https://fagbladet.no/nyheter/buss-bat-og-tog-kollektivtrafikken-blir-gratis-i-stavanger-6.91.961015.99cee04322
Необычные дела творятся в Норвегии.
Общественный транспорт в Ставангере (население 120 тыс человек, 4й по размеру, "нефтяная столица" Норвегии) станет бесплатным с 1 июля.
Город станет первым в Норвегии, где люди смогут путешествовать бесплатно.
Это относится как к автобусу, лодке, так и к поезду, пишет мэр Кари Несса Нордтун.
"Больше всего мы хотим, чтобы больше людей ходили пешком и ездили на велосипеде, и мы считаем, что больше людей могут воспользоваться шансом обойтись без автомобиля, если они знают, что могут совмещать ходьбу и езду на велосипеде с общественным транспортом в дни с плохой погодой"
Федянин в Норвегии
Необычные дела творятся в Норвегии.
Общественный транспорт в Ставангере (население 120 тыс человек, 4й по размеру, "нефтяная столица" Норвегии) станет бесплатным с 1 июля.
Город станет первым в Норвегии, где люди смогут путешествовать бесплатно.
Это относится как к автобусу, лодке, так и к поезду, пишет мэр Кари Несса Нордтун.
"Больше всего мы хотим, чтобы больше людей ходили пешком и ездили на велосипеде, и мы считаем, что больше людей могут воспользоваться шансом обойтись без автомобиля, если они знают, что могут совмещать ходьбу и езду на велосипеде с общественным транспортом в дни с плохой погодой"
Федянин в Норвегии
fagbladet.no
Buss, båt og tog: Kollektivtrafikken blir gratis i Stavanger
Kollektivtrafikken blir gratis i Stavanger fra 1. juli. Byen blir den første i Norge til å la folk reise gratis.
👍7❤3🔥1
Да, я оценил, какую чистую и вкусную воду я пью в нашей коммуне.
Да, я оценил, каким прекрасным сочным воздухом дышу.
Но я ну никак не могу оценить, мягко скажем, прохладный местный климат в это время года.
Федянин в Норвегии
Да, я оценил, каким прекрасным сочным воздухом дышу.
Но я ну никак не могу оценить, мягко скажем, прохладный местный климат в это время года.
Федянин в Норвегии
🤣4🤯2🤨1
https://www.rb.no/lordag-ettermiddag-er-strommen-gratis-i-tre-timer/s/5-43-2024323
Очередные необычные норвежские дела.
В субботу, 19 мая, на протяжении трех часов электричество было бесплатным, потому что высокая выработка электроэнергии по отношению к потреблению.
Федянин в Норвегии
Очередные необычные норвежские дела.
В субботу, 19 мая, на протяжении трех часов электричество было бесплатным, потому что высокая выработка электроэнергии по отношению к потреблению.
Федянин в Норвегии
Romerikes Blad
Lørdag ettermiddag er strømmen gratis i tre timer
Lørdag får nordmenn tre timer hvor strømprisen vil falle under null kroner.
👍3
Ну и пора выкатить горячий пизд... материал.
Главный государственный новостной портал Норвегии NRK , выкатил руководство по сексу для населения, с фото.
Сделано очень качественно, многочисленные черно-белые фотографии, с описанием, причем фотомодели совершенно обычные люди, с целлюлитом, животами, дряблой коже и даже людьми пенсионного возраста.
Честь и хвала, что не постеснялись оголиться, потому что у некоторых моделей далеко не спортивные тела.
Продуманные теги для перехода по позам - сзади, боль в коленях, боль в спине, подходит для беременных, сидя, стоя, оральные ласки и пр...
Огромное количество фотографий, к каждой позе придумано название, несколько абзацев с описанием.
Все категории кликабельны и подписаны.
Всё систематизировано, как норвежцы умеют.
НО - половина контента будет посвящена отношениям женщина-женщина и мужчина-мужчина, в разныхсексуальных позах.
Я не могу выкладывать сюда скрины сексуального содержания, смотритенасладитесь сами.
