Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Уже больше недели у нас неописуемая жара.
Температура достигает 24 градусов.

Хаха, скажете Вы, ты что, издеваешься?

Но я Вам скажу, что 24 здесь - это как 32 в Киеве.

И ультрафиолетовый индекс днем уже 5.
Аня иногда (если догонит )) , мажет меня защитным кремом.

Мое лицо загорело, остальная кожа печет, но не загорает.

Когда стоишь на открытом солнце больше 15 минут, начинаешь дуреть на солнце и от мысли, что еще 10 дней назад у меня изо рта шел пар, а прямо сейчас кожу хочется содрать.

Над фьордом весь день стоит пар.
Может удастся этим летом искупаться?)

Хотя детям холодная вода никак не мешает.
В школах учеников выгнали классами на велопрогулки и "по тротуарам не пройти-не проехать" или к воде, где некоторые уже и искупались.

Федянин в Норвегии
👍1610
Считаю, сейчас самое красивое время года:

закат около 23.00, до полпервого ночи ещё светло, а после двух часов ночи уже рассвет и на улице вновь свет и можно читать "посреди ночи".

К сожалению, погоды этим летом побаловали очень краткосрочно и завтра опять начинается около 10 дней дождей.

Фотографиями постарался передать, как светло после двух часов ночи.

Федянин в Норвегии
10👍4🔥2🥰1
Есть такой замечательный романтический фильм с Николасом Кейджем "Город ангелов" (1998), где ангелы на рассвете собирались у прибоя лицом к солнцу.

Иногда мне кажется, что здесь тоже есть такие ангелы, только мы их, конечно же, не видим.

А фильм очень рекомендую, его снимали ещё тогда, когда клиповое мышление не доминировало.

Федянин в Норвегии
💯41
К новостям большого бизнеса:

Я уже однажды писал, что в Норвегии сдаются банки и бутылки от напитков. Это совершенно обыденное занятие для норвежцев, даже владельцы Теслы делают это.

В субботу мой старший сын побил все собственные рекорды по сбору банок, на одном загородном мероприятии.

Заработал чистыми около 90 долларов за 8 часов работы под палящим солнцем, обгорел.

Для сравнения, обычно, за месяц он собирает на сумму около 30 долларов.

Конечно, его успех пришлось немного организовать ;), но
опьяненное от успеха первых крупных денег лицо - бесценно.

Федянин в Норвегии
🔥10👍9
Прихожу я в аптеку, купить обычный йод , а меня там спрашивают, а вам какой йод - ежедневный или покрепче?

Я растерялся, говорю - а давайте покрепче.

Она мне и выдает йод таблетированный.

Я понимаю, что меня не понимают и показываю, что мне нужен йод для обработки раны.

И оказалось, что йод, зелёнка или Бетадин не продается в аптеке, отсутствует как класс, а есть только какая-то брызгалка типа антисептика.

Пришлось купить, но лечить домашними запасами из Украины.

Кстати, бинт очень высокого качества. Коробочка из двух штук стоит около 11 евро.

PS, стрептоцид вообще продается только по ветеринарному рецепту.

Федянин в Норвегии
👍4🤔1🤣1
Ничего необычного, просто мотоцикл с прицепом и автобус с прицепом.

В Норвегии с прицепами ездят на Теслах, на Мерседесах и даже на "кубиках", (это такие черные угрюмые мерседесы-джипы, которые в почёте у наших бандитов и чиновников (ой, ничего, что я их сравнил))

Федянин в Норвегии
👍121
Сладкие воды в Скандинавии покупаются и потребляются упаковками.

Странно наблюдать, когда сладкого едят мало, зато сладкие напитки льются в себя рекой.

Федянин в Норвегии
😨5😁4🤔1
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Норвежские аэропорты готовятся к самым загруженным дням в году

Начало летних каникул означает, что в аэропортах Норвегии - самые загруженные выходные в году: только в пятницу (23 июня) ожидается более 100 000 путешественников.

Около 90 000 человек пройдут сегодня через аэропорт Осло Гардермуэн, а остальная часть выходных также, как ожидается, будет напряженной, поскольку семьи отправляются в отпуска после начала школьных каникул.

Согласно прогнозам Avinor, государственного оператора аэропортов Норвегии, еще 47 000 путешественников пройдут через аэропорты Бергена, Ставангера и Тронхейма.

Источник
📸Unsplash

#nor
👏1
Перед продажей недвижки, в Норвегии обязательно нужно вызвать эксперта, который все осмотрит и обнюхает на предмет скрытых проблем. И своей подписью на акте он несёт материальную ответственность, если от покупателя какая-то проблема была скрыта.

На фотографии: для исследования, при продаже дома, эксперт рассверлил стенку в коридоре в цокольной квартире частного дома и обнаружил там скрытую влажность.

Стоимость заключения такого эксперта - 2-3 тысячи евро.
😱6👍5