Forwarded from Norppa News
🇸🇪🇲🇽 Шведский криминолог: ситуация с безопасностью в мирных странах хуже только в Мексике
Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.
"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.
Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.
Источник
📸 Anders Wiklund / TT
#swe
Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.
"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.
Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.
Источник
📸 Anders Wiklund / TT
#swe
😱4🤯2💩1
Этот год странен и тем, что на фоне затянувшейся аж в октябрь, жары в Украине, здесь значительно раньше начало темнеть (чем в прошлом году), а также резко пришли первые снежные атаки.
Снежные сопки фьорда уже в снегу, за Тронхеймом уже тоже снег не тает, а в радиусе 120 км от Тронхейма - уже ощутимые метели.
Нас в Викхаммере (городишко под Тронхеймом) пока заливает дождем, но снег всё равно срывается.
У меня внутренняя истерика от такой погоды, которая началась 6 октября.
Снежные сопки фьорда уже в снегу, за Тронхеймом уже тоже снег не тает, а в радиусе 120 км от Тронхейма - уже ощутимые метели.
Нас в Викхаммере (городишко под Тронхеймом) пока заливает дождем, но снег всё равно срывается.
У меня внутренняя истерика от такой погоды, которая началась 6 октября.
❤12
Норвегия уже очень быстро ощущает приближающийся кризис, уже и строители запели - что у них просадка.
Правительство собирается увеличить налог на топливо (а ценник и так последнее время 2.4 евро за литр и не падает), сообщают о сокращении социальных программ, сокращены временные лагеря для беженцев по стране (украинских беженцев начинают сливать с сирийцами и пр), слышу о падении продаж в продуктовой рознице и даже о сокращении на судоверфи.
Похоже, наступает время закатывать консервы.
Федянин в Норвегии
Правительство собирается увеличить налог на топливо (а ценник и так последнее время 2.4 евро за литр и не падает), сообщают о сокращении социальных программ, сокращены временные лагеря для беженцев по стране (украинских беженцев начинают сливать с сирийцами и пр), слышу о падении продаж в продуктовой рознице и даже о сокращении на судоверфи.
Похоже, наступает время закатывать консервы.
Федянин в Норвегии
😱4
https://www.youtube.com/watch?v=PVOU_MtNoL0
Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.
Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.
В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.
Федянин в Норвегии
Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.
Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.
В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.
Федянин в Норвегии
YouTube
Ніна Матвієнко - Ой у вишневому саду (О милий мій)
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤14
https://www.youtube.com/watch?v=f7vgZJhnN-I
Продолжая сегодня музыкальную тему:
пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.
Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.
" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."
Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.
Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.
Федянин в Норвегии
Продолжая сегодня музыкальную тему:
пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.
Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.
" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."
Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.
Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.
Федянин в Норвегии
YouTube
Валентин Сильвестров (Valentyn Silvestrov) - "Прощай світе" "Requiem for Larisa"
Камерний Хор Львівської Опери (Lviv Opera Chamber Choir)
Солісти - Анастасія Яценко,
Олексій Кувітанов (Soloists- Anastasia Yatsenko , Oleksiy Kuvitanov)
Диригент - Вадим Яценко (Conductor - Vadym Yatsenko)
Солісти - Анастасія Яценко,
Олексій Кувітанов (Soloists- Anastasia Yatsenko , Oleksiy Kuvitanov)
Диригент - Вадим Яценко (Conductor - Vadym Yatsenko)
❤4👍4
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Швеция запретит бензиновые и дизельные автомобили в Стокгольме с 2025 года
Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.
Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.
В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.
Источник
📸 IsT
#swe
Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.
Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.
В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.
Источник
📸 IsT
#swe
🔥1
https://www.youtube.com/watch?v=dJTU48_yghs
Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).
Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...
Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.
Я бы поставил 9 из 10.
Федянин в Норвегии
Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).
Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...
Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.
Я бы поставил 9 из 10.
Федянин в Норвегии
YouTube
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
Subscribe to TRAILERS: http://bit.ly/sxaw6h
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://goo.gl/dHs73
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
A lonely writer develops an unlikely relationship…
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://goo.gl/dHs73
Her Official Trailer #1 (2013) - Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson Movie HD
A lonely writer develops an unlikely relationship…
👍3
А теперь вот зачем я в прошлом сообщении описал про операционную систему - собеседника.
Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.
Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.
А через два года выпустила эту идею в мир.
Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.
Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.
Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.
Федянин в Норвегии
Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.
Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.
А через два года выпустила эту идею в мир.
Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.
Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.
Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.
Федянин в Норвегии
❤8
https://www.youtube.com/watch?v=JGQLSObiTEQ
Клипов с интересным сюжетом сейчас становится очень мало.
Данный клип снимали в Киеве, фантазия декораторов поражает.
Клипов с интересным сюжетом сейчас становится очень мало.
Данный клип снимали в Киеве, фантазия декораторов поражает.
YouTube
Христина Соловій - Тримай (official video)
👉 13 міст Від Житомира до Ужгорода — будемо разом запалювати серця та любити українське. Шукайте квитки у вашому місті за посиланням: https://bit.ly/3PmmE4y
❤️🔥 Слухайте новий трек «Серце», створений спільно з гуртом «Жадан і Собаки», на стримінгах: htt…
❤️🔥 Слухайте новий трек «Серце», створений спільно з гуртом «Жадан і Собаки», на стримінгах: htt…
❤12
Управление иммиграции Норвегии сообщает, что увеличился темп поступающих в Норвегию беженцев и что нужно еще больше мест.
И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.
Федянин в Норвегии
И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.
Федянин в Норвегии
🤔4
Норвежские новости пестрят ужасным фактом, что 7-летнего мальчика отец взял на охоту, где мальчик потерялся и, в итоге, умер.
В поисковой операции участвовали 1000 человек.
В поисковой операции участвовали 1000 человек.
😢5
я уже выше тошнил по поводу предвестников наступающего кризиса в Норвегии:
- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).
- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.
А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".
А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.
Федянин в Норвегии
- в одном из корпусов торгового центра открылся большой секонд-хенд с вещами. И нет, это не популярный в Тронхейме Brukom (барахолка), а настоящий секонд с соответствующим запахом в магазине. (хотя цены там всё равно "норвежские" ))) ).
- Крупнейший мобильный оператор Ice прислал рассылку, что начинает торговать использованными мобильными телефонами с гарантией в 2 года.
А еще наткнулся на такой факт, что самый известный инвестор в мире, Уорен Баффет, в мае этого года заявил, что "давно прогнозируемый спад замедляет экономическую активность".
А его партнер, Чарли Мангер, сказал такую фразу: Привыкайте зарабатывать меньше.
Федянин в Норвегии
🤔2👍1🔥1😁1
А теперь о хорошем )
У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.
Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.
Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.
Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)
Федянин в Норвегии
У нас тут резко ударил мороз (ощущается, как минус 3), зато прояснилось и небо озарилось северным сиянием.
Честно говоря, по прошлому году я не помню, чтоб небо настолько широко заливалось от края до края.
Всё также считаю, что северное сияние - это одно из чудес света.
Фотография не моя, а утащена у моего знакомого Одислава Боженко, но думаю, он не обидится)
Федянин в Норвегии
🔥16❤3👍1