Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Большое приключение завершено, теперь можно рассказать.

В конце июля я купил машину 4*4 в подарок моему другу, который нуждался в джипе на фронте, за 2500 евро.

9 сентября, друг забрал отремонтированную машину уже с СТО в Харькове.

В промежутке была куча нервов, машину мы перегоняли в Осло, оттуда её перегонял дальше волонтер , Ниссан сломался в Швеции ночью на трассе, пристала полиция, два раза пришлось вызывать эвакуатор, один раз за 150 евро, другой раз за 50 евро по страховке, шведское СТО ничего не сделав, раздели нас на 330 евро, с СТО на Гетебург её гнали другие волонтеры, в Гетеборге машина тоже капризничала.
И наконец, в Харькове её привели в боевое чувство и машина уже бороздит украинские поля.
Так что это однозначная победа.

Оказалось, что факт покупки и доставки машины в Осло - был самым простым отрезком из всего того, что началось потом и сколько человек в этом было задействовано.

Вдруг я понял, что никогда никому не делал таких дорогих подарков.

Аня - прости))

Федянин в Норвегии
22🔥7👍4🤩1
Норвегия - это страна чудес.

Продают знаменитый Делореан (как в "Назад в Будущее"). Всего за 129т. долларов.

Всего после фильма их было выпущено около 3200 штук.

"- Новая рама из нержавеющей стали, произведенная в США и поставленная DeLorean Europe.
- Нержавеющие опорные рычаги, продольные рычаги с титановыми болтами
- Нержавеющий бокс на крыше, который удерживает двери
- Нержавеющая выхлопная система с нержавеющими коллекторами, которые были модернизированы и увеличены в размерах
- Модернизированные тормоза (диски/колодки)
- Регулируемые амортизаторы
- Реле и жгут проводов были изменены модернизировано
- Новые кожаные сиденья и приборная панель
- Переработанная механическая коробка передач (заменена на оригинальную автоматическую коробку передач)
- Двигатель был хорош, поэтому его переупаковали
- Различные панели кузова были отшлифованы.
фотографии процесса реставрации, будут переданы новому владельцу.

это, вероятно, один из лучших DeLoreans в Норвегии, если не в Европе."

Федянин в Норвегии
👍4
Также, еще в мае , в Украине, оплатили пошив 40 полевых носилок и разослали по нашим друзьям на фронте.

Это копия британских полевых носилок, на них удобно выносить раненых с поля боя.
Надеюсь, они помогут спасти чью-то жизнь.

Федянин в Норвегии
23
Оказывается, пару раз в год, в Тронхейме проводят "тихую дискотеку".

Куча народу танцует в наушниках, в которые транслируют музыку.

В целом, мне кажется, это легкое извращение, так как на дискотеке как раз таки хочется, чтоб тело забылось в звуковом давлении басов из мощных колонок.

Выглядит тихая дискотека примерно так:

https://youtube.com/shorts/TpWExoq497Q?si=hOfkML9qsf74BpSL

PS, обратите внимание, дата дискотеки - 10 февраля 2024 года.

Вот настолько заранее тут планируется любой процесс и событие.
(это всё, что Вам нужно запомнить сегодня о Норвегии)

Федянин в Норвегии
😁3
факт: после норвежского шоколада не сыпет по лицу.

я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".

За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.

за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.

За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.

Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.

После норвежского - никаких следов на коже.

После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.

Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.

речь не идет о том, что я заедался конфетами.

Хватит трех конфет - и всё видно.

Федянин в Норвегии
👍31
Такого привычного нам праздника, как 1е сентября "день знаний", в Норвегии не существует.

Дети закончили учиться 23 июня и вернулись в школу 21 августа.

Никаких драк и истерик с прохождением медкомиссии к школе, никаких безумных расходов на сборку ребенка в очередной учебный год (вспомню-вздрогну, сколько мне стоило собрать моих троих).

Никаких цветов, бантов и тем более линеек.

