуется много особых знаний и языка. Норвегия - страна монополистов и корпораций, где невозможно получить место вновь прибывшему без навыков и языка. Дробное множественное количество небольших датских предприятий - неплохой шанс получить работу украинцам. В Норвегии такого нет. Совсем

3. Языковые требования. Да, учить датский тоже необходимо, как и норвежский в Норвегии. Тем не менее, в Дании при трудоустройствах часто достаточно среднего английского. На фермах и небольших предприятиях не предъявляют требований об обязательном наличии B1 для работы. Норвегия упорно использует недостаточное знание норвежского для блокировки доступа на рабочие места, ваш английский здесь вас не спасет. Дания не столь категорична в языковом вопросе, и более гибкая при приеме на работу украинских беженцев.

4. Отношение к бизнесу и предпринимательству. Дания приветствует частный малый бизнес. Норвегия - нет. Да, можно, но сложно. В Норвегии не работает система инвестиций в стартапы. В Дании это уже давно, системно и стабильно. Естественно, многие креативные украинцы работают на себя и многие смогли это воплотить благодаря датским инвестиционным компаниям и проектам. В Дании очень малый бизнес может выжить и прокормить владельца, в Норвегии он, как правило, задохнется.

5. Ментальность. Да, скандинавские страны. Но все же, Дания более открыта к иностранцам и иностранным компаниям. Норвегия закрыта до невозможного. Специфика Норвегии свой/чужой очень часто препятствует трудоустройству. Что есть, конечно же, в любых странах, но..

Понятно желание политиков уменьшить балласт безработных приезжих. Но нужно понимать реальные причины
9👍3😱1
Опровержение к посту про женщину-электрика, вот этот

читатель под именем "Неназванный герой" сделал замечание, что конкурс был о самом приятном (хиггели) электрике, а не самом профессиональном.
„Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.“

Наполеон I Бонапарт

З Днем Збройних сил України!
👍134