Рабочее место попрошайки на центральной площади - с номером счета. Наличные мало кто использует.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
🤔4👍3
Сложно передать словами удивление, когда предвестником рассвета является пение птиц, как и в Украине. (только здесь на несколько часов раньше)
в 01.20 уже несколько птичьих голосов.
в 01.20 уже несколько птичьих голосов.
😁6👍3
❤9
Не могу сказать за всю Норвегию, но в Тронхейме полная беда с вещевыми секондами.
Существует бестолковый коммунальный Fretex, который продает вещи по конскому ценнику (от 20 евро), собранные у населения через
Установленные по городу железные ящики.
(В Киеве такие начинали устанавливать за год до войны, типа отдайте ненужное).
Есть секонд в центре Тронхейма, сетевой из Осло, где скромный ассортимент, бутиковая подача, а ценник от 25 евро за вещь.
И вот , в центре, открылся секонд на вес, кажется, что большой ассортимент, но ценник опять потрясает, 30-60 евро за килограмм ношеных вещей.
Федянин в Норвегии
Существует бестолковый коммунальный Fretex, который продает вещи по конскому ценнику (от 20 евро), собранные у населения через
Установленные по городу железные ящики.
(В Киеве такие начинали устанавливать за год до войны, типа отдайте ненужное).
Есть секонд в центре Тронхейма, сетевой из Осло, где скромный ассортимент, бутиковая подача, а ценник от 25 евро за вещь.
И вот , в центре, открылся секонд на вес, кажется, что большой ассортимент, но ценник опять потрясает, 30-60 евро за килограмм ношеных вещей.
Федянин в Норвегии
🤔1
За последний год крона упала относительно $ и евро на 20%.
Одна из причин этого - закручивание налогов для иностранных инвесторов.
Начался сброс норвежских акций и выход в доллар.
Падение валюты больно ударило по ценам на импорт и турпутевки за границу.
Хотя, на фоне Украины - пока толстый сохнет, худой сдохнет), наша потребительская инфляция им даже в кошмарах не снилась.
Часть жителей уменьшили количество дней или вообще решили остаться летом дома (для норвежцев это очень больно). (В новостях была отдельная истерика).
Также, значительно полезли вверх ипотечные ставки, даже по существующим кредитам.
Вот здесь ощутимо.
Однако, просветление есть, Danske bank и норвежский Sparebank1 прогнозируют, что крона ближайшее время начнет дорожать.
Карточный курс кроны к гривне сейчас - около 3.5 грн за крону.
Федянин в Норвегии
Одна из причин этого - закручивание налогов для иностранных инвесторов.
Начался сброс норвежских акций и выход в доллар.
Падение валюты больно ударило по ценам на импорт и турпутевки за границу.
Хотя, на фоне Украины - пока толстый сохнет, худой сдохнет), наша потребительская инфляция им даже в кошмарах не снилась.
Часть жителей уменьшили количество дней или вообще решили остаться летом дома (для норвежцев это очень больно). (В новостях была отдельная истерика).
Также, значительно полезли вверх ипотечные ставки, даже по существующим кредитам.
Вот здесь ощутимо.
Однако, просветление есть, Danske bank и норвежский Sparebank1 прогнозируют, что крона ближайшее время начнет дорожать.
Карточный курс кроны к гривне сейчас - около 3.5 грн за крону.
Федянин в Норвегии
Когда рассказывают, что Норвегия - это страна электромобилей, то всегда указывают на Tesla.
Но забывают сказать, что тут много полностью электрических грузовых микроавтобусов и пассажирских автобусов, а также городских грузовиков.
Федянин в Норвегии
Но забывают сказать, что тут много полностью электрических грузовых микроавтобусов и пассажирских автобусов, а также городских грузовиков.
Федянин в Норвегии
👍8❤2
Вот такие контейнеры стоят по Тронхейму, в которые население выкидывает одежду.
Потом эта одежда перебирается и через одноимённую сеть магазинов секонда продается по дикой цене.
Деньги идут на городские социальные проекты.
Федянин в Норвегии
Потом эта одежда перебирается и через одноимённую сеть магазинов секонда продается по дикой цене.
Деньги идут на городские социальные проекты.
Федянин в Норвегии
👍3😱2
Вчера круизных лайнеров прибыло аж два, второй был поменьше.
На старых улочках было не протолкнуться, словно летом на Подоле.
Федянин в Норвегии
На старых улочках было не протолкнуться, словно летом на Подоле.
Федянин в Норвегии
👍4❤2
https://youtu.be/tO7fJBipjT8
"Кино по выходным"
На фоне бунта во Франции, мне вспомнился отличный фильм со смыслом.
Боевик Bastille Day (День взятия Бастилии/Крутые меры) 2016 года.
Где под видом народного бунта организованная группа пытается совершить преступление.
И сюжет происходит во Франции.
Пересказывать не буду, сами увидите.
Про этот фильм хочется сказать, что сейчас так уже не снимают.
