Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия будет строить более узкие автомагистрали

Стремясь сделать защиту окружающей среды приоритетной, норвежское правительство приступило к реализации плана строительства более узких и "медленных" автомагистралей.

Эта инициатива означает отход от действующего ограничения скорости в 110 километров в час на всех новых четырехполосных дорогах.

Цель заключается в сохранении природы и пахотных земель при оптимизации использования государственных ресурсов.

Источник
📸Unsplash

#nor
👎3
А теперь мой комментарий к этой новости:

Через всю длину Норвегии идет так называемая трасса E6.

На большей части протяженности трассы - она напоминает дорогу Одесса-Затока, кто ездил, только с хорошим асфальтом, разметкой и ИНОГДА с отбойниками.

Чаще всего нет подсветки, трасса государственного значения в две полосы , одна туда , другая обратно. Разогнаться по ней нельзя больше 80 по знакам.

А иногда ты и 70 не можешь, потому что идут фуры.

Дорога извилистая, сильно не разгонишься, даже если вдруг никого и нет.

Проще всего по ней ехать ночью, когда гражданских машин почти нет, фуры идут на хорошей скорости с огромной люстрой из фар.

Но опять, сильно не разгонишься, потому что дорогу, вероятно, мугут переходит олени или лоси (нет, не те, что на БМВ), а настоящие.
(без обид читателям, но водители бмв - это часто участники анекдотов из-за своего поведения на дороге).

Поэтому, если в Украине я всегда обгонял прогнозы гугл-карт по времени достижения другого города, то в Норвегии - чаще всего гугл почти не ошибается.

Вот так, ждешь от "современной" "цифровой" "страны первого мира" Норвегии - новых современных решений, а они скоро электро-лошадей на дороги выставят, чтоб оправдывать эко-повестку.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
💯7👍21🤯1🤣1
Forwarded from RASHEV
О крайностях

Живя в Европе сразу замечаешь главное культурное отличие европейцев от народов всего остального мира: они избегают крайностей.

Взять к примеру ставки. Букмекерские конторы здесь легальны и чрезвычайно популярны. По телеку круглосуточно крутят рекламу лотерей и казино. Есть даже специальные игорные кафе, где можно сделать спортивную ставку и куда заглядывают не только старики, но и женщины, и дети.

Однако количество проигравшихся лудоманов здесь весьма низкое. Почему? Просто наученный тысячелетним опытом (а история ставок на спорт уходит корнями в очень древнюю античность) европеец никогда не будет рисковать всем что имеет. Максимум – 10% от свободного кэша. Маленький риск не страшен. Получил дозу адреналина – и пошел дальше.

Нашему же человеку по природе необходимо довести все до крайности. Проиграть машину, дом, бизнес, залезть в долги и кредиты, разрушить семью, пойти на преступление и самоубийство. Кстати в этом смысле мы похожи на американцев – там последние 150 лет ставки на спорт были официально запрещены по той же причине (любовь к экстремальному риску).

Европеец может за ужином выпить два бокала вина и пойти спать. Его по Феогниду Мегарскому «не уговоришь чтобы не пить совсем или пьянеть слишком». Нашему человеку в таких условиях скучно, ему нужно довести себя до животного беспробудного состояния, катастрофы или тяжелой зависимости (впрочем говорят зумеры избавились от этой привычки и это хорошо).

То же самое с наркотиками. Таблетками. Фастфудом. Соцсетями. Порнографией. Приложениями знакомств. Игрой на бирже. Криптой. Психологией. Политическими идеями. Религиозными течениями. Безобидный европейский социализм принял в коммунистическом СССР какие-то совсем уж радикальные и уродливые формы. Какие формы может принять у нас феминизм, трансгендеризм, культура отмены, пантюркизм или ислам – подумать страшно.

«Кирн, ни в чем не усердствуй, во всем выбирай середину». Это нам Феогнид пишет, прислушаемся же к нему.
5💯3
Forwarded from Norppa News
🇸🇪🇲🇽 Шведский криминолог: ситуация с безопасностью в мирных странах хуже только в Мексике

Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.

"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.

Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.

Источник
📸 Anders Wiklund / TT

#swe
😱4🤯2💩1
👍6💩5🤣1
Честно говоря, количество странных событий вокруг меня и в мире зашкаливает, да так, что не хочется здесь выгружать своё внутреннее нытьё).

Поэтому постараюсь кратко, по делу и с перчиком.
😁11
Этот год странен и тем, что на фоне затянувшейся аж в октябрь, жары в Украине, здесь значительно раньше начало темнеть (чем в прошлом году), а также резко пришли первые снежные атаки.

Снежные сопки фьорда уже в снегу, за Тронхеймом уже тоже снег не тает, а в радиусе 120 км от Тронхейма - уже ощутимые метели.

Нас в Викхаммере (городишко под Тронхеймом) пока заливает дождем, но снег всё равно срывается.

