Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
факт: после норвежского шоколада не сыпет по лицу.

я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".

За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.

за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.

За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.

Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.

После норвежского - никаких следов на коже.

После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.

Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.

речь не идет о том, что я заедался конфетами.

Хватит трех конфет - и всё видно.

Федянин в Норвегии
👍31
Такого привычного нам праздника, как 1е сентября "день знаний", в Норвегии не существует.

Дети закончили учиться 23 июня и вернулись в школу 21 августа.

Никаких драк и истерик с прохождением медкомиссии к школе, никаких безумных расходов на сборку ребенка в очередной учебный год (вспомню-вздрогну, сколько мне стоило собрать моих троих).

Никаких цветов, бантов и тем более линеек.

Никаких пафосных вынужденных речей от директора и представителей местной власти.

Никакой форменной одежды или требований "белый верх, синий низ, черные туфли".

В школе выдали пособия, тетради, Айпады (да-да, тут не ошибка, норвежцам в норвежских школах - выдают).

И всё.

Школьный год начался - определен и выдан график выходных и каникул на весь учебный год.

Мое отношение к этому неоднозначное:

Считаю, что можно было бы как-то и отметить учебный год для первоклашек.

Но и от советской традиции, с флагами, речами, натянутыми торжественными мероприятиями меня всегда воротило.

Федянин в Норвегии
👍13
Forwarded from БлоGнот
Норвежское Управление по защите данных (Datatilsynet) запретил компании Meta показывать персонализированную рекламу пользователям в Норвегии, основываясь на поведенческих профилях и даже возможном размещении. Запрет вступает в силу с 4 августа и продлится три месяца. Показ рекламы вообще не запрещается, но для её таргетинга на пользователя разрешено использовать только публичную информацию, указанную в профиле пользователя.

Интересно, что под запрет также попадает реклама, основанная на location пользователя — неясно, имеется ли в виду положение, определяемое техническими средствами, на основании IP, например. Если и такой геотаргетинг запрещен, то не очень понятно, как Meta может технически соблюсти запрет — ведь для этого надо определить, что пользователь находится в Норвегии, а если он в Норвегии, то определять его местоположение нельзя.

@blognot

https://www.politico.eu/article/facebook-instagram-norway-ban-track-users-ads/
Насколько я помню, в Норвегии есть два типа контракта оплаты за электричество.

С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)

К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.

Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.

Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.

Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.

На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).

Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене

+50% к счетам - стоимость доставки.

PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.

Федянин в Норвегии
👍2
https://www.youtube.com/watch?v=KXtDa5OTHbc

Кино на выходных.

как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.

Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.

Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.

Сюжет простой:

По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.

Рекомендация: 10 из 10

Приятного просмотра!

Федянин в Норвегии
👍2
Ищу толкового волонтёра в Бергене, посмотреть машину для ЗСУ.
👍2
Ну подумаешь, ничего страшного, банковские услуги будут недоступны все выходные из-за обновлений.

Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.

Федянин в Норвегии
🤣3
График бесплатного ремонта велосипедов при центральной библиотеке.

Федянин в Норвегии
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень смешная реклама сети норвежских продуктовых маркетов Rema1000 (аналог АТБ в Украине)

Федянин в Норвегии
😁13
Накопились факты, которыми интересно поделиться:

- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.

- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)

- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)

В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)

Федянин в Норвегии
👍4
https://www.dagbladet.no/nyheter/fjerner-kjott-fra-alle-barnehager/80229723

"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.

«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."

PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.

но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
👍2😨21
Кресло в детской комнате familievernkontoret (служба семейного благополучия)

Федянин в Норвегии
👍5🥰1
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Универмаги NK в Стокгольме и Гётеборге прекращают принимать оплату наличными

Это сделано для того, чтобы помешать преступникам тратить здесь деньги, добытые незаконным путём.

Богатый традициями NK - это самый шикарный универмаг Стокгольма, основанный в 1915 году. Здесь продаются модные вещи, косметика, украшения, хрусталь, керамика, дизайнерские предметы и деликатесы из Швеции и других стран.

В шведских СМИ недавно были опубликованы кадры, как наёмный убийца тратит в универмаге деньги, которые он получил за убийство 16-летнего подростка. По словам генерального директора универмага Бу Викаре, это наносит ущерб бренду NK.

"Важным фактором, лежащим в основе нашего решения, является то, что преступные группировки больше не смогут тратить деньги сомнительного происхождения в наших универмагах. NK не хочет быть местом, где преступники могут использовать доходы от своей преступной деятельности, и мы активно работаем над снижением связанных с этим рисков", - заявил Бу Викаре Шведскому радио.

По данным Шведского радио, сегодня лишь 3% всех покупок в универмагах совершаются наличными.

