Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Я Вам сейчас потрясающую вещь скажу.

В Тронхейме в розничных магазинах невозможно найти конфеты Рафаэлло.

Я как вспомню, в Украине эти конфеты иногда можно купить даже в цветочных магазинах, в час ночи.

А в супермаркетах - сразу на кассе, рядом с жевательными резинками.

Даже впечатление было, что коробочка Рафаэлло была по распространенности на уровне кока-колы.

Здесь же, вообще никак.
Нигде.
Был во всех сетевых магазинах, был в парочке азиаматов.
Только в интернетах светится. Где-то далеко и не здесь.

Вероятно, тот случай, когда норвежские вкусовые традиции выдавили всех или не подпустили к столу.

Федянин в Норвегии
👍9
Почувствуй себя старым?

15-летний сын притащил вот такой магнитофон и спросил, зачем там счетчик.

Пришлось купить кассету за 10 крон (35грн), чтоб показать, как мы раньше по счетчику находили расположение песни, как работает перемотка, как ловили радиостанции.

Магнитофон не стесняясь ,тут же зажевал пленку, что вообще привело сына в ступор.

Не знаю, осталось ли что-то у него в голове после презентации, а меня магнитофон мысленно вернул к старым кассетам, потому что подобный магнитофон Sanyo мой отец, будучи моряком, 40 лет назад привез из "загранки".

И много лет серебристый Sanyo был мне другом, пока в 1996 не купили "музыкальный центр", с двумя кассетами и CD-диском.

Федянин в Норвегии
👍15😁102
Нет, это не блик на стекле, это двойная радуга.

Объектив смартфона не передаёт всей красоты.
👍12😍4
Наш счёт за электричество за июнь - 191 крона (669грн).

Вчера вечером был тариф 0.32 кроны за киловатт (примерно 1.2 грн)

А вот счёт за электричество за 14е декабря - 270.92 кроны(948 грн).
Да, за один день.

Много дождей для гидроэлектростанций и сниженное потребление равно низкий тариф.
👍1
Парень в Швеции упал с велосипеда и сломал ногу.

20 часов ожидания в больнице.
😨9
Думаю, большинство из вас следило в инсте за моими приключениями в больнице, и огромное спасибо каждому за поддержку, обнял, поднял, на место поставил.
Здесь я хочу просто рассказать о нюансах, которые я узнал о местной медицине, немного поломав себе ногу:
- Если ты пришел в больницу с чем то, что угрожает твоей жизни - тебе помогут незамедлительно, если твоей жизни угрозы нет - ты ждешь. Иногда ждешь абсурдно долго, и местные к этому видимо спокойно относятся, потому что вместе с нами ждали очереди на перевязку несколько пожилых пар, и сидели с нами до 4 ночи, ни слова возмущения, только иногда просили обезболивающее
- Ночью в больницах работает очень мало докторов и медсестер, из за чего процесс идет нууу очень медленно, отвратительно медлено
- Медсестры сказали, что понедельник - самый тяжелый день, всегда. Из чего для себя я сделал вывод: если сломали что то в понедельник, лучше в больницу идти во вторник.
- Я не заплатил ни копейки. Мне дали костыли, специальный тапок для гипса, книжечку с упражнениями и описанием как жить с гипсом, мне вызывали такси и все машины были современными и очень комфортными. А если тебе тяжко передвигаться, водитель заходит в больницу, на коляске отвозит тебя к машине, помогает забраться в нее и отвозит до дома. Сам гипс, меня спросили какой цвет я хочу, состоит он из трех слоев и пока что довольно мягко ощущается на ноге.
- Персонал. Я в восторге, я чувствовал заботу и со всеми было приятно общаться, у меня огромные вопросы к системе, но не к людям которые в ней работают. Мне улыбались, помогали всем чем они только могут, звали коллег которые лучше говорят на английском, если чего то не понимали, а еще они хорошо выглядят.

И все было бы замечательно, но я прождал в больнице около 20 часов, нога не была зафиксирована все это время, обезбол давали без вопросов, но я все же никак не могу понять, почему я ждал столько времени, что бы мне наложили гипс за 30 минут. Да, моей жизни ничего не угрожало, но эти сутки в больнице запомнятся мне очень на долго, и теперь для меня встал не только вопрос покупки защиты, но и еще парочка личных. Всем добра, берегите себя)
👍16🤔2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇺🇦 Более 50 тысяч украинцев обратились за защитой в Норвегию

По данным Норвежского иммиграционного управления (UDI), количество украинцев, обратившихся за защитой в Норвегию, сейчас превышает 50 тысяч человек.

UDI в этом году предоставил коллективную защиту примерно 47 000 украинцев, и что в этом году каждый день в Норвегию прибывало в среднем 76 украинских беженцев.