У меня внутренняя истерика от такой погоды, которая началась 6 октября.
12
Норвегия уже очень быстро ощущает приближающийся кризис, уже и строители запели - что у них просадка.

Правительство собирается увеличить налог на топливо (а ценник и так последнее время 2.4 евро за литр и не падает), сообщают о сокращении социальных программ, сокращены временные лагеря для беженцев по стране (украинских беженцев начинают сливать с сирийцами и пр), слышу о падении продаж в продуктовой рознице и даже о сокращении на судоверфи.

Похоже, наступает время закатывать консервы.

Федянин в Норвегии
😱4
https://www.youtube.com/watch?v=PVOU_MtNoL0

Думаю , Вы уже слышали, что скончалась украинская певица Нина Матвиенко.

Не был большим поклонником, но всегда с огромным уважением (поскольку и сам певец в прошлом) относился к её потрясающим способностям держать и брать верхние ноты.

В предложенном примере - она исполняет "a cappella", то есть без музыкального сопровождения.

Федянин в Норвегии
14
https://www.youtube.com/watch?v=f7vgZJhnN-I

Продолжая сегодня музыкальную тему:

пару недель назад Тронхейм посетил Валентин Сильвестров, известный композитор родом из Киева, проживающий сейчас в Германии.

Не представляю, насколько ему непросто путешествовать и давать концерты в свои 86 лет, но думаю, что он нашел свою судьбу и реализацию, которая и дает ему силы.
Награжден большим количеством наград и премий и даже номинировался на Грэмми.

" Было в жизни Сильвестрова много всякого: и абсолютное непонимание "околокультурных" деятелей, и полное игнорирование издательств, и даже исключение из Союза композиторов СССР. Но было и другое - признание исполнителей и слушателей у нас в стране и за рубежом."

Нет, я не попал к нему на мероприятие, но с удивлением раскопал у него потрясающую хоровую вещь.

Понимаю, что хоровое пение - очень специфический и не всем понятный сегмент в музыке, но думаю, одно произведение Вы осилите, ощутив гордость за композитора и за запись камерного хора львовской оперы.

Федянин в Норвегии
4👍4
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Швеция запретит бензиновые и дизельные автомобили в Стокгольме с 2025 года

Стокгольм может стать первым крупным городом, введшим такой широкий запрет.

Зоны с низким уровнем выбросов с ежедневной платой за въезд для автомобилей со старыми двигателями внутреннего сгорания были созданы в других городах.

В первой половине 2025 года может быть принято решение о расширении зоны.

Источник
📸 IsT

#swe
🔥1
Oppdal, 120 km от Тронхейма в сторону Осло.
Температура воздуха +9.
https://www.youtube.com/watch?v=dJTU48_yghs

Кино на выходных.
10 лет назад вышел теплый и очень человечный фильм под названием "Она". (2013).

Одинокий мужчина (главного героя играет Хоакин Феникс), находящийся по внутреннем кризисе, покупает доступ к операционной системе , с которой можно вести диалоги.
Операционная система быстро учится, адаптируется к нему в качестве женского собеседника и главный герой оживает.
Обсуждает с программой события, собственную и чужую жизнь, делится секретами.
Беседует перед сном и в путешествиях.
И в конце концов влюбляется в тот программный образ, который с ним общается...

Это неординарная мелодрама, рекомендуется к просмотру тем, кто любит наблюдать за другими людьми и за собой.

Я бы поставил 9 из 10.

Федянин в Норвегии
👍3
А теперь вот зачем я в прошлом сообщении описал про операционную систему - собеседника.

Оказывается, в мире уже несколько лет существует такая программа, как Replika, с которой обсуждают свои проблемы, флиртуют и так далее.

Исходя из легенды о создании программы, разработчица украинского происхождения Евгения Куйда потеряла свого лучшего друга, 32х лет, с которым они обменялись тысячами сообщений.
Она загрузила сообщения в нейросеть и получила некоторое подобие цифрового двойника своего друга.

А через два года выпустила эту идею в мир.

Много и негативных отзывов у продукта, что это добровольный обман (общение с воздухом), что флиртует бот очень грубо и навязчиво, если доходит до этого (вульгарно приставая) и тп.

Однако, большому количеству людей данный бот помог пережить свои проблемы через озвучивание и проговаривание с программой, которая не будет осуждать и упрекать.

Оценок не дам, пробовать нет интереса.
Но вдруг кому-то эта технология поможет.

Федянин в Норвегии
8
Управление иммиграции Норвегии сообщает, что увеличился темп поступающих в Норвегию беженцев и что нужно еще больше мест.

И в самом деле лично знаю, что большая часть поступающих - это украинские переселенцы из других стран, многие из которых прибыли в Норвегию, чтоб пересидеть будущую сложную зиму.

Федянин в Норвегии
🤔4
Норвежские новости пестрят ужасным фактом, что 7-летнего мальчика отец взял на охоту, где мальчик потерялся и, в итоге, умер.

В поисковой операции участвовали 1000 человек.
😢5