Никаких пафосных вынужденных речей от директора и представителей местной власти.

Никакой форменной одежды или требований "белый верх, синий низ, черные туфли".

В школе выдали пособия, тетради, Айпады (да-да, тут не ошибка, норвежцам в норвежских школах - выдают).

И всё.

Школьный год начался - определен и выдан график выходных и каникул на весь учебный год.

Мое отношение к этому неоднозначное:

Считаю, что можно было бы как-то и отметить учебный год для первоклашек.

Но и от советской традиции, с флагами, речами, натянутыми торжественными мероприятиями меня всегда воротило.

Федянин в Норвегии
👍13
Forwarded from БлоGнот
Норвежское Управление по защите данных (Datatilsynet) запретил компании Meta показывать персонализированную рекламу пользователям в Норвегии, основываясь на поведенческих профилях и даже возможном размещении. Запрет вступает в силу с 4 августа и продлится три месяца. Показ рекламы вообще не запрещается, но для её таргетинга на пользователя разрешено использовать только публичную информацию, указанную в профиле пользователя.

Интересно, что под запрет также попадает реклама, основанная на location пользователя — неясно, имеется ли в виду положение, определяемое техническими средствами, на основании IP, например. Если и такой геотаргетинг запрещен, то не очень понятно, как Meta может технически соблюсти запрет — ведь для этого надо определить, что пользователь находится в Норвегии, а если он в Норвегии, то определять его местоположение нельзя.

@blognot

https://www.politico.eu/article/facebook-instagram-norway-ban-track-users-ads/
Насколько я помню, в Норвегии есть два типа контракта оплаты за электричество.

С фиксированной ценой за Квт и с плавающей ценой, как на бирже.
у нас - плавающая цена, потому что летом может быть совсем дешево (и даже бесплатно в некоторых коммунах).
Цена на электричество на севере Норвегии во много раз дешевле (потому что там меньше потребителей), чем на юге (Осло и окрестности)

К счету за электричество приходит отдельный за доставку электричества, часто это отдельные компании.

Доставка обходится примерно в половину от счета за свет.

Цена на свет зависит от количества дождей (ГЭС) и величины спроса в стране и на экспорт.

Норвегия экспортирует электричество в Англию и Германию.

На скринах - наши расходы за ПОЛОВИНУ декабря и скрин за июнь, когда уже тепло (по норвежским меркам))).

Разница - в 197 квт, НО в три раза по цене

+50% к счетам - стоимость доставки.

PS: у нас электроплита, теплые полы, бойлер.
Конвекторы под окнами висят, но мы ни разу не включали.

Федянин в Норвегии
👍2
https://www.youtube.com/watch?v=KXtDa5OTHbc

Кино на выходных.

как показывает обратная связь от читателей - канал относится к развлекательному контенту.

Поэтому вот вам развлекательный и приятный фильм "Телохранитель Тесс" 1994г.

Фильм тех лет, когда Николас Кейдж еще был великолепным актером и брал в работу хорошие сценарии, которые не переполнены плоским американским юмором.

Сюжет простой:

По просьбе действующего президента, телохранителя назначают охранять жену бывшего президента.
Естественно, все коллеги над ним потешаются, потому что вместо участия в специальных операциях, он борется с выходками старой ворчливой женщины.
Но однажды её похищают и тогда он сможет проявить себя, как профессионал.

Рекомендация: 10 из 10

Приятного просмотра!

Федянин в Норвегии
👍2
Ищу толкового волонтёра в Бергене, посмотреть машину для ЗСУ.
👍2
Ну подумаешь, ничего страшного, банковские услуги будут недоступны все выходные из-за обновлений.

Представьте, какой бы у нас поднялся вой, если бы приложения прекратили работать с пятницы 15.00 до понедельника 8.00.

Федянин в Норвегии
🤣3
График бесплатного ремонта велосипедов при центральной библиотеке.

Федянин в Норвегии
👍3