Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
В четверг мы с Аней сходили в Тронхейме на концерт Röyksopp, который играет электронную музыку.

Я как увидел, что будет концерт - не задумываясь купил билеты (хоть и не фанат), тут вообще редко кто-то заслуженный бывает.

Я знаю эту группу уже лет 20 благодаря клипу, который будет идти в следующей публикации.

Для меня стало открытием, что оказывается они из Норвегии, из Тромсё.

Наверное, сейчас самая популярная их песня - вот эта.

Что по концерту:

- Концерт начался в 21.02 , а я по привычке ожидал, что будут опаздывать, как всегда бывало в Украине.

- Потрясающий свет, очень хороший звук.

- Примороженные норвежцы), если бы такой концерт был в Украине - крики и шум бы стоял невероятный, а здесь танцевали только перед сценой, а остальные стояли и смотрели на исполнителей. Всё раскачалось только к самому окончанию.

- Шляющиеся туда-сюда норвежцы с пивом в пластиковых стаканах, достаточно грубо раздвигающие себе проход

- заметное количество седовласых зрителей в возрасте.

Федянин в Норвегии
🤩9
Мне же данная группа навсегда запомнилась благодаря этому клипу.

https://www.youtube.com/watch?v=sPG6OQy2iwI

Не хочу кряхтеть, но раньше клипы старались делать со смыслом, поэтому он и остался в памяти.

Федянин в Норвегии
1
Кстати, Röyksopp переводится как "гриб-дождевик" )))

Ну и напоследок, еще один необычный клип от Röyksopp , благодаря которому они получили награду MTV Europe Music Awards за лучшее видео в 2002 году.

https://www.youtube.com/watch?v=iQpXcLD4wHk

Федянин в Норвегии
👍1
Forwarded from Мій Київ | Світло
☀️У столиці вчора вчергове зафіксували температурний рекорд, — Центральна геофізична обсерваторія

Зазначається, що максимальна температура повітря після полудня досягла +20,6 °С, що на на 2,3 °С вище за попередній рекордний показник 2013 року.

Це вже 40-ий температурний рекорд у Києві від початку 2023 року.

👉Надіслати новину
👉Підписатись на нас
1
Education is the ability to listen to almost anything without losing your temper or your self-confidence.

„Образование — это способность выслушивать что угодно, не теряя самообладания и самоуважения.“ — Роберт Фрост

Роберт Ли Фрост — американский педагог, один из крупнейших поэтов в истории США, четырёхкратный лауреат Пулитцеровской премии.

PS. Шестеро детей)
6
МИД Украины утратил разум.

1) качество обслуживания в посольстве 1.5 из 10.
(дозвониться невозможно, очередь на заказ паспорта - от 6 мес)

2) цены космос даже для Норвегии.

самый дешевый перелет Трондхейм-Осло туда-сюда от 140 евро.

В 6.30 утра- дешевле всех.
Автобус к нему - 25 евро.

Электричка Аэропорт-Осло-Аэропорт от 25 евро.
Раньше была по нашему паспорту бесплатно.

Проезд по Осло - раньше был бесплатный, сейчас не знаю.
но билет от 3х евро.

В Осло нужно что-то съесть 2-3 раза за день - от 30 евро.

Заказ паспорта = 120 евро.
Итого, 340 евро.

Забрать паспорт:
Повторяем наши расходы на дорогу и питание: 225 евро.

Паспорт на взрослого РАВНО 570 евро.

А если я везу ребенка, чтоб сделать паспорт?

расходы X2.
В самолете скидок нет.

А если детей - трое?

Думаю, МИД пересмотрелся ютуберов, что в Норвегии конские зарплаты!

КОН-ЧЕ-НЫЕ!

у меня другого слова для тех, кто формировал тарифы - нет.

Федянин в Норвегии
💯9😱5
Картинка в полной мере отображает норвежских жителей.

Потому что сплошные аллергики, веганы, безлактозники.

Орехи, условный сникерс нельзя приносить в школу, потому что могут быть аллергические приступы у одноклассников.

"А Ваш борщ без глютена?" - это реальный вопрос мне, когда мы разливали борщ на социальной акции.

Федянин в Норвегии
🤯6🤔2
Норвежец мне рассказывал, что провайдеров с 1го февраля обязали хранить все адреса, куда Вы ходили по интернету.
Причем 10 лет подряд.

Федянин в Норвегии
😱7🤔1🤣1
Недавно у меня спросили, что в Норвегии вошло в мою жизнь и привычки.

На первый взгляд - ничего не изменилось, но задумался:

1. употребление рыбьего жира

2. кофе, кофе, кофе. Лучше - НЕ норвежских брендов.

3. термос с собой с кофе или чаем

4. поход в продуктовый начинается с холодильника с уцененными товарами.
Часто на этом и заканчивается.
И здесь же - покупка и хранение продуктов в количестве, если нашел по скидке.

5. Использование морозильной камеры

6. Поедение зелени и салатов. В Украине я в этом не нуждался.

7. Потребление рыбы выросло раза в три.

8. Запасы алкоголя. Здесь нельзя купить алкоголь, где захочется или по пути в гости.

9. Сыр в масле со специями

10. Специи в большом количестве. Продукты здесь не имеют такого вкуса и запаха, как в Украине

11. Покупка цветов домой. ассортимент здесь раз в 20 меньше, чем Украине, еще и без запаха, но радовать Аню и себя хочется даже больше.

Федянин в Норвегии
👍11
https://www.youtube.com/watch?v=rDgYtiDIZrc&t=97s

Кино на выходных.

Сегодня Вашему внимаю предлагается очередной норвежский фильм-катастрова "Тоннель" (2019)

Сюжет простой:
плохие погодные условия, авария в тоннеле, заблокированные автомобили.

Главный герой, которому нужно спасти свою дочь.

Конечно, это не фильм уровня Голливуда, как с Сильвестром Сталлоне 1996 года "Дневной свет", но вполне смотрибелен.

Вердикт - 6,5 из 10.

Федянин в Норвегии
Интересное дело.

Норвегия пытается наказать Фейсбук за сбор личных данных.

Или у Норвегии есть яйца или это пока эксперимент Европейского союза на уровне одной страны.
(Норвегия не входит в ЕС, я знаю).

Слышал про что-то подобное в Швейцарии с Гугл аналитикс, но источник сейчас не найду.
🤔2👍1