Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Я в небольшом путешествии, скоро вернусь и буду писать чаще
👍126
По дороге к легендарному фьорду Гейрангер. Точки - смотровые площадки.

#дорожныеистории
🔥81
Поигрались в снежки 25 июля
🔥17🤣71👍1
Как сходить в туалет за 30 евро.
Заехали на вершину горы, вьезд платный: машина 30 евро, мотоцикл 17 евро, туристический автобус 250 евро.
А тут не видно ничего, облака обволокли горы.
Ну хоть в туалет сходили)))

Требую возврата средств!! Услуга не предоставлена)
🤣12😁1
Что Вам нужно знать о путешествии в июле по юго-западной Норвегии:

- всё, чего не коснись, будет еще дороже, чем предполагал.

- кемпинговая индустрия находится на примитивном уровне, напоминая ночивлю в дешевом пансионате в Крыму по цене нормального отеля. Но похоже, такой сервис на уровне традиции.

- поселение в кемпинг закрывается максимум в 21-22 вечера. и потом будут проблемы с поселением.

- туалет, душ, кухня - являются общими на территории.

- душ платный, 1 евро - 5 мин. Постельное и полотенце - тоже за деньги.

- до выселения вы обязаны убрать за собой "номер", подмести и вынести мусор.

- погода вообще не собирается учитывать ваш график и будет поливать дождем, когда ей нужно, в том числе когда Вы запланировали осмотр достопримечательности.

- несмотря на ценники, везде придется продираться через толпу туристов.

- Аптек нигде нет (но нам и не понадобились)

- Туалеты есть далеко не везде (Птушкин преувеличил этот вопрос)

PS, картинку с мэмом рисовал сам).

Федянин в Норвегии
😁16👍6🔥2🤨1
Город Åndalsnes оказался по пути.
в нем есть канатная дорога на гору.
Время 22 часа, 15 градусов, ага, 25 июля.

А канатка работает (10-23).

Билетик купи себе в терминале и отсканируй.

Теплый человеческий кассир работает только с 10 до 19.

А дальше - как-нибудь сам.

Ну и если не будешь ручки никуда совать, то ничего и не случится.

Поэтому никакого персонала нет, всё на доверии.

Можно даже ножичком вырезать на кабинке, потому что вебкамер в потолке зала я тоже не увидел.

Ну и самая икра:
цена билета - 44$ в оба конца взрослый и 21$ детский

я + трое детей - это 107 долларов за 10 минут вверх в сомнениях, не идиот ли я.

Да за такие деньги!...
короче, кучу всего можно сделать за такие деньги за пределами Норвегии.

Снять не в сезон в самом центре Гданська хорошую квартиру на двое суток.

Или, если оооочень повезет, то купить авиабилеты туда же на двоих через RyanAir.

Представьте, 10 минут на канатке или 2 часа за те же деньги на самолете?

Федянин в Норвегии
👍61😱1
Если ничего не покупать, то и цены нормальные. Это про Норвегию.

А что тут у нас завезли в Азиамат:

Огурчики польские, приятного хруста и запаха, в отличии от ватных тепличных норвежских.
Цена за кило всего лишь 5 евро.
Взял, чего уж там, альтернативы то нет.

Ой и печенье Харьковской бисквитной фабрики нашлось, по 2.7 евро за пачку (цена в Украине 0.6 евро).

Не стал брать, но взял настоящей украинской халвы (она значительно лучше польской), на цену даже не стал смотреть.
Дети порадуются.

Боже, как хорошо мы жили в Украине!
👍17🤔1
За соседним городком Stjordal, есть продуктовый магазин у дороги. (30 км от нас).
Без продавцов.
С 7 до 23.
Ассортимент небольшой, но тем не менее.
Приехал, выбрал, сам отсканировал и заплатил.

Недоступный пока ещё, уровень осознанности для украинского общества.

Все магазины в воскресенье закрыты, кроме азиамата и этого с самообслуживанием.
Вижу, что пользуется спросом.
👍11🔥1