Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Парень в Швеции упал с велосипеда и сломал ногу.

20 часов ожидания в больнице.
😨9
Думаю, большинство из вас следило в инсте за моими приключениями в больнице, и огромное спасибо каждому за поддержку, обнял, поднял, на место поставил.
Здесь я хочу просто рассказать о нюансах, которые я узнал о местной медицине, немного поломав себе ногу:
- Если ты пришел в больницу с чем то, что угрожает твоей жизни - тебе помогут незамедлительно, если твоей жизни угрозы нет - ты ждешь. Иногда ждешь абсурдно долго, и местные к этому видимо спокойно относятся, потому что вместе с нами ждали очереди на перевязку несколько пожилых пар, и сидели с нами до 4 ночи, ни слова возмущения, только иногда просили обезболивающее
- Ночью в больницах работает очень мало докторов и медсестер, из за чего процесс идет нууу очень медленно, отвратительно медлено
- Медсестры сказали, что понедельник - самый тяжелый день, всегда. Из чего для себя я сделал вывод: если сломали что то в понедельник, лучше в больницу идти во вторник.
- Я не заплатил ни копейки. Мне дали костыли, специальный тапок для гипса, книжечку с упражнениями и описанием как жить с гипсом, мне вызывали такси и все машины были современными и очень комфортными. А если тебе тяжко передвигаться, водитель заходит в больницу, на коляске отвозит тебя к машине, помогает забраться в нее и отвозит до дома. Сам гипс, меня спросили какой цвет я хочу, состоит он из трех слоев и пока что довольно мягко ощущается на ноге.
- Персонал. Я в восторге, я чувствовал заботу и со всеми было приятно общаться, у меня огромные вопросы к системе, но не к людям которые в ней работают. Мне улыбались, помогали всем чем они только могут, звали коллег которые лучше говорят на английском, если чего то не понимали, а еще они хорошо выглядят.

И все было бы замечательно, но я прождал в больнице около 20 часов, нога не была зафиксирована все это время, обезбол давали без вопросов, но я все же никак не могу понять, почему я ждал столько времени, что бы мне наложили гипс за 30 минут. Да, моей жизни ничего не угрожало, но эти сутки в больнице запомнятся мне очень на долго, и теперь для меня встал не только вопрос покупки защиты, но и еще парочка личных. Всем добра, берегите себя)
👍16🤔2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇺🇦 Более 50 тысяч украинцев обратились за защитой в Норвегию

По данным Норвежского иммиграционного управления (UDI), количество украинцев, обратившихся за защитой в Норвегию, сейчас превышает 50 тысяч человек.

UDI в этом году предоставил коллективную защиту примерно 47 000 украинцев, и что в этом году каждый день в Норвегию прибывало в среднем 76 украинских беженцев.

- Проблемы, с которыми мы столкнулись при приеме беженцев на первом этапе после начала войны, были решены относительно быстро, - говорит в пресс-релизе директор UDI Фроде Форфанг.

В будущем неизвестно, сколько приедет украинцев.

Данные на 27.06.2023 показали, что с 2022 года за убежищем в Норвегии обратились 49 724 украинца. Среди них 22 422 женщины, 11 972 мужчин и 15 330 детей.

Источник
📸Unsplash

#nor
👍5
Forwarded from Norppa News
🇳🇴Неожиданно: Норвегия признана одной из худших стран для проживания иностранцев

Норвегия заняла 52-е место из 53 стран в опросе Expat Insider 2023, проведенном InterNations. 
По сравнению с другими странами Северной Европы она также значительно отставала: иностранцы в Финляндии (16-е место), Швеции (24-е место) и Дании (41-е место) были счастливее. 

В целом 61 процент иностранных жителей Норвегии были довольны своей жизнью. 

🤝Однако, страна заняла 48-е место по легкости обустройства: чуть менее трети (32 процента) иностранцев назвали местных жителей недружелюбными по отношению к иностранцам. Чуть более половины также заявили, что им трудно заводить друзей среди местных жителей, а более трети недовольны своей социальной жизнью. 

💳Кроме того, Норвегия стала второй страной с худшим рейтингом в сфере личных финансов. Только Новая Зеландия получила худший рейтинг: около 40 процентов заявили, что их дохода недостаточно для комфортной жизни. 

🧰Возможности для карьерного роста были неоднозначными для тех, кто живет в Норвегии.  Многие были недовольны своими личными карьерными возможностями. В этом отношении Норвегия оказалась в пятерке худших. Около 34 процентов заявили, что переезд в Норвегию не улучшил их карьерные возможности.
 
🍹Норвегия также заняла последнее место (53-е) по кулинарному разнообразию, ресторанам и 51-е место по культуре и ночной жизни. 

🚃К тому же другие показатели качества жизни, такие как доступность медицинского обслуживания (45-е место), возможности путешествовать (49-е место) и стоимость общественного транспорта (50-е место), были оценены значительно ниже, чем годом ранее. 

