Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
А вот так фермеры продают яйца или картофель, без продавцов.

Оплата наличкой в ящик или перевод на vipps (аналог Приват24).

Лоток яиц можно купить за 5 евро, если успеть), на видео уже разобрали.

Федянин в Норвегии
👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорога в коммуну сундалсора очень живописна, километров 40 словно едешь по устью огромной реки, а по стенкам множество маленьких водопадов

#дорожныеистории
11👍8😍2
Школа закончилась в пятницу, каникулы до 21 августа.
Подростки выходят на летнюю работу.

Если я правильно помню, подросткам разрешено работать 20 часов в неделю.

Визуально этому работнику лет 13, думаю, возраст по паспорту - 15

Федянин в Норвегии
👍11
МалАватА, МалАватА, панимаишь.
🔥2👍1
Рабочее место попрошайки на центральной площади - с номером счета. Наличные мало кто использует.

Федянин в Норвегии
🤔4👍3
🔥189👍2
Сложно передать словами удивление, когда предвестником рассвета является пение птиц, как и в Украине. (только здесь на несколько часов раньше)
в 01.20 уже несколько птичьих голосов.
😁6👍3
Утро начинается не с кофе)

Мы на семинаре в центре Тронхейма.

Федянин в Норвегии
9
Не могу сказать за всю Норвегию, но в Тронхейме полная беда с вещевыми секондами.

Существует бестолковый коммунальный Fretex, который продает вещи по конскому ценнику (от 20 евро), собранные у населения через
Установленные по городу железные ящики.
(В Киеве такие начинали устанавливать за год до войны, типа отдайте ненужное).

Есть секонд в центре Тронхейма, сетевой из Осло, где скромный ассортимент, бутиковая подача, а ценник от 25 евро за вещь.

И вот , в центре, открылся секонд на вес, кажется, что большой ассортимент, но ценник опять потрясает, 30-60 евро за килограмм ношеных вещей.

Федянин в Норвегии
🤔1
За последний год крона упала относительно $ и евро на 20%.

Одна из причин этого - закручивание налогов для иностранных инвесторов.
Начался сброс норвежских акций и выход в доллар.

Падение валюты больно ударило по ценам на импорт и турпутевки за границу.

Хотя, на фоне Украины - пока толстый сохнет, худой сдохнет), наша потребительская инфляция им даже в кошмарах не снилась.

Часть жителей уменьшили количество дней или вообще решили остаться летом дома (для норвежцев это очень больно). (В новостях была отдельная истерика).

Также, значительно полезли вверх ипотечные ставки, даже по существующим кредитам.
Вот здесь ощутимо.

Однако, просветление есть, Danske bank и норвежский Sparebank1 прогнозируют, что крона ближайшее время начнет дорожать.

Карточный курс кроны к гривне сейчас - около 3.5 грн за крону.

Федянин в Норвегии
Когда рассказывают, что Норвегия - это страна электромобилей, то всегда указывают на Tesla.

Но забывают сказать, что тут много полностью электрических грузовых микроавтобусов и пассажирских автобусов, а также городских грузовиков.

Федянин в Норвегии
👍82
Вот такие контейнеры стоят по Тронхейму, в которые население выкидывает одежду.

Потом эта одежда перебирается и через одноимённую сеть магазинов секонда продается по дикой цене.

Деньги идут на городские социальные проекты.

Федянин в Норвегии
👍3😱2
Вчера круизных лайнеров прибыло аж два, второй был поменьше.

На старых улочках было не протолкнуться, словно летом на Подоле.

Федянин в Норвегии
👍42
https://youtu.be/tO7fJBipjT8

"Кино по выходным"

На фоне бунта во Франции, мне вспомнился отличный фильм со смыслом.

Боевик Bastille Day (День взятия Бастилии/Крутые меры) 2016 года.

Где под видом народного бунта организованная группа пытается совершить преступление.
И сюжет происходит во Франции.

Пересказывать не буду, сами увидите.

Про этот фильм хочется сказать, что сейчас так уже не снимают.
И закрученный сюжет и съемки, которым хочется верить и харизматичный главный герой.

Ну и возвращаясь к реальности, хочется спросить вслух, зачем нас отвлекают этими бунтами?

Вердикт: Великолепно!

Федянин в Норвегии
1👍1
https://youtu.be/fJ-YlAyNn-w

"Кино по выходным"

Продолжая тему Франции, есть такая великолепная серия французских мультфильмов "Букашки" (Minuscule)

Очень тепло, очаровательно и забавно нам показывают, как насекомые между собой конкурируют за еду, как пауки пытаются словить мух, как муравьи дерутся кланами и как супермен-божья коровка приходит на помощь.

Перевод не требуется, разговоров нет.
На ютубе оказался целый отдельный канал.

Вам либо "зайдет", либо нет.
Но антистресс для детей и Вас может быть хороший.

Я, когда мои дети были маленькие, смотрел с удовольствием, да и сейчас продегустировал пару серий.

Вердикт: Великолепно!

Федянин в Норвегии
👍41