Источник
📸 SVT

#swe
👍1🤔1
Война вносит свой коррективы в пейзажи Одессы.
Фотограф : Ярослав Загорюк

Ссылка на нас - https://t.me/+XQJhAcf4zqUyZDMy

Одесса как она есть | Наша инста | Написать нам
😢9🤬2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвегия будет строить более узкие автомагистрали

Стремясь сделать защиту окружающей среды приоритетной, норвежское правительство приступило к реализации плана строительства более узких и "медленных" автомагистралей.

Эта инициатива означает отход от действующего ограничения скорости в 110 километров в час на всех новых четырехполосных дорогах.

Цель заключается в сохранении природы и пахотных земель при оптимизации использования государственных ресурсов.

Источник
📸Unsplash

#nor
👎3
А теперь мой комментарий к этой новости:

Через всю длину Норвегии идет так называемая трасса E6.

На большей части протяженности трассы - она напоминает дорогу Одесса-Затока, кто ездил, только с хорошим асфальтом, разметкой и ИНОГДА с отбойниками.

Чаще всего нет подсветки, трасса государственного значения в две полосы , одна туда , другая обратно. Разогнаться по ней нельзя больше 80 по знакам.

А иногда ты и 70 не можешь, потому что идут фуры.

Дорога извилистая, сильно не разгонишься, даже если вдруг никого и нет.

Проще всего по ней ехать ночью, когда гражданских машин почти нет, фуры идут на хорошей скорости с огромной люстрой из фар.

Но опять, сильно не разгонишься, потому что дорогу, вероятно, мугут переходит олени или лоси (нет, не те, что на БМВ), а настоящие.
(без обид читателям, но водители бмв - это часто участники анекдотов из-за своего поведения на дороге).

Поэтому, если в Украине я всегда обгонял прогнозы гугл-карт по времени достижения другого города, то в Норвегии - чаще всего гугл почти не ошибается.

Вот так, ждешь от "современной" "цифровой" "страны первого мира" Норвегии - новых современных решений, а они скоро электро-лошадей на дороги выставят, чтоб оправдывать эко-повестку.

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
💯7👍21🤯1🤣1
Forwarded from RASHEV
О крайностях

Живя в Европе сразу замечаешь главное культурное отличие европейцев от народов всего остального мира: они избегают крайностей.

Взять к примеру ставки. Букмекерские конторы здесь легальны и чрезвычайно популярны. По телеку круглосуточно крутят рекламу лотерей и казино. Есть даже специальные игорные кафе, где можно сделать спортивную ставку и куда заглядывают не только старики, но и женщины, и дети.

Однако количество проигравшихся лудоманов здесь весьма низкое. Почему? Просто наученный тысячелетним опытом (а история ставок на спорт уходит корнями в очень древнюю античность) европеец никогда не будет рисковать всем что имеет. Максимум – 10% от свободного кэша. Маленький риск не страшен. Получил дозу адреналина – и пошел дальше.

Нашему же человеку по природе необходимо довести все до крайности. Проиграть машину, дом, бизнес, залезть в долги и кредиты, разрушить семью, пойти на преступление и самоубийство. Кстати в этом смысле мы похожи на американцев – там последние 150 лет ставки на спорт были официально запрещены по той же причине (любовь к экстремальному риску).

Европеец может за ужином выпить два бокала вина и пойти спать. Его по Феогниду Мегарскому «не уговоришь чтобы не пить совсем или пьянеть слишком». Нашему человеку в таких условиях скучно, ему нужно довести себя до животного беспробудного состояния, катастрофы или тяжелой зависимости (впрочем говорят зумеры избавились от этой привычки и это хорошо).

То же самое с наркотиками. Таблетками. Фастфудом. Соцсетями. Порнографией. Приложениями знакомств. Игрой на бирже. Криптой. Психологией. Политическими идеями. Религиозными течениями. Безобидный европейский социализм принял в коммунистическом СССР какие-то совсем уж радикальные и уродливые формы. Какие формы может принять у нас феминизм, трансгендеризм, культура отмены, пантюркизм или ислам – подумать страшно.

«Кирн, ни в чем не усердствуй, во всем выбирай середину». Это нам Феогнид пишет, прислушаемся же к нему.
5💯3
Forwarded from Norppa News
🇸🇪🇲🇽 Шведский криминолог: ситуация с безопасностью в мирных странах хуже только в Мексике

Несмотря на то, что до конца года осталось ещё три месяца, количество взрывов в Швеции уже находится на том же уровне, что и за весь рекордный 2019 год.

"Когда мои коллеги в Стокгольме посмотрели на это, то они увидели, что Мексика - это единственная страна в мире, которая не находится в состоянии войны и в которой криминальных взрывов больше, чем в Швеции", - заявил Ардаван Хошнуд, преподаватель Лундского университета, шведскому информационному агентству ТТ.

Хошнуд отмечает, что всё началось в Мальмё, где количество взрывов постепенно возрастало от единичных случаев до нескольких в год. Затем Стокгольм обогнал Мальмё. При этом изменился тип взрывчатки: от ручных гранат к более мощным взрывным устройствам.

Источник
📸 Anders Wiklund / TT

#swe
😱4🤯2💩1