Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В связи с погодой и моим везением (здесь фоточки февральской аварии), еще в конце октября я переобул машину в шипованную резину.

Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.

Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).

Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!

Платный период - с ноября по середину апреля.

Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)

Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.

Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍4
PS , узнал, что шипы запрещены во многих странах - Польше, Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, а также в Турции, Германии, Нидерландах и Португалии.

Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.

Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.

Замучался он страшно.
😨4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Ослабление норвежской кроны увеличило доходы индустрии морепродуктов на миллиарды

С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.

За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔3
https://www.youtube.com/shorts/6T4LLFHaraQ

1. детали из её ролика прокомментирую ниже

2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)

я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
😱1
Цена на топливо сегодня сильно упала.
Я заправился дизелем по 17.09 крон за литр (примерно 1.55 доллара).

Таких очередей на заправки здесь ещё не видел.
👍1
По воскресеньям и понедельникам я начал работать водителем - курьером.

Иногда это очень красиво.

Но смотреть по сторонам некогда.

А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍22😱3
В преддверии рождества появляется всё больше вот таких чудных объявлений, как в фейсбуке, так и на местной доске объявлений. (скрины переведены автоматически, но смысл ясен).

Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.

В этих моментах вера в людей - возвращается)

Федянин в Норвегии
🔥127
Предлагается внести изменения
Правительство предлагает также ужесточить условия для продления интродукционной программы. Это означает, что программа может быть продлена только в том случае, если её участник имеет работу или проходит трудовую практику.  https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/longer-stays-at-reception-centres-finding-work-more-quickly/id3003766/?expand=factbox3011289
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские ледники становятся тоньше

По данным Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE), 33 из 36 измеренных фронтов ледников растаяли еще в 2023 году.

По данным NVE, в этом году 36 ледников сократились в среднем на 27 метров.

Среди них ледники Бондхусбреен, Бёвербрин в Йотунхеймене и Энгабрин в Нордланде.

В последние годы норвежские ледники тают быстрыми темпами. Обзор, проведенный NVE в прошлом году, показал, что в период с 2006 по 2021 год в Норвегии исчезло 364 квадратных километра ледников.

Источник
📸nrk.no

#nor
Минус 16. В дверях микроавтобуса валялся редбулл , его на морозе разорвало.
Треск в момент разрыва стоял такой, что я подумал, что в машине что-то сломалось)

#дорожныеистории
🤯9
Forwarded from Norppa News
🇩🇰 Ноябрь стал самым холодным за последние три десятилетия

В Дании была самая холодная ноябрьская ночь за 30 лет с температурой -15 градусов по Цельсию. Копенгаген также побил еще более старый рекорд во время этого холодного периода.

В конце ноября наблюдались отрицательные температуры с многочисленными случаями отрицательных значений, выражавшихся двузначными цифрами.

Источник
📸 Anders Helsager

#den
😱41👍1🤨1
Моя покупка в "черную пятницу" )))
😁15👍3🤨21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доставляем посылку в коммуне Hegra, 60 км от Тронхейма в сторону Швеции.

Горная местность, скользкая дорога, мороз примерно минус 15.

В этом месте исчезла не только 4G, но и вообще голосовая связь, такая вот глушь.

Программа учета не запускается без 4G, а если в таком месте сломается машина - вообще не представляю, в какой колокол звонить, только надеяться, что кто-то проедет мимо.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😱6👍5🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В понедельник нам довелось встретить аж двух молодых лосей.

Необычное ощущение - он и не конь, и не корова, крупная голова, большие навострённые уши.

Хрустел мёрзлой травой на откосе дороги.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
🔥141🤩1