И закрученный сюжет и съемки, которым хочется верить и харизматичный главный герой.
Ну и возвращаясь к реальности, хочется спросить вслух, зачем нас отвлекают этими бунтами?
Вердикт: Великолепно!
Федянин в Норвегии
"Кино по выходным"
На фоне бунта во Франции, мне вспомнился отличный фильм со смыслом.
Боевик Bastille Day (День взятия Бастилии/Крутые меры) 2016 года.
Где под видом народного бунта организованная группа пытается совершить преступление.
И сюжет происходит во Франции.
Пересказывать не буду, сами увидите.
Про этот фильм хочется сказать, что сейчас так уже не снимают.
И закрученный сюжет и съемки, которым хочется верить и харизматичный главный герой.
Ну и возвращаясь к реальности, хочется спросить вслух, зачем нас отвлекают этими бунтами?
Вердикт: Великолепно!
Федянин в Норвегии
YouTube
Bastille Day Official International Trailer #1 (2016) - Idris Elba, Richard Madden Action Movie HD
Subscribe to TRAILERS: http://bit.ly/sxaw6h
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://bit.ly/1QyRMsE
Follow us on TWITTER: http://bit.ly/1ghOWmt
Bastille Day Official International Trailer #1 (2016) - Idris Elba, Richard Madden…
Subscribe to COMING SOON: http://bit.ly/H2vZUn
Like us on FACEBOOK: http://bit.ly/1QyRMsE
Follow us on TWITTER: http://bit.ly/1ghOWmt
Bastille Day Official International Trailer #1 (2016) - Idris Elba, Richard Madden…
❤1👍1
https://youtu.be/fJ-YlAyNn-w
"Кино по выходным"
Продолжая тему Франции, есть такая великолепная серия французских мультфильмов "Букашки" (Minuscule)
Очень тепло, очаровательно и забавно нам показывают, как насекомые между собой конкурируют за еду, как пауки пытаются словить мух, как муравьи дерутся кланами и как супермен-божья коровка приходит на помощь.
Перевод не требуется, разговоров нет.
На ютубе оказался целый отдельный канал.
Вам либо "зайдет", либо нет.
Но антистресс для детей и Вас может быть хороший.
Я, когда мои дети были маленькие, смотрел с удовольствием, да и сейчас продегустировал пару серий.
Вердикт: Великолепно!
Федянин в Норвегии
"Кино по выходным"
Продолжая тему Франции, есть такая великолепная серия французских мультфильмов "Букашки" (Minuscule)
Очень тепло, очаровательно и забавно нам показывают, как насекомые между собой конкурируют за еду, как пауки пытаются словить мух, как муравьи дерутся кланами и как супермен-божья коровка приходит на помощь.
Перевод не требуется, разговоров нет.
На ютубе оказался целый отдельный канал.
Вам либо "зайдет", либо нет.
Но антистресс для детей и Вас может быть хороший.
Я, когда мои дети были маленькие, смотрел с удовольствием, да и сейчас продегустировал пару серий.
Вердикт: Великолепно!
Федянин в Норвегии
YouTube
Minuscule - Compilation 11
The official channel of the cartoon and the movie Minuscule.
MINUSCULE revolves around the day-to-day existence of insects which are presented in burlesque situations, with a fair amount of philosophical contemplation thrown in. A cross between a Tex Avery…
MINUSCULE revolves around the day-to-day existence of insects which are presented in burlesque situations, with a fair amount of philosophical contemplation thrown in. A cross between a Tex Avery…
👍4❤1
🔥7👍1
Я Вам сейчас потрясающую вещь скажу.
В Тронхейме в розничных магазинах невозможно найти конфеты Рафаэлло.
Я как вспомню, в Украине эти конфеты иногда можно купить даже в цветочных магазинах, в час ночи.
А в супермаркетах - сразу на кассе, рядом с жевательными резинками.
Даже впечатление было, что коробочка Рафаэлло была по распространенности на уровне кока-колы.
Здесь же, вообще никак.
Нигде.
Был во всех сетевых магазинах, был в парочке азиаматов.
Только в интернетах светится. Где-то далеко и не здесь.
Вероятно, тот случай, когда норвежские вкусовые традиции выдавили всех или не подпустили к столу.
Федянин в Норвегии
В Тронхейме в розничных магазинах невозможно найти конфеты Рафаэлло.
Я как вспомню, в Украине эти конфеты иногда можно купить даже в цветочных магазинах, в час ночи.
А в супермаркетах - сразу на кассе, рядом с жевательными резинками.
Даже впечатление было, что коробочка Рафаэлло была по распространенности на уровне кока-колы.
Здесь же, вообще никак.
Нигде.
Был во всех сетевых магазинах, был в парочке азиаматов.
Только в интернетах светится. Где-то далеко и не здесь.
Вероятно, тот случай, когда норвежские вкусовые традиции выдавили всех или не подпустили к столу.
Федянин в Норвегии
👍9