Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Вчера круизных лайнеров прибыло аж два, второй был поменьше.

На старых улочках было не протолкнуться, словно летом на Подоле.

Федянин в Норвегии
👍42
https://youtu.be/tO7fJBipjT8

"Кино по выходным"

На фоне бунта во Франции, мне вспомнился отличный фильм со смыслом.

Боевик Bastille Day (День взятия Бастилии/Крутые меры) 2016 года.

Где под видом народного бунта организованная группа пытается совершить преступление.
И сюжет происходит во Франции.

Пересказывать не буду, сами увидите.

Про этот фильм хочется сказать, что сейчас так уже не снимают.
И закрученный сюжет и съемки, которым хочется верить и харизматичный главный герой.

Ну и возвращаясь к реальности, хочется спросить вслух, зачем нас отвлекают этими бунтами?

Вердикт: Великолепно!

Федянин в Норвегии
1👍1
https://youtu.be/fJ-YlAyNn-w

"Кино по выходным"

Продолжая тему Франции, есть такая великолепная серия французских мультфильмов "Букашки" (Minuscule)

Очень тепло, очаровательно и забавно нам показывают, как насекомые между собой конкурируют за еду, как пауки пытаются словить мух, как муравьи дерутся кланами и как супермен-божья коровка приходит на помощь.

Перевод не требуется, разговоров нет.
На ютубе оказался целый отдельный канал.

Вам либо "зайдет", либо нет.
Но антистресс для детей и Вас может быть хороший.

Я, когда мои дети были маленькие, смотрел с удовольствием, да и сейчас продегустировал пару серий.

Вердикт: Великолепно!

Федянин в Норвегии
👍41
Время 23:55,
температура воздуха 14 градусов.
Отлив.
Vikhammer

Федянин в Норвегии
🔥7👍1
Я Вам сейчас потрясающую вещь скажу.

В Тронхейме в розничных магазинах невозможно найти конфеты Рафаэлло.

Я как вспомню, в Украине эти конфеты иногда можно купить даже в цветочных магазинах, в час ночи.

А в супермаркетах - сразу на кассе, рядом с жевательными резинками.

Даже впечатление было, что коробочка Рафаэлло была по распространенности на уровне кока-колы.

Здесь же, вообще никак.
Нигде.
Был во всех сетевых магазинах, был в парочке азиаматов.
Только в интернетах светится. Где-то далеко и не здесь.

Вероятно, тот случай, когда норвежские вкусовые традиции выдавили всех или не подпустили к столу.

Федянин в Норвегии
👍9
Почувствуй себя старым?

15-летний сын притащил вот такой магнитофон и спросил, зачем там счетчик.

Пришлось купить кассету за 10 крон (35грн), чтоб показать, как мы раньше по счетчику находили расположение песни, как работает перемотка, как ловили радиостанции.

Магнитофон не стесняясь ,тут же зажевал пленку, что вообще привело сына в ступор.

Не знаю, осталось ли что-то у него в голове после презентации, а меня магнитофон мысленно вернул к старым кассетам, потому что подобный магнитофон Sanyo мой отец, будучи моряком, 40 лет назад привез из "загранки".

И много лет серебристый Sanyo был мне другом, пока в 1996 не купили "музыкальный центр", с двумя кассетами и CD-диском.

Федянин в Норвегии
👍15😁102
Нет, это не блик на стекле, это двойная радуга.

Объектив смартфона не передаёт всей красоты.
👍12😍4
Наш счёт за электричество за июнь - 191 крона (669грн).

Вчера вечером был тариф 0.32 кроны за киловатт (примерно 1.2 грн)

А вот счёт за электричество за 14е декабря - 270.92 кроны(948 грн).
Да, за один день.

Много дождей для гидроэлектростанций и сниженное потребление равно низкий тариф.
👍1
Парень в Швеции упал с велосипеда и сломал ногу.

20 часов ожидания в больнице.
😨9
Думаю, большинство из вас следило в инсте за моими приключениями в больнице, и огромное спасибо каждому за поддержку, обнял, поднял, на место поставил.
Здесь я хочу просто рассказать о нюансах, которые я узнал о местной медицине, немного поломав себе ногу:
- Если ты пришел в больницу с чем то, что угрожает твоей жизни - тебе помогут незамедлительно, если твоей жизни угрозы нет - ты ждешь. Иногда ждешь абсурдно долго, и местные к этому видимо спокойно относятся, потому что вместе с нами ждали очереди на перевязку несколько пожилых пар, и сидели с нами до 4 ночи, ни слова возмущения, только иногда просили обезболивающее
- Ночью в больницах работает очень мало докторов и медсестер, из за чего процесс идет нууу очень медленно, отвратительно медлено
- Медсестры сказали, что понедельник - самый тяжелый день, всегда. Из чего для себя я сделал вывод: если сломали что то в понедельник, лучше в больницу идти во вторник.
- Я не заплатил ни копейки. Мне дали костыли, специальный тапок для гипса, книжечку с упражнениями и описанием как жить с гипсом, мне вызывали такси и все машины были современными и очень комфортными. А если тебе тяжко передвигаться, водитель заходит в больницу, на коляске отвозит тебя к машине, помогает забраться в нее и отвозит до дома. Сам гипс, меня спросили какой цвет я хочу, состоит он из трех слоев и пока что довольно мягко ощущается на ноге.
- Персонал. Я в восторге, я чувствовал заботу и со всеми было приятно общаться, у меня огромные вопросы к системе, но не к людям которые в ней работают. Мне улыбались, помогали всем чем они только могут, звали коллег которые лучше говорят на английском, если чего то не понимали, а еще они хорошо выглядят.

И все было бы замечательно, но я прождал в больнице около 20 часов, нога не была зафиксирована все это время, обезбол давали без вопросов, но я все же никак не могу понять, почему я ждал столько времени, что бы мне наложили гипс за 30 минут. Да, моей жизни ничего не угрожало, но эти сутки в больнице запомнятся мне очень на долго, и теперь для меня встал не только вопрос покупки защиты, но и еще парочка личных. Всем добра, берегите себя)
👍16🤔2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇺🇦 Более 50 тысяч украинцев обратились за защитой в Норвегию

По данным Норвежского иммиграционного управления (UDI), количество украинцев, обратившихся за защитой в Норвегию, сейчас превышает 50 тысяч человек.

UDI в этом году предоставил коллективную защиту примерно 47 000 украинцев, и что в этом году каждый день в Норвегию прибывало в среднем 76 украинских беженцев.

- Проблемы, с которыми мы столкнулись при приеме беженцев на первом этапе после начала войны, были решены относительно быстро, - говорит в пресс-релизе директор UDI Фроде Форфанг.

В будущем неизвестно, сколько приедет украинцев.

Данные на 27.06.2023 показали, что с 2022 года за убежищем в Норвегии обратились 49 724 украинца. Среди них 22 422 женщины, 11 972 мужчин и 15 330 детей.

Источник
📸Unsplash

#nor
👍5