Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Ослабление норвежской кроны увеличило доходы индустрии морепродуктов на миллиарды

С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.

За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔3
https://www.youtube.com/shorts/6T4LLFHaraQ

1. детали из её ролика прокомментирую ниже

2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)

я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
😱1
Цена на топливо сегодня сильно упала.
Я заправился дизелем по 17.09 крон за литр (примерно 1.55 доллара).

Таких очередей на заправки здесь ещё не видел.
👍1
По воскресеньям и понедельникам я начал работать водителем - курьером.

Иногда это очень красиво.

Но смотреть по сторонам некогда.

А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍22😱3
В преддверии рождества появляется всё больше вот таких чудных объявлений, как в фейсбуке, так и на местной доске объявлений. (скрины переведены автоматически, но смысл ясен).

Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.

В этих моментах вера в людей - возвращается)

Федянин в Норвегии
🔥127
Предлагается внести изменения
Правительство предлагает также ужесточить условия для продления интродукционной программы. Это означает, что программа может быть продлена только в том случае, если её участник имеет работу или проходит трудовую практику.  https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/longer-stays-at-reception-centres-finding-work-more-quickly/id3003766/?expand=factbox3011289
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские ледники становятся тоньше

По данным Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE), 33 из 36 измеренных фронтов ледников растаяли еще в 2023 году.

По данным NVE, в этом году 36 ледников сократились в среднем на 27 метров.

Среди них ледники Бондхусбреен, Бёвербрин в Йотунхеймене и Энгабрин в Нордланде.

В последние годы норвежские ледники тают быстрыми темпами. Обзор, проведенный NVE в прошлом году, показал, что в период с 2006 по 2021 год в Норвегии исчезло 364 квадратных километра ледников.

Источник
📸nrk.no

#nor
Минус 16. В дверях микроавтобуса валялся редбулл , его на морозе разорвало.
Треск в момент разрыва стоял такой, что я подумал, что в машине что-то сломалось)

#дорожныеистории
🤯9
Forwarded from Norppa News
🇩🇰 Ноябрь стал самым холодным за последние три десятилетия

В Дании была самая холодная ноябрьская ночь за 30 лет с температурой -15 градусов по Цельсию. Копенгаген также побил еще более старый рекорд во время этого холодного периода.

В конце ноября наблюдались отрицательные температуры с многочисленными случаями отрицательных значений, выражавшихся двузначными цифрами.

Источник
📸 Anders Helsager

#den
😱41👍1🤨1
Моя покупка в "черную пятницу" )))
😁15👍3🤨21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доставляем посылку в коммуне Hegra, 60 км от Тронхейма в сторону Швеции.

Горная местность, скользкая дорога, мороз примерно минус 15.

В этом месте исчезла не только 4G, но и вообще голосовая связь, такая вот глушь.

Программа учета не запускается без 4G, а если в таком месте сломается машина - вообще не представляю, в какой колокол звонить, только надеяться, что кто-то проедет мимо.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱6👍5🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В понедельник нам довелось встретить аж двух молодых лосей.

Необычное ощущение - он и не конь, и не корова, крупная голова, большие навострённые уши.

Хрустел мёрзлой травой на откосе дороги.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
🔥141🤩1
Уже как пару недель норвежские жители изощряются в украшательстве своих жилищ.

К рождеству будут украшены примерно две трети частных домов, процентов 5 из них - выглядят , как призеры какого-то конкурса декора.

Федянин в Норвегии
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А теперь представьте на минуточку, у курьерской машины, следующей по маршруту - ломается печка в машине.

В тот момент за бортом - минус 20.

Окна мгновенно начинают обледеневать изнутри, теряется видимость.

Мой друг спасался горящей горелкой в салоне автомобиля, зажал баллон в передней панели салона автомобиля и продолжил идти по маршруту.

Когда я к нему добрался, чтоб забрать последние коробки - баллон был уже на исходе, горящего газа было почти не видно.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱81👍1🔥1