Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
https://youtu.be/rP9Q_NwbbaY?si=rcJbjVEpzM_dGPYw

случайно приключилась странная тема для размышления, но не для грусти
(в трезвом уме и ясной памяти):

если бы я сейчас умер, где похоронить мой прах?

В Норвегии сейчас живут мои самые-самые близкие - Аня и мои дети от первого брака, а также новые друзья.
Но мы во временном статусе и вообще, будущее туманно.
и здесь всего 15 месяцев.

До этого я прожил в Киеве с 2005 по 2022 , там друзья, но нет родных по крови.

Место, где я родился и вырос - город Керчь, в Крыму, 1981-1999.
Там родные и друзья, там похоронены мои предки.
Но Крым оккупирован русскими.
Ехать в инфицированную войной страну, как минимум, глупо, а ездить для посещения в дальнейшем, может быть будет вообще невозможно.

Да и зачем подвергать близких таким трудностям, на том свете будет уже всё равно.

Так странно теперь звучат такие простые мирские вопросы.

Мы, беженцы, разбросаны теперь по всей планете, словно осенние листья ветром во время урагана.

Федянин в Норвегии
6😢2
Чем интересно развитое богатое общество, что могут публично обсуждать и осуждать, без оглядки на осуждение, доходы и другое поведение членов общества.

Вот в этой статье, например, выносятся на поверхность непростые вопросы, почему лагеря для беженцев так обогатились на приеме украинцев.

Почему лагеря имеют такую значительную прибыль в этой ситуации и почему директор назначил себе зарплату в 2 млн крон за год.

Федянин в Норвегии
Акцию в Тронхейме показали на 5м канале в Украине:
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📺 В етері вже постійна рубрика "Мамо, нас показують на тб".

Про нашу акцію до Дня незалежності України розповів український 5 Канал. Показали багато наших обличь та пару інтерв'ю.

🐝 Дякуємо Ірині Тафій, завдяки якій виходять сюжети про спілку українців у Тронхеймі.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министерство обороны Украины ко дню Независимости Украины представили видеопохвалу Норвегии, которая предоставила ракетные комплексы Nasams.

Очень коротко и очень хорошо сделано.

Федянин в Норвегии
6🔥2👍1
Не знаю, показывали в Ваших новостях или нет, но в уходящем августе Норвегию знатно потрепало.

Мощный циклон Hans размыл очень много дорог и мостов. Отменялись поезда и автобусные маршруты, было эвакуировано более 4 тыс. человек.

Писали, что такой непогоды уже не было 25 лет.

Нас это коснулось частично, были значительные дожди, но такого, как на юге Норвегии, мы не ощутили.

Хотя у нас бывают приступы непогоды, когда резкий порыв ветра с дождем может сдуть с забора цветочные горшки, полные земли.

Федянин в Норвегии
2
А вот такие уведомления от правительства всплывали на экране телефона по нескольку раз в день.

Еще и сопровождалось это звуковыми сигналами.
Еще и когда в аудитории сидишь на 50 чел и у всех телефоны начинают кричать - странное ощущение.

Федянин в Норвегии
1
Очень здорово, что краска в Норвегии никак не воняет и полностью высыхает за 3 часа.

Мы тут, в итоге, наш туалето-душ тоже в жёлтый покрасили)
👍91
https://www.youtube.com/watch?v=maSPbpjC8uA

Голосистый украинский певец Alekseev решил перепеть одну из моих любимых песен "Как ты там" - на украинский язык.

вот украинская версия: https://www.youtube.com/watch?v=3yhGR6HeB1o

Предлагаю Вам оценить, стало лучше или стало хуже.

А самой лучшей у него считаю песню и клип "Чувствую душой - здесь активная ссылка.

Чтоб оценить замысел - нужно досмотреть клип до самого конца.

Федянин в Норвегии
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Владельцы электромобилей возят внутри себя значительный стресс, потому что батарея машины может сесть в любой момент.

Норвежская государственная телекомпания сняла по этому поводу шуточный ролик, норвежские актеры сыграли очень даже не по-норвежски эмоционально.

Ролик не мой, субтитры на русском языке, лучше смотреть со звуком для полного погружения в атмосферу.

Тем временем агенство Reuters доказало, что Tesla значительно завышала километраж, который машина может проехать на одном заряде. (потребуется гугл транслейт)

#дорожныеистории

Федянин в Норвегии
😁13👍1🤔1
Одним из костылей , помогающих погружаться в изучение языка - оказались так называемые "спрёк-кафе" (языковые кафе).

В Норвегии это очень развитая штука - на базе церквей или благотворительной организации Caritas или еще где-то.

На пару часов в неделю в такое место приходит несколько норвежских волонтеров и мы пытаемся завести с ними беседу.

Где-то это организовано очень даже системно, где-то довольно уныло и без какой-либо идеи. Или приходят совсем "замороженные" местные.

В любом случае, модель для обучения очень полезна и необходима.
Найдите такое в своем городе.

Федянин в Норвегии
👍7
Трейлер здесь:

https://youtu.be/I0DucUDX80Q?si=W9B5JyfuHwxLy3i5

Сегодня в "Кино по выходным" норвежский фильм : "Неуместный человек" 2006 года.

Представьте, что Вы попали в город, в котором всеХ всеМ заботливо обеспечили: работа, карьерные перспективы, жилье, отношения.
Чистенько, порядочек вокруг.

Но вдруг оказывается, что у еды нет вкуса и запаха, всё вокруг в одинаковых норвежских спокойных цветах и люди вокруг практически не проявляют эмоций.

Что с Вами будет тогда? Насколько быстро у Вас "поедет крыша"?

Интересная мелодрама с неординарным сюжетом.

Великолепно сыграл главный герой, очень живое лицо.

Фильм "зайдет" не каждому.

Если Вы любите , когда главный герой пытается докопаться до истины, если любите задумчивые фильмы - то этот фильм попадает в самое "яблочко".

9 и 10 по моему скромному мнению.

Федянин в Норвегии
👍31
С одной стороны, всё , что нужно, у нас куплено и предусмотрено. И мы редко ходим за покупками, кроме продуктов.

С другой, у нас маленькая квартира и сюда и так ничего не влезает.
Иначе, в те редкие вылазки, бывает, что я нахожу потрясающие вещи, которые хотелось бы купить, но складывать некуда.

На фото - те редкости, над которыми всё же рука дрогнула.

Федянин в Норвегии
👍134