Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Трейлер здесь:

https://youtu.be/I0DucUDX80Q?si=W9B5JyfuHwxLy3i5

Сегодня в "Кино по выходным" норвежский фильм : "Неуместный человек" 2006 года.

Представьте, что Вы попали в город, в котором всеХ всеМ заботливо обеспечили: работа, карьерные перспективы, жилье, отношения.
Чистенько, порядочек вокруг.

Но вдруг оказывается, что у еды нет вкуса и запаха, всё вокруг в одинаковых норвежских спокойных цветах и люди вокруг практически не проявляют эмоций.

Что с Вами будет тогда? Насколько быстро у Вас "поедет крыша"?

Интересная мелодрама с неординарным сюжетом.

Великолепно сыграл главный герой, очень живое лицо.

Фильм "зайдет" не каждому.

Если Вы любите , когда главный герой пытается докопаться до истины, если любите задумчивые фильмы - то этот фильм попадает в самое "яблочко".

9 и 10 по моему скромному мнению.

Федянин в Норвегии
👍31
С одной стороны, всё , что нужно, у нас куплено и предусмотрено. И мы редко ходим за покупками, кроме продуктов.

С другой, у нас маленькая квартира и сюда и так ничего не влезает.
Иначе, в те редкие вылазки, бывает, что я нахожу потрясающие вещи, которые хотелось бы купить, но складывать некуда.

На фото - те редкости, над которыми всё же рука дрогнула.

Федянин в Норвегии
👍134
Большое приключение завершено, теперь можно рассказать.

В конце июля я купил машину 4*4 в подарок моему другу, который нуждался в джипе на фронте, за 2500 евро.

9 сентября, друг забрал отремонтированную машину уже с СТО в Харькове.

В промежутке была куча нервов, машину мы перегоняли в Осло, оттуда её перегонял дальше волонтер , Ниссан сломался в Швеции ночью на трассе, пристала полиция, два раза пришлось вызывать эвакуатор, один раз за 150 евро, другой раз за 50 евро по страховке, шведское СТО ничего не сделав, раздели нас на 330 евро, с СТО на Гетебург её гнали другие волонтеры, в Гетеборге машина тоже капризничала.
И наконец, в Харькове её привели в боевое чувство и машина уже бороздит украинские поля.
Так что это однозначная победа.

Оказалось, что факт покупки и доставки машины в Осло - был самым простым отрезком из всего того, что началось потом и сколько человек в этом было задействовано.

Вдруг я понял, что никогда никому не делал таких дорогих подарков.

Аня - прости))

Федянин в Норвегии
22🔥7👍4🤩1
Норвегия - это страна чудес.

Продают знаменитый Делореан (как в "Назад в Будущее"). Всего за 129т. долларов.

Всего после фильма их было выпущено около 3200 штук.

"- Новая рама из нержавеющей стали, произведенная в США и поставленная DeLorean Europe.
- Нержавеющие опорные рычаги, продольные рычаги с титановыми болтами
- Нержавеющий бокс на крыше, который удерживает двери
- Нержавеющая выхлопная система с нержавеющими коллекторами, которые были модернизированы и увеличены в размерах
- Модернизированные тормоза (диски/колодки)
- Регулируемые амортизаторы
- Реле и жгут проводов были изменены модернизировано
- Новые кожаные сиденья и приборная панель
- Переработанная механическая коробка передач (заменена на оригинальную автоматическую коробку передач)
- Двигатель был хорош, поэтому его переупаковали
- Различные панели кузова были отшлифованы.
фотографии процесса реставрации, будут переданы новому владельцу.

это, вероятно, один из лучших DeLoreans в Норвегии, если не в Европе."

Федянин в Норвегии
👍4
Также, еще в мае , в Украине, оплатили пошив 40 полевых носилок и разослали по нашим друзьям на фронте.

Это копия британских полевых носилок, на них удобно выносить раненых с поля боя.
Надеюсь, они помогут спасти чью-то жизнь.

Федянин в Норвегии
23
Оказывается, пару раз в год, в Тронхейме проводят "тихую дискотеку".

Куча народу танцует в наушниках, в которые транслируют музыку.

В целом, мне кажется, это легкое извращение, так как на дискотеке как раз таки хочется, чтоб тело забылось в звуковом давлении басов из мощных колонок.

Выглядит тихая дискотека примерно так:

https://youtube.com/shorts/TpWExoq497Q?si=hOfkML9qsf74BpSL

PS, обратите внимание, дата дискотеки - 10 февраля 2024 года.

Вот настолько заранее тут планируется любой процесс и событие.
(это всё, что Вам нужно запомнить сегодня о Норвегии)

Федянин в Норвегии
😁3
факт: после норвежского шоколада не сыпет по лицу.

я сладкоежка с большим опытом, "тому маю що сказати".

За последний год довелось отведать норвежский, турецкий, испанский, польский, эстонский, латвийский, немецкий, шведский, финский шоколады.
ну и универсальную во всех странах - милку и Lindt.

за год до войны, в Киеве открылся специализированный магазин белорусских конфет, это была экзотика, перепробовал очень многое.

За несколько месяцев до войны довелось жить в Крыму, там пробовал бабаевский (уже совсем не тот) и прочие.

Ну и естественно, украинский Рошен потреблялся в Киеве (да и сейчас полкило припасено)), ну и параллельно всякие менее известные АВК и тп.

После норвежского - никаких следов на коже.

После белорусских конфет - сыпет весь лоб.
После эстонских - сыпет даже по коже головы.

Сыпало от большинства украинских конфет и шоколада, сыпет и от польского, турецкого, испанского.

речь не идет о том, что я заедался конфетами.

Хватит трех конфет - и всё видно.

Федянин в Норвегии
👍31