Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Почему Норвегия не усыпана иностранными компаниями, как например, Польша?
А потому, что в Норвегии дикий налог на дивиденды.

Дивиденды – это доход, который может получить физическое или юридическое лицо по результатам распределения чистой прибыли (прибыли, которая уже сформировалась после уплаты всех налогов) предприятия, основателем или совладельцем которого оно является.

Составил такую табличку ставок налога на дивиденды:

Норвегия - 35.2% (за 2022), 37,8% (за 2023)
Швейцария - 35%
Франция - 30-33%
Швеция - 30%
Германия -25%
Испания - 21-23%
Ирландия -20% (европейские офисы Google, Microsoft, Paypal, HP, Apple, Facebook,Twitter, Airbnb, Amazon,LinkedIn,IBM,Dell)
Польша - 19%
Нидерланды - 15%
Украина - 5-20%
Турция - 10%.

А еще, сложный доступ из-за границы на рынок труда, полгода белой зимы/полгода зеленой зимы (норвежская фраза), поэтому лучшие специалисты сюда не спешат.

Может поэтому - прогноз роста экономики Норвегии в 2023 - аж 1.3%, а безработица к 2025му достигнет 4%?

Федянин в Норвегии
https://fiken.no/forklarer/skatt-pa-utbytte

Прекрасный пример с норвежского сайта:

Например:
если компания получает прибыль в размере 100 норвежских крон,
налог (на прибыль) составляет 22 норвежских кроны (22 процента), а прибыль после налогообложения составляет 78 норвежских крон.

Если эти 78 норвежских крон выплачиваются в виде дивидендов, налог на дивиденды составляет 29,48 норвежских крон (37,8%).

Таким образом, общий налог составляет 29,48 норвежских крон + 22 норвежских кроны = 51,48 норвежских крон, что составляет 51,48% прибыли от 100 норвежских крон.

Таким образом, общий налог составляет 51,48%

Федянин в Норвегии
🤔3👍2🤯2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Резко растет растет употребление кокаина среди молодежи в Осло

Согласно недавнему опросу, сейчас в Осло в три раза больше молодых людей, утверждающих, что употребляли кокаин, чем пять лет назад.

Согласно опросу, восемь процентов всех учащихся старших классов средней школы в Осло говорят, что пробовали кокаин в прошлом году.

Среди них мальчиков вдвое больше, чем девочек.

Опрос также показывает различия между районами, когда речь идет об употреблении наркотиков среди молодежи. Тяжелые наркотики чаще употребляют молодые люди в западной части Осло или в центральной части города.

Участие в опросе приняли около 69 процентов всех учеников в возрасте от 13 до 19 лет в Осло.

Источник
📸Unsplash

#nor
😢9👍1
https://fagbladet.no/nyheter/buss-bat-og-tog-kollektivtrafikken-blir-gratis-i-stavanger-6.91.961015.99cee04322

Необычные дела творятся в Норвегии.

Общественный транспорт в Ставангере (население 120 тыс человек, 4й по размеру, "нефтяная столица" Норвегии) станет бесплатным с 1 июля.
Город станет первым в Норвегии, где люди смогут путешествовать бесплатно.
Это относится как к автобусу, лодке, так и к поезду, пишет мэр Кари Несса Нордтун.

"Больше всего мы хотим, чтобы больше людей ходили пешком и ездили на велосипеде, и мы считаем, что больше людей могут воспользоваться шансом обойтись без автомобиля, если они знают, что могут совмещать ходьбу и езду на велосипеде с общественным транспортом в дни с плохой погодой"

Федянин в Норвегии
👍73🔥1
Да, я оценил, какую чистую и вкусную воду я пью в нашей коммуне.

Да, я оценил, каким прекрасным сочным воздухом дышу.

Но я ну никак не могу оценить, мягко скажем, прохладный местный климат в это время года.

Федянин в Норвегии
🤣4🤯2🤨1
https://www.rb.no/lordag-ettermiddag-er-strommen-gratis-i-tre-timer/s/5-43-2024323

Очередные необычные норвежские дела.

В субботу, 19 мая, на протяжении трех часов электричество было бесплатным, потому что высокая выработка электроэнергии по отношению к потреблению.

Федянин в Норвегии
👍3
Ну и пора выкатить горячий пизд... материал.

Главный государственный новостной портал Норвегии NRK , выкатил руководство по сексу для населения, с фото.

Сделано очень качественно, многочисленные черно-белые фотографии, с описанием, причем фотомодели совершенно обычные люди, с целлюлитом, животами, дряблой коже и даже людьми пенсионного возраста.

Честь и хвала, что не постеснялись оголиться, потому что у некоторых моделей далеко не спортивные тела.

Продуманные теги для перехода по позам - сзади, боль в коленях, боль в спине, подходит для беременных, сидя, стоя, оральные ласки и пр...

Огромное количество фотографий, к каждой позе придумано название, несколько абзацев с описанием.
Все категории кликабельны и подписаны.

Всё систематизировано, как норвежцы умеют.

НО - половина контента будет посвящена отношениям женщина-женщина и мужчина-мужчина, в разных сексуальных позах.

