Норвегия - это страна чудес.
Продают знаменитый Делореан (как в "Назад в Будущее"). Всего за 129т. долларов.
Всего после фильма их было выпущено около 3200 штук.
"- Новая рама из нержавеющей стали, произведенная в США и поставленная DeLorean Europe.
- Нержавеющие опорные рычаги, продольные рычаги с титановыми болтами
- Нержавеющий бокс на крыше, который удерживает двери
- Нержавеющая выхлопная система с нержавеющими коллекторами, которые были модернизированы и увеличены в размерах
- Модернизированные тормоза (диски/колодки)
- Регулируемые амортизаторы
- Реле и жгут проводов были изменены модернизировано
- Новые кожаные сиденья и приборная панель
- Переработанная механическая коробка передач (заменена на оригинальную автоматическую коробку передач)
- Двигатель был хорош, поэтому его переупаковали
- Различные панели кузова были отшлифованы.
фотографии процесса реставрации, будут переданы новому владельцу.
это, вероятно, один из лучших DeLoreans в Норвегии, если не в Европе."
Федянин в Норвегии
Продают знаменитый Делореан (как в "Назад в Будущее"). Всего за 129т. долларов.
Всего после фильма их было выпущено около 3200 штук.
"- Новая рама из нержавеющей стали, произведенная в США и поставленная DeLorean Europe.
- Нержавеющие опорные рычаги, продольные рычаги с титановыми болтами
- Нержавеющий бокс на крыше, который удерживает двери
- Нержавеющая выхлопная система с нержавеющими коллекторами, которые были модернизированы и увеличены в размерах
- Модернизированные тормоза (диски/колодки)
- Регулируемые амортизаторы
- Реле и жгут проводов были изменены модернизировано
- Новые кожаные сиденья и приборная панель
- Переработанная механическая коробка передач (заменена на оригинальную автоматическую коробку передач)
- Двигатель был хорош, поэтому его переупаковали
- Различные панели кузова были отшлифованы.
фотографии процесса реставрации, будут переданы новому владельцу.
это, вероятно, один из лучших DeLoreans в Норвегии, если не в Европе."
Федянин в Норвегии
👍4
Также, еще в мае , в Украине, оплатили пошив 40 полевых носилок и разослали по нашим друзьям на фронте.
Это копия британских полевых носилок, на них удобно выносить раненых с поля боя.
Надеюсь, они помогут спасти чью-то жизнь.
Федянин в Норвегии
Это копия британских полевых носилок, на них удобно выносить раненых с поля боя.
Надеюсь, они помогут спасти чью-то жизнь.
Федянин в Норвегии
❤23
Оказывается, пару раз в год, в Тронхейме проводят "тихую дискотеку".
Куча народу танцует в наушниках, в которые транслируют музыку.
В целом, мне кажется, это легкое извращение, так как на дискотеке как раз таки хочется, чтоб тело забылось в звуковом давлении басов из мощных колонок.
Выглядит тихая дискотека примерно так:
https://youtube.com/shorts/TpWExoq497Q?si=hOfkML9qsf74BpSL
PS, обратите внимание, дата дискотеки - 10 февраля 2024 года.
Вот настолько заранее тут планируется любой процесс и событие.
(это всё, что Вам нужно запомнить сегодня о Норвегии)
Федянин в Норвегии
Куча народу танцует в наушниках, в которые транслируют музыку.
В целом, мне кажется, это легкое извращение, так как на дискотеке как раз таки хочется, чтоб тело забылось в звуковом давлении басов из мощных колонок.
Выглядит тихая дискотека примерно так:
https://youtube.com/shorts/TpWExoq497Q?si=hOfkML9qsf74BpSL
PS, обратите внимание, дата дискотеки - 10 февраля 2024 года.
Вот настолько заранее тут планируется любой процесс и событие.
(это всё, что Вам нужно запомнить сегодня о Норвегии)
Федянин в Норвегии
😁3
факт: после норвежского шоколада не сыпет по лицу.
я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".
За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.
за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.
За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.
Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.
После норвежского - никаких следов на коже.
После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.
Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.
речь не идет о том, что я заедался конфетами.
Хватит трех конфет - и всё видно.
Федянин в Норвегии
я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".
За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.
за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.
За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.
Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.
После норвежского - никаких следов на коже.
После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.
Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.
речь не идет о том, что я заедался конфетами.
Хватит трех конфет - и всё видно.
Федянин в Норвегии
👍3❤1
Такого привычного нам праздника, как 1е сентября "день знаний", в Норвегии не существует.
Дети закончили учиться 23 июня и вернулись в школу 21 августа.
