https://www.youtube.com/watch?v=PVOU_MtNoL0
Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.
Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.
В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.
Федянин в Норвегии
Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.
Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.
В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.
Федянин в Норвегии
YouTube
Ніна Матвієнко - Ой у вишневому саду (О милий мій)
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤14
https://www.youtube.com/watch?v=f7vgZJhnN-I
Продолжая сегодня музыкальную тему:
пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.
Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.
" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."
Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.
Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.
Федянин в Норвегии
Продолжая сегодня музыкальную тему:
пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.
Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.
" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."
Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.
Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.
Федянин в Норвегии
YouTube
Валентин Сильвестров (Valentyn Silvestrov) - "Прощай світе" "Requiem for Larisa"
Камерний Хор Львівської Опери (Lviv Opera Chamber Choir)
Солісти - Анастасія Яценко,
Олексій Кувітанов (Soloists- Anastasia Yatsenko , Oleksiy Kuvitanov)
Диригент - Вадим Яценко (Conductor - Vadym Yatsenko)
Солісти - Анастасія Яценко,
Олексій Кувітанов (Soloists- Anastasia Yatsenko , Oleksiy Kuvitanov)
Диригент - Вадим Яценко (Conductor - Vadym Yatsenko)
❤4👍4
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Швеция запретит бензиновые и дизельные автомобили в Стокгольме с 2025 года
Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.
Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.
В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.
Источник
📸 IsT
#swe
Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.
Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.
В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.
Источник
📸 IsT
#swe
🔥1
https://www.youtube.com/watch?v=dJTU48_yghs
Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).
Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...
Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.
Я бы поставил 9 из 10.
Федянин в Норвегии
Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).
Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...
Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.
Я бы поставил 9 из 10.
Федянин в Норвегии
YouTube
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
Subscribe to TRAILERS: http://bit.ly/sxaw6h
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://goo.gl/dHs73
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
A lonely writer develops an unlikely relationship…
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://goo.gl/dHs73
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
A lonely writer develops an unlikely relationship…
👍3
А теперь вот зачем я в прошлом сообщении описал про операционную систему - собеседника.
Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.
Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.
А через два года выпустила эту идею в мир.
Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.
Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.
Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.
Федянин в Норвегии
Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.
Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.
А через два года выпустила эту идею в мир.
Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.
Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.
Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.
Федянин в Норвегии
❤8
https://www.youtube.com/watch?v=JGQLSObiTEQ
Клипов с интересным сюжетом сейчас становится очень мало.
Данный клип снимали в Киеве, фантазия декораторов поражает.
Клипов с интересным сюжетом сейчас становится очень мало.
Данный клип снимали в Киеве, фантазия декораторов поражает.
YouTube
Христина Соловій - Тримай (official video)
👉 13 міст Від Житомира до Ужгорода — будемо разом запалювати серця та любити українське. Шукайте квитки у вашому місті за посиланням: https://bit.ly/3PmmE4y
❤️🔥 Слухайте новий трек «Серце», створений спільно з гуртом «Жадан і Собаки», на стримінгах: htt…
❤️🔥 Слухайте новий трек «Серце», створений спільно з гуртом «Жадан і Собаки», на стримінгах: htt…
❤12
Управление иммиграции Норвегии сообщает, что увеличился темп поступающих в Норвегию беженцев и что нужно еще больше мест.
И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.
Федянин в Норвегии
И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.
Федянин в Норвегии
🤔4
Норвежские новости пестрят ужасным фактом, что 7-летнего мальчика отец взял на охоту, где мальчик потерялся и, в итоге, умер.
В поисковой операции участвовали 1000 человек.
В поисковой операции участвовали 1000 человек.
😢5
я уже выше тошнил по поводу предвестников наступающего кризиса в Норвегии:
- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).
- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.
А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".
А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.
Федянин в Норвегии
- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).
- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.
А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".
А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.
Федянин в Норвегии
🤔2👍1🔥1😁1
А теперь о хорошем )
У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.
Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.
Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.
Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)
Федянин в Норвегии
У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.
Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.
Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.
Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)
Федянин в Норвегии
🔥16❤3👍1
я не знаю, особенность ли это обеспеченного (*) норвежского общества или культурная особенность, но местные жители могут спокойно отдавать мебель, вещи или продукты, которые им не нужны.
Я специально не охотился за яблоками, но так случилось, что в 4 км от меня люди написали в ФБ коммуны, что приезжайте, заберите яблоки. И никто не приехал.
Пришлось приехать и забрать).
Яблоки очень душистые, не товарного вида.
Раздал друзьям, сварил компоты, отложил за шарлотку)
А вот за комодом для подруги охотился.
И вдруг поздно вечером бесплатно выставили объявление, что отдают комод, прямщаз забирать.
Комод с трудом поместился мне в машину, такой большой.
Подарок судьбы - комод в идеальном состоянии, деревянный.
И даже не Ikea.
Такие комоды продают за 1500 крон б-у, нам очень повезло, что успели.
Конкуренция на бесплатное стала невероятной.
(*) Чем больше тут живу, тем больше вижу, что "богатая норвегия" - это миф.
Федянин в Норвегии
Я специально не охотился за яблоками, но так случилось, что в 4 км от меня люди написали в ФБ коммуны, что приезжайте, заберите яблоки. И никто не приехал.
Пришлось приехать и забрать).
Яблоки очень душистые, не товарного вида.
Раздал друзьям, сварил компоты, отложил за шарлотку)
А вот за комодом для подруги охотился.
И вдруг поздно вечером бесплатно выставили объявление, что отдают комод, прямщаз забирать.
Комод с трудом поместился мне в машину, такой большой.
Подарок судьбы - комод в идеальном состоянии, деревянный.
И даже не Ikea.
Такие комоды продают за 1500 крон б-у, нам очень повезло, что успели.
Конкуренция на бесплатное стала невероятной.
(*) Чем больше тут живу, тем больше вижу, что "богатая норвегия" - это миф.
Федянин в Норвегии
🔥12👍3❤2💯1
https://www.youtube.com/watch?v=6qqOI04uo_c
С удивлением узнал, что они из Норвегии) и что мелодия кружится уже с 1995 года.
Федянин в Норвегии
С удивлением узнал, что они из Норвегии) и что мелодия кружится уже с 1995 года.
Федянин в Норвегии
YouTube
Nocturne - Secret Garden - Norway 1995 - Eurovision songs with live orchestra
Feel free to like or follow my facebook page: https://www.facebook.com/esclivemusiccom-We-want-live-music-in-the-Eurovision-Song-Contest-134819689901672/
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
For those interested in Eurovision history, check out the biography of Geir Langslet and all other Eurovision…
👍7
Специфическая микроскопическая тема для местной торговли:
наклейки на клавиатуру с украинскими и русскими литерами.
На проездной не заработаешь, но душу греет).
Может в Вашей стране это пойдет.
PS, Аня приторговывает давно и дешевле).
Федянин в Норвегии
наклейки на клавиатуру с украинскими и русскими литерами.
На проездной не заработаешь, но душу греет).
Может в Вашей стране это пойдет.
PS, Аня приторговывает давно и дешевле).
Федянин в Норвегии
👍6👏2🔥1
По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации.
И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.
В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.
- Олдос Хаксли, О дивный новый мир. 1932 год (!)
Федянин в Норвегии
И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.
В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.
- Олдос Хаксли, О дивный новый мир. 1932 год (!)
Федянин в Норвегии
👍8💯2🔥1🤔1