P.S. Мексика возглавляет список лучших стран, за ней следуют Испания и Панама на третьем месте.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔9👍3🔥21😁1
Вопрос из Фейсбука на заметку:

"Всім привіт) підскажіть в питані
Товариш приїхав в гості митниця виписала штраф за порушення перевезення підакцизного товару ( на 5 пачок цигарок більше) Питання: виписали штраф 2900 крон (260 евро) чи обовʼязково його платить, якщо товариш не зареєстрований в Норвегії. І які наслідки можуть настати в майбутньому. Дякую"
Forwarded from Natalie Rudovskaya
🏫 Сколько стоит прогул школы в Германии?

Прогулы по неуважительной причине дешевле всего обойдутся в Бремене. Один день пропуска без уважительной причины там будет стоить 35 евро.
В Гессене и Северном Рейне – Вестфалии — до 150 евро, в Гамбурге — до 200 евро, в Баден-Вюрттемберге — до 300 евро, в Рейнланд-Пфальце — до 500 евро, зато первый прогул здесь бесплатен.

В других землях есть максимальный размер штрафов: за серию прогулов в Саарланде грозит до 500 евро, в Баварии, Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт штраф составит до 1000 евро, в Саксонии — до 1250 евро, в Тюрингии — до 1500 евро, а в Берлине — до 2500 евро.

Если ребенку по важной причине надо пропустить занятия, это необходимо согласовать, желательно письменно, с классным руководителем или секретариатом школы. В случае болезни обычно достаточно устного предупреждения по телефону и справки от врача.

Кто оплачивает прогул?

Если возраст ребенка меньше 14 лет, прогул школы в Германии оплачивают родители. С 14 лет сумму штрафа ученики вносят самостоятельно. В случае, если ученик сумму выплатить не может, его направляют на выполнение социальных работ. Это могут быть уборка школы или ее территории, работа в домах престарелых.
👍2
Пар изо рта не идёт, но в шортах всё же зябко)
😱6🔥2🤮2
Показалось очень смешно) , и в разрезе канала о Норвегии)
😁16🤣9👍1
Я в небольшом путешествии, скоро вернусь и буду писать чаще
👍126
По дороге к легендарному фьорду Гейрангер. Точки - смотровые площадки.

#дорожныеистории
🔥81
Поигрались в снежки 25 июля
🔥17🤣71👍1
Как сходить в туалет за 30 евро.
Заехали на вершину горы, вьезд платный: машина 30 евро, мотоцикл 17 евро, туристический автобус 250 евро.
А тут не видно ничего, облака обволокли горы.
Ну хоть в туалет сходили)))

Требую возврата средств!! Услуга не предоставлена)
🤣12😁1
Что Вам нужно знать о путешествии в июле по юго-западной Норвегии:

- всё, чего не коснись, будет еще дороже, чем предполагал.

- кемпинговая индустрия находится на примитивном уровне, напоминая ночивлю в дешевом пансионате в Крыму по цене нормального отеля. Но похоже, такой сервис на уровне традиции.

- поселение в кемпинг закрывается максимум в 21-22 вечера. и потом будут проблемы с поселением.

- туалет, душ, кухня - являются общими на территории.

- душ платный, 1 евро - 5 мин. Постельное и полотенце - тоже за деньги.

- до выселения вы обязаны убрать за собой "номер", подмести и вынести мусор.

- погода вообще не собирается учитывать ваш график и будет поливать дождем, когда ей нужно, в том числе когда Вы запланировали осмотр достопримечательности.

- несмотря на ценники, везде придется продираться через толпу туристов.

- Аптек нигде нет (но нам и не понадобились)

- Туалеты есть далеко не везде (Птушкин преувеличил этот вопрос)

PS, картинку с мэмом рисовал сам).

Федянин в Норвегии
😁16👍6🔥2🤨1
Город Åndalsnes оказался по пути.
в нем есть канатная дорога на гору.
Время 22 часа, 15 градусов, ага, 25 июля.

А канатка работает (10-23).

Билетик купи себе в терминале и отсканируй.

Теплый человеческий кассир работает только с 10 до 19.

А дальше - как-нибудь сам.

Ну и если не будешь ручки никуда совать, то ничего и не случится.

Поэтому никакого персонала нет, всё на доверии.

Можно даже ножичком вырезать на кабинке, потому что вебкамер в потолке зала я тоже не увидел.

Ну и самая икра:
цена билета - 44$ в оба конца взрослый и 21$ детский

я + трое детей - это 107 долларов за 10 минут вверх в сомнениях, не идиот ли я.

Да за такие деньги!...
короче, кучу всего можно сделать за такие деньги за пределами Норвегии.

Снять не в сезон в самом центре Гданська хорошую квартиру на двое суток.

Или, если оооочень повезет, то купить авиабилеты туда же на двоих через RyanAir.

Представьте, 10 минут на канатке или 2 часа за те же деньги на самолете?

Федянин в Норвегии
👍61😱1