Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Город Åndalsnes оказался по пути.
в нем есть канатная дорога на гору.
Время 22 часа, 15 градусов, ага, 25 июля.

А канатка работает (10-23).

Билетик купи себе в терминале и отсканируй.

Теплый человеческий кассир работает только с 10 до 19.

А дальше - как-нибудь сам.

Ну и если не будешь ручки никуда совать, то ничего и не случится.

Поэтому никакого персонала нет, всё на доверии.

Можно даже ножичком вырезать на кабинке, потому что вебкамер в потолке зала я тоже не увидел.

Ну и самая икра:
цена билета - 44$ в оба конца взрослый и 21$ детский

я + трое детей - это 107 долларов за 10 минут вверх в сомнениях, не идиот ли я.

Да за такие деньги!...
короче, кучу всего можно сделать за такие деньги за пределами Норвегии.

Снять не в сезон в самом центре Гданська хорошую квартиру на двое суток.

Или, если оооочень повезет, то купить авиабилеты туда же на двоих через RyanAir.

Представьте, 10 минут на канатке или 2 часа за те же деньги на самолете?

Федянин в Норвегии
👍61😱1
Если ничего не покупать, то и цены нормальные. Это про Норвегию.

А что тут у нас завезли в Азиамат:

Огурчики польские, приятного хруста и запаха, в отличии от ватных тепличных норвежских.
Цена за кило всего лишь 5 евро.
Взял, чего уж там, альтернативы то нет.

Ой и печенье Харьковской бисквитной фабрики нашлось, по 2.7 евро за пачку (цена в Украине 0.6 евро).

Не стал брать, но взял настоящей украинской халвы (она значительно лучше польской), на цену даже не стал смотреть.
Дети порадуются.

Боже, как хорошо мы жили в Украине!
👍17🤔1
За соседним городком Stjordal, есть продуктовый магазин у дороги. (30 км от нас).
Без продавцов.
С 7 до 23.
Ассортимент небольшой, но тем не менее.
Приехал, выбрал, сам отсканировал и заплатил.

Недоступный пока ещё, уровень осознанности для украинского общества.

Все магазины в воскресенье закрыты, кроме азиамата и этого с самообслуживанием.
Вижу, что пользуется спросом.
👍11🔥1
Ничего необычного.
Просто девушка модельной внешности стрижет норвежские коммунальные газоны.

Также я видел девушек модельной внешности, таскающих коробки в продуктовом, девушек-моделей- водителей грузовиков, девушек модельной внешности, пашущих на тракторах.

Извините, не мог снять её ближе и подробнее, вроде как нельзя фотографировать людей без их разрешения.
👍8
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежская крона демонстрирует признаки укрепления

Норвежская крона значительно ослабла по отношению к другим основным валютам с начала года. Ранее летом она была отмечена как самая слабая среди десяти самых торгуемых и  используемых валют мира.
 
Однако в последнее время валюта демонстрирует признаки разворота. В середине июля он достиг самого сильного уровня по отношению к другим валютам с весны. 

В течение июля крона укрепилась по отношению к евро более чем на 4 процента, а к доллару - на 5,8 процента. 

В последние месяцы евро стоил более 12 крон; доллар достиг рекордной торговой стоимости в 11 крон, а фунт подорожал до 13,77 крон. 

2 августа евро стоил 11,17 крон, доллар — 10,16 крон, а фунт — 12,98 крон. 

Росту кроны в последние месяцы способствовало повышение процентных ставок в Норвегии по сравнению с другими странами. 


Источник

📸Unsplash

#nor
👍6
К магнитикам для туристов уже все привыкли.

Но в Осло пошли ещё дальше и в огромном сувенирном магазине продают колбасу из кита, лося и оленя.
Недавно проскочили новости о том, что у норвежек самая большая грудь в Европе.

А сувенирка это уже подчеркнула)
😁7
А что по ценам?

Магнитики ОТ 7 евро, чашки от 10 евро, кепки от 23, футболки 25, худи 49, куртки от 70 , свитера с узорами 150.
👍2