Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
я не знаю, особенность ли это обеспеченного (*) норвежского общества или культурная особенность, но местные жители могут спокойно отдавать мебель, вещи или продукты, которые им не нужны.

Я специально не охотился за яблоками, но так случилось, что в 4 км от меня люди написали в ФБ коммуны, что приезжайте, заберите яблоки. И никто не приехал.
Пришлось приехать и забрать).
Яблоки очень душистые, не товарного вида.
Раздал друзьям, сварил компоты, отложил за шарлотку)

А вот за комодом для подруги охотился.
И вдруг поздно вечером бесплатно выставили объявление, что отдают комод, прямщаз забирать.

Комод с трудом поместился мне в машину, такой большой.
Подарок судьбы - комод в идеальном состоянии, деревянный.

И даже не Ikea.
Такие комоды продают за 1500 крон б-у, нам очень повезло, что успели.

Конкуренция на бесплатное стала невероятной.

(*) Чем больше тут живу, тем больше вижу, что "богатая норвегия" - это миф.

Федянин в Норвегии
🔥12👍32💯1
Специфическая микроскопическая тема для местной торговли:
наклейки на клавиатуру с украинскими и русскими литерами.

На проездной не заработаешь, но душу греет).
Может в Вашей стране это пойдет.

PS, Аня приторговывает давно и дешевле).

Федянин в Норвегии
👍6👏2🔥1
Статистика показалась интересной.

Особенно норвежское имя НОра, как я понимаю, ударение на первый слог.
По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации.

И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.

В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.

- Олдос Хаксли, О дивный новый мир. 1932 год (!)

Федянин в Норвегии
👍8💯2🔥1🤔1
Получил уведомление от школьников - не пожертвовать ли им свои банки и бутылки, которые они сдадут и поедут в групповую поездку.

Да, сдача банок тут - отдельная тема.

Я об этом уже писал.

Дней 10 назад, мой старший сын 15ти лет, за счет накопленных денег с "баночного бизнеса" смог купить себе беушный прошлогодний электросамокат за 2500 крон (230 евро).

Федянин в Норвегии
👍8
Несколько дней назад замучался давать комментарии из-за границ Норвегии, что меньше перед обедом читайте "савеЦких газет" типа Трухи и прочих хайпующих информационных каналов.

Норвегия еще с начала года тихонько заявила, что будут компенсировать дорогу домой, если Вы решите вернуться (читаем между строк - слезть с их бюджетного содержания).

Но тогда это не затронуло умы граждан, зато теперь шум стоит.

Я пока что не слышал успешных историй этому.
Заявку нужно подавать за три месяца, предьявив билеты на каждого.
О том, что Вам напихают полные карманы денег для возвращения - речь вообще не идет.

Более того, две наших подруги из разных концов Норвегии - так и не дождались такой выплаты - и уехали в Украину.

Если у Вас есть успешные истории - с интересом почитаю.

Федянин в Норвегии
👍7
https://www.youtube.com/watch?v=pNPKUd779Zo

Украинская группа Hardkiss на песню 2018 года сняла клип, посвященный энергетикам.

Робота присвячена українським героям - енергетикам, тим, хто тримає наше світло.

"За статистикою Міністерства енергетики України та компанії ДТЕК, за 19 місяців повномасштабної війни під час виконання своїх професійних обов’язків загинуло 367 енергетиків, 940 людей зазнали поранень.

З тих, кого ви можете побачити у відео: шістьох людей вже немає в живих, вони загинули на роботі. Ідея зняти цю історію прийшла минулої зими, коли українці сиділи без світла.

Багато хто знімає кіно про військових. Нам захотілося розказати про ще одних героїв нашого часу - енергетиків. Знімали в лютому в Посад-Покровському.

Знімали реальних людей - працівників місцевого ХерсонОблЕнерго.

З тих, кого ви можете побачити у відео: шістьох людей вже немає в живих, вони загинули на роботі.

Наша історія про самотність. Про відвагу та сміливість. Про енергетика під час війни"

, - розповідають режисер Мітя Бородін та оператор-постановник Руслан Богдан.

Федянин в Норвегии
Или рекламодателей в Норвегии мало или пытаются так больше к себе привязывать читателей.

Но очень много новостных сайтов в Норвегии - имеют платный доступ.

от 9 до 50 евро в мес.

Федянин в Норвегии
👍3
Reiters пишет, что знаменитый норвежский государственный фонд опять в убытках.

