Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
я уже выше тошнил по поводу предвестников наступающего кризиса в Норвегии:

- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).

- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.

А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".

А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.

Федянин в Норвегии
🤔2👍1🔥1😁1
А теперь о хорошем )

У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.

Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.

Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.

Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)

Федянин в Норвегии
🔥163👍1
Норвежские магазины вовсю запаслись товарами к Хеллоуину.

Федянин в Норвегии
😁3🔥1
я не знаю, особенность ли это обеспеченного (*) норвежского общества или культурная особенность, но местные жители могут спокойно отдавать мебель, вещи или продукты, которые им не нужны.

Я специально не охотился за яблоками, но так случилось, что в 4 км от меня люди написали в ФБ коммуны, что приезжайте, заберите яблоки. И никто не приехал.
Пришлось приехать и забрать).
Яблоки очень душистые, не товарного вида.
Раздал друзьям, сварил компоты, отложил за шарлотку)

А вот за комодом для подруги охотился.
И вдруг поздно вечером бесплатно выставили объявление, что отдают комод, прямщаз забирать.

Комод с трудом поместился мне в машину, такой большой.
Подарок судьбы - комод в идеальном состоянии, деревянный.

И даже не Ikea.
Такие комоды продают за 1500 крон б-у, нам очень повезло, что успели.

Конкуренция на бесплатное стала невероятной.

(*) Чем больше тут живу, тем больше вижу, что "богатая норвегия" - это миф.

Федянин в Норвегии
🔥12👍32💯1
Специфическая микроскопическая тема для местной торговли:
наклейки на клавиатуру с украинскими и русскими литерами.

На проездной не заработаешь, но душу греет).
Может в Вашей стране это пойдет.

PS, Аня приторговывает давно и дешевле).

Федянин в Норвегии
👍6👏2🔥1
Статистика показалась интересной.

Особенно норвежское имя НОра, как я понимаю, ударение на первый слог.
По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации.

И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.

В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.

- Олдос Хаксли, О дивный новый мир. 1932 год (!)

Федянин в Норвегии
👍8💯2🔥1🤔1
Получил уведомление от школьников - не пожертвовать ли им свои банки и бутылки, которые они сдадут и поедут в групповую поездку.

Да, сдача банок тут - отдельная тема.

Я об этом уже писал.

Дней 10 назад, мой старший сын 15ти лет, за счет накопленных денег с "баночного бизнеса" смог купить себе беушный прошлогодний электросамокат за 2500 крон (230 евро).

Федянин в Норвегии
👍8
Несколько дней назад замучался давать комментарии из-за границ Норвегии, что меньше перед обедом читайте "савеЦких газет" типа Трухи и прочих хайпующих информационных каналов.

Норвегия еще с начала года тихонько заявила, что будут компенсировать дорогу домой, если Вы решите вернуться (читаем между строк - слезть с их бюджетного содержания).

Но тогда это не затронуло умы граждан, зато теперь шум стоит.

Я пока что не слышал успешных историй этому.
Заявку нужно подавать за три месяца, предьявив билеты на каждого.
О том, что Вам напихают полные карманы денег для возвращения - речь вообще не идет.

Более того, две наших подруги из разных концов Норвегии - так и не дождались такой выплаты - и уехали в Украину.

Если у Вас есть успешные истории - с интересом почитаю.

Федянин в Норвегии
👍7
https://www.youtube.com/watch?v=pNPKUd779Zo

Украинская группа Hardkiss на песню 2018 года сняла клип, посвященный энергетикам.

Робота присвячена українським героям - енергетикам, тим, хто тримає наше світло.

"За статистикою Міністерства енергетики України та компанії ДТЕК, за 19 місяців повномасштабної війни під час виконання своїх професійних обов’язків загинуло 367 енергетиків, 940 людей зазнали поранень.

З тих, кого ви можете побачити у відео: шістьох людей вже немає в живих, вони загинули на роботі. Ідея зняти цю історію прийшла минулої зими, коли українці сиділи без світла.

Багато хто знімає кіно про військових. Нам захотілося розказати про ще одних героїв нашого часу - енергетиків. Знімали в лютому в Посад-Покровському.

Знімали реальних людей - працівників місцевого ХерсонОблЕнерго.

З тих, кого ви можете побачити у відео: шістьох людей вже немає в живих, вони загинули на роботі.

Наша історія про самотність. Про відвагу та сміливість. Про енергетика під час війни"

, - розповідають режисер Мітя Бородін та оператор-постановник Руслан Богдан.

Федянин в Норвегии
Или рекламодателей в Норвегии мало или пытаются так больше к себе привязывать читателей.

Но очень много новостных сайтов в Норвегии - имеют платный доступ.

от 9 до 50 евро в мес.

Федянин в Норвегии
👍3
Reiters пишет, что знаменитый норвежский государственный фонд опять в убытках.

Хотя, если я правильно помню - то убытки можно называть убытками - только когда ты свой актив продал ниже закупочной цены, а не когда цена на актив упала.

Что конкретно происходит с фондом - не знаю. Но может и по этой причине, Норвегия начинает ужимать внутренние расходы на содержание.

Федянин в Норвегии
В четверг мы с Аней сходили в Тронхейме на концерт Röyksopp, который играет электронную музыку.

Я как увидел, что будет концерт - не задумываясь купил билеты (хоть и не фанат), тут вообще редко кто-то заслуженный бывает.

Я знаю эту группу уже лет 20 благодаря клипу, который будет идти в следующей публикации.

Для меня стало открытием, что оказывается они из Норвегии, из Тромсё.

Наверное, сейчас самая популярная их песня - вот эта.

Что по концерту:

- Концерт начался в 21.02 , а я по привычке ожидал, что будут опаздывать, как всегда бывало в Украине.

- Потрясающий свет, очень хороший звук.

- Примороженные норвежцы), если бы такой концерт был в Украине - крики и шум бы стоял невероятный, а здесь танцевали только перед сценой, а остальные стояли и смотрели на исполнителей. Всё раскачалось только к самому окончанию.

- Шляющиеся туда-сюда норвежцы с пивом в пластиковых стаканах, достаточно грубо раздвигающие себе проход

- заметное количество седовласых зрителей в возрасте.

Федянин в Норвегии
🤩9
Мне же данная группа навсегда запомнилась благодаря этому клипу.

https://www.youtube.com/watch?v=sPG6OQy2iwI

Не хочу кряхтеть, но раньше клипы старались делать со смыслом, поэтому он и остался в памяти.

Федянин в Норвегии
1