Федянин в Норвегии
Главный государственный новостной портал Норвегии NRK , выкатил руководство по сексу для населения, с фото.
Сделано очень качественно, многочисленные черно-белые фотографии, с описанием, причем фотомодели совершенно обычные люди, с целлюлитом, животами, дряблой коже и даже людьми пенсионного возраста.
Честь и хвала, что не постеснялись оголиться, потому что у некоторых моделей далеко не спортивные тела.
Продуманные теги для перехода по позам - сзади, боль в коленях, боль в спине, подходит для беременных, сидя, стоя, оральные ласки и пр...
Огромное количество фотографий, к каждой позе придумано название, несколько абзацев с описанием.
Все категории кликабельны и подписаны.
Всё систематизировано, как норвежцы умеют.
НО - половина контента будет посвящена отношениям женщина-женщина и мужчина-мужчина, в разных
Я не могу выкладывать сюда скрины сексуального содержания, смотрите
Федянин в Норвегии
😭3👍2❤1😁1😱1
Forwarded from Швеция
Это первый в мире манекен для автомобильных краш-тестов, созданный по женским параметрам 🙋♀️🚘 Он разработан группой специалистов Шведского национального дорожно-транспортного научно-исследовательского института под руководством доктора Астрид Линдер.
Краш-тесты применяются а автомобильной отрасли с 1950-х, но в них до сих пор используют только мужские манекены или их уменьшенные копии, а результаты краш-тестов для женщин даже не публикуются отдельно.
Тем временем по статистике NHTSA в результате ДТП женщины на 73% чаще, чем мужчины получают серьёзные травмы, а при одной и той же аварии травмы, которые получает мужчина и женщина, могут серьезно различаться 💔Например, женщины сидят на меньшем расстоянии от руля, поэтому подушка и ремень безопасности будут работать совершенно по-другому.
Применение женских манекенов в краш-тестах очень важно для того, чтобы сделать машины безопасными для всех 👏
📷 Hejdlösa bilder/VTI
Краш-тесты применяются а автомобильной отрасли с 1950-х, но в них до сих пор используют только мужские манекены или их уменьшенные копии, а результаты краш-тестов для женщин даже не публикуются отдельно.
Тем временем по статистике NHTSA в результате ДТП женщины на 73% чаще, чем мужчины получают серьёзные травмы, а при одной и той же аварии травмы, которые получает мужчина и женщина, могут серьезно различаться 💔Например, женщины сидят на меньшем расстоянии от руля, поэтому подушка и ремень безопасности будут работать совершенно по-другому.
Применение женских манекенов в краш-тестах очень важно для того, чтобы сделать машины безопасными для всех 👏
📷 Hejdlösa bilder/VTI
👍9❤2🔥2🤔1
Forwarded from Тапочки из шерсти тюленя
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я просто оставлю это здесь, для потомков, научных метеорологов и себя в будущем (а то я вечно не помню какая погода была "в этот день ровно год назад"😂)
Прямо сейчас, в 22.01, 31 мая, вид моей грустной веранды.
Никто не утверждал, что 2023 год будет простым, но это превзошло наши дикие ожидания😁❄️
Прямо сейчас, в 22.01, 31 мая, вид моей грустной веранды.
Никто не утверждал, что 2023 год будет простым, но это превзошло наши дикие ожидания😁❄️
😱11😁4🤔2
Storfjord , коммуна в 100 км от Трёмсе, города на севере Норвегии
https://youtu.be/WD-t1OpwEP4
Мне кажется, норвежская группа A-ha своим видеорядом полностью показала, как выглядит глубинка Норвегии (наверное, 70% территории, хаха) в переходный период, между осенью/зимой и между зимой/весной.
Когда воздух не пахнет, цвета практически отсутствуют, природа замирает, не слышно птиц и только и приходится, что сидеть и и пить кофе с самогонкой, как делают в нашей фильке (области) Тронделаг.
Федянин в Норвегии
Мне кажется, норвежская группа A-ha своим видеорядом полностью показала, как выглядит глубинка Норвегии (наверное, 70% территории, хаха) в переходный период, между осенью/зимой и между зимой/весной.