Хотя, если я правильно помню - то убытки можно называть убытками - только когда ты свой актив продал ниже закупочной цены, а не когда цена на актив упала.

Что конкретно происходит с фондом - не знаю. Но может и по этой причине, Норвегия начинает ужимать внутренние расходы на содержание.

Федянин в Норвегии
В четверг мы с Аней сходили в Тронхейме на концерт Röyksopp, который играет электронную музыку.

Я как увидел, что будет концерт - не задумываясь купил билеты (хоть и не фанат), тут вообще редко кто-то заслуженный бывает.

Я знаю эту группу уже лет 20 благодаря клипу, который будет идти в следующей публикации.

Для меня стало открытием, что оказывается они из Норвегии, из Тромсё.

Наверное, сейчас самая популярная их песня - вот эта.

Что по концерту:

- Концерт начался в 21.02 , а я по привычке ожидал, что будут опаздывать, как всегда бывало в Украине.

- Потрясающий свет, очень хороший звук.

- Примороженные норвежцы), если бы такой концерт был в Украине - крики и шум бы стоял невероятный, а здесь танцевали только перед сценой, а остальные стояли и смотрели на исполнителей. Всё раскачалось только к самому окончанию.

- Шляющиеся туда-сюда норвежцы с пивом в пластиковых стаканах, достаточно грубо раздвигающие себе проход

- заметное количество седовласых зрителей в возрасте.

Федянин в Норвегии
🤩9
Мне же данная группа навсегда запомнилась благодаря этому клипу.

https://www.youtube.com/watch?v=sPG6OQy2iwI

Не хочу кряхтеть, но раньше клипы старались делать со смыслом, поэтому он и остался в памяти.

Федянин в Норвегии
1
Кстати, Röyksopp переводится как "гриб-дождевик" )))

Ну и напоследок, еще один необычный клип от Röyksopp , благодаря которому они получили награду MTV Europe Music Awards за лучшее видео в 2002 году.

https://www.youtube.com/watch?v=iQpXcLD4wHk

Федянин в Норвегии
👍1
Forwarded from Мій Київ | Світло
☀️У столиці вчора вчергове зафіксували температурний рекорд, — Центральна геофізична обсерваторія

Зазначається, що максимальна температура повітря після полудня досягла +20,6 °С, що на на 2,3 °С вище за попередній рекордний показник 2013 року.

Це вже 40-ий температурний рекорд у Києві від початку 2023 року.

👉Надіслати новину
👉Підписатись на нас
1
Education is the ability to listen to almost anything without losing your temper or your self-confidence.

„Образование — это способность выслушивать что угодно, не теряя самообладания и самоуважения.“ — Роберт Фрост

Роберт Ли Фрост — американский педагог, один из крупнейших поэтов в истории США, четырёхкратный лауреат Пулитцеровской премии.

PS. Шестеро детей)
6
МИД Украины утратил разум.

1) качество обслуживания в посольстве 1.5 из 10.
(дозвониться невозможно, очередь на заказ паспорта - от 6 мес)

2) цены космос даже для Норвегии.

самый дешевый перелет Трондхейм-Осло туда-сюда от 140 евро.

В 6.30 утра- дешевле всех.
Автобус к нему - 25 евро.

Электричка Аэропорт-Осло-Аэропорт от 25 евро.
Раньше была по нашему паспорту бесплатно.

Проезд по Осло - раньше был бесплатный, сейчас не знаю.
но билет от 3х евро.

В Осло нужно что-то съесть 2-3 раза за день - от 30 евро.

Заказ паспорта = 120 евро.
Итого, 340 евро.

Забрать паспорт:
Повторяем наши расходы на дорогу и питание: 225 евро.

Паспорт на взрослого РАВНО 570 евро.

А если я везу ребенка, чтоб сделать паспорт?

расходы X2.
В самолете скидок нет.

А если детей - трое?

Думаю, МИД пересмотрелся ютуберов, что в Норвегии конские зарплаты!

КОН-ЧЕ-НЫЕ!

у меня другого слова для тех, кто формировал тарифы - нет.

Федянин в Норвегии
💯9😱5
Картинка в полной мере отображает норвежских жителей.

Потому что сплошные аллергики, веганы, безлактозники.

Орехи, условный сникерс нельзя приносить в школу, потому что могут быть аллергические приступы у одноклассников.

"А Ваш борщ без глютена?" - это реальный вопрос мне, когда мы разливали борщ на социальной акции.

Федянин в Норвегии
🤯6🤔2