Без иллюзий
527 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друг вечером ехал с рыбалки, поймал в объектив лося.

Федянин в Норвегии
👍91😱1
😭119🥰1
Том Питерс, известный американский бизнес-консультант, которым я однажды сильно увлекался, сказал такую фразу:
"Вы можете встречаться или Вы можете работать.
Но Вы не можете делать это одновременно".

Этим постом я пытаюсь оправдаться, почему мои посты не идут системно.

У меня предостаточно материала на ежедневные посты, но их нужно готовить.
Я хочу выпускать текст, которым буду доволен, в первую очередь - сам.
А для этого нужно время и "натхнення", есть такое прекрасное украинское слово.

Превратившись в микроскопического блоггера, я ощутил, что публикации - это работа.
И если блоггер выдает контент потоком, это превращается в работу - ему кто-то готовит этот контент или он публикуется в чьих-то интересах, за деньги, разумеется.

Я не достиг этого уровня), поэтому готовлю посты сам, в свободное от самого себя - время)

Федянин в Норвегии
👍163👏1😁1
https://www.youtube.com/watch?v=rjtYqmj4asM

Операция началась на рассвете 18 мая 1944 года.

Депортация народов проводилась по обвинениям органами власти СССР в "массовом дезертирстве" из Красной Армии, а также в сотрудничестве с немецкими оккупационными войсками во время Великой Отечественной войны.

К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек. По окончательным данным, из Крыма депортировали почти 188 тыс. крымских татар.
Около 37 тыс. их семей увезли в Узбекистан: самые многочисленные "колонии" осели в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской и Ферганской областях.
Остальных распределили на Урале (Молотовская (ныне Пермская) и Свердловская области, в Удмуртии и в Европейской части СССР (Костромская, Горьковская, а ныне Нижегородская), Московская и другие области).

Дополнительно в течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа были депортированы еще около 66 тысяч человек, в том числе с полуострова — 15 040 греков, 12 420 болгар, 9 620 армян.

Ранее также депортировали 63 500 немцев и членов их семей, почти 1000 итальянцев.
Их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана;
а также около 3,5 тыс. иноподданных с просроченными паспортами, в том числе 3 350 греков, 105 турок и 16 иранцев (их направляли в Ферганскую область Узбекистана).

Нарезка из фильма "Хайтарма" (2013) под песню крымской татарки (и известной украинской певицы) Джамалы "1944" как раз и показывает события того периода.

Говорят, что крымскотатарская массовка снималась в фильме бесплатно, чтоб только фильм сняли.

Федянин в Норвегии
😢5🤔1
Выкладываю график для тех, кто бежит в Норвегию из-за высоких зарплат.

Бегите выше по графику.

Федянин в Норвегии
👍2😁1🤔1
https://www.naaf.no/allergi/pollenallergi/allergi-mot-bjork

До переезда в Норвегию я не знал, что существует аллергия на березу.

Здесь это частое явление, многие наши приезжие мучаются.

Федянин в Норвегии
🤯1😱1🤨1
Пост навеян e-mail-рассылкой из России, сегодня получил письмо, что разрабатывают интернет-магазины, блаблабла.

я нажимаю "отписаться", а там один из вариантов ответа в причинах, почему отписываюсь - "моя жизнь изменилась"

И я вдруг вспомнил, что у меня есть дурацкий вопрос к местным беженцам из Украины, который вводит людей в ступор:

- Кем ты был в прошлой жизни?

И люди зависают, вспоминая, кем они работали до войны и как это было.

Федянин в Норвегии
😁4
К чему в Норвегии быстро привыкаешь, так это к качественным вещам и продуктам.
И даже как-то странно и непривычно, если купил вещь, а она оказалась с браком.
Но это редко.
Да, возможно, это связано с безумным ценником на всё, поэтому если и продают, то качественные вещи.

На фото - норвежский дождевик, с проклеенными швами.
Но и ценник у него 80 евро.

Сколько раз у меня куртки протекали в Украине...

PS, нет, себе еще не купил)

Федянин в Норвегии
👍6
Почему Норвегия не усыпана иностранными компаниями, как например, Польша?
А потому, что в Норвегии дикий налог на дивиденды.

Дивиденды – это доход, который может получить физическое или юридическое лицо по результатам распределения чистой прибыли (прибыли, которая уже сформировалась после уплаты всех налогов) предприятия, основателем или совладельцем которого оно является.

Составил такую табличку ставок налога на дивиденды:

Норвегия - 35.2% (за 2022), 37,8% (за 2023)
Швейцария - 35%
Франция - 30-33%
Швеция - 30%
Германия -25%
Испания - 21-23%
Ирландия -20% (европейские офисы Google, Microsoft, Paypal, HP, Apple, Facebook,Twitter, Airbnb, Amazon,LinkedIn,IBM,Dell)
Польша - 19%
Нидерланды - 15%
Украина - 5-20%
Турция - 10%.