Когда воздух не пахнет, цвета практически отсутствуют, природа замирает, не слышно птиц и только и приходится, что сидеть и и пить кофе с самогонкой, как делают в нашей фильке (области) Тронделаг.
Федянин в Норвегии
YouTube
a-ha - Lifelines (Official Music Video)
You're watching the official music video for a-ha - "Lifelines", which was the second single from a-ha's 2002 album "Lifelines"
📺 Watch all the official a-ha videos here http://bit.ly/ahaOfficialVideos
🎼 Listen to more a-ha here https://lnk.to/ahastrm
…
📺 Watch all the official a-ha videos here http://bit.ly/ahaOfficialVideos
🎼 Listen to more a-ha here https://lnk.to/ahastrm
…
👍4
Forwarded from Стокгольм | Швеция
На праздник шведы нередко приходят со своими продуктами и алкоголем. Таким образом, и хозяева экономят на приеме гостей, и те, в свою очередь, угощаются тем, что сами хотели бы попробовать. И все довольны. Чтобы не попасть впросак, стоит спросить у хозяев заранее: ”Что нам лучше принести с собой?” Ведь вечеринка – дело общее, вклад должен внести каждый.
👍12
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇷🇺 Норвежские компании прекращают сотрудничество с Freia
Норвежская туристическая ассоциация (DNT), Classic Norway Hotels, сеть отелей Strawberry, железнодорожная компания SJ приостанавливают сотрудничество с компанией Freia, производящей шоколад и конфеты.
В настоящее время Freia спонсирует туристическую ассоциацию и многих других с помощью своего топового продукта- дорожного шоколада Kvikklunsj.
Также авиакомпании Norwegian и SAS на данный момент прекратили продажу продукции Freia.
Продукция Freia производится в Норвегии, но американская материнская компания Mondelez по-прежнему работает в России, несмотря на санкции.
- Сохранение производства в России несовместимо с нашими ценностями. Поэтому продукция Mondelez не будет продаваться на борту наших самолетов до особого распоряжения, — сообщила Грета Крузе Роальд, директор по связям с общественностью Norwegian.
Кроме того, Норвежская футбольная ассоциация (NFF) прекратила продажу шоколада Freia и других продуктов на стадионе Ullevaal.
Источник
📸NTB
#nor #ru #usa
Норвежская туристическая ассоциация (DNT), Classic Norway Hotels, сеть отелей Strawberry, железнодорожная компания SJ приостанавливают сотрудничество с компанией Freia, производящей шоколад и конфеты.
В настоящее время Freia спонсирует туристическую ассоциацию и многих других с помощью своего топового продукта- дорожного шоколада Kvikklunsj.
Также авиакомпании Norwegian и SAS на данный момент прекратили продажу продукции Freia.
Продукция Freia производится в Норвегии, но американская материнская компания Mondelez по-прежнему работает в России, несмотря на санкции.
- Сохранение производства в России несовместимо с нашими ценностями. Поэтому продукция Mondelez не будет продаваться на борту наших самолетов до особого распоряжения, — сообщила Грета Крузе Роальд, директор по связям с общественностью Norwegian.
Кроме того, Норвежская футбольная ассоциация (NFF) прекратила продажу шоколада Freia и других продуктов на стадионе Ullevaal.
Источник
📸NTB
#nor #ru #usa
👍24
И я всё больше с ним согласен.
Мне регулярно прилетает "чому не в окопах", "езжай сетки вязать", "приезжай, поговорим", "лучше не возвращайся, а то мы...", "говорящая голова"
".
Из последнего "ти перетворився в жалюгідну нікчему, Який приклад подав своїм синам ти?"
И одно дело, когда это совершенно чужие, а другое - те, кто был "своим".
И не доказать обвинителям, что эмиграция это не туризм, даже если очутился в самой социальной стране.
Тут свои трудности адаптации, хоть и не под обстрелами.
И что за последний год сделали для страны больше, чем за предыдущие 4.
И лишний раз уже не звоню в Украину, ибо что я им расскажу - что у нас холодно и цены высокие? Это несравнимо с сиренами по ночам.
