Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Норвегия - это страна чудес.

Продают знаменитый Делореан (как в "Назад в Будущее"). Всего за 129т. долларов.

Всего после фильма их было выпущено около 3200 штук.

"- Новая рама из нержавеющей стали, произведенная в США и поставленная DeLorean Europe.
- Нержавеющие опорные рычаги, продольные рычаги с титановыми болтами
- Нержавеющий бокс на крыше, который удерживает двери
- Нержавеющая выхлопная система с нержавеющими коллекторами, которые были модернизированы и увеличены в размерах
- Модернизированные тормоза (диски/колодки)
- Регулируемые амортизаторы
- Реле и жгут проводов были изменены модернизировано
- Новые кожаные сиденья и приборная панель
- Переработанная механическая коробка передач (заменена на оригинальную автоматическую коробку передач)
- Двигатель был хорош, поэтому его переупаковали
- Различные панели кузова были отшлифованы.
фотографии процесса реставрации, будут переданы новому владельцу.

это, вероятно, один из лучших DeLoreans в Норвегии, если не в Европе."

Федянин в Норвегии
👍4
Также, еще в мае , в Украине, оплатили пошив 40 полевых носилок и разослали по нашим друзьям на фронте.

Это копия британских полевых носилок, на них удобно выносить раненых с поля боя.
Надеюсь, они помогут спасти чью-то жизнь.

Федянин в Норвегии
23
Оказывается, пару раз в год, в Тронхейме проводят "тихую дискотеку".

Куча народу танцует в наушниках, в которые транслируют музыку.

В целом, мне кажется, это легкое извращение, так как на дискотеке как раз таки хочется, чтоб тело забылось в звуковом давлении басов из мощных колонок.

Выглядит тихая дискотека примерно так:

https://youtube.com/shorts/TpWExoq497Q?si=hOfkML9qsf74BpSL

PS, обратите внимание, дата дискотеки - 10 февраля 2024 года.

Вот настолько заранее тут планируется любой процесс и событие.
(это всё, что Вам нужно запомнить сегодня о Норвегии)

Федянин в Норвегии
😁3
факт: после норвежского шоколада не сыпет по лицу.

я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".

За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.

за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.

За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.

Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.

После норвежского - никаких следов на коже.

После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.

Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.

речь не идет о том, что я заедался конфетами.

Хватит трех конфет - и всё видно.

Федянин в Норвегии
👍31
Такого привычного нам праздника, как 1е сентября "день знаний", в Норвегии не существует.

Дети закончили учиться 23 июня и вернулись в школу 21 августа.

Никаких драк и истерик с прохождением медкомиссии к школе, никаких безумных расходов на сборку ребенка в очередной учебный год (вспомню-вздрогну, сколько мне стоило собрать моих троих).

Никаких цветов, бантов и тем более линеек.

Никаких пафосных вынужденных речей от директора и представителей местной власти.

Никакой форменной одежды или требований "белый верх, синий низ, черные туфли".

В школе выдали пособия, тетради, Айпады (да-да, тут не ошибка, норвежцам в норвежских школах - выдают).

И всё.

Школьный год начался - определен и выдан график выходных и каникул на весь учебный год.

Мое отношение к этому неоднозначное:

Считаю, что можно было бы как-то и отметить учебный год для первоклашек.

Но и от советской традиции, с флагами, речами, натянутыми торжественными мероприятиями меня всегда воротило.

Федянин в Норвегии
👍13
Forwarded from БлоGнот
Норвежское Управление по защите данных (Datatilsynet) запретил компании Meta показывать персонализированную рекламу пользователям в Норвегии, основываясь на поведенческих профилях и даже возможном размещении. Запрет вступает в силу с 4 августа и продлится три месяца. Показ рекламы вообще не запрещается, но для её таргетинга на пользователя разрешено использовать только публичную информацию, указанную в профиле пользователя.

Интересно, что под запрет также попадает реклама, основанная на location пользователя — неясно, имеется ли в виду положение, определяемое техническими средствами, на основании IP, например. Если и такой геотаргетинг запрещен, то не очень понятно, как Meta может технически соблюсти запрет — ведь для этого надо определить, что пользователь находится в Норвегии, а если он в Норвегии, то определять его местоположение нельзя.

@blognot

https://www.politico.eu/article/facebook-instagram-norway-ban-track-users-ads/
Насколько я помню, в Норвегии есть два типа контракта оплаты за электричество.

С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)

К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.

Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.

Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.

Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.

На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).

Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене

+50% к счетам - стоимость доставки.

PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.

Федянин в Норвегии
👍2
https://www.youtube.com/watch?v=KXtDa5OTHbc

Кино на выходных.

как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.

Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.

Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.

Сюжет простой:

По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.

Рекомендация: 10 из 10

Приятного просмотра!

Федянин в Норвегии
👍2
Ищу толкового волонтёра в Бергене, посмотреть машину для ЗСУ.
👍2
Ну подумаешь, ничего страшного, банковские услуги будут недоступны все выходные из-за обновлений.

Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.

Федянин в Норвегии
🤣3
График бесплатного ремонта велосипедов при центральной библиотеке.

Федянин в Норвегии
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень смешная реклама сети норвежских продуктовых маркетов Rema1000 (аналог АТБ в Украине)

Федянин в Норвегии
😁13
Накопились факты, которыми интересно поделиться:

- В Грузии школьники начинают учиться с 15 сентября, а не с 1го, как мы привыкли в Украине или 21 августа - в Норвегии.

- Грузинским первоклассникам выдают ноутбуки (В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры)

- В Испании квартира посуточно чаще всего сдается без постельного белья, за дополнительную плату (8-10 евро) - можно "арендовать" и постель. (вспоминаются автокемпинги в Норвегии)

В Испании стеклянная бутылка вполне "сьедобного" вина в супермаркете начинается от 1.35 евро.
(При этом, в Украине 2 литра порошковой кока-колы в пластиковой бутылке начинается от 1.1 евро.)

Федянин в Норвегии
👍4
https://www.dagbladet.no/nyheter/fjerner-kjott-fra-alle-barnehager/80229723

"Городской совет Осло в среду принял план, согласно которому еда, подаваемая в муниципальных клубах досуга, AKS и детских садах, должна быть без мяса.

«Мы знаем, что употребление немного меньшего количества мяса — одна из самых дешевых и эффективных мер по борьбе с изменением климата, которые у нас есть», — говорит в интервью NRK член финансового совета Эйнар Вильгельмсен (MDG)."

PS,
я не слышал и не сталкивался, чтоб детей тут кормили в садиках и школах, всё дети притаскивают с собой самостоятельно в матпаке-ланчбоксе.

но эта эко-повесточка уже здорово начинает надоедать.
что-то никто из правительства или богатых слоев не пересел на галеры на веслах.
или это нынешней цивилизации тоже угрожает?
👍2😨21
Кресло в детской комнате familievernkontoret (служба семейного благополучия)

Федянин в Норвегии
👍5🥰1