Я не могу выкладывать сюда скрины сексуального содержания, смотрите насладитесь сами.

Федянин в Норвегии
😭3👍21😁1😱1
Читатели сообщают о невероятно низких ценах на топливо сегодня утром.

Литр дизеля - 53 гривни, литр бензина - 63 гривни.
2
Forwarded from Швеция
Это первый в мире манекен для автомобильных краш-тестов, созданный по женским параметрам 🙋‍♀️🚘 Он разработан группой специалистов Шведского национального дорожно-транспортного научно-исследовательского института под руководством доктора Астрид Линдер.

Краш-тесты применяются а автомобильной отрасли с 1950-х, но в них до сих пор используют только мужские манекены или их уменьшенные копии, а результаты краш-тестов для женщин даже не публикуются отдельно.

Тем временем по статистике NHTSA в результате ДТП женщины на 73% чаще, чем мужчины получают серьёзные травмы, а при одной и той же аварии травмы, которые получает мужчина и женщина, могут серьезно различаться 💔Например, женщины сидят на меньшем расстоянии от руля, поэтому подушка и ремень безопасности будут работать совершенно по-другому.

Применение женских манекенов в краш-тестах очень важно для того, чтобы сделать машины безопасными для всех 👏

📷 Hejdlösa bilder/VTI
👍92🔥2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я просто оставлю это здесь, для потомков, научных метеорологов и себя в будущем (а то я вечно не помню какая погода была "в этот день ровно год назад"😂)

Прямо сейчас, в 22.01, 31 мая, вид моей грустной веранды.

Никто не утверждал, что 2023 год будет простым, но это превзошло наши дикие ожидания😁❄️
😱11😁4🤔2
Storfjord , коммуна в 100 км от Трёмсе, города на севере Норвегии
Forwarded from Саня
Да здравствуй лето😆😆😆
🤣5😁4🤯2
https://youtu.be/WD-t1OpwEP4

Мне кажется, норвежская группа A-ha своим видеорядом полностью показала, как выглядит глубинка Норвегии (наверное, 70% территории, хаха) в переходный период, между осенью/зимой и между зимой/весной.

Когда воздух не пахнет, цвета практически отсутствуют, природа замирает, не слышно птиц и только и приходится, что сидеть и и пить кофе с самогонкой, как делают в нашей фильке (области) Тронделаг.

Федянин в Норвегии
👍4
На праздник шведы нередко приходят со своими продуктами и алкоголем. Таким образом, и хозяева экономят на приеме гостей, и те, в свою очередь, угощаются тем, что сами хотели бы попробовать. И все довольны. Чтобы не попасть впросак, стоит спросить у хозяев заранее: ”Что нам лучше принести с собой?” Ведь вечеринка – дело общее, вклад должен внести каждый.
👍12
Forwarded from Norppa News
🇳🇴🇷🇺 Норвежские компании прекращают сотрудничество с Freia

Норвежская туристическая ассоциация (DNT), Classic Norway Hotels, сеть отелей Strawberry, железнодорожная компания SJ приостанавливают сотрудничество с компанией Freia, производящей шоколад и конфеты.

В настоящее время Freia спонсирует туристическую ассоциацию и многих других с помощью своего топового продукта- дорожного шоколада Kvikklunsj.

Также авиакомпании Norwegian и SAS на данный момент прекратили продажу продукции Freia.

Продукция Freia производится в Норвегии, но американская материнская компания Mondelez по-прежнему работает в России, несмотря на санкции.

- Сохранение производства в России несовместимо с нашими ценностями. Поэтому продукция Mondelez не будет продаваться на борту наших самолетов до особого распоряжения, — сообщила Грета Крузе Роальд, директор по связям с общественностью Norwegian.

Кроме того, Норвежская футбольная ассоциация (NFF) прекратила продажу шоколада Freia и других продуктов на стадионе Ullevaal.

Источник
📸NTB

#nor #ru #usa
👍24
И я всё больше с ним согласен.

Мне регулярно прилетает "чому не в окопах", "езжай сетки вязать", "приезжай, поговорим", "лучше не возвращайся, а то мы...", "говорящая голова"
".
Из последнего "ти перетворився в жалюгідну нікчему, Який приклад подав своїм синам ти?"

И одно дело, когда это совершенно чужие, а другое - те, кто был "своим".

И не доказать обвинителям, что эмиграция это не туризм, даже если очутился в самой социальной стране.
Тут свои трудности адаптации, хоть и не под обстрелами.
И что за последний год сделали для страны больше, чем за предыдущие 4.

И лишний раз уже не звоню в Украину, ибо что я им расскажу - что у нас холодно и цены высокие? Это несравнимо с сиренами по ночам.

А потом старая подруга напишет, а я читаю только тебя и еще парочку каналов, а потом другой человек скажет - а я тебя вчера читал, классно ты...

И думаешь, а черт с ним, я не могу помочь обвинителям прожить их ПТСР , но могу своими постами переключить внимание подписчиков на что-то другое.

Федянин в Норвегии
17👍10👏1🤔1