Я прекрасно помню, что дисциплина по снятию данных с коммунальных счетчиков - в Украине хромает.
Здесь же, электрические счетчики - стучат показания автоматически.
Но оказалось, показатели воды нужно снимать вручную.
Как видите, плата за услугу снятия, если Вы не подадите показатели самостоятельно - 1980 крон (165 евро).
PS, друг в соседнем городке поселился в большой дом мечты, без хозяев и соседей.
Факт проживания немного омрачился тем, что платеж за вывоз мусора и канализацию - 1700 крон в мес (142 евро в месяц!)
Федянин в Норвегии
Здесь же, электрические счетчики - стучат показания автоматически.
Но оказалось, показатели воды нужно снимать вручную.
Как видите, плата за услугу снятия, если Вы не подадите показатели самостоятельно - 1980 крон (165 евро).
PS, друг в соседнем городке поселился в большой дом мечты, без хозяев и соседей.
Факт проживания немного омрачился тем, что платеж за вывоз мусора и канализацию - 1700 крон в мес (142 евро в месяц!)
Федянин в Норвегии
👍3🤔2😱1
Похоже, что водитель БМВ это такой тип личности, независимо от страны его проживания.
#дорожныеистории
#дорожныеистории
😁11🤣7💯4
Аня подкинула видео со мной в июне 2022 года, Водопад Tannforsen, Швеция, на карте вот здесь.
около 2.5 часов езды от Тронхейма.
Считается самым большим водопадом Швеции, 38 метров высотой и 60 метров шириной.
Негласное название "Шведская Ниагара".
У водопада собственная интернет-страница, откуда стоит указатель на страницу в фейсбуке.
PS, не стоит думать, что водопад такой бурный постоянно.
Например, в июне 2023 - я столько воды не застал.
Так много воды в период таяния снегов (май-июнь) и дождливой осенью.
Также, я на этот водопад приезжал в ледяном марте 2023. Вот в этом посту-посте - фоточки
PS, фото северного сияния - не моё.
Федянин в Норвегии.
около 2.5 часов езды от Тронхейма.
Считается самым большим водопадом Швеции, 38 метров высотой и 60 метров шириной.
Негласное название "Шведская Ниагара".
У водопада собственная интернет-страница, откуда стоит указатель на страницу в фейсбуке.
PS, не стоит думать, что водопад такой бурный постоянно.
Например, в июне 2023 - я столько воды не застал.
Так много воды в период таяния снегов (май-июнь) и дождливой осенью.
Также, я на этот водопад приезжал в ледяном марте 2023. Вот в этом посту-посте - фоточки
PS, фото северного сияния - не моё.
Федянин в Норвегии.
🔥9❤2
Информация от внештатных корреспондентов:
Правила парковки мусорных контейнеров в Тронхейм:
Если неправильно поставишь контейнеры для работника из мусорной машины - штраф 400 крон (34 евро).
Потому что те, кто приезжают опустошать контейнеры, часто должны разворачивать тяжелые контейнеры, что плохо отражается на здоровье , в частности- на спине.
Наш друг кратковременно поработал на этой теме - в смену нужно высыпать 400 контейнеров.
Но в одну из первых смен ему сильно "повезло" и было 700.
Мусорные машины - разные, на разный тип мусора, раз в квартал предоставляется график забора мусора.
Обычно, еще с вечера - жители к дороге выкатывают контейнеры, потому что мусорная машина приезжает еще на рассвете. (по крайней мере - по нашей улице)
Федянин в Норвегии.
Правила парковки мусорных контейнеров в Тронхейм:
Если неправильно поставишь контейнеры для работника из мусорной машины - штраф 400 крон (34 евро).
Потому что те, кто приезжают опустошать контейнеры, часто должны разворачивать тяжелые контейнеры, что плохо отражается на здоровье , в частности- на спине.
Наш друг кратковременно поработал на этой теме - в смену нужно высыпать 400 контейнеров.
Но в одну из первых смен ему сильно "повезло" и было 700.
Мусорные машины - разные, на разный тип мусора, раз в квартал предоставляется график забора мусора.
Обычно, еще с вечера - жители к дороге выкатывают контейнеры, потому что мусорная машина приезжает еще на рассвете. (по крайней мере - по нашей улице)
Федянин в Норвегии.
В номинации "лучший электрик Норвегии" победила 24-летняя Леа.
" Думаю, до меня это дойдёт не раньше, чем на следующей неделе, - говорит удивленный и счастливый победитель."
Не верите? вот ссылка на сайт профсоюзного движения.
Может это и пиар профессии, но пиар приятный.
Ну что, позовем еёна кофе люстру повесить?
Федянин в Норвегии.
" Думаю, до меня это дойдёт не раньше, чем на следующей неделе, - говорит удивленный и счастливый победитель."
Не верите? вот ссылка на сайт профсоюзного движения.
Может это и пиар профессии, но пиар приятный.
Ну что, позовем её
Федянин в Норвегии.
❤9👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша погода сегодня.
Телефон не передает всё давление метели.
И это трасса, поэтому она чистая.
В квартальных проездах - дороги значительно хуже.
На улице минус 12, потеплело)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Телефон не передает всё давление метели.
И это трасса, поэтому она чистая.
В квартальных проездах - дороги значительно хуже.
На улице минус 12, потеплело)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍5
В связи с погодой и моим везением (здесь фоточки февральской аварии), еще в конце октября я переобул машину в шипованную резину.
Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.
Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).
Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!
Платный период - с ноября по середину апреля.
Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)
Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.
Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.
Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).
Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!
Платный период - с ноября по середину апреля.
Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)
Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.
Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍4
PS , узнал, что шипы запрещены во многих странах - Польше, Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, а также в Турции, Германии, Нидерландах и Португалии.
Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.
Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.
Замучался он страшно.
Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.
Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.
Замучался он страшно.
😨4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Ослабление норвежской кроны увеличило доходы индустрии морепродуктов на миллиарды
С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.
За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.
Источник
📸Unsplash
#nor
С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.
За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.
Источник
📸Unsplash
#nor
🤔3
https://www.youtube.com/shorts/6T4LLFHaraQ
1. детали из её ролика прокомментирую ниже
2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)
я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
1. детали из её ролика прокомментирую ниже
2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)
я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
YouTube
Agnese Talesa
23K likes. "Норвегия не хочет украинцев #жизньвнорвегии #норвегия #беженцы #скандинавия"
😱1
По воскресеньям и понедельникам я начал работать водителем - курьером.
Иногда это очень красиво.
Но смотреть по сторонам некогда.
А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Иногда это очень красиво.
Но смотреть по сторонам некогда.
А иногда и очень сложно, особенно когда скользкие узкие загородные дороги, резина без шипов и за бортом минус 17.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
👍22😱3
В преддверии рождества появляется всё больше вот таких чудных объявлений, как в фейсбуке, так и на местной доске объявлений. (скрины переведены автоматически, но смысл ясен).
Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.
В этих моментах вера в людей - возвращается)
Федянин в Норвегии
Что готовы позвать в гости или подарить подарочный сертификат или подарок для ребенка.
В этих моментах вера в людей - возвращается)
Федянин в Норвегии
🔥12❤7