Насколько я помню, в Норвегии есть два типа контракта оплаты за электричество.
С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)
К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.
Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.
Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.
Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.
На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).
Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене
+50% к счетам - стоимость доставки.
PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.
Федянин в Норвегии
С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)
К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.
Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.
Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.
Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.
На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).
Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене
+50% к счетам - стоимость доставки.
PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.
Федянин в Норвегии
👍2
https://www.youtube.com/watch?v=KXtDa5OTHbc
Кино на выходных.
как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.
Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.
Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.
Сюжет простой:
По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.
Рекомендация: 10 из 10
Приятного просмотра!
Федянин в Норвегии
Кино на выходных.
как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.
Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.
Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.
Сюжет простой:
По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.
Рекомендация: 10 из 10
Приятного просмотра!
Федянин в Норвегии
YouTube
Guarding Tess (1994) Trailer #1 | Movieclips Classic Trailers
Check out the official Guarding Tess (1994) Trailer starring Nicolas Cage and Shirley MacLaine! Let us know what you think in the comments below.
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/guarding-tess-1994/1MVe537abd7d92c8f6a29…
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/guarding-tess-1994/1MVe537abd7d92c8f6a29…
👍2
Ну подумаешь, ничего страшного, банковские услуги будут недоступны все выходные из-за обновлений.
Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.
Федянин в Норвегии
Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.
Федянин в Норвегии
🤣3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень смешная реклама сети норвежских продуктовых маркетов Rema1000 (аналог АТБ в Украине)
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
😁13
Накопились факты, которыми интересно поделиться:
- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.
- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)
- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)
В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)
Федянин в Норвегии
- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.
- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)
- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)
В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)
Федянин в Норвегии
👍4
https://www.dagbladet.no/nyheter/fjerner-kjott-fra-alle-barnehager/80229723
"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.
«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."
PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.
но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.
«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."
PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.
но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
dagbladet.no
Fjerner kjøtt fra alle barnehager
- Å spise litt mindre kjøtt er et av de billigste og mest virkningsfulle klimatiltakene vi har.
👍2😨2❤1
👍5🥰1
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Универмаги NK в Стокгольме и Гётеборге прекращают принимать оплату наличными
Это сделано для того, чтобы помешать преступникам тратить здесь деньги, добытые незаконным путём.
Богатый традициями NK - это самый шикарный универмаг Стокгольма, основанный в 1915 году. Здесь продаются модные вещи, косметика, украшения, хрусталь, керамика, дизайнерские предметы и деликатесы из Швеции и других стран.
В шведских СМИ недавно были опубликованы кадры, как наёмный убийца тратит в универмаге деньги, которые он получил за убийство 16-летнего подростка. По словам генерального директора универмага Бу Викаре, это наносит ущерб бренду NK.
"Важным фактором, лежащим в основе нашего решения, является то, что преступные группировки больше не смогут тратить деньги сомнительного происхождения в наших универмагах. NK не хочет быть местом, где преступники могут использовать доходы от своей преступной деятельности, и мы активно работаем над снижением связанных с этим рисков", - заявил Бу Викаре Шведскому радио.
По данным Шведского радио, сегодня лишь 3% всех покупок в универмагах совершаются наличными.
Источник
📸 SVT
#swe
Это сделано для того, чтобы помешать преступникам тратить здесь деньги, добытые незаконным путём.
Богатый традициями NK - это самый шикарный универмаг Стокгольма, основанный в 1915 году. Здесь продаются модные вещи, косметика, украшения, хрусталь, керамика, дизайнерские предметы и деликатесы из Швеции и других стран.
В шведских СМИ недавно были опубликованы кадры, как наёмный убийца тратит в универмаге деньги, которые он получил за убийство 16-летнего подростка. По словам генерального директора универмага Бу Викаре, это наносит ущерб бренду NK.
"Важным фактором, лежащим в основе нашего решения, является то, что преступные группировки больше не смогут тратить деньги сомнительного происхождения в наших универмагах. NK не хочет быть местом, где преступники могут использовать доходы от своей преступной деятельности, и мы активно работаем над снижением связанных с этим рисков", - заявил Бу Викаре Шведскому радио.
По данным Шведского радио, сегодня лишь 3% всех покупок в универмагах совершаются наличными.
Источник
📸 SVT
#swe
👍1🤔1
Forwarded from Одесса как она есть
Война вносит свой коррективы в пейзажи Одессы.