Никаких драк и истерик с прохождением медкомиссии к школе, никаких безумных расходов на сборку ребенка в очередной учебный год (вспомню-вздрогну, сколько мне стоило собрать моих троих).
Никаких цветов, бантов и тем более линеек.
Никаких пафосных вынужденных речей от директора и представителей местной власти.
Никакой форменной одежды или требований "белый верх, синий низ, черные туфли".
В школе выдали пособия, тетради, Айпады (да-да, тут не ошибка, норвежцам в норвежских школах - выдают).
И всё.
Школьный год начался - определен и выдан график выходных и каникул на весь учебный год.
Мое отношение к этому неоднозначное:
Считаю, что можно было бы как-то и отметить учебный год для первоклашек.
Но и от советской традиции, с флагами, речами, натянутыми торжественными мероприятиями меня всегда воротило.
Федянин в Норвегии
Дети закончили учиться 23 июня и вернулись в школу 21 августа.
Никаких драк и истерик с прохождением медкомиссии к школе, никаких безумных расходов на сборку ребенка в очередной учебный год (вспомню-вздрогну, сколько мне стоило собрать моих троих).
Никаких цветов, бантов и тем более линеек.
Никаких пафосных вынужденных речей от директора и представителей местной власти.
Никакой форменной одежды или требований "белый верх, синий низ, черные туфли".
В школе выдали пособия, тетради, Айпады (да-да, тут не ошибка, норвежцам в норвежских школах - выдают).
И всё.
Школьный год начался - определен и выдан график выходных и каникул на весь учебный год.
Мое отношение к этому неоднозначное:
Считаю, что можно было бы как-то и отметить учебный год для первоклашек.
Но и от советской традиции, с флагами, речами, натянутыми торжественными мероприятиями меня всегда воротило.
Федянин в Норвегии
👍13
https://www.youtube.com/watch?v=kCBYfg9r_4k
Симпатичная песня популярного норвежского исполнителя.
Федянин в Норвегии
Симпатичная песня популярного норвежского исполнителя.
Федянин в Норвегии
YouTube
Chris Holsten - Smilet i ditt eget speil (Offisiell Musikkvideo)
Takk for all kjærligheten jeg har fått rundt låta, det betyr så mye! Håper dere liker musikkvideoen også ❤️
Hør "Smilet i ditt eget speil" her:
https://ChrisHolsten.lnk.to/SmiletIDi...
Regissert av William Blofeld
Tusen takk til Oliver Kinck
Videoen er…
Hør "Smilet i ditt eget speil" her:
https://ChrisHolsten.lnk.to/SmiletIDi...
Regissert av William Blofeld
Tusen takk til Oliver Kinck
Videoen er…
❤1👍1
Forwarded from БлоGнот
Норвежское Управление по защите данных (Datatilsynet) запретил компании Meta показывать персонализированную рекламу пользователям в Норвегии, основываясь на поведенческих профилях и даже возможном размещении. Запрет вступает в силу с 4 августа и продлится три месяца. Показ рекламы вообще не запрещается, но для её таргетинга на пользователя разрешено использовать только публичную информацию, указанную в профиле пользователя.
Интересно, что под запрет также попадает реклама, основанная на location пользователя — неясно, имеется ли в виду положение, определяемое техническими средствами, на основании IP, например. Если и такой геотаргетинг запрещен, то не очень понятно, как Meta может технически соблюсти запрет — ведь для этого надо определить, что пользователь находится в Норвегии, а если он в Норвегии, то определять его местоположение нельзя.
@blognot
https://www.politico.eu/article/facebook-instagram-norway-ban-track-users-ads/
Интересно, что под запрет также попадает реклама, основанная на location пользователя — неясно, имеется ли в виду положение, определяемое техническими средствами, на основании IP, например. Если и такой геотаргетинг запрещен, то не очень понятно, как Meta может технически соблюсти запрет — ведь для этого надо определить, что пользователь находится в Норвегии, а если он в Норвегии, то определять его местоположение нельзя.
@blognot
https://www.politico.eu/article/facebook-instagram-norway-ban-track-users-ads/
POLITICO
Facebook, Instagram face Norwegian ban from tracking users for ads
Meta’s social media platforms will be barred from behavioral advertising in August.
Насколько я помню, в Норвегии есть два типа контракта оплаты за электричество.
С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)
К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.
Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.
Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.
Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.
На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).
Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене
+50% к счетам - стоимость доставки.
PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.
Федянин в Норвегии
С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)
К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.
Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.
Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.
Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.
На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).
Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене
+50% к счетам - стоимость доставки.
PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.
Федянин в Норвегии
👍2
https://www.youtube.com/watch?v=KXtDa5OTHbc
Кино на выходных.
как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.
Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.
Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.
Сюжет простой:
По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.
Рекомендация: 10 из 10
Приятного просмотра!
Федянин в Норвегии
Кино на выходных.
как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.
Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.
Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.
Сюжет простой:
По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.
Рекомендация: 10 из 10
Приятного просмотра!
Федянин в Норвегии
YouTube
Guarding Tess (1994) Trailer #1 | Movieclips Classic Trailers
Check out the official Guarding Tess (1994) Trailer starring Nicolas Cage and Shirley MacLaine! Let us know what you think in the comments below.
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/guarding-tess-1994/1MVe537abd7d92c8f6a29…
► Watch on FandangoNOW: https://www.fandangonow.com/details/movie/guarding-tess-1994/1MVe537abd7d92c8f6a29…
👍2
Ну подумаешь, ничего страшного, банковские услуги будут недоступны все выходные из-за обновлений.
Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.
Федянин в Норвегии
Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.
Федянин в Норвегии
🤣3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень смешная реклама сети норвежских продуктовых маркетов Rema1000 (аналог АТБ в Украине)
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
😁13
Накопились факты, которыми интересно поделиться:
- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.
- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)
- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)
В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)
Федянин в Норвегии
- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.
- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)
- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)
В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)
Федянин в Норвегии
👍4
https://www.dagbladet.no/nyheter/fjerner-kjott-fra-alle-barnehager/80229723
"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.
«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."
PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.
но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.
«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."
PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.
но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
dagbladet.no
Fjerner kjøtt fra alle barnehager
- Å spise litt mindre kjøtt er et av de billigste og mest virkningsfulle klimatiltakene vi har.
👍2😨2❤1
👍5🥰1
Forwarded from Norppa News
🇸🇪 Универмаги NK в Стокгольме и Гётеборге прекращают принимать оплату наличными
Это сделано для того, чтобы помешать преступникам тратить здесь деньги, добытые незаконным путём.
Богатый традициями NK - это самый шикарный универмаг Стокгольма, основанный в 1915 году. Здесь продаются модные вещи, косметика, украшения, хрусталь, керамика, дизайнерские предметы и деликатесы из Швеции и других стран.
В шведских СМИ недавно были опубликованы кадры, как наёмный убийца тратит в универмаге деньги, которые он получил за убийство 16-летнего подростка. По словам генерального директора универмага Бу Викаре, это наносит ущерб бренду NK.
"Важным фактором, лежащим в основе нашего решения, является то, что преступные группировки больше не смогут тратить деньги сомнительного происхождения в наших универмагах. NK не хочет быть местом, где преступники могут использовать доходы от своей преступной деятельности, и мы активно работаем над снижением связанных с этим рисков", - заявил Бу Викаре Шведскому радио.
По данным Шведского радио, сегодня лишь 3% всех покупок в универмагах совершаются наличными.
Источник
📸 SVT
#swe
Это сделано для того, чтобы помешать преступникам тратить здесь деньги, добытые незаконным путём.
Богатый традициями NK - это самый шикарный универмаг Стокгольма, основанный в 1915 году. Здесь продаются модные вещи, косметика, украшения, хрусталь, керамика, дизайнерские предметы и деликатесы из Швеции и других стран.
В шведских СМИ недавно были опубликованы кадры, как наёмный убийца тратит в универмаге деньги, которые он получил за убийство 16-летнего подростка. По словам генерального директора универмага Бу Викаре, это наносит ущерб бренду NK.
"Важным фактором, лежащим в основе нашего решения, является то, что преступные группировки больше не смогут тратить деньги сомнительного происхождения в наших универмагах. NK не хочет быть местом, где преступники могут использовать доходы от своей преступной деятельности, и мы активно работаем над снижением связанных с этим рисков", - заявил Бу Викаре Шведскому радио.
По данным Шведского радио, сегодня лишь 3% всех покупок в универмагах совершаются наличными.
Источник
📸 SVT
#swe
👍1🤔1
Forwarded from Одесса как она есть
Война вносит свой коррективы в пейзажи Одессы.
Фотограф : Ярослав Загорюк
Ссылка на нас - https://t.me/+XQJhAcf4zqUyZDMy
Одесса как она есть | Наша инста | Написать нам
Фотограф : Ярослав Загорюк
Ссылка на нас - https://t.me/+XQJhAcf4zqUyZDMy
Одесса как она есть | Наша инста | Написать нам
😢9🤬2