А еще, сложный доступ из-за границы на рынок труда, полгода белой зимы/полгода зеленой зимы (норвежская фраза), поэтому лучшие специалисты сюда не спешат.

Может поэтому - прогноз роста экономики Норвегии в 2023 - аж 1.3%, а безработица к 2025му достигнет 4%?

Федянин в Норвегии
https://fiken.no/forklarer/skatt-pa-utbytte

Прекрасный пример с норвежского сайта:

Например:
если компания получает прибыль в размере 100 норвежских крон,
налог (на прибыль) составляет 22 норвежских кроны (22 процента), а прибыль после налогообложения составляет 78 норвежских крон.

Если эти 78 норвежских крон выплачиваются в виде дивидендов, налог на дивиденды составляет 29,48 норвежских крон (37,8%).

Таким образом, общий налог составляет 29,48 норвежских крон + 22 норвежских кроны = 51,48 норвежских крон, что составляет 51,48% прибыли от 100 норвежских крон.

Таким образом, общий налог составляет 51,48%

Федянин в Норвегии
🤔3👍2🤯2
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Резко растет растет употребление кокаина среди молодежи в Осло

Согласно недавнему опросу, сейчас в Осло в три раза больше молодых людей, утверждающих, что употребляли кокаин, чем пять лет назад.

Согласно опросу, восемь процентов всех учащихся старших классов средней школы в Осло говорят, что пробовали кокаин в прошлом году.

Среди них мальчиков вдвое больше, чем девочек.

Опрос также показывает различия между районами, когда речь идет об употреблении наркотиков среди молодежи. Тяжелые наркотики чаще употребляют молодые люди в западной части Осло или в центральной части города.

Участие в опросе приняли около 69 процентов всех учеников в возрасте от 13 до 19 лет в Осло.

Источник
📸Unsplash

#nor
😢9👍1
https://fagbladet.no/nyheter/buss-bat-og-tog-kollektivtrafikken-blir-gratis-i-stavanger-6.91.961015.99cee04322

Необычные дела творятся в Норвегии.

Общественный транспорт в Ставангере (население 120 тыс человек, 4й по размеру, "нефтяная столица" Норвегии) станет бесплатным с 1 июля.
Город станет первым в Норвегии, где люди смогут путешествовать бесплатно.
Это относится как к автобусу, лодке, так и к поезду, пишет мэр Кари Несса Нордтун.

"Больше всего мы хотим, чтобы больше людей ходили пешком и ездили на велосипеде, и мы считаем, что больше людей могут воспользоваться шансом обойтись без автомобиля, если они знают, что могут совмещать ходьбу и езду на велосипеде с общественным транспортом в дни с плохой погодой"

Федянин в Норвегии
👍73🔥1
Да, я оценил, какую чистую и вкусную воду я пью в нашей коммуне.

Да, я оценил, каким прекрасным сочным воздухом дышу.

Но я ну никак не могу оценить, мягко скажем, прохладный местный климат в это время года.

Федянин в Норвегии
🤣4🤯2🤨1
https://www.rb.no/lordag-ettermiddag-er-strommen-gratis-i-tre-timer/s/5-43-2024323

Очередные необычные норвежские дела.

В субботу, 19 мая, на протяжении трех часов электричество было бесплатным, потому что высокая выработка электроэнергии по отношению к потреблению.

Федянин в Норвегии
👍3
Ну и пора выкатить горячий пизд... материал.

Главный государственный новостной портал Норвегии NRK , выкатил руководство по сексу для населения, с фото.

Сделано очень качественно, многочисленные черно-белые фотографии, с описанием, причем фотомодели совершенно обычные люди, с целлюлитом, животами, дряблой коже и даже людьми пенсионного возраста.

Честь и хвала, что не постеснялись оголиться, потому что у некоторых моделей далеко не спортивные тела.

Продуманные теги для перехода по позам - сзади, боль в коленях, боль в спине, подходит для беременных, сидя, стоя, оральные ласки и пр...

Огромное количество фотографий, к каждой позе придумано название, несколько абзацев с описанием.
Все категории кликабельны и подписаны.

Всё систематизировано, как норвежцы умеют.

НО - половина контента будет посвящена отношениям женщина-женщина и мужчина-мужчина, в разных сексуальных позах.

Я не могу выкладывать сюда скрины сексуального содержания, смотрите насладитесь сами.

Федянин в Норвегии
😭3👍21😁1😱1