Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Недавно у меня спросили, что в Норвегии вошло в мою жизнь и привычки.

На первый взгляд - ничего не изменилось, но задумался:

1. употребление рыбьего жира

2. кофе, кофе, кофе. Лучше - НЕ норвежских брендов.

3. термос с собой с кофе или чаем

4. поход в продуктовый начинается с холодильника с уцененными товарами.
Часто на этом и заканчивается.
И здесь же - покупка и хранение продуктов в количестве, если нашел по скидке.

5. Использование морозильной камеры

6. Поедение зелени и салатов. В Украине я в этом не нуждался.

7. Потребление рыбы выросло раза в три.

8. Запасы алкоголя. Здесь нельзя купить алкоголь, где захочется или по пути в гости.

9. Сыр в масле со специями

10. Специи в большом количестве. Продукты здесь не имеют такого вкуса и запаха, как в Украине

11. Покупка цветов домой. ассортимент здесь раз в 20 меньше, чем Украине, еще и без запаха, но радовать Аню и себя хочется даже больше.

Федянин в Норвегии
👍11
https://www.youtube.com/watch?v=rDgYtiDIZrc&t=97s

Кино на выходных.

Сегодня Вашему внимаю предлагается очередной норвежский фильм-катастрова "Тоннель" (2019)

Сюжет простой:
плохие погодные условия, авария в тоннеле, заблокированные автомобили.

Главный герой, которому нужно спасти свою дочь.

Конечно, это не фильм уровня Голливуда, как с Сильвестром Сталлоне 1996 года "Дневной свет", но вполне смотрибелен.

Вердикт - 6,5 из 10.

Федянин в Норвегии
Интересное дело.

Норвегия пытается наказать Фейсбук за сбор личных данных.

Или у Норвегии есть яйца или это пока эксперимент Европейского союза на уровне одной страны.
(Норвегия не входит в ЕС, я знаю).

Слышал про что-то подобное в Швейцарии с Гугл аналитикс, но источник сейчас не найду.
🤔2👍1
На фоне новостей из Украины о северном сиянии - Норвегия тоже решила не отставать

На фото - западная часть Норвегии. (Берген, Ставангер)
👍82
Forwarded from КРЮЧОК
Число украинских беженцев со статусом временной защиты в ЕС в сентябре выросло почти на 32 тысячи человек

По данным Евростат, на 30 сентября 2023 года статус временной защиты в странах ЕС получили 4 млн 186,17 тыс человек, покинувших Украину с начала войны.

🧷 КРЮЧОК / Подписаться
👏1
Вчера, на вершине в 552 метра. Одеты были по-городскому, было чуток холодно)
Вдали виднеется Тронхейм.
8👍5🔥2
Красиво ухаживать норвежцы не умеют, а также нужно быть готовой к тому, что водопад из серебра на Вас не прольется.

Так же и по той же причине, что среднестатистический норвежец закредитован по самую шею.
🤣2
Channel photo updated
Этим скринам около месяца, всё не решался выставить.

Потому что языковой вопрос острый и кто-то со мной распрощается. Навсегда.

Ситуация с нагнетаемыми языковыми срачами в Украине достигла абсурда.

Поэтому будем говорить языком цифр и фактов:
на скрине самый большой женский форум в Украине, Советчица.

Я еще до войны иногда захаживал туда почитать, что у людей сейчас "болит".

Трафик Советчицы независимый сервис оценивает в 2.6 миллиона посетителей в месяц.

Как Вы видите, общение идет на двух языках и никто никого не мочит за это и это никому не мешает.

Но государственным провокаторам выгодно направлять внимание вместо острых социальных проблем к вопросам языковой морали.

Настоящую проблему с цифрами я Вам покажу на следующем скрине.

Федянин в Норвегии
👍9
Гугл всё знает о нас.

Что Вы предпочитаете покупать, о чем говорить, какое порно листаете (ой-ой).

в Вашем эккаунте на андроид даже существует Ваш слепок, как клиента - сколько Вам приблизительно лет, есть дети или нет, Ваши увлечения, какая у вас сыпь на левой ноге и предпочтения в косметике.

Гугл это всё собирает, для того, чтобы персонализировать для Вас рекламные сообщения.
Гугл даже склеивает ваш слепок браузера на ноутбуке с Вашим смартфоном, даже если у Вас разные эккаунты.

Ойфон собирает это также хорошо.

Но гугл может сохранить и поиски о самоубийстве.

На скрине - рост запросов в этой сфере. В Украине.

И одно дело, если бы это было из-за новостей о самоубийствах, тогда график был бы неровный, зубчатый.

Но нет.
Это прирост ежемесячных поисков.

Какие настоящие проблемы пытаются не показывать, обмахивая веером языковых скандалов?

Федянин в Норвегии
🤔73
В Тронделаге, в котором мы живем (одна из норвежских областей), тоже есть прирост запросов о самоубийстве.

Но исходя из своего предвзятого отношения могу заявить, что проблемы среднестатистического норвежца - невозможно даже рядом поставить с проблемами среднестатистического украинца в нынешней ситуации.

Федянин в Норвегии
👍10
От приезда в Норвегию ничего не ждал, ничего не знал, но заклеивать окна, как было в нищем детстве, - находясь в богатейшей стране мира - разрыв мозга.
🤣6🤨2🤯1