Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
К новостям большого бизнеса:

Я уже однажды писал, что в Норвегии сдаются банки и бутылки от напитков. Это совершенно обыденное занятие для норвежцев, даже владельцы Теслы делают это.

В субботу мой старший сын побил все собственные рекорды по сбору банок, на одном загородном мероприятии.

Заработал чистыми около 90 долларов за 8 часов работы под палящим солнцем, обгорел.

Для сравнения, обычно, за месяц он собирает на сумму около 30 долларов.

Конечно, его успех пришлось немного организовать ;), но
опьяненное от успеха первых крупных денег лицо - бесценно.

Федянин в Норвегии
🔥10👍9
Прихожу я в аптеку, купить обычный йод , а меня там спрашивают, а вам какой йод - ежедневный или покрепче?

Я растерялся, говорю - а давайте покрепче.

Она мне и выдает йод таблетированный.

Я понимаю, что меня не понимают и показываю, что мне нужен йод для обработки раны.

И оказалось, что йод, зелёнка или Бетадин не продается в аптеке, отсутствует как класс, а есть только какая-то брызгалка типа антисептика.

Пришлось купить, но лечить домашними запасами из Украины.

Кстати, бинт очень высокого качества. Коробочка из двух штук стоит около 11 евро.

PS, стрептоцид вообще продается только по ветеринарному рецепту.

Федянин в Норвегии
👍4🤔1🤣1
Ничего необычного, просто мотоцикл с прицепом и автобус с прицепом.

В Норвегии с прицепами ездят на Теслах, на Мерседесах и даже на "кубиках", (это такие черные угрюмые мерседесы-джипы, которые в почёте у наших бандитов и чиновников (ой, ничего, что я их сравнил))

Федянин в Норвегии
👍121
Сладкие воды в Скандинавии покупаются и потребляются упаковками.

Странно наблюдать, когда сладкого едят мало, зато сладкие напитки льются в себя рекой.

Федянин в Норвегии
😨5😁4🤔1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские аэропорты готовятся к самым загруженным дням в году

Начало летних каникул означает, что в аэропортах Норвегии - самые загруженные выходные в году: только в пятницу (23 июня) ожидается более 100 000 путешественников.

Около 90 000 человек пройдут сегодня через аэропорт Осло Гардермуэн, а остальная часть выходных также, как ожидается, будет напряженной, поскольку семьи отправляются в отпуска после начала школьных каникул.

Согласно прогнозам Avinor, государственного оператора аэропортов Норвегии, еще 47 000 путешественников пройдут через аэропорты Бергена, Ставангера и Тронхейма.

Источник
📸Unsplash

#nor
👏1
Перед продажей недвижки, в Норвегии обязательно нужно вызвать эксперта, который все осмотрит и обнюхает на предмет скрытых проблем. И своей подписью на акте он несёт материальную ответственность, если от покупателя какая-то проблема была скрыта.

На фотографии: для исследования, при продаже дома, эксперт рассверлил стенку в коридоре в цокольной квартире частного дома и обнаружил там скрытую влажность.

Стоимость заключения такого эксперта - 2-3 тысячи евро.
😱6👍5
А вот так фермеры продают яйца или картофель, без продавцов.

Оплата наличкой в ящик или перевод на vipps (аналог Приват24).

Лоток яиц можно купить за 5 евро, если успеть), на видео уже разобрали.

Федянин в Норвегии
👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорога в коммуну сундалсора очень живописна, километров 40 словно едешь по устью огромной реки, а по стенкам множество маленьких водопадов

#дорожныеистории
11👍8😍2
Школа закончилась в пятницу, каникулы до 21 августа.
Подростки выходят на летнюю работу.

Если я правильно помню, подросткам разрешено работать 20 часов в неделю.

Визуально этому работнику лет 13, думаю, возраст по паспорту - 15

Федянин в Норвегии
👍11