Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
От приезда в Норвегию ничего не ждал, ничего не знал, но заклеивать окна, как было в нищем детстве, - находясь в богатейшей стране мира - разрыв мозга.
🤣6🤨2🤯1
Мне интересны люди.
Интересны человеческие истории.

Поэтому когда-то я подписался на ютуб-канал "Luki бесят" , где берут интервью у работников разных профессий.

Иногда слушаю за рулем.

И тут вышло вышло потрясающее интервью гинеколога-мужчины о предубеждениях к мужчине в такой профессии и женском здоровье.

Интересный рассказчик, всего 23 минуты.

10 из 10.

Конечно, если Вас отталкивают такие термины, как влагалище, выделения и пр, то лучше не смотреть)

Федянин в Норвегии

https://www.youtube.com/watch?v=nE35Jp25k-Y
👍4🔥1
С огромной скоростью уменьшается наш световой день...
😭3👍2
Раз в 5 недель мне приходится менять резинки на брекетах.

Цена услуги в Украине - 10 евро, цена в Норвегии - от 67 евро.

Работы на 15 минут.

В Украине мне предлагали огромную палитру цветных резинок - я ходил и с желтыми и красными и зелеными.
Здесь на мой запрос - они зависли, у них выбор как-то даже не подразумевался.

Федянин в Норвегии
😁5🤣41👍1🤔1
Мой друг прислал мне фотографию своих перил на веранде , время -воскресное утро.

Федянин в Норвегии
👍132😍2
Я прекрасно помню, что дисциплина по снятию данных с коммунальных счетчиков - в Украине хромает.

Здесь же, электрические счетчики - стучат показания автоматически.

Но оказалось, показатели воды нужно снимать вручную.

Как видите, плата за услугу снятия, если Вы не подадите показатели самостоятельно - 1980 крон (165 евро).


PS, друг в соседнем городке поселился в большой дом мечты, без хозяев и соседей.
Факт проживания немного омрачился тем, что платеж за вывоз мусора и канализацию - 1700 крон в мес (142 евро в месяц!)

Федянин в Норвегии
👍3🤔2😱1
Похоже, что водитель БМВ это такой тип личности, независимо от страны его проживания.

#дорожныеистории
😁11🤣7💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В нашем регионе последние сутки такие дороги.
А сегодня еще и снег пошел.

#дорожныеистории
😱12
Аня подкинула видео со мной в июне 2022 года, Водопад Tannforsen, Швеция, на карте вот здесь.

около 2.5 часов езды от Тронхейма.

Считается самым большим водопадом Швеции, 38 метров высотой и 60 метров шириной.

Негласное название "Шведская Ниагара".

У водопада собственная интернет-страница, откуда стоит указатель на страницу в фейсбуке.

PS, не стоит думать, что водопад такой бурный постоянно.
Например, в июне 2023 - я столько воды не застал.

Так много воды в период таяния снегов (май-июнь) и дождливой осенью.

Также, я на этот водопад приезжал в ледяном марте 2023. Вот в этом посту-посте - фоточки

PS, фото северного сияния - не моё.

Федянин в Норвегии.
🔥92
Информация от внештатных корреспондентов:

Правила парковки мусорных контейнеров в Тронхейм:

Если неправильно поставишь контейнеры для работника из мусорной машины - штраф 400 крон (34 евро).

Потому что те, кто приезжают опустошать контейнеры, часто должны разворачивать тяжелые контейнеры, что плохо отражается на здоровье , в частности- на спине.

Наш друг кратковременно поработал на этой теме - в смену нужно высыпать 400 контейнеров.
Но в одну из первых смен ему сильно "повезло" и было 700.

Мусорные машины - разные, на разный тип мусора, раз в квартал предоставляется график забора мусора.

Обычно, еще с вечера - жители к дороге выкатывают контейнеры, потому что мусорная машина приезжает еще на рассвете. (по крайней мере - по нашей улице)

Федянин в Норвегии.
В номинации "лучший электрик Норвегии" победила 24-летняя Леа.

" Думаю, до меня это дойдёт не раньше, чем на следующей неделе, - говорит удивленный и счастливый победитель."

Не верите? вот ссылка на сайт профсоюзного движения.

Может это и пиар профессии, но пиар приятный.

Ну что, позовем её на кофе люстру повесить?

Федянин в Норвегии.
9👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша погода сегодня.
Телефон не передает всё давление метели.
И это трасса, поэтому она чистая.
В квартальных проездах - дороги значительно хуже.

На улице минус 12, потеплело)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍5
В связи с погодой и моим везением (здесь фоточки февральской аварии), еще в конце октября я переобул машину в шипованную резину.

Пока не было снега, на шипах по асфальту гремел и тормозил, как на коньках, со скольжением и скрежетом, но с наступлением плохих дорог шипы себя оправдали.

Но Норвегия не была бы Норвегией, даже за использование шипованной резины (прикрываясь заботой о экологии) - берет деньги. (люди - новая нефть).

Хочешь въехать в Тронхейм на шипах - плати мзду!

Платный период - с ноября по середину апреля.

Плата за сутки за легковушку - 35 крон (3 евро)
За месяц - 450 крон (38 евро)
За весь сезон - 1400 крон (117 евро)

Об этом даже целый блок на страницах коммуны Трондхейма.

Пришлось заплатить за весь сезон, я ж в Тронхейм каждый день езжу.
(а еще страховка, а еще платные дороги, а еще самое дорогое топливо в мире)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
👍4
PS , узнал, что шипы запрещены во многих странах - Польше, Румынии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине, Черногории, а также в Турции, Германии, Нидерландах и Португалии.

Только что наш товарищ из центральной глубинной Швеции ездил под границу Украины и обратно.

Через шведские метели и заносы пришлось ехать на резине без шипов, иначе в Польше бы поимел проблем.

Замучался он страшно.
😨4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Ослабление норвежской кроны увеличило доходы индустрии морепродуктов на миллиарды

С января по октябрь стоимость норвежского экспорта морепродуктов выросла на 18 миллиардов крон, достигнув рекордных 141,5.

За год крона обесценилась примерно на 10 процентов по отношению как к доллару, так и к евро.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔3
https://www.youtube.com/shorts/6T4LLFHaraQ

1. детали из её ролика прокомментирую ниже

2. я не со всеми её постами согласен, но она выпускает системно и на разные темы. Возможно, она самый крупный русскоязычный блоггер о Норвегии (родом из Прибалтики)

я думал так сделать, но начал стесняться, что мне нечего рассказать,а потом ниша уже забилась кучей тик-токеров и пр.
😱1