Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Пытаюсь передать Вам масштаб Гейрангер-фьорда, в который аккуратно заглянуло 15ти-этажное круизное судно длиной 331 метр, несущее в себе 6334 гостя и 1704 члена экипажа.

А вообще, деревня? село? Гейрангер - это 300 жителей зимой.
и 2100 жителей летом (с обслуживающим персоналом).

Гейрангер живет только с туризма.
Но думаю, что жители там - тихие милионеры, потому что платный туалет стоит 2.2 евро, в год приходит 100 круизных лайнеров и в сезон там просто не протолкнуться от туристов со всего мира.

Кстати, норвежский экшн фильм "Волна", о котором я уже писал, снимали как раз-таки здесь.

Федянин в Норвегии
👍86🔥2
На пристани в Гейрангере стоит веб-камера с прямой постоянной трансляцией на ютубе.

Есть специально покрашенный квадрат, куда можно встать и отметиться на этом канале.
Видео идет с задержкой примерно в 2-3 минуты.

Вот тот мужик в красной кепке по центру - это я.

Фактажа ради сообщу, что в данную минуту (23-29) в Гейрангере +12.

Федянин в Норвегии.
👍11🔥6😍3
Силье из Tønsberg (Vestfold) уже пол года не покупает продукты в магазинах. Всё необходимое она находит в мусорных контейнерах при продуктовых магазинах.
Силье говорит, что "ныряние" в мусорные контейнеры очень популярно в Осло. Ранее она удивлялась этому и относилась с брезгливостью. Но когда она узнала о огромных количествах продуктов которые выбрасывают магазины, то решила сохранять природу. Это как экологический протест. Со временем к протесту добавилась финансовая составляющая, так экономия бюджета огромна. Более того, она стала есть продукты, которые ранее не могла себе позволить из-за цены.

Она находит овощи, фрукты, хлебо и мясо продукты, и многое другое. Один раз она достала 40 упаковок фарша в годным сроком потребления. Бываю и испорченные продукты, но их не более 5-10% от общего количества.
Силье знает, что копание в мусорниках не законно. Это воровство мусора. Могут вызвать полицию и отругать. Ну максимум выпишут штраф. Это Силье не пугает, магазинов много, будет заниматься экологией в другом месте.

Силье даёт советы начинающим "ныряльщикам":
1/ Просто начни, не думай ни о чем другом.
2/ Обследуйте продуктовый магазин в дневное время. Изучите где и что находиться, чтобы вам не пришлось шарить в темноте.
3/ "Нырять" желательно в тёмное время суток.
4/ Возьмите с собой сумки для складывания продуктов.
5/ Не тратьте время на проверку дат. Просто просмотрите внешнее состояние. Даты и сортировку сделаете дома.
6/ Не думайте, что это страшно.

Оригинал статьи
https://www.tb.no/silje-spiser-mat-fra-sopla-flere-ganger-i-uka-det-er-helt-sykt-hva-man-far-tak-i/s/5-76-2128459
👍10🤯2
Продолжая тему прицепов.

Какой-то норвежец на выходные превратил свою Теслу (стоимость б/у от 42 тыс евро) в самосвал.

Прицеп взят напрокат в сети заправок.
👍7
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Брейвик подал иск против властей Норвегии

Норвежский террорист Андерс Брейвик обвинил государство в нарушении его прав человека в связи с его содержанием в тюрьме и подал на него в суд. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Он подает в суд на государство, потому что уже 11 лет находится в экстремальной изоляции и не контактирует с другими людьми, кроме своих охранников", — заявил агентству адвокат Брейвика.

"В прошлом году его перевели в новую тюрьму, и мы надеялись, что там будут лучшие условия, и что он сможет встречаться с другими людьми", — добавил он.

В 2011 году ультраправый норвежский экстремист Андерс Брейвик совершил в Осло взрыв, а затем расстрелял участников молодежного форума на острове Утёйа. Тогда погибло 77 человек, более 150 получили ранения. Сейчас Брейвик отбывает 21-летнее тюремное заключение.

Источник
📸 AP Photo / Frank Augstein

#nor
😱9🤯1
https://youtu.be/Yv9W-IM83bY?si=Dd-oWkvUNZiaIoWp

Сегодня 32 годовщина независимости Украины.

Я желаю Украине великую задачу: превратиться в страну, в которой хочется жить и в которую хочется переехать.

Іменинник най жиє,
Многа літа най має,
Многая літа!
🔥14👍41
Перекрасить спальню из темно-серого в желтый оказалось непросто и дорого, но мы довольны результатом.

Цены на материалы - космос, зажмурился и покупаешь.
В три-четыре раза выше, чем в Украине.

Примечательно, что мы с Аней из-за деталей ремонта не поссорились (как по легенде, муж с женой ссорятся), что опять доказывает как нам (или мне)), очень повезло с выбором партнёра по жизни.
👏98👍6💯2
https://youtu.be/rP9Q_NwbbaY?si=rcJbjVEpzM_dGPYw

случайно приключилась странная тема для размышления, но не для грусти
(в трезвом уме и ясной памяти):

если бы я сейчас умер, где похоронить мой прах?

В Норвегии сейчас живут мои самые-самые близкие - Аня и мои дети от первого брака, а также новые друзья.
Но мы во временном статусе и вообще, будущее туманно.
и здесь всего 15 месяцев.

До этого я прожил в Киеве с 2005 по 2022 , там друзья, но нет родных по крови.

Место, где я родился и вырос - город Керчь, в Крыму, 1981-1999.
Там родные и друзья, там похоронены мои предки.
Но Крым оккупирован русскими.
Ехать в инфицированную войной страну, как минимум, глупо, а ездить для посещения в дальнейшем, может быть будет вообще невозможно.

Да и зачем подвергать близких таким трудностям, на том свете будет уже всё равно.

Так странно теперь звучат такие простые мирские вопросы.

Мы, беженцы, разбросаны теперь по всей планете, словно осенние листья ветром во время урагана.

Федянин в Норвегии
6😢2
Чем интересно развитое богатое общество, что могут публично обсуждать и осуждать, без оглядки на осуждение, доходы и другое поведение членов общества.

Вот в этой статье, например, выносятся на поверхность непростые вопросы, почему лагеря для беженцев так обогатились на приеме украинцев.

Почему лагеря имеют такую значительную прибыль в этой ситуации и почему директор назначил себе зарплату в 2 млн крон за год.

Федянин в Норвегии
Акцию в Тронхейме показали на 5м канале в Украине:
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📺 В етері вже постійна рубрика "Мамо, нас показують на тб".

Про нашу акцію до Дня незалежності України розповів український 5 Канал. Показали багато наших обличь та пару інтерв'ю.

🐝 Дякуємо Ірині Тафій, завдяки якій виходять сюжети про спілку українців у Тронхеймі.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министерство обороны Украины ко дню Независимости Украины представили видеопохвалу Норвегии, которая предоставила ракетные комплексы Nasams.

Очень коротко и очень хорошо сделано.

Федянин в Норвегии
6🔥2👍1
Не знаю, показывали в Ваших новостях или нет, но в уходящем августе Норвегию знатно потрепало.

Мощный циклон Hans размыл очень много дорог и мостов. Отменялись поезда и автобусные маршруты, было эвакуировано более 4 тыс. человек.

Писали, что такой непогоды уже не было 25 лет.

Нас это коснулось частично, были значительные дожди, но такого, как на юге Норвегии, мы не ощутили.

Хотя у нас бывают приступы непогоды, когда резкий порыв ветра с дождем может сдуть с забора цветочные горшки, полные земли.

Федянин в Норвегии
2