Фотограф : Ярослав Загорюк
Ссылка на нас - https://t.me/+XQJhAcf4zqUyZDMy
Одесса как она есть | Наша инста | Написать нам
Фотограф : Ярослав Загорюк
Ссылка на нас - https://t.me/+XQJhAcf4zqUyZDMy
Одесса как она есть | Наша инста | Написать нам
😢9🤬2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия будет строить более узкие автомагистрали
Стремясь сделать защиту окружающей среды приоритетной, норвежское правительство приступило к реализации плана строительства более узких и "медленных" автомагистралей.
Эта инициатива означает отход от действующего ограничения скорости в 110 километров в час на всех новых четырехполосных дорогах.
Цель заключается в сохранении природы и пахотных земель при оптимизации использования государственных ресурсов.
Источник
📸Unsplash
#nor
Стремясь сделать защиту окружающей среды приоритетной, норвежское правительство приступило к реализации плана строительства более узких и "медленных" автомагистралей.
Эта инициатива означает отход от действующего ограничения скорости в 110 километров в час на всех новых четырехполосных дорогах.
Цель заключается в сохранении природы и пахотных земель при оптимизации использования государственных ресурсов.
Источник
📸Unsplash
#nor
👎3
А теперь мой комментарий к этой новости:
Через всю длину Норвегии идет так называемая трасса E6.
На большей части протяженности трассы - она напоминает дорогу Одесса-Затока, кто ездил, только с хорошим асфальтом, разметкой и ИНОГДА с отбойниками.
Чаще всего нет подсветки, трасса государственного значения в две полосы , одна туда , другая обратно. Разогнаться по ней нельзя больше 80 по знакам.
А иногда ты и 70 не можешь, потому что идут фуры.
Дорога извилистая, сильно не разгонишься, даже если вдруг никого и нет.
Проще всего по ней ехать ночью, когда гражданских машин почти нет, фуры идут на хорошей скорости с огромной люстрой из фар.
Но опять, сильно не разгонишься, потому что дорогу, вероятно, мугут переходит олени или лоси (нет, не те, что на БМВ), а настоящие.
(без обид читателям, но водители бмв - это часто участники анекдотов из-за своего поведения на дороге).
Поэтому, если в Украине я всегда обгонял прогнозы гугл-карт по времени достижения другого города, то в Норвегии - чаще всего гугл почти не ошибается.
Вот так, ждешь от "современной" "цифровой" "страны первого мира" Норвегии - новых современных решений, а они скоро электро-лошадей на дороги выставят, чтоб оправдывать эко-повестку.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
Через всю длину Норвегии идет так называемая трасса E6.
На большей части протяженности трассы - она напоминает дорогу Одесса-Затока, кто ездил, только с хорошим асфальтом, разметкой и ИНОГДА с отбойниками.
Чаще всего нет подсветки, трасса государственного значения в две полосы , одна туда , другая обратно. Разогнаться по ней нельзя больше 80 по знакам.
А иногда ты и 70 не можешь, потому что идут фуры.
Дорога извилистая, сильно не разгонишься, даже если вдруг никого и нет.
Проще всего по ней ехать ночью, когда гражданских машин почти нет, фуры идут на хорошей скорости с огромной люстрой из фар.
Но опять, сильно не разгонишься, потому что дорогу, вероятно, мугут переходит олени или лоси (нет, не те, что на БМВ), а настоящие.
(без обид читателям, но водители бмв - это часто участники анекдотов из-за своего поведения на дороге).
Поэтому, если в Украине я всегда обгонял прогнозы гугл-карт по времени достижения другого города, то в Норвегии - чаще всего гугл почти не ошибается.
Вот так, ждешь от "современной" "цифровой" "страны первого мира" Норвегии - новых современных решений, а они скоро электро-лошадей на дороги выставят, чтоб оправдывать эко-повестку.
#дорожныеистории
Федянин в Норвегии
💯7👍2❤1🤯1🤣1
Forwarded from RASHEV
О крайностях
Живя в Европе сразу замечаешь главное культурное отличие европейцев от народов всего остального мира: они избегают крайностей.
Взять к примеру ставки. Букмекерские конторы здесь легальны и чрезвычайно популярны. По телеку круглосуточно крутят рекламу лотерей и казино. Есть даже специальные игорные кафе, где можно сделать спортивную ставку и куда заглядывают не только старики, но и женщины, и дети.
Однако количество проигравшихся лудоманов здесь весьма низкое. Почему? Просто наученный тысячелетним опытом (а история ставок на спорт уходит корнями в очень древнюю античность) европеец никогда не будет рисковать всем что имеет. Максимум – 10% от свободного кэша. Маленький риск не страшен. Получил дозу адреналина – и пошел дальше.