А потом старая подруга напишет, а я читаю только тебя и еще парочку каналов, а потом другой человек скажет - а я тебя вчера читал, классно ты...
И думаешь, а черт с ним, я не могу помочь обвинителям прожить их ПТСР , но могу своими постами переключить внимание подписчиков на что-то другое.
Федянин в Норвегии
Мне регулярно прилетает "чому не в окопах", "езжай сетки вязать", "приезжай, поговорим", "лучше не возвращайся, а то мы...", "говорящая голова"
".
Из последнего "ти перетворився в жалюгідну нікчему, Який приклад подав своїм синам ти?"
И одно дело, когда это совершенно чужие, а другое - те, кто был "своим".
И не доказать обвинителям, что эмиграция это не туризм, даже если очутился в самой социальной стране.
Тут свои трудности адаптации, хоть и не под обстрелами.
И что за последний год сделали для страны больше, чем за предыдущие 4.
И лишний раз уже не звоню в Украину, ибо что я им расскажу - что у нас холодно и цены высокие? Это несравнимо с сиренами по ночам.
А потом старая подруга напишет, а я читаю только тебя и еще парочку каналов, а потом другой человек скажет - а я тебя вчера читал, классно ты...
И думаешь, а черт с ним, я не могу помочь обвинителям прожить их ПТСР , но могу своими постами переключить внимание подписчиков на что-то другое.
Федянин в Норвегии
❤17👍10👏1🤔1
И конечно, я следил за ситуацией под Херсоном, потому что мой школьный учитель, ставший мне крепким другом и его жена с детьми, попали в зону затопления.
И связи с ним не было.
А потом прилетело - Живы.
И на сердце легче.
Потому что я могу легко прожить без вещей, ощущений и городов из прошлой жизни, но прожить потерю близких людей мне тяжело.
Отношения для меня важнее достопримечательностей, вкусов и запахов.
Федянин в Норвегии
И связи с ним не было.
А потом прилетело - Живы.
И на сердце легче.
Потому что я могу легко прожить без вещей, ощущений и городов из прошлой жизни, но прожить потерю близких людей мне тяжело.
Отношения для меня важнее достопримечательностей, вкусов и запахов.
Федянин в Норвегии
❤19👍5
Уже больше недели у нас неописуемая жара.
Температура достигает 24 градусов.
Хаха, скажете Вы, ты что, издеваешься?
Но я Вам скажу, что 24 здесь - это как 32 в Киеве.
И ультрафиолетовый индекс днем уже 5.
Аня иногда (если догонит )) , мажет меня защитным кремом.
Мое лицо загорело, остальная кожа печет, но не загорает.
Когда стоишь на открытом солнце больше 15 минут, начинаешь дуреть на солнце и от мысли, что еще 10 дней назад у меня изо рта шел пар, а прямо сейчас кожу хочется содрать.
Над фьордом весь день стоит пар.
Может удастся этим летом искупаться?)
Хотя детям холодная вода никак не мешает.
В школах учеников выгнали классами на велопрогулки и "по тротуарам не пройти-не проехать" или к воде, где некоторые уже и искупались.
Федянин в Норвегии
Температура достигает 24 градусов.
Хаха, скажете Вы, ты что, издеваешься?
Но я Вам скажу, что 24 здесь - это как 32 в Киеве.
И ультрафиолетовый индекс днем уже 5.
Аня иногда (если догонит )) , мажет меня защитным кремом.
Мое лицо загорело, остальная кожа печет, но не загорает.
Когда стоишь на открытом солнце больше 15 минут, начинаешь дуреть на солнце и от мысли, что еще 10 дней назад у меня изо рта шел пар, а прямо сейчас кожу хочется содрать.
Над фьордом весь день стоит пар.
Может удастся этим летом искупаться?)
Хотя детям холодная вода никак не мешает.
В школах учеников выгнали классами на велопрогулки и "по тротуарам не пройти-не проехать" или к воде, где некоторые уже и искупались.
Федянин в Норвегии
👍16❤10