Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://www.youtube.com/watch?v=PVOU_MtNoL0

Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.

Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.

В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.

Федянин в Норвегии
14
https://www.youtube.com/watch?v=f7vgZJhnN-I

Продолжая сегодня музыкальную тему:

пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.

Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.

" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."

Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.

Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.

Федянин в Норвегии
4👍4
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Швеция запретит бензиновые и дизельные автомобили в Стокгольме с 2025 года

Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.

Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.

В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.

Источник
📸 IsT

#swe
🔥1
Oppdal, 120 km от Тронхейма в сторону Осло.
Температура воздуха +9.
https://www.youtube.com/watch?v=dJTU48_yghs

Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).

Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...

Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.

Я бы поставил 9 из 10.

Федянин в Норвегии
👍3
А теперь вот зачем я в прошлом сообщении описал про операционную систему - собеседника.

Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.

Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.

А через два года выпустила эту идею в мир.

Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.

Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.

Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.

Федянин в Норвегии
8
Управление иммиграции Норвегии сообщает, что увеличился темп поступающих в Норвегию беженцев и что нужно еще больше мест.

И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.

Федянин в Норвегии
🤔4
Норвежские новости пестрят ужасным фактом, что 7-летнего мальчика отец взял на охоту, где мальчик потерялся и, в итоге, умер.

В поисковой операции участвовали 1000 человек.
😢5
я уже выше тошнил по поводу предвестников наступающего кризиса в Норвегии:

- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).

- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.

А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".

А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.

Федянин в Норвегии
🤔2👍1🔥1😁1
А теперь о хорошем )

У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.

Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.

Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.

Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)

Федянин в Норвегии
🔥163👍1
Норвежские магазины вовсю запаслись товарами к Хеллоуину.

Федянин в Норвегии
😁3🔥1
я не знаю, особенность ли это обеспеченного (*) норвежского общества или культурная особенность, но местные жители могут спокойно отдавать мебель, вещи или продукты, которые им не нужны.

Я специально не охотился за яблоками, но так случилось, что в 4 км от меня люди написали в ФБ коммуны, что приезжайте, заберите яблоки. И никто не приехал.
Пришлось приехать и забрать).
Яблоки очень душистые, не товарного вида.
Раздал друзьям, сварил компоты, отложил за шарлотку)

А вот за комодом для подруги охотился.
И вдруг поздно вечером бесплатно выставили объявление, что отдают комод, прямщаз забирать.

Комод с трудом поместился мне в машину, такой большой.
Подарок судьбы - комод в идеальном состоянии, деревянный.

И даже не Ikea.
Такие комоды продают за 1500 крон б-у, нам очень повезло, что успели.

Конкуренция на бесплатное стала невероятной.

(*) Чем больше тут живу, тем больше вижу, что "богатая норвегия" - это миф.

Федянин в Норвегии
🔥12👍32💯1
Специфическая микроскопическая тема для местной торговли:
наклейки на клавиатуру с украинскими и русскими литерами.

На проездной не заработаешь, но душу греет).
Может в Вашей стране это пойдет.

PS, Аня приторговывает давно и дешевле).

Федянин в Норвегии
👍6👏2🔥1
Статистика показалась интересной.

Особенно норвежское имя НОра, как я понимаю, ударение на первый слог.
По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации.

И диктатор (если он не нуждается в пушечном мясе либо в семьях для колонизации безлюдных или завоеванных территорий) умно поступит, поощряя сексуальную свободу.

В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.

- Олдос Хаксли, О дивный новый мир. 1932 год (!)

Федянин в Норвегии
👍8💯2🔥1🤔1