Сладкие воды в Скандинавии покупаются и потребляются упаковками.
Странно наблюдать, когда сладкого едят мало, зато сладкие напитки льются в себя рекой.
Федянин в Норвегии
Странно наблюдать, когда сладкого едят мало, зато сладкие напитки льются в себя рекой.
Федянин в Норвегии
😨5😁4🤔1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские аэропорты готовятся к самым загруженным дням в году
Начало летних каникул означает, что в аэропортах Норвегии - самые загруженные выходные в году: только в пятницу (23 июня) ожидается более 100 000 путешественников.
Около 90 000 человек пройдут сегодня через аэропорт Осло Гардермуэн, а остальная часть выходных также, как ожидается, будет напряженной, поскольку семьи отправляются в отпуска после начала школьных каникул.
Согласно прогнозам Avinor, государственного оператора аэропортов Норвегии, еще 47 000 путешественников пройдут через аэропорты Бергена, Ставангера и Тронхейма.
Источник
📸Unsplash
#nor
Начало летних каникул означает, что в аэропортах Норвегии - самые загруженные выходные в году: только в пятницу (23 июня) ожидается более 100 000 путешественников.
Около 90 000 человек пройдут сегодня через аэропорт Осло Гардермуэн, а остальная часть выходных также, как ожидается, будет напряженной, поскольку семьи отправляются в отпуска после начала школьных каникул.
Согласно прогнозам Avinor, государственного оператора аэропортов Норвегии, еще 47 000 путешественников пройдут через аэропорты Бергена, Ставангера и Тронхейма.
Источник
📸Unsplash
#nor
👏1
Перед продажей недвижки, в Норвегии обязательно нужно вызвать эксперта, который все осмотрит и обнюхает на предмет скрытых проблем. И своей подписью на акте он несёт материальную ответственность, если от покупателя какая-то проблема была скрыта.
На фотографии: для исследования, при продаже дома, эксперт рассверлил стенку в коридоре в цокольной квартире частного дома и обнаружил там скрытую влажность.
Стоимость заключения такого эксперта - 2-3 тысячи евро.
На фотографии: для исследования, при продаже дома, эксперт рассверлил стенку в коридоре в цокольной квартире частного дома и обнаружил там скрытую влажность.
Стоимость заключения такого эксперта - 2-3 тысячи евро.
😱6👍5
А вот так фермеры продают яйца или картофель, без продавцов.
Оплата наличкой в ящик или перевод на vipps (аналог Приват24).
Лоток яиц можно купить за 5 евро, если успеть), на видео уже разобрали.
Федянин в Норвегии
Оплата наличкой в ящик или перевод на vipps (аналог Приват24).
Лоток яиц можно купить за 5 евро, если успеть), на видео уже разобрали.
Федянин в Норвегии
👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорога в коммуну сундалсора очень живописна, километров 40 словно едешь по устью огромной реки, а по стенкам множество маленьких водопадов
#дорожныеистории
#дорожныеистории
❤11👍8😍2
Школа закончилась в пятницу, каникулы до 21 августа.
Подростки выходят на летнюю работу.
Если я правильно помню, подросткам разрешено работать 20 часов в неделю.
Визуально этому работнику лет 13, думаю, возраст по паспорту - 15
Федянин в Норвегии
Подростки выходят на летнюю работу.
Если я правильно помню, подросткам разрешено работать 20 часов в неделю.
Визуально этому работнику лет 13, думаю, возраст по паспорту - 15
Федянин в Норвегии
👍11
Рабочее место попрошайки на центральной площади - с номером счета. Наличные мало кто использует.
Федянин в Норвегии
Федянин в Норвегии
🤔4👍3
Сложно передать словами удивление, когда предвестником рассвета является пение птиц, как и в Украине. (только здесь на несколько часов раньше)
в 01.20 уже несколько птичьих голосов.
в 01.20 уже несколько птичьих голосов.
😁6👍3
❤9
Не могу сказать за всю Норвегию, но в Тронхейме полная беда с вещевыми секондами.
Существует бестолковый коммунальный Fretex, который продает вещи по конскому ценнику (от 20 евро), собранные у населения через
Установленные по городу железные ящики.
(В Киеве такие начинали устанавливать за год до войны, типа отдайте ненужное).
Есть секонд в центре Тронхейма, сетевой из Осло, где скромный ассортимент, бутиковая подача, а ценник от 25 евро за вещь.
И вот , в центре, открылся секонд на вес, кажется, что большой ассортимент, но ценник опять потрясает, 30-60 евро за килограмм ношеных вещей.
Федянин в Норвегии
Существует бестолковый коммунальный Fretex, который продает вещи по конскому ценнику (от 20 евро), собранные у населения через
Установленные по городу железные ящики.
(В Киеве такие начинали устанавливать за год до войны, типа отдайте ненужное).
Есть секонд в центре Тронхейма, сетевой из Осло, где скромный ассортимент, бутиковая подача, а ценник от 25 евро за вещь.
И вот , в центре, открылся секонд на вес, кажется, что большой ассортимент, но ценник опять потрясает, 30-60 евро за килограмм ношеных вещей.
Федянин в Норвегии
🤔1
За последний год крона упала относительно $ и евро на 20%.
Одна из причин этого - закручивание налогов для иностранных инвесторов.
Начался сброс норвежских акций и выход в доллар.
Падение валюты больно ударило по ценам на импорт и турпутевки за границу.
Хотя, на фоне Украины - пока толстый сохнет, худой сдохнет), наша потребительская инфляция им даже в кошмарах не снилась.
Часть жителей уменьшили количество дней или вообще решили остаться летом дома (для норвежцев это очень больно). (В новостях была отдельная истерика).
Также, значительно полезли вверх ипотечные ставки, даже по существующим кредитам.
Вот здесь ощутимо.
Однако, просветление есть, Danske bank и норвежский Sparebank1 прогнозируют, что крона ближайшее время начнет дорожать.
Карточный курс кроны к гривне сейчас - около 3.5 грн за крону.
Федянин в Норвегии
Одна из причин этого - закручивание налогов для иностранных инвесторов.
Начался сброс норвежских акций и выход в доллар.
Падение валюты больно ударило по ценам на импорт и турпутевки за границу.
Хотя, на фоне Украины - пока толстый сохнет, худой сдохнет), наша потребительская инфляция им даже в кошмарах не снилась.
Часть жителей уменьшили количество дней или вообще решили остаться летом дома (для норвежцев это очень больно). (В новостях была отдельная истерика).
Также, значительно полезли вверх ипотечные ставки, даже по существующим кредитам.
Вот здесь ощутимо.
Однако, просветление есть, Danske bank и норвежский Sparebank1 прогнозируют, что крона ближайшее время начнет дорожать.
Карточный курс кроны к гривне сейчас - около 3.5 грн за крону.
Федянин в Норвегии
Когда рассказывают, что Норвегия - это страна электромобилей, то всегда указывают на Tesla.
Но забывают сказать, что тут много полностью электрических грузовых микроавтобусов и пассажирских автобусов, а также городских грузовиков.
Федянин в Норвегии
Но забывают сказать, что тут много полностью электрических грузовых микроавтобусов и пассажирских автобусов, а также городских грузовиков.
Федянин в Норвегии
👍8❤2