В номинации "лучший электрик Норвегии" победила 24-летняя Леа.
" Думаю, до меня это дойдёт не раньше, чем на следующей неделе, - говорит удивленный и счастливый победитель."
Не верите? вот ссылка на сайт профсоюзного движения.
Может это и пиар профессии, но пиар приятный.
Ну что, позовем еёна кофе люстру повесить?
Федянин в Норвегии.
" Думаю, до меня это дойдёт не раньше, чем на следующей неделе, - говорит удивленный и счастливый победитель."
Не верите? вот ссылка на сайт профсоюзного движения.
Может это и пиар профессии, но пиар приятный.
Ну что, позовем её
Федянин в Норвегии.
❤9👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша погода сегодня.
Телефон не передает всё давление метели.
И это трасса, поэтому она чистая.
В квартальных проездах - дороги значительно хуже.
На улице минус 12, потеплело)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Телефон не передает всё давление метели.
И это трасса, поэтому она чистая.
В квартальных проездах - дороги значительно хуже.
На улице минус 12, потеплело)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍5
В связи с погодой и моим везением (здесь фоточки февральской аварии), еще в конце октября я переобул машину в шипованную резину.
Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.
Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).
Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!
Платный период - с ноября по середину апреля.
Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)
Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.
Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.
Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).
Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!
Платный период - с ноября по середину апреля.
Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)
Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.
Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍4
PS , узнал, что шипы запрещены во многих странах - Польше, Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, а также в Турции, Германии, Нидерландах и Португалии.
Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.
Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.
Замучался он страшно.
Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.
Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.
Замучался он страшно.
😨4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Ослабление норвежской кроны увеличило доходы индустрии морепродуктов на миллиарды
С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.
За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.
Источник
📸Unsplash
#nor
С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.
За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.
Источник
📸Unsplash
#nor
🤔3
https://www.youtube.com/shorts/6T4LLFHaraQ
1. детали из её ролика прокомментирую ниже
2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)
я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
1. детали из её ролика прокомментирую ниже
2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)
я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
YouTube
Agnese Talesa
23K likes. "Норвегия не хочет украинцев #жизньвнорвегии #норвегия #беженцы #скандинавия"
😱1
По воскресеньям и понедельникам я начал работать водителем - курьером.
Иногда это очень красиво.
Но смотреть по сторонам некогда.
А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Иногда это очень красиво.
Но смотреть по сторонам некогда.
А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍22😱3
В преддверии рождества появляется всё больше вот таких чудных объявлений, как в фейсбуке, так и на местной доске объявлений. (скрины переведены автоматически, но смысл ясен).
Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.
В этих моментах вера в людей - возвращается)
Федянин в Норвегии
Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.
В этих моментах вера в людей - возвращается)
Федянин в Норвегии
🔥12❤7
Forwarded from Украина-Норвегия-Берген волонтёр (Nik Rod)
Предлагается внести изменения
Правительство предлагает также ужесточить условия для продления интродукционной программы. Это означает, что программа может быть продлена только в том случае, если её участник имеет работу или проходит трудовую практику. https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/longer-stays-at-reception-centres-finding-work-more-quickly/id3003766/?expand=factbox3011289
Правительство предлагает также ужесточить условия для продления интродукционной программы. Это означает, что программа может быть продлена только в том случае, если её участник имеет работу или проходит трудовую практику. https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/longer-stays-at-reception-centres-finding-work-more-quickly/id3003766/?expand=factbox3011289
Government.no
Longer stays at reception centres, finding work more quickly
The high number of displaced Ukrainians arriving in Norway means that the length of stay in asylum reception centres is set to rise. At the same time, the Government wants to make improvements to the introduction programme to help more people find work...
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские ледники становятся тоньше
По данным Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE), 33 из 36 измеренных фронтов ледников растаяли еще в 2023 году.
По данным NVE, в этом году 36 ледников сократились в среднем на 27 метров.
Среди них ледники Бондхусбреен, Бёвербрин в Йотунхеймене и Энгабрин в Нордланде.
В последние годы норвежские ледники тают быстрыми темпами. Обзор, проведенный NVE в прошлом году, показал, что в период с 2006 по 2021 год в Норвегии исчезло 364 квадратных километра ледников.
Источник
📸nrk.no
#nor
По данным Норвежского управления водных ресурсов и энергетики (NVE), 33 из 36 измеренных фронтов ледников растаяли еще в 2023 году.
По данным NVE, в этом году 36 ледников сократились в среднем на 27 метров.
Среди них ледники Бондхусбреен, Бёвербрин в Йотунхеймене и Энгабрин в Нордланде.
В последние годы норвежские ледники тают быстрыми темпами. Обзор, проведенный NVE в прошлом году, показал, что в период с 2006 по 2021 год в Норвегии исчезло 364 квадратных километра ледников.
Источник
📸nrk.no
#nor
Минус 16. В дверях микроавтобуса валялся редбулл , его на морозе разорвало.
Треск в момент разрыва стоял такой, что я подумал, что в машине что-то сломалось)
#дорожныеистории
Треск в момент разрыва стоял такой, что я подумал, что в машине что-то сломалось)
#дорожныеистории
🤯9
Forwarded from Norppa News
🇩🇰 Ноябрь стал самым холодным за последние три десятилетия
В Дании была самая холодная ноябрьская ночь за 30 лет с температурой -15 градусов по Цельсию. Копенгаген также побил еще более старый рекорд во время этого холодного периода.
В конце ноября наблюдались отрицательные температуры с многочисленными случаями отрицательных значений, выражавшихся двузначными цифрами.
Источник
📸 Anders Helsager
#den
В Дании была самая холодная ноябрьская ночь за 30 лет с температурой -15 градусов по Цельсию. Копенгаген также побил еще более старый рекорд во время этого холодного периода.
В конце ноября наблюдались отрицательные температуры с многочисленными случаями отрицательных значений, выражавшихся двузначными цифрами.
Источник
📸 Anders Helsager
#den
😱4❤1👍1🤨1