Нашему же человеку по природе необходимо довести все до крайности. Проиграть машину, дом, бизнес, залезть в долги и кредиты, разрушить семью, пойти на преступление и самоубийство. Кстати в этом смысле мы похожи на американцев – там последние 150 лет ставки на спорт были официально запрещены по той же причине (любовь к экстремальному риску).
Европеец может за ужином выпить два бокала вина и пойти спать. Его по Феогниду Мегарскому «не уговоришь чтобы не пить совсем или пьянеть слишком». Нашему человеку в таких условиях скучно, ему нужно довести себя до животного беспробудного состояния, катастрофы или тяжелой зависимости (впрочем говорят зумеры избавились от этой привычки и это хорошо).
То же самое с наркотиками. Таблетками. Фастфудом. Соцсетями. Порнографией. Приложениями знакомств. Игрой на бирже. Криптой. Психологией. Политическими идеями. Религиозными течениями. Безобидный европейский социализм принял в коммунистическом СССР какие-то совсем уж радикальные и уродливые формы. Какие формы может принять у нас феминизм, трансгендеризм, культура отмены, пантюркизм или ислам – подумать страшно.
«Кирн, ни в чем не усердствуй, во всем выбирай середину». Это нам Феогнид пишет, прислушаемся же к нему.
Живя в Европе сразу замечаешь главное культурное отличие европейцев от народов всего остального мира: они избегают крайностей.
Взять к примеру ставки. Букмекерские конторы здесь легальны и чрезвычайно популярны. По телеку круглосуточно крутят рекламу лотерей и казино. Есть даже специальные игорные кафе, где можно сделать спортивную ставку и куда заглядывают не только старики, но и женщины, и дети.
Однако количество проигравшихся лудоманов здесь весьма низкое. Почему? Просто наученный тысячелетним опытом (а история ставок на спорт уходит корнями в очень древнюю античность) европеец никогда не будет рисковать всем что имеет. Максимум – 10% от свободного кэша. Маленький риск не страшен. Получил дозу адреналина – и пошел дальше.
Нашему же человеку по природе необходимо довести все до крайности. Проиграть машину, дом, бизнес, залезть в долги и кредиты, разрушить семью, пойти на преступление и самоубийство. Кстати в этом смысле мы похожи на американцев – там последние 150 лет ставки на спорт были официально запрещены по той же причине (любовь к экстремальному риску).
Европеец может за ужином выпить два бокала вина и пойти спать. Его по Феогниду Мегарскому «не уговоришь чтобы не пить совсем или пьянеть слишком». Нашему человеку в таких условиях скучно, ему нужно довести себя до животного беспробудного состояния, катастрофы или тяжелой зависимости (впрочем говорят зумеры избавились от этой привычки и это хорошо).
То же самое с наркотиками. Таблетками. Фастфудом. Соцсетями. Порнографией. Приложениями знакомств. Игрой на бирже. Криптой. Психологией. Политическими идеями. Религиозными течениями. Безобидный европейский социализм принял в коммунистическом СССР какие-то совсем уж радикальные и уродливые формы. Какие формы может принять у нас феминизм, трансгендеризм, культура отмены, пантюркизм или ислам – подумать страшно.
«Кирн, ни в чем не усердствуй, во всем выбирай середину». Это нам Феогнид пишет, прислушаемся же к нему.
❤5💯3
Forwarded from Norppa News
🇸🇪🇲🇽 Шведский криминолог: ситуация с безопасностью в мирных странах хуже только в Мексике
Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.
"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.
Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.
Источник
📸 Anders Wiklund / TT
#swe
Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.
"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.
Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.
Источник
📸 Anders Wiklund / TT
#swe
😱4🤯2💩1
Этот год странен и тем, что на фоне затянувшейся аж в октябрь, жары в Украине, здесь значительно раньше начало темнеть (чем в прошлом году), а также резко пришли первые снежные атаки.
Снежные сопки фьорда уже в снегу, за Тронхеймом уже тоже снег не тает, а в радиусе 120 км от Тронхейма - уже ощутимые метели.
Нас в Викхаммере (городишко под Тронхеймом) пока заливает дождем, но снег всё равно срывается.
У меня внутренняя истерика от такой погоды, которая началась 6 октября.
Снежные сопки фьорда уже в снегу, за Тронхеймом уже тоже снег не тает, а в радиусе 120 км от Тронхейма - уже ощутимые метели.
Нас в Викхаммере (городишко под Тронхеймом) пока заливает дождем, но снег всё равно срывается.
У меня внутренняя истерика от такой погоды, которая началась 6 октября.
❤12