- Проблемы, с которыми мы столкнулись при приеме беженцев на первом этапе после начала войны, были решены относительно быстро, - говорит в пресс-релизе директор UDI Фроде Форфанг.

В будущем неизвестно, сколько приедет украинцев.

Данные на 27.06.2023 показали, что с 2022 года за убежищем в Норвегии обратились 49 724 украинца. Среди них 22 422 женщины, 11 972 мужчин и 15 330 детей.

Источник
📸Unsplash

#nor
👍5
Forwarded from Norppa News
🇳🇴Неожиданно: Норвегия признана одной из худших стран для проживания иностранцев

Норвегия заняла 52-е место из 53 стран в опросе Expat Insider 2023, проведенном InterNations. 
По сравнению с другими странами Северной Европы она также значительно отставала: иностранцы в Финляндии (16-е место), Швеции (24-е место) и Дании (41-е место) были счастливее. 

В целом 61 процент иностранных жителей Норвегии были довольны своей жизнью. 

🤝Однако, страна заняла 48-е место по легкости обустройства: чуть менее трети (32 процента) иностранцев назвали местных жителей недружелюбными по отношению к иностранцам. Чуть более половины также заявили, что им трудно заводить друзей среди местных жителей, а более трети недовольны своей социальной жизнью. 

💳Кроме того, Норвегия стала второй страной с худшим рейтингом в сфере личных финансов. Только Новая Зеландия получила худший рейтинг: около 40 процентов заявили, что их дохода недостаточно для комфортной жизни. 

🧰Возможности для карьерного роста были неоднозначными для тех, кто живет в Норвегии.  Многие были недовольны своими личными карьерными возможностями. В этом отношении Норвегия оказалась в пятерке худших. Около 34 процентов заявили, что переезд в Норвегию не улучшил их карьерные возможности.
 
🍹Норвегия также заняла последнее место (53-е) по кулинарному разнообразию, ресторанам и 51-е место по культуре и ночной жизни. 

🚃К тому же другие показатели качества жизни, такие как доступность медицинского обслуживания (45-е место), возможности путешествовать (49-е место) и стоимость общественного транспорта (50-е место), были оценены значительно ниже, чем годом ранее. 

P.S. Мексика возглавляет список лучших стран, за ней следуют Испания и Панама на третьем месте.

Источник
📸Unsplash

#nor
🤔9👍3🔥21😁1
Вопрос из Фейсбука на заметку:

"Всім привіт) підскажіть в питані
Товариш приїхав в гості митниця виписала штраф за порушення перевезення підакцизного товару ( на 5 пачок цигарок більше) Питання: виписали штраф 2900 крон (260 евро) чи обовʼязково його платить, якщо товариш не зареєстрований в Норвегії. І які наслідки можуть настати в майбутньому. Дякую"
Forwarded from Natalie Rudovskaya
🏫 Сколько стоит прогул школы в Германии?

Прогулы по неуважительной причине дешевле всего обойдутся в Бремене. Один день пропуска без уважительной причины там будет стоить 35 евро.
В Гессене и Северном Рейне – Вестфалии — до 150 евро, в Гамбурге — до 200 евро, в Баден-Вюрттемберге — до 300 евро, в Рейнланд-Пфальце — до 500 евро, зато первый прогул здесь бесплатен.

В других землях есть максимальный размер штрафов: за серию прогулов в Саарланде грозит до 500 евро, в Баварии, Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт штраф составит до 1000 евро, в Саксонии — до 1250 евро, в Тюрингии — до 1500 евро, а в Берлине — до 2500 евро.

Если ребенку по важной причине надо пропустить занятия, это необходимо согласовать, желательно письменно, с классным руководителем или секретариатом школы. В случае болезни обычно достаточно устного предупреждения по телефону и справки от врача.

Кто оплачивает прогул?

Если возраст ребенка меньше 14 лет, прогул школы в Германии оплачивают родители. С 14 лет сумму штрафа ученики вносят самостоятельно. В случае, если ученик сумму выплатить не может, его направляют на выполнение социальных работ. Это могут быть уборка школы или ее территории, работа в домах престарелых.
👍2
Пар изо рта не идёт, но в шортах всё же зябко)
😱6🔥2🤮2
Показалось очень смешно) , и в разрезе канала о Норвегии)
😁16🤣9👍1
Я в небольшом путешествии, скоро вернусь и буду писать чаще
👍126
По дороге к легендарному фьорду Гейрангер. Точки - смотровые площадки.

#дорожныеистории
🔥81
Поигрались в снежки 25 июля
🔥17🤣71👍1
Как сходить в туалет за 30 евро.
Заехали на вершину горы, вьезд платный: машина 30 евро, мотоцикл 17 евро, туристический автобус 250 евро.
А тут не видно ничего, облака обволокли горы.
Ну хоть в туалет сходили)))

Требую возврата средств!! Услуга не предоставлена)
🤣12😁1