Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Чем интересно развитое богатое общество, что могут публично обсуждать и осуждать, без оглядки на осуждение, доходы и другое поведение членов общества.

Вот в этой статье, например, выносятся на поверхность непростые вопросы, почему лагеря для беженцев так обогатились на приеме украинцев.

Почему лагеря имеют такую значительную прибыль в этой ситуации и почему директор назначил себе зарплату в 2 млн крон за год.

Федянин в Норвегии
Акцию в Тронхейме показали на 5м канале в Украине:
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📺 В етері вже постійна рубрика "Мамо, нас показують на тб".

Про нашу акцію до Дня незалежності України розповів український 5 Канал. Показали багато наших обличь та пару інтерв'ю.

🐝 Дякуємо Ірині Тафій, завдяки якій виходять сюжети про спілку українців у Тронхеймі.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министерство обороны Украины ко дню Независимости Украины представили видеопохвалу Норвегии, которая предоставила ракетные комплексы Nasams.

Очень коротко и очень хорошо сделано.

Федянин в Норвегии
6🔥2👍1
Не знаю, показывали в Ваших новостях или нет, но в уходящем августе Норвегию знатно потрепало.

Мощный циклон Hans размыл очень много дорог и мостов. Отменялись поезда и автобусные маршруты, было эвакуировано более 4 тыс. человек.

Писали, что такой непогоды уже не было 25 лет.

Нас это коснулось частично, были значительные дожди, но такого, как на юге Норвегии, мы не ощутили.

Хотя у нас бывают приступы непогоды, когда резкий порыв ветра с дождем может сдуть с забора цветочные горшки, полные земли.

Федянин в Норвегии
2
А вот такие уведомления от правительства всплывали на экране телефона по нескольку раз в день.

Еще и сопровождалось это звуковыми сигналами.
Еще и когда в аудитории сидишь на 50 чел и у всех телефоны начинают кричать - странное ощущение.

Федянин в Норвегии
1
Очень здорово, что краска в Норвегии никак не воняет и полностью высыхает за 3 часа.

Мы тут, в итоге, наш туалето-душ тоже в жёлтый покрасили)
👍91
https://www.youtube.com/watch?v=maSPbpjC8uA

Голосистый украинский певец Alekseev решил перепеть одну из моих любимых песен "Как ты там" - на украинский язык.

вот украинская версия: https://www.youtube.com/watch?v=3yhGR6HeB1o

Предлагаю Вам оценить, стало лучше или стало хуже.

А самой лучшей у него считаю песню и клип "Чувствую душой - здесь активная ссылка.

Чтоб оценить замысел - нужно досмотреть клип до самого конца.

Федянин в Норвегии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владельцы электромобилей возят внутри себя значительный стресс, потому что батарея машины может сесть в любой момент.

Норвежская государственная телекомпания сняла по этому поводу шуточный ролик, норвежские актеры сыграли очень даже не по-норвежски эмоционально.

Ролик не мой, субтитры на русском языке, лучше смотреть со звуком для полного погружения в атмосферу.

Тем временем агенство Reuters доказало, что Tesla значительно завышала километраж, который машина может проехать на одном заряде. (потребуется гугл транслейт)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😁13👍1🤔1
Одним из костылей , помогающих погружаться в изучение языка - оказались так называемые "спрёк-кафе" (языковые кафе).

В Норвегии это очень развитая штука - на базе церквей или благотворительной организации Caritas или еще где-то.

На пару часов в неделю в такое место приходит несколько норвежских волонтеров и мы пытаемся завести с ними беседу.

Где-то это организовано очень даже системно, где-то довольно уныло и без какой-либо идеи. Или приходят совсем "замороженные" местные.

В любом случае, модель для обучения очень полезна и необходима.
Найдите такое в своем городе.

Федянин в Норвегии
👍7
Трейлер здесь:

https://youtu.be/I0DucUDX80Q?si=W9B5JyfuHwxLy3i5

Сегодня в "Кино по выходным" норвежский фильм : "Неуместный человек" 2006 года.

Представьте, что Вы попали в город, в котором всеХ всеМ заботливо обеспечили: работа, карьерные перспективы, жилье, отношения.
Чистенько, порядочек вокруг.

Но вдруг оказывается, что у еды нет вкуса и запаха, всё вокруг в одинаковых норвежских спокойных цветах и люди вокруг практически не проявляют эмоций.

Что с Вами будет тогда? Насколько быстро у Вас "поедет крыша"?

Интересная мелодрама с неординарным сюжетом.

Великолепно сыграл главный герой, очень живое лицо.

Фильм "зайдет" не каждому.

Если Вы любите , когда главный герой пытается докопаться до истины, если любите задумчивые фильмы - то этот фильм попадает в самое "яблочко".

9 и 10 по моему скромному мнению.

Федянин в Норвегии
👍31
С одной стороны, всё , что нужно, у нас куплено и предусмотрено. И мы редко ходим за покупками, кроме продуктов.

С другой, у нас маленькая квартира и сюда и так ничего не влезает.
Иначе, в те редкие вылазки, бывает, что я нахожу потрясающие вещи, которые хотелось бы купить, но складывать некуда.

На фото - те редкости, над которыми всё же рука дрогнула.

Федянин